форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2015, 10:23   #1
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27957
По умолчанию Односторонняя, веерная формировка!

Односторонняя, много-рукавная веерная формировка подходит для любого типа винограда, т.к. при укрытии, пришпиливать рукава веера к земле очень легко, а многолетний кордон гнуть к земле очень трудно, можно обломить штамб, что приведёт к гибели всего куста.
Вот приблизительная схема-рисунок односторонней веерной формировки.
Расстояние между кустами, для средне-рослых сортов 1 метр, для сильно-рослых сортов 1,2 метра, в среднем 1,1 метра.
Обычно, последняя почка на лозе плодоношения получает больше питания (вертикальная полярность) и растёт сильно, что не хорошо. Поэтому, важно, при весенней подвязке лоз плодоношения к нижней шпалере, чтобы первые две почки на лозах плодоношения (отмечены красными чёрточками) располагались выше последних почек лозы плодоношения (горизонтальная полярность).
В этом случае первые две почки расположенные у головы куста получают достаточное питание, хорошо растут, и именно из этих двух вертикальных лоз, осенью при обрезке, мы выбираем одну (желательно первую), самую толстую лозу для будущей стрелки плодоношения на следующий год, а остальные отплодоносившие лозы, удаляем. В этом случае отпадает необходимость выращивания рожка замещения. Чтобы вырастить, в течении лета, мощную лозу для будущей стрелки плодоношения, эту лозу можно оставить без урожая (удаляем соцветия винограда).

На практике, все рукава и лозы плодоношения могут иметь одну длину. В этом случае при подвязке лоз плодоношения к нижней шпалере, их можно связывать между собой своеобразной фашиной, и располагать горизонтально по нижней шпалере.
Вот ещё один рисунок односторонней веерной формировки.

Как видно, то это похоже на кордон по Беликовой.
Только в этом случае устранены все недостатки кордона, т.е. не один рукав (кордон), а три. При кордоне если повредится штамб, или рукав, то выкидывай и весь куст. При веерной формировке, даже если повредятся 1-2 рукава, то в целом на урожай это совсем не повлияет, а восстановление или замена старых рукавов можно произвести в течении одного сезона, т.к. голова куста постоянно "предлагает" новые, толстые лозы (волчки), которые за ненадобностью мы устраняем (выламываем)...
При односторонней веерной формировке, урожай на единицу площади в 1,5 - 2 раза выше, чем при других формировках (рекомендуемое расстояние между рядами: 1,5 - 2,0 метра, не более).
Практические фото одностороннего веера, Пино нуар, Цитронный Магарача (щёлкните по фото):

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил на форуме   Ответить с цитированием
98 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alatus, Alexr_uz, Al_mash, andakv, Arsenal, arubanka, atos, Bob Best, BOBIK, Bobshy, canak, coladera, dushes211170, Evgeniy52, gambler, Gefest, gjkol, hosta, I.v.a., intrist, Kelt, Konstantin_by_Rusichi, lanima, Lark, LenaDallas, MAI, maksvil, mikle, miljen, natal, olga.neizwesnaya, ovn62, Paul Lukashov, pferr, POZITIFF, ra6afb_Alex, RimantasB, Rozenbom, RuS_CN, semengv, serge47, serjiok, Tasha, tihi, Uniontool, vgpankoff, vitaliu, Vlad-212, WalterCV, was, Xolga66, Александр -Шувалово., Александр10585, Алисса, Анатолий, Бокарёв Сергей Борисович, Большой Папа, БорисН, Валера444, Валерий из Алматы, Василий410, ВераНиКо, Виктор ИС, Виталий111162, Виталий_П, Владимир, Владимир К, Владимир Оренбург, ВладимирД, Владимир_59, Волков А., Гальбена, Гороновичка, денис83, Дмитрий Шумаков, ЗояД, игорек, ИгорьЛукьяненко, Ирина (Землеройка), Катринка малинка, Клуб-Nika, Лісник, Любовь Сергеевна, Мельникова, Надежда Григ, Николай Маков, Николай38, ОАнатолич, Приморчанин, сенокос, Сергей Слав, сергей1968, Сергей57, Сивий, Софья Ковалевская, Шашков, ШЕФ, ЮРИЙ ЧУРИЛОВ
Непрочитано 12.07.2015, 12:18   #2
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 25505
По умолчанию Re: Односторонняя, веерная формировка!

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Односторонняя, много-рукавная веерная формировка подходит для любого типа винограда, т.к. при укрытии, пришпиливать рукава веера к земле очень легко, а многолетний кордон гнуть к земле очень трудно, можно обломить штамб, что приведёт к гибели всего куста.
Вот приблизительная схема-рисунок односторонней веерной формировки.
Добрый день Михаил!
Это действительно ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ФОРМИРОВКА ДЛЯ СЕВЕРА (как по мне лучшая)! Но Ваш вариант в большей степени для технических сортов- плодонослых с первых почек. Для столовых выгодней 2 плеча и длинные стрелки (ввиду особенностей сортов) и расстояние не менее 1,7 м. Я где то очень похожую формировку уже малював!

Так же замечу что односторонние формировки - лучше для привитого виноградарства.
Но смею заметить что первая проволока , с моей точки зрения, должна быть на высоте 30 см. Вторая как уже удобнее. Первая проволока - для того чтоб укрывать плёнкой (кто ей укрывает). Если же землёй укрытие - то ничего менять не нужно.

p.s. Побольше бы таких сообщений (у Вас они лучше получаются чем размышления о французах )

p.s.s. Вот такое я малевал для себя для столовых укрытие плёнкой по первой проволоке.
Фрагмент2.jpg
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.07.2015, 12:32   #3
WalterCV
Старожил

Рейтинг: 1942

А для сильнорослих сортів така форміровка підійде?
WalterCV вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2015, 14:13   #4
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 19101

Цитата:
Сообщение от WalterCV Посмотреть сообщение
Для сильнорослых сортов 2 метра плоскости будет точно маловато.
Можно сделать двухплоскостную по 2 метра
Да и то думаю это самое малое - 2+2=4метра для взрослого куста
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2015, 14:17   #5
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 23247

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
...При односторонней веерной формировке, урожай на единицу площади в 1,5 - 2 раза выше, чем при других формировках (рекомендуемое расстояние между рядами: 1,5 - 2,0 метра, не более).
....
Добрый день Михаил.
Вопрос все тот же.
Если у меня расстояние между кустами в ряду три метра, расстояние между рядами два метра - шпалера одноплоскостная. Количество зеленых побегов с гроздями на погонном метре плоскости такое же, как и у вас - густота побегов. Длина зеленых побегов - количество листьев - такая же, как и у вас. Количество гроздей на зеленом побеге такое же, как и у вас. Но формировка кустов другая.
Каким образом у вас получается урожай с квадратного метра в два раза больше, чем у меня?
Алексей Бойко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 09:56   #6
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Радость Re: Односторонняя, веерная формировка!

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Добрый день Михаил!
Это действительно ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ФОРМИРОВКА ДЛЯ СЕВЕРА (как по мне лучшая)! Но Ваш вариант в большей степени для технических сортов- плодонослых с первых почек. Для столовых выгодней 2 плеча и длинные стрелки (ввиду особенностей сортов) и расстояние не менее 1,7 м.

Так же замечу что односторонние формировки - лучше для привитого виноградарства.
Но смею заметить что первая проволока , с моей точки зрения, должна быть на высоте 30 см. Вторая как уже удобнее. Первая проволока - для того чтоб укрывать плёнкой (кто ей укрывает).

p.s.s. Вот такое я малевал для себя для столовых укрытие плёнкой по первой проволоке.
Вложение 218980
Руслан, привет!!
Да, твой рисунок почти такой-же, как и у меня.
Различие лишь в том, что у тебя два рукава, а у меня три.
На практике может быть 2-4 рукава, в среднем три.
Такая формировка подойдёт для любого винограда (столовый - технический).
Конечно, веер более подходит для укрывного, северного виноградарства.
Односторонняя формировка очень желательно, потому-что все лозы, в ряду, растут в одну сторону, а не навстречу друг-другу.
Кроме того, при двухсторонней формировке, когда рукава располагают в разные стороны, в центре (голова куста) обязательно будут на шпалере пустые прогалы, что очень нежелательно.
Как понял, то ты (Вы) при укрытии не снимаешь рукава с нижней шпалеры?!
Думаю, что это не очень удобно.
Почему следует нижнюю шпалеру делать не ниже 40 см над землёй (лучше 50 см).
Дело в том, что у некоторых сортов кисти бывают длинной 40-50 см, и они будут касаться земли, а при сильном дожде, будут ещё и пачкаться грязными брызгами от земли.
Теперь о расстоянии между кустами в ряду.
Если двухсторонняя формировка, то и 3,5 метра между кустами будет мало, т.к. лозы соседних кустов будут расти навстречу друг-другу и неизбежно будут переплетаться.
А при односторонней формировке вполне хватает 1,0 - 1,2 метра.
Высота шпалеры достаточна быть 1,6 метра, т.к. при такой высоте удобно работать с отрастающей лозой, а те лозы которые вырастают выше этого размера, следует их располагать (иногда подправлять) своеобразной фашиной по верхнему ряду шпалеры (см. самый верхний, первый рисунок, где отрастающие лозы располагаются по верхней шпалере: http://forum.vinograd.info/showpost....88&postcount=1
Связывать (привязывать) такую фашину не следует, т.к. лозы уже сами своими усиками цепляются друг за друга.
Например, мой Бако черный (нуар) уползает своей фашиной по верхней шпалере на 12 метров, но это никак не мешает другим кустам (сортам) свободно расти под этой фашиной и растить свою собственную фашину (пучок лоз) по этой же верхней шпалере. При этом никакого затенения вертикально растущие лозы с урожаем, не испытывают!!
Практика показывает, что если расстояние между кустами в ряду более 1,2 метра, то неизбежно будут пустые прогалы между кустами на всем протяжении ряда винограда.
Односторонняя веерная формировка - это не по Акованцеву, как и любой кордон - это не по Беликовой.
Такие формировки были придуманы виноградарями ещё более 2000 лет тому назад.
И, если бы, кто-нибудь, назвал известные всему миру формировки современными фамилиями, например моей, то, я бы серьёзно оскорбился!!

----------

Цитата:
Сообщение от WalterCV Посмотреть сообщение
Да!
(см. предыдущий пост)

----------

Цитата:
Сообщение от Скромняга Посмотреть сообщение
Для сильнорослых сортов 2 метра плоскости будет точно маловато.
Можно сделать двухплоскостную по 2 метра
Да и то думаю это самое малое - 2+2=4метра для взрослого куста
Двухплоскостная V-образная шпалера, это своеобразная игрушка.
Конечно "V" это очень красиво, ещё красивее дубль "W"
Но это, никакого удобства не даёт. Кроме того, затягивается время работ на таком винограднике, что не оправдывает затрат. Кроме того, это уменьшает количество урожая на единицу площади!!
Если хотите получить максимальные урожай на определённой площади, то только односторонняя формировка на одноплоскостной шпалере и подойдёт!
Каждый выбирает своё.
Например, мой друг использует столбы (шпалеру) высотой 5 метров!!
Это выше его дома. При работах на такой высокой шпалере он ловко пользуется легкой алюминиевой лестницей, и всё равно вертикальные лозы вырастают выше этого размера и, ему так-же приходиться формировать верхнюю фашину (у каждого свои заморочки).
Предлагаемая мной односторонняя формировка, максимально ускоряет абсолютно все работы на винограднике от ранней весны, и до поздней осени, но главное, экономит наше драгоценное время.

----------

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Добрый день Михаил.
Вопрос все тот же.
Если у меня расстояние между кустами в ряду три метра, расстояние между рядами два метра - шпалера одноплоскостная. Количество зеленых побегов с гроздями на погонном метре плоскости такое же, как и у вас - густота побегов. Длина зеленых побегов - количество листьев - такая же, как и у вас. Количество гроздей на зеленом побеге такое же, как и у вас. Но формировка кустов другая.
Каким образом у вас получается урожай с квадратного метра в два раза больше, чем у меня?
Вы не сказали какая у вас формировка, односторонний или двухсторонний веер (или кордон)?!
В принципе, особенно не играет никакой роли, какое расстояние между кустами в ряду, и сколько посажено кустов в ряду.
Просто на всем протяжении ряда винограда, на шпалере, вертикально отрастающие лозы должны быть, примерно, расположены друг от друга на одинаковом расстоянии, в среднем 7-10 см, не гуще и не реже и, чтобы не было загущений и, особенно, пустых прогалов!!
Поэтому, односторонняя формировка наиболее подходит под эту рекомендацию.
А - как быстро перевести двухстороннюю формировку в одностороннюю, то следует на всём протяжении ряда, удалить все левые или правые рукава, а в оставшееся пустое пространство подсадить новые кустики и формировать их в одну сторону, которую вы определили.
Алексей, если у вас, на всём продолжении ряда шпалеры нет пустых прогалов, а расстояние между рядами 2,0 метра, то больше ничего не надо делать, т.к. у вас такая же урожайность, как и у меня.
Кроме удобства укрытия, сбора урожая, обработок и т.п., при односторонней формировке очень легко делать чеканку, т.е. срезать (удалить) всю верхнюю фашину лоз, в середине августа.
(конечно, можно использовать и односторонний кордон, только уязвимость кордона очень высока в любое время года, особенно где зимние температуры опускаются ниже -20 С., теряем (повреждается) плечо, теряем весь куст; кроме того, кроме красоты кордона, такая формировка ничего не даёт, в т.ч. не даёт и максимального количества и качества урожая, но время на создание такого кордона, и работу на нём, не соответствует вышесказанному!, для примера: внимательней просмотрите всю тему кордона по Беликовой)

Непрочитано 14.07.2015, 11:08   #7
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 3796

Здравия всем. 5 копеек от чайника. Прежде всего большое спасибо за идею интересной формировки. как нибудь обязательно попробую применить у себя. Но мне вот тоже не понятно, за счет чего увеличивается урожайность? На отрезке пространства под куст 110см при рассоянии между побегами 10см получается всего 11 побегов. Это явно мало для любого сорта и куста, если обходиться одной плоскостью. Какая разница с 3.30м пространства получить 33 побега(11х3) на 3 кустах по Вашей схеме посадки, или те же 33 побега на одном кусту на той же площади? А если у меня куст вырос за вегетацию на 10м в обе стороны с междоузлиями 20см, даже не представляю, как бы я его пытался удержать в такой "клетке" на 110см.
Большое преимущество такой схемы посадки вижу в том, что можно сразу посадить в 3 раза больше кустов разных сортов на отведенной площади, соответственно оценить и попробовать можно больше разного винограда. Но заполнять ряд одним проверенным сортом я не вижу смысла. Кусты будут недоразвиты, как мне кажется. Может ошибаюсь, и не до конца понял формировку и поспешил с выводами, прощу прощения. Всем успехов!
Александр10585 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 12:11   #8
Konstantin_by_Rusichi
Освоившийся

Рейтинг: 1406

Использую односторонний веер больше 20 лет.Плюс один-удобно укладывать на землю.Урожайность сильно уступает двухплоскостной шпалере.Есть смысл применять на не поливном винограднике.
Konstantin_by_Rusichi на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 13:03   #9
was
Старожил

Рейтинг: 51396

Цитата:
Сообщение от Konstantin_by_Rusichi Посмотреть сообщение
Использую односторонний веер больше 20 лет... .Урожайность сильно уступает двухплоскостной шпалере.
Урожайность одностороннего веера уступает двухплоскостной шпалере. Это ж придумать такое надо . Аналогичное утверждение - температура, которую показывает термометр, сильно уступает метеостанции .
Непрочитано 14.07.2015, 13:13   #10
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Цитата:
Сообщение от Александр10585 Посмотреть сообщение
... Прежде всего большое спасибо за идею интересной формировки, как нибудь обязательно попробую применить у себя. Но мне вот тоже не понятно, за счет чего увеличивается урожайность?... А если у меня куст вырос за вегетацию на 10м в обе стороны с междоузлиями 20см, даже не представляю, как бы я его пытался удержать в такой "клетке" на 110см.
Большое преимущество такой схемы посадки вижу в том, что можно сразу посадить в 3 раза больше кустов разных сортов на отведенной площади, соответственно оценить и попробовать можно больше разного винограда. Но заполнять ряд одним проверенным сортом я не вижу смысла. Кусты будут недоразвиты, как мне кажется. Может ошибаюсь, и не до конца понял формировку и поспешил с выводами, прощу прощения. Всем успехов!
Можно с одного куста получить 40 кг винограда, а можно и с 10-ти кустов получить то-же самое.
В чём же разница?!
Разница в том, что эта рекомендация полезна на больших площадях винограда, особенно на промышленных насаждениях.
Конечно подойдёт и нам, т.к. мы все ограничены площадью.
Чем больше насаждений на единицу площади, тем качественнее получается урожай (имею ввиду внутреннее качество ягоды: витамины, сахар, кислота, антиоксиданты и т.п.), соответственно и количество урожая выше.
Ещё раз даю разъяснительную ссылку не о качестве веса кистей винограда, а о качестве ягод винограда: http://www.winephilosophy.net/2014/04/blog-post.html

----------

Цитата:
Сообщение от Konstantin_by_Rusichi Посмотреть сообщение
Использую односторонний веер больше 20 лет. Плюс один-удобно укладывать на землю. Урожайность сильно уступает двухплоскостной шпалере.Есть смысл применять на не поливном винограднике.
Во всём верно, только 2-х плоскостная шпалера, это тоже самое, что два ряда винограда на одноплоскостной шпалере с расстоянием между рядами 1 метр!!
Сажайте ряды винограда с севера на юг, с междурядьем в 1,5 метра, а в ряду 1,0 метр и, будете довольны.
А поливать виноградник, действительно нельзя.

Ответ

Опции темы