форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2015, 20:25   #21
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 23550
По умолчанию Re: Односторонняя, веерная формировка!

Цитата:
Сообщение от Александр10585 Посмотреть сообщение
Мне не понятно другое. почему ягода на трех кустах через 1м вкуснее чем на одном кусте на 3м, да еще и урожайность больше. Аргументы- корням меньше площадь питания, больше их конкуренция, тоньше короче лозы, рыхлее гроздь- все это не укладывается пока в моем понимании. Может вобще не садить виноград, а выращивать в мешках с удобрением - 4 "куста" на 1кв.м по 1-2 грозди- должно быть ягода еще вкуснее получится . Такое ощущение, что я прочитал тему, и все прочитанное ранее на форуме перевернулось с ног на голову. Я в замешательстве, господа!
Ну... как Вам такой тезис более рациональное использование земли.
То есть 3 куста на той же площади будут по любому иметь больший вес корневой чем один куст, потому "помпа"-корень будет поглощать большее количество пит. веществ - то есть , в общей сумме как бы КПД (отдача земли) выше. В тоже время корни(3х кустов) выкачали больше пит. веществ а лист произвёл больше пластики , то есть БОЛЬШЕ урожай или КАЧЕСТВО . Вроде так... и самое главное, за счёт более короткой обрезки - ненужно тщательно выбирать что оставлять на лозу плодоношения, то есть равномерность заполнения шпалеры. Поверьте - проблема ПРАВИЛЬНО заполнить шпалеру при длинной обрезке (мощный формировках) существует. Особенно когда виноград то вымерзает, то град портит лозы и т.д. - и ещё как уже говорили... технологичность.
RuS_CN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 20:31   #22
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 2852

Цитата:
Сообщение от Любовь Сергеевна Посмотреть сообщение
мне на практике метр мало, не удается справиться с зеленой массой, не удается обуздать куст, а его кусты выглядят красиво, как не крути.
чтоб обуздать , нужно ограничить развитие корневой, площадью, отведенной под куст, как я понял. Для этого и нужна плотная посадка между кустами как в ряду так и в междурядьи. Для одиночных, крайних рядов, одиночных кустов ограничения нет- корневая будет развиваться, а с ней и надземная часть. В таком случае все выглядит красиво, пока молодое. Как младенец в коляске до поры до времени. Потом либо его заковать в клетку, либо стричь ручки ножки, чтоб он не вылазил с коляски до старости
Александр10585 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 20:32   #23
was
Старожил

Рейтинг: 49320

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
В тоже время корни(3х кустов) выкачали больше пит. веществ а лист произвёл больше пластики
Это ошибочная точка зрения. Производство пластики листом определяется объемом солнечной энергии. Корень качает из почвы не больше того, что требуется для фотосинтеза. Главное, чтобы требуемое в почве было.
Непрочитано 14.07.2015, 22:06   #24
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27242

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Что такое формировка - это определенная конфигурация многолетних лоз куста...
Выбор формировки - это прежде всего вопрос технологичности (удобства, простоты, трудоемкости) работы с кустом и надежности (возможности быстрого восстановления).
Коллеги, следует обратить внимание на посты Василия Ивановича!
Конфигурация (формировка) кустов, это прежде всего удобство и простота в обслуживании.
Не малый факт и быстрого восстановления старых или повреждённых рукавов, что возможно при веерной формировке буквально за один сезон и, без потери урожая.
А односторонняя веерная формировка, к тому-же, позволяет уплотнённую посадке в ряду и в между рядье, что ограничивает рост корней, а соответственно и рост лоз. Что и приводит к количественному и качественному урожаю ягод винограда.

----------

Цитата:
...
Мне не понятно другое, почему ягода на трех кустах через 1м вкуснее чем на одном кусте на 3м...
Не вкуснее, а качественнее своим внутренним составом ягоды: баланс сахара, кислоты, антиоксидантов, танинов, мускатов, витаминов и т.п., что очень важно для виноделия!

----------

Цитата:
...нужно ограничить развитие корневой, площадью, отведенной под куст, как я понял. Для этого и нужна плотная посадка между кустами как в ряду так и в междурядьи. Для одиночных, крайних рядов, одиночных кустов ограничения нет- корневая будет развиваться, а с ней и надземная часть...
Совершенно верно!
Каждый виноградарь, а винодел в первую очередь, должен всячески стремиться ограничивать рост лозы и, в этом случае получим качественные ягоды винограда для еды и виноделия.
(понятие качество ягод, как уже говорил, включает не вес грозди в 5 кг, и не вес одной ягоды в 100 гр, а наличие в соке и шкурке винограда всех необходимых, полезных компонентов...)

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 23:04   #25
was
Старожил

Рейтинг: 49320

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
А односторонняя веерная формировка, к тому-же, позволяет уплотнённую посадке в ряду и в между рядье, что ограничивает рост корней, а соответственно и рост лоз.
В следующем году весной планирую посадить на подоконнике в прозрачную посуду два саженца винограда и посмотреть, остановятся ли корни саженцев в росте на границе . Другими словами, хочу убедится, что саженцы знакомы с таким понятием как "площадь питания".
Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Не вкуснее, а качественнее своим внутренним составом ягоды: баланс сахара, кислоты, антиоксидантов, танинов, мускатов, витаминов и т.п., что очень важно для виноделия!
Пожалуйста, дайте ссылку хоть на какой-либо серьезный источник, подтверждающий Ваши слова.
Непрочитано 14.07.2015, 23:20   #26
Сергей Белгор
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 17725

Цитата:
дайте ссылку хоть на какой-либо серьезный источник, подтверждающий Ваши слова.
Нет там никаких серьезных источников, это как всегда бред, и гипертрафированное самомнение
Если хотите смотрите первоисточникhttps://html1-f.scribdassets.com/dg7...42104f3485.jpg
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2015, 07:58   #27
Василий410
Старожил

Рейтинг: 8205

Цитата:
В следующем году весной планирую посадить на подоконнике в прозрачную посуду два саженца винограда и посмотреть, остановятся ли корни саженцев в росте на границе . Другими словами, хочу убедится, что саженцы знакомы с таким понятием как "площадь питания".
Василий Иванович этот экспереиент в этом году у меня уже был расти они растут нормально но при высадеи на постояное место разделить их не возможно,а одностороний веер как показал Михаил я на одной шпалере попробую так получилось что весной кусты не проснулись прошлогодней посадки, я посадил между ними новые,а теперь пашли и те и другие и растояние получилось 1,5м думал выкапывать но попробую одностороний веер.

С уважением Василий.
Василий410 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 09:14   #28
Палант Зарбазан
Освоившийся

Рейтинг: 341

Сажайте ряды винограда с севера на юг, с междурядьем в 1,5 метра, а в ряду 1,0 метр и, будете довольны.
А поливать виноградник, действительно нельзя.[/quote]

Да это уже как сказать ! Вопрос спорный. В Краснодарском крае, к примеру, в августе- сентябре бывает такая засуха, что земля как камень на метр-полтора ниже уровня. При этом лоза конечно же не усыхает, но и рост отсутствует. Увы, но без полива не добиться хорошего вызревания лозы к моменту ее укрытия.
Палант Зарбазан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2015, 09:58   #29
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2083

Цитата:
Это ошибочная точка зрения. Производство пластики листом определяется объемом солнечной энергии. Корень качает из почвы не больше того, что требуется для фотосинтеза. Главное, чтобы требуемое в почве было.
Может быть ошибочна для десятилетнего куста, а для трех летнего нет? Ведь скорость освоения корнями площади питания должна же иметь свое значение и величину? Ведь наверное площадь питания не осваивается мгновенно одним кустом? Если так, то, исходя из этого, мне думается, что три куста могут освоить эту площадь быстрее одного куста. И в месте с тем, наверное, будут давать тот же самый урожай что и один куст, но при меньших затратах сил. Т.е. может быть имеет место проявление свойства синергии если рассматривать площадь питания как систему. В двоем стол переносить намного легче чем одному. А если куст, один из трех, тратит меньше сил, то возможно, что три куста будут лучше зимовать чем один и будут более устойчивы к болезням? Хотя, будучи делетантом в виноградорстве, возможно я и ошибаюсь в своих пространных размышлениях.
ИгорьИгорь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 12:14   #30
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27242
Радость Re: Односторонняя, веерная формировка!

Цитата:

Пожалуйста, дайте ссылку хоть на какой-либо серьезный источник, подтверждающий Ваши слова.
Уже надоело постоянно давать источники информации.
Изучайте сами виноделие Франции, Чили, Новой Зеландии!!
Или хотя бы выпишите винодельческий журнал: Simple Wine News.
В нём найдёте все передовые новости и технологии виноделия, и технологии производства винного винограда.
Я всё это давно изучил и возвращаться к 20-ти летней давности (копаться в литературе) мне уже не надо, а надо Вам.
А недавние ссылки, вот они:
http://vinograd.info/stati/stati/uvologiya-2.html
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1558
http://www.zaika.in.ua/vinodelie/avt...noe-vinodelie/
http://www.winephilosophy.net/2014/04/blog-post.html

----------

Цитата:
Сообщение от Сергей Белгор Посмотреть сообщение
Нет там никаких серьезных источников, это как всегда бред, и гипертрафированное самомнение
Если хотите смотрите первоисточникhttps://html1-f.scribdassets.com/dg7...42104f3485.jpg
Наконец-то у Сергея стало появляться чувство юмора!!
И, Сергей дал отличную ссылку для производства качественного вина, из знаменитых сортов (см. ссылку)!
Франция будет бледнеть и кусать свои локти...

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы