форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2009, 05:04   #11
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61891
По умолчанию Re: Подвои и прививки

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
думаю что лучше для опытов по аффинитету прививать сразу несколько сортов на искомый подвой-вроде где то проскакивало,что ранние привои на таких мультикустах ускоряют созревание поздних..и ещё вычитал что если разница биологического нуля в паре привой подвой слишком существенна-это может стимулировать рост подвойной поросли в ущерб привою

В этом году,как и планировал,занялся своей ИЗАБЕЛЛОЙ в плане прививок на нее других сортов.
Так получилось ,что на время прививок (28 мая) приличные зеленые побеги дали ТАЕЖНЫЙ,ОСОБЫЙ и ЮОДУПЕ.Вот они-то и пошли на эксперимент по созданию мультикуста.

На сегодня все прививки принялись (по 5 шт каждого сорта).Появились листики -все как положено.Прививки проводил как и советовали форумчане в 2-х вариантах: на однолетний побег ИЗАБЕЛЛЫ внизу куста,так и на конце 1,5-метрового рукава( по несколько шт.).Пока что не заметил различия в развитии обоих вариантов и это неудивительно-времени прошло слишком мало.

Возникающую поросль у основания побегов и на рукавах ИЗАБЕЛЛЫ систематически выламываю.Пусть сосредотачивается на новых детях.Чтобы особо не расстраивалась и не бастовала-на концах оставлены материнские побеги,которым тоже не даю особо расти,дабы не забросила прививки.
О результатах и протекании процесса буду докладывать по мере получения результатов.

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 08:45   #12
agaran
Старожил

Рейтинг: 12811

Цитата:
Сообщение от александр-зеленоград Посмотреть сообщение
В этом году,как и планировал,занялся своей ИЗАБЕЛЛОЙ в плане прививок на нее других сортов.
Так получилось ,что на время прививок (28 мая) приличные зеленые побеги дали ТАЕЖНЫЙ,ОСОБЫЙ и ЮОДУПЕ.Вот они-то и пошли на эксперимент по созданию мультикуста.

На сегодня все прививки принялись (по 5 шт каждого сорта).Появились листики -все как положено.Прививки проводил как и советовали форумчане в 2-х вариантах: на однолетний побег ИЗАБЕЛЛЫ внизу куста,так и на конце 1,5-метрового рукава( по несколько шт.).Пока что не заметил различия в развитии обоих вариантов и это неудивительно-времени прошло слишком мало.

Возникающую поросль у основания побегов и на рукавах ИЗАБЕЛЛЫ систематически выламываю.Пусть сосредотачивается на новых детях.Чтобы особо не расстраивалась и не бастовала-на концах оставлены материнские побеги,которым тоже не даю особо расти,дабы не забросила прививки.
О результатах и протекании процесса буду докладывать по мере получения результатов.
А как прививали-окулировка или в расщеп.У нас холодно и долго уже.Жду тепла для окулировок.
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 08:55   #13
Александр-зеленоград
Старожил

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
[
А как прививали-окулировка или в расщеп.У нас холодно и долго уже.Жду тепла для окулировок.
Прививаю врасщеп -по ХИСАМУТДИНОВУ.Технологию прививки стараюсь соблюдать точно по его описанию.

Непрочитано 08.07.2009, 09:16   #14
agaran
Старожил

Рейтинг: 12811

Цитата:
Прививаю врасщеп -по ХИСАМУТДИНОВУ.Технологию прививки стараюсь соблюдать точно по его описанию.
Сколько времени надо почке или кусочку стебля,с момента прививки ,чтобы лоза вызрела в нашем климате.
Просто вчера косил междурядья-и снес привитый Эстер у земли по подвою.Пришлось всяко куда попало привить-и окулировкой и врасщеп.Вот у кого в районе 55 параллели привитая почка или кто вызревали и как много.Аблактировал лору на двиетес зилайс,августин тожь,ананасовый ранний на опять же двиетес.Все зеленеет и не прекрасчает рост.интуитивно самое беспроблемное в наших условиях действо-потери времени нет совсем.
Непрочитано 08.07.2009, 15:11   #15
Александр-зеленоград
Старожил

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
Сколько времени надо почке или кусочку стебля,с момента прививки ,чтобы лоза вызрела в нашем климате.
Просто вчера косил междурядья-и снес привитый Эстер у земли по подвою.Пришлось всяко куда попало привить-и окулировкой и врасщеп.Вот у кого в районе 55 параллели привитая почка или кто вызревали и как много.Аблактировал лору на двиетес зилайс,августин тожь,ананасовый ранний на опять же двиетес.Все зеленеет и не прекрасчает рост.интуитивно самое беспроблемное в наших условиях действо-потери времени нет совсем.

В моих условиях привитые не позже 03.06.успевают вызреть на несколько почек.Так в прошлом году вызрел и прекрасно развивается в этом КИШМИШ ЗАПОРОЖСКИЙ. Надеюсь,что привитые зеленый в зеленое в этом году ТАЕЖНЫЙ и ОСОБЫЙ на ИЗАБЕЛЛУ также вызреют.Сейчас они уже не менее 0,5 метра роста и с прекрасными коронками.

Непрочитано 18.07.2009, 10:08   #16
Геннадий Бусаров
Местный

Адрес: Челябинская обл., Южноуральск, 54°26'57'' северной широты, 61°17'25'' восточной долготы
Рейтинг: 3594

Цитата:
В моих условиях привитые не позже 03.06.успевают вызреть на несколько почек.Так в прошлом году вызрел и прекрасно развивается в этом КИШМИШ ЗАПОРОЖСКИЙ. Надеюсь,что привитые зеленый в зеленое в этом году ТАЕЖНЫЙ и ОСОБЫЙ на ИЗАБЕЛЛУ также вызреют.Сейчас они уже не менее 0,5 метра роста и с прекрасными коронками.
Здравствуйте, Александр! Зачем прививать Таёжный, когда он и так выдерживает больше 40 и вызревает. Может лучше наоборот?
Непрочитано 18.07.2009, 13:11   #17
BECHA
.

Рейтинг: 42382

По всей видимости что бы потренироваться с прививкой и посмотреть какая привой-подвой совместимость.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2009, 14:50   #18
Александр-зеленоград
Старожил

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бусаров Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр! Зачем прививать Таёжный, когда он и так выдерживает больше 40 и вызревает. Может лучше наоборот?
ТАЕЖНЫЙ надо прививать на позднеспеющую ИЗАБЕЛЛУ чтобы было больше кустов ТАЕЖНОГО!У меня есть корнесобственный куст ТАЕЖНОГО,но он оказался в теплице.И поскольку подвой пропадает зря-привил то,что дало в теплице хорошие побеги для зеленой прививки.Вот и оказались в компании на одном подвое ТАЕЖНЫЙ и ОСОБЫЙ.Сажать до бесконечности не могу-участок не позволяет.И так на 4,6 сотки посажено больше 40 кустов!

В следующем году привью на оставшиеся рукава ИЗАБЕЛЛЫ еще что-нибудь.Пусть будет мультивиноград.Мне это интересно.

Непрочитано 18.07.2009, 14:54   #19
Александр-зеленоград
Старожил

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
По всей видимости что бы потренироваться с прививкой и посмотреть какая привой-подвой совместимость.

Тренировался я несколько лет.Сейчас все зеленые прививки срастаются на 100%.Просто интересно иметь мультикуст на 5-летнем сильнорослом подвое.

Непрочитано 18.07.2009, 15:13   #20
Борис12
*

Рейтинг: 61058

Александр- а окулировку ещё не начали в этом сезоне?-до какого числа её делают в наших условиях-когда то Светлана Ивановна говорила что в августе они уже не делают,потом встречал в лит-ре до 15 августа (но эт тож на югах)..
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
прививка, северное

Опции темы