форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.07.2015, 20:05   #31
was
Старожил

Рейтинг: 50654
По умолчанию Re: Односторонняя, веерная формировка!

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Уже надоело постоянно давать источники информации.
Изучайте сами виноделие Франции, Чили, Новой Зеландии!!
Или хотя бы выпишите винодельческий журнал: Simple Wine News.
...
А недавние ссылки, вот они:
Михаил Александрович! Я с творчеством Аркадия Райкина знаком . Что такое запускать дурочку, я знаю .
Я У Вас не спрашивал о химическом составе ягод винограда - у меня есть источники на эту тему.
Я у Вас не спрашивал о выращивании Каберене Фран - Каберне мне не подходит.
Я не спрашивал у Вас координаты сайта И.Заики - я его и сам могу отыскать.
Я не спрашивал У Вас о густоте посадки в разных регионах мира - я знаю, что она зависит от плодородности почвы и, следовательно, от силы роста на этих почвах.
Я спрашивал у Вас о ссылке, по которой могу найти данные о зависимости качества (химического состава) ягод винограда от густоты посадки для одного и того же региона при одной и той же удельной плотности побегов. Без этих данных все Ваши рассуждения (и не только Ваши) о качественном вине при плотной посадке не стоят и ломаного гроша. Не обижайтесь, ничего личного .
Непрочитано 17.07.2015, 08:00   #32
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27665
Радость Re: Односторонняя, веерная формировка!

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Михаил Александрович! Я с творчеством Аркадия Райкина знаком . Что такое запускать дурочку, я знаю .
Я У Вас не спрашивал о химическом составе ягод винограда - у меня есть источники на эту тему.
Я спрашивал у Вас о ссылке, по которой могу найти данные о зависимости качества (химического состава) ягод винограда от густоты посадки для одного и того же региона при одной и той же удельной плотности побегов...
Василий Иванович, Вы правы, когда нечего ответить, то и приходится отшучиваться.
(пора уже ко мне привыкнуть)
Конечно, если у Вас есть источник на эту тему, то не только просим, а очень ждём подобной информации, т.к. всё Мы учимся друг у друга и в нашем общем деле не должно быть "заумных кумиров".
Вот по этим практическим ссылкам, которые публикую второй раз: http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1558
http://www.winephilosophy.net/2014/04/blog-post.html да и не только, можно понять, что качество ягод (сока для виноделия) намного выше при густой посадке и не большом урожае (зелёный сбор) на один куст.
А химический состав ягод, зачем он нужен?
Ведь и так понятно, что при такой технологии для виноделия, количество полезных веществ в ягоде закладывается больше, чем когда кусты посажены вольготно (жируют), да ещё удобряются и поливаются водой.
(я думаю, что французы не дурачки в том, что сажают виноград в ряду 50-80 см., и оставляют на каждом кусту лишь по 2-3 грозди; иначе их вино не было бы таким качественным и не котировалась во всём виноградном мире)
Делитесь своей полезной информацией и все виноградари будут Вам только благодарны!!

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2015, 19:09   #33
was
Старожил

Рейтинг: 50654

Цитата:
Конечно, если у Вас есть источник на эту тему, то не только просим, а очень ждём подобной информации
У меня нет такой информации. Поэтому и выводов сногсшибательных я не делаю. У Вас, как я понял, тоже такой информации нет, но Вы все равно пытаетесь убедить форум, что увеличение плотности посадки кустов ведет к счастью .
На Францию, пожалуйста, не кивайте. Кроме плотной посадки в некоторых районах Франции, между ними и нами есть и другие различия, среди которых почва, которая ой как влияет на химический состав вина, а также законодательство, которое также регулирует и способы выращивания винограда и способы изготовления вина. Поэтому и требую от Вас результаты экспериментов, когда изменяется только один параметр - плотность посадки, а все остальные (регион, почва, плотность побегов, способы ухода за виноградником и прочее) одинаковы. Такой эксперимент можно считать корректным.
Замечу, что Франция тоже неодинакова:
Цитата:
Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
По поводу редкой посадки и высоты шпалер. Проезжая по Франции, Италии и Чехии заметил, что в долинах, где почвы плодороднее высота шпалер выше и шире междурядия.
Цитата:
А химический состав ягод, зачем он нужен?
Михаил Александрович! Я думал, что он Вам больше нужен:
Цитата:
Чем больше насаждений на единицу площади, тем качественнее получается урожай (имею ввиду внутреннее качество ягоды: витамины, сахар, кислота, антиоксиданты и т.п.)
Непрочитано 18.07.2015, 09:38   #34
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Радость Re: Односторонняя, веерная формировка!

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
У меня нет такой информации....
Вы все равно пытаетесь убедить форум, что увеличение плотности посадки кустов ведет к счастью .
На Францию, пожалуйста, не кивайте.
Поэтому и требую от Вас результаты экспериментов, когда изменяется только один параметр - плотность посадки, а все остальные одинаковы.
Такой эксперимент можно считать корректным.
Ну, вот, опять "пинг-понг!!"
Вынужден отвечать...
Не пойму, почему в Украине так не любят французов?!
А результаты экспериментов - вот они!
Как только стал применять французскую (уплотнённую) технологию выращивания винограда, так мои различные вина (П-26 + П-33, Каберне Кароль, Пино фран, и др.) стали занимать на официальных дегустациях: Новочеркасск, Воронеж, Орёл,(с участием профессиональных дегустаторов и сомелье), первое место!!
(из скромности ссылки не даю...)
Кроме того, в разные годы своей жизни, жил непосредственно на промышленных виноградниках юга Молдавии, Крыму и Херсонской области. Потом работал в коньячном цехе на винзаводе "Таврия" в Новой Каховке, и везде там применялась уплотнённая посадка винограда - как в ряду, так и в междурядье.
(кроме французских доказательств, вот ещё одно практическое доказательство вреда толстой лозы, жирование, см. пункт №2: http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=358 )

Непрочитано 18.07.2015, 10:02   #35
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11906

Цитата:
................... кроме того, кроме красоты кордона, такая формировка ничего не даёт, в т.ч. не даёт и максимального количества и качества урожая, но время на создание такого кордона, и работу на нём, не соответствует вышесказанному!, для примера: внимательней просмотрите всю тему кордона по Беликовой)
А как обстоит вопрос с количеством накопленной древесины (спросил, и сразу дошло, что при одностороннем веере можно рукавами тоже, как на кордоне, заходить в зону соседних кустов).
Для надежности я тоже стремлюсь к многорукавным кустам (причем дополнительные рукава получаю и с помощью прикопа лоз) и кусты у меня действительно сидят плотно, но я все время мучаюсь от непонимания того, как при плотной посадке ведут себя корни винограда.
Переплетаются, заходя в зоны соседних кустов, или ,подходя к корням соседнего куста, приостанавливают рост или меняют направление?
Пока при выкопке кустов при прореживании рядов ни разу не видел корней соседних кустов ( по крайней мере их проводящих зон).
И еще один вопрос, при плотной посадке вынуждено снижается нагрузка побегами на куст, не приводит ли это к жированию?
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2015, 11:18   #36
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Цитата:
Сообщение от БорисН Посмотреть сообщение
А как обстоит вопрос с количеством накопленной древесины (спросил, и сразу дошло, что при одностороннем веере можно рукавами тоже, как на кордоне, заходить в зону соседних кустов).
Для надежности я тоже стремлюсь к многорукавным кустам (причем дополнительные рукава получаю и с помощью прикопа лоз) и кусты у меня действительно сидят плотно, но я все время мучаюсь от непонимания того, как при плотной посадке ведут себя корни винограда.
Переплетаются, заходя в зоны соседних кустов, или ,подходя к корням соседнего куста, приостанавливают рост или меняют направление?
И еще один вопрос, при плотной посадке вынуждено снижается нагрузка побегами на куст, не приводит ли это к жированию?
При плотной посадке, увеличивается конкуренция корней за влагу и другие компоненты, это и является основной причиной слаборослости лозы и быстрому накапливанию в ягодах винограда всех полезных веществ так необходимых для качественного виноделия.
Поэтому большой вред качественному виноделию наносит подкормка виноградников минеральными удобрениями, и особенно полив винограда.
Прочитайте ещё раз ссылку, в ней найдёте всё необходимое, в т.ч. и о росте лозы и корней для качественного виноделия:
http://www.winephilosophy.net/2014/04/blog-post.html
А вот там-же небольшая альтернатива:
"Грубо говоря, используя технологию распределения силы роста, мы добились того, что лоза, производящая 10 кг винограда дает такое же качество, что и лоза с 1 кг." http://www.winephilosophy.net/2013/0...ticulture.html
А вот мнение практика, см. пункт №6 и №12
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1558

Непрочитано 26.07.2015, 00:28   #37
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 22669

На обычных приусадебных или дачных участках любая схема посадки сразу может считаться уплотненнной. Очень уж всё поджато: где своими растениями, а где и соседскими.
Тогда что частнику копья ломать?
ИМХО, для нас выбор формировки определяется критериями, заданными Василием Ивановичем (was): удобство и еще раз удобство.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2015, 14:57   #38
Владимир Синицын
Прибывший

Рейтинг: 15

В этом случае первые две почки расположенные у головы куста получают достаточное питание, хорошо растут, и именно из этих двух вертикальных лоз, осенью при обрезке, мы выбираем одну (желательно первую), самую толстую лозу для будущей стрелки плодоношения на следующий год, а остальные отплодоносившие лозы, удаляем.

Михаил. Получается, что при оставлении первой лозы для будущей стрелки плодоношения, мы каждый год удлиняем растояние от начала рукава (головы) до первой вертикальной лозы в среднем на 7-10 см. И лет через 10 это расстояние образует прогал в 1 м. Я правильно понимаю?
Владимир Синицын вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.09.2015, 21:09   #39
doc
Старожил

Рейтинг: 2103

Несколько лет назад мой ПЗ сильно вымерз,пришлось обрезать и новые лозы сформировали односторонний веер,теперь уже все немного перемешалось,одна часть ушла на арку,а вторую часть приходится сдерживать.
[IMG][/IMG]
doc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы