форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Восклицание Различие регламента применения пестицидов в разных странах. Расчет нормы внесения или концентрации раствора.

Форум у нас международный. И на форуме периодически вспыхивают баталии по поводу разных сроков ожидания, перечню зарегистрированных культур и регламенту применения препаратов в разных странах мира. Каждый год минимум три раза в каждой из профильных тем обсуждается одно и то же по новому кругу с другими участниками. То, что уже ранее обсуждено и принято большинством участников форума с учётом международного опыта можно изучить пройдя по этой ссылке. Эти данные - своеобразная регистрация пестицидов в нашем международном сообществе, и являются основой для рекомендаций большинством наших форумчан. Если вы с чем то не согласны-давайте обсуждать ниже, и, если нужно, корректировать. За пределами данной темы дискуссии на тему регламента применения будут считаться офтопом и наказываться в соответствии с правилами форума. Здесь же обсуждаем другие вопросы связанные с регламентом применения пестицидов, как то расчёт концентрации, норма расхода и т.п.

Информация по фунгицидам, подготовленная Корнелльским университетом (нажать для просмотра)

Связанные темы:
- Фунгициды;
- Инсектициды и акарициды;
- Гербициды, дефолианты и т.п.;
- Отдельные разъяснения по манкоцебу, как главному яблоку раздора.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 09:44   #411
ИгорьН
Старожил

Рейтинг: 3028
По умолчанию Re: Различие регламента применения пестицидов в разных странах. Расчет нормы внесения или концентрации раствора.

Цитата:
Сообщение от mb9 Посмотреть сообщение
для примера беру фунгицид наутил-даные с оф сайта «Байєр»
томат-1.9л/га расход~на 350л-концетрация5.4мл/л
виноград-1.9л/га расход~на 1000л-концентрация 1.9мл/л
меня сильно смущает,что концентрация разная.думаю,что концентрация препарата внутри растения(для системника)и количество контактника на поверхности листа для борьбы от фитофторы и мильдью нужно примерно одинаковое.думаю что многие одной заправкой проходят и томат и виноград.
присоединяйтесь-кто как считает концентрацию?
Как указано производителем, так и считаю. Пока на моем уровне хватает мелких упаковок. Не сайте Байер разброс по объему рабочего раствора для промышленных масштабов в 3 раза. Обычно концентрацию считают на 1000л.
Виноград: Норма витрати робочого розчину, л/га: 500-1500л
Думаю, что подразумевается: определись сам по инфекционному фону, устойчивости конкретного сорта, объему зеленой массы, возможностей твоей техники для обработки, интервалам и погодным условиям. Концентрация для разных болячек и разных растюх рекомендуется, наверняка, не основе проведенных исследований. Конкретно по Наутилу: меня больше смущает срок ожидания 14 дней по манкоцебу на томатах.
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.01.2017, 10:19   #412
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21077
По умолчанию Re: Различие регламента применения пестицидов в разных странах. Расчет нормы внесения или концентрации раствора.

Цитата:
Сообщение от mb9 Посмотреть сообщение
меня сильно смущает,что концентрация разная.думаю,что концентрация препарата внутри растения(для системника)и количество контактника на поверхности листа для борьбы от фитофторы и мильдью нужно примерно одинаковое.думаю что многие одной заправкой проходят и томат и виноград.
Рекомендации производителя продиктованы двумя соображениями:
1. Не превысить максимальную концентрацию для препарата, но при этом минимально достаточное количество жидкости, чтобы равномерно распределить препарат по растению в текущей фазе развития. Т.е., чем больше зеленой массы, тем меньше концентрацию при той же норме будут рекомендовать. Просто, чтобы всё смочить.
2. Внести гектарную норму для данной культуры.
И на концентрацию в данном случае большого внимания обращать не будут. Она всего лишь от и до, и она будет зависеть от того, сколько раствора на м.кв. выливает ваша техника.

Если вы почти весь раствор выливаете только на листовую поверхность с постоянным, привычным для себя уровнем смачивания, то концентрация приобретает совершенно иной смысл, поскольку она становится мерилом нормы внесения, особенно на ранних стадиях развития побегов. И здесь агрономы тухнут-они не могут посчитать концентрацию, а значит будут тупо лить гектарную норму на соседские заборы или пытаться считать расход по каждой культуре и формировке на квадратный метр. В случае с виноградником по схеме X междурядье Y в ряду это правильный подход. Для дачников, которые будут обрабатывать одной заправкой плодоносящий виноград, школку, розы, персики и помидоры, причем то на заборе, то со стремянки на навесе то петляя между садовыми формами - убейте меня на месте.
Не даст вам рекомендаций и производитель, поскольку слишком много неизвестных.
Остальное читали в теме.

----------

Цитата:
Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
Думаю, что подразумевается: определись сам по инфекционному фону, устойчивости конкретного сорта,
это вряд ли
Цитата:
объему зеленой массы, возможностей твоей техники для обработки
а вот это ближе
Цитата:
Конкретно по Наутилу: меня больше смущает срок ожидания 14 дней по манкоцебу на томатах.
А вы в заглавное сообщение заглядывали?

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2017, 10:43   #413
Надияхерсон
Местный

Рейтинг: 1309

Цитата:
разброс по объему рабочего раствора для промышленных масштабов в 3 раза.
Чем дальше в лес,тем больше дров!Я пользовалась мелкими расфасовками лет 15,пока не грянул фальсификат.Пришлось пользоваться препаратами из профупаковок(всевозможные складчины).Если препарат знакомый,для применения пользуюсь инструкцией на сохранившейся мелкой упаковке.Если новый для меня препарат,то начинаю читать всевозможные инструкции,читать форум,и в результате каша в голове и еще больше вопросов.Форум окончательно запутал!Кого слушать?!А инфа очень нужна,скоро весна.

----------

Цитата:
Сообщение от Сергей, Чернигов Посмотреть сообщение
Простейший пример, который уже много раз жевался выше, обработка в начале вегетации. В это время на сотку будет 1-2 кв.м. листовой поверхности. Если мне нужно обработать одну сотку, я беру самый дорогой контактно-системный препарат, делаю тройную концентрацию(или три прохода) и обрабатываю каждый листик с двух сторон. Расход все равно получается мизерный, мне литра на 5 соток за глаза. Препарат попадает внутрь растения, и защищает отросшие части. Получается очень эффективно и почти даром.
Бедные молодые листочки!Как же они перенесут тройную концентрацию?
Надияхерсон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 11:34   #414
vit2011
Старожил

Рейтинг: 19428

Цитата:
Сообщение от Надияхерсон Посмотреть сообщение
Форум окончательно запутал!Кого слушать?!А инфа очень нужна,скоро весна.
Извените,это вы запутались сами.Форум здесь нипричем.На форуме есть разная информация по обработкам.Выберите себе приемлимую для вашего участка.Я,например делаю так.Указанную на сайтах производителя СЗР норму расхода на гектар,делю на 100 и получаю количество препарата которое растворяю в 10 литрах воды.А далее веду обработку до полного смачивания листовой поверхности не допуская его стекания.Если вы добавите в бачок опрыскивателя ПАВ,расход будет меньше,а эффект больше.Попробуйте и вы в этом убедитесь сами.
Непрочитано 14.01.2017, 14:23   #415
Надияхерсон
Местный

Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
Извените,это вы запутались сами.Форум здесь нипричем.На форуме есть разная информация по обработкам.Выберите себе приемлимую для вашего участка.
Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
.Попробуйте и вы в этом убедитесь сами.
Уважаемый Виталий Анатольевич,а Вы всю тему прочитали?Я прочитала и поняла что мнений и подходов много.Они очень отличаются друг от друга по концентрации д.в.(иногда в 2-3 раза),по способу подсчета площади обрабатываемой поверхности и др.Одни отталкиваются от концентрации,другие от площади и обрабатываемой культуры.В тему влезла и толкусь в ней пока вопрос не проясню для себя.Читаю,иногда высказываю свое мнение или задаю вопросы.А что,низя?К слову,виноградом и садом занимаюсь потихоньку 20 лет,успешно, и при обработках пользуюсь тем же методом,что и Вы(читали невнимательно мой пост).С прилипателем знакома тоже лет 20.
С уважением,Надежда.
Надияхерсон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.01.2017, 22:01   #416
Сергей, Чернигов
Модератор

Цитата:
Бедные молодые листочки!Как же они перенесут тройную концентрацию?
Важно брать препараты не угнетающие молодые листочки. По моему опыту хорошо зарекомендовали себя Хорус, Фосетил алюминия(я использовал Превикур Энерджи),Топаз,Тиовит Джет, Ридомил Голд, Диметоморф(использовал Чаривнык и Акробат).

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2017, 09:21   #417
Надияхерсон
Местный

Цитата:
Важно брать препараты не угнетающие молодые листочки. По моему опыту хорошо зарекомендовали себя Хорус, Фосетил алюминия(я использовал Превикур Энерджи),Топаз,Тиовит Джет, Ридомил Голд, Диметоморф(использовал Чаривнык и Акробат).
Здравствуйте,Сергей.В этом году хочу сделать акцент на обработке по первым 2-3 листочкам,т.к.в прошлом сложном сезоне было много всякой инфекции.Так вот хочу у Вас уточнить,какими препаратами в тройной дозе пользовались по молодым листьям?Мне нужно чтоб действенно,но не пожечь.Климат у нас другой,в мае бывает жарковато.Я пользовалась Хорус(12г/10л),Ридомил Голд(25г/10л)+60гТиовит Джет,Топаз в рекомендованной дозе,Антракол не в тройной дозе.Ещё Квадрис применяла,Танос,Кабрио Топ.Это всё до фазы гороха.
Непрочитано 15.01.2017, 09:53   #418
Сергей, Чернигов
Модератор

Цитата:
Квадрис применяла,Танос,Кабрио Топ
Стробилурины я бы в высоких концентрациях не применял. Остальное можете смело пробовать в двойной дозе или делать две обработки с коротким интервалом. Но акцент я бы делал не на обработке по 2-3 листикам, а на всех до начала цветения. Контактные препараты давать в сильно завышенной норме смысла не вижу, разве что те, что работают и в газовой фазе.

Непрочитано 15.01.2017, 10:42   #419
Клименко Геннадий
Старожил

Рейтинг: 3591

Цитата:
Здравствуйте, Сергей! Поделитесь, пожалуйста более подробно информацией о влиянии препаратов на молодые листочки винограда. Возможно, кроме личного опыта, есть еще и ссылки на какую-то литературу, где об этом написано или подтверждено научными трудами. В любой инструкции по применению препарата не оговаривается сколько нужно «лить» препарата на старый лист, а сколько на молодой. Сказано взагалi и только по культурам. Но знаю, что бытует мнение, что на молодые кусты дозу препаратов уменьшают вдвое, чтобы уменьшить пестицидную нагрузку на кустик. Прошлым летом у себя на школке от Милдью применял Ридомил в мае, использовал 50% препарата от рекомендуемой нагрузки (т.е. взял в два раза меньше препарата на тот же объем воды и обрабатываемую площадь). Милдью появилась на верхних листьях где-то через 1,5-2 месяца. Но хотелось бы большего времени не видеть этой болезни. Ридомил использовал малой расфасовки. Если бы он был поддельным, то не сработал бы на взрослых кустах. На взрослых кустах на 4-5 листе использовал Ридомил+Топаз. Милдью на своем участке не видел вообще. Можно, конечно это аргументировать, что иммунитет у взрослых кустов выше, чем у молодняка и малым инфекционным фоном вообще… Но все же где истина? Возможно, и не стоит уменьшать нагрузку на молодняк? Хотелось бы услышать мнение по этому поводу не только от Сергея.
Непрочитано 15.01.2017, 12:25   #420
Сергей, Чернигов
Модератор

На мой взгляд в вашем сообщении смешаны два понятия. Не совсем понимаю, что вы называнте молодыми листами, листы в школке или листы взрослых кустов в фазе начала вегетации. Моё сообщение касалось начала вегетации, и мои мысли о причинах увеличения концентрации изложены выше и здесь, а здесь немного о мотивах. Цель - большая концентрация ДВ в быстро отрастающем побеге и , как следствие, и большее качество время защиты. В этом вижу основное преимущество системника над контактниками для профилактики. Такие препараты, как Ридомил Голд, и многие другие современные, могут применятся в очень широком диапазоне концентраций без заметной фитотоксичности.
По школке- моя мысль простая. Обрабатываю, как всё.

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы