форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.07.2009, 18:11   #21
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62019
По умолчанию Re: Подвои и прививки

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Александр- а окулировку ещё не начали в этом сезоне?-до какого числа её делают в наших условиях-когда то Светлана Ивановна говорила что в августе они уже не делают,потом встречал в лит-ре до 15 августа (но эт тож на югах)..
Вот этого я еще не пробовал на винограде.Все равно уже поздно.Не вызреет или не переживет зиму.
Окулировка почкой на алыче мне удается в ранние сроки-и то почка сидит до весны,а потом растет.Не наглядно.Прививка в этом отношении лучше- сразу виден результат...

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2009, 18:17   #22
Борис12
*

Рейтинг: 61080

Цитата:
Сообщение от александр-зеленоград Посмотреть сообщение
Все равно уже поздно.Не вызреет или не переживет зиму.
я имел ввиду без просыпания в этом году--а прорастающей почкой я не пробовал..-на косточковых и семечковых окулировка без просыпания даёт хороший результат,вот жду когда жара спадёт..-да и удобнее в комфортных условиях лета..
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2009, 20:25   #23
Геннадий Бусаров
Местный

Адрес: Челябинская обл., Южноуральск, 54°26'57'' северной широты, 61°17'25'' восточной долготы
Рейтинг: 3596

Цитата:
ТАЕЖНЫЙ надо прививать на позднеспеющую ИЗАБЕЛЛУ чтобы было больше кустов ТАЕЖНОГО!У меня есть корнесобственный куст ТАЕЖНОГО,но он оказался в теплице.И поскольку подвой пропадает зря-привил то,что дало в теплице хорошие побеги для зеленой прививки.Вот и оказались в компании на одном подвое ТАЕЖНЫЙ и ОСОБЫЙ.Сажать до бесконечности не могу-участок не позволяет.И так на 4,6 сотки посажено больше 40 кустов!

В следующем году привью на оставшиеся рукава ИЗАБЕЛЛЫ еще что-нибудь.Пусть будет мультивиноград.Мне это интересно.
Виноград я не прививал, всё только собираюсь. Яблони, груши и розы прививал много. Была одна яблоня, только ствол дичка, 20 сортов яблонь примерно одного срока созревания и груша. Росла и плодоносила 5 лет, а потом весной отцвела и засохла в течение недели.
Непрочитано 18.07.2009, 21:05   #24
Александр-зеленоград
Старожил

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бусаров Посмотреть сообщение
Виноград я не прививал, всё только собираюсь. Яблони, груши и розы прививал много. Была одна яблоня, только ствол дичка, 20 сортов яблонь примерно одного срока созревания и груша. Росла и плодоносила 5 лет, а потом весной отцвела и засохла в течение недели.
Да-интересное это дело!
У меня сейчас груша с 11 сортами.Ствол -дикая груша,а остальное уже культурные сорта.
Удалось привить и грушу на яблоню,но пока было только первое плодоношение сильным ветром оторвало прививку с 3 -я грушами.Место срастания яблоня-груша очень слабое.Не доглядел,опыта такого рода не было...

Что касается прививок винограда-то мне кажется,что это не менее интересно.К плодоношению мои прививки должны подойти в следующем сезоне.

Непрочитано 18.07.2009, 21:15   #25
Геннадий Бусаров
Местный

Адрес: Челябинская обл., Южноуральск, 54°26'57'' северной широты, 61°17'25'' восточной долготы

Цитата:
Да-интересное это дело!
У меня сейчас груша с 11 сортами.Ствол -дикая груша,а остальное уже культурные сорта.
Удалось привить и грушу на яблоню,но пока было только первое плодоношение сильным ветром оторвало прививку с 3 -я грушами.Место срастания яблоня-груша очень слабое.Не доглядел,опыта такого рода не было...
Груша, привитая на яблоню, растёт быстрее яблони, приходиться подпирать ветку, чтобы не обломилась.
Непрочитано 19.07.2009, 05:08   #26
Александр-зеленоград
Старожил

Цитата:
Груша, привитая на яблоню, растёт быстрее яблони, приходиться подпирать ветку, чтобы не обломилась.

Вот теперь,памятуя негативный опыт,когда обломилась ветка,я зафиксировал молодую прививку.Растет хорошо и уже заложила цветочные почки.

Непрочитано 19.07.2009, 12:05   #27
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 32359

Цитата:
Вот теперь,памятуя негативный опыт,когда обломилась ветка,я зафиксировал молодую прививку.Растет хорошо и уже заложила цветочные почки.
Александр, я прививал соседу грушу в яблоню. Пустая трата времени - все равно отломилась после двух плодоношений. Обратите внимание - яблоня не принимает грушу в себя, ткани груши как бы нарастают снаружи, а потом рано или поздно происходит разлом.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2009, 12:44   #28
Геннадий Бусаров
Местный

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Александр, я прививал соседу грушу в яблоню. Пустая трата времени - все равно отломилась после двух плодоношений. Обратите внимание - яблоня не принимает грушу в себя, ткани груши как бы нарастают снаружи, а потом рано или поздно происходит разлом.
Просто подвой растёт медленнее привоя. В результате привой за несколько лет становится гораздо толще и если не подпирать - обламывается. Прививал грушу на рябину, очень хороший результат, только вкус ухудшается. Если привить грушу на боярышник, то вкус улучшается, но нужно прививать сразу у основания куста на два подвоя, груша посередине, боярышник по краям. Тогда если поставить опору и привязывать грушу хорошо, получаются очень вкусные плоды. Прививал Северянку.
Непрочитано 19.07.2009, 13:54   #29
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 32359

Цитата:
Просто подвой растёт медленнее привоя. В результате привой за несколько лет становится гораздо толще и если не подпирать - обламывается. Прививал грушу на рябину, очень хороший результат, только вкус ухудшается. Если привить грушу на боярышник, то вкус улучшается, но нужно прививать сразу у основания куста на два подвоя, груша посередине, боярышник по краям. Тогда если поставить опору и привязывать грушу хорошо, получаются очень вкусные плоды. Прививал Северянку.
Я соседу прививал грушу на взрослую яблоню в боковую ветку диаметром 4-5см. Груша мощно пошла в рост, но росла как бы снаружи ветки яблони, образуя в месте прививки нарост. А рябина является узаконенным морозостойким подвоем для груши, но при этом увеличивается еще и сила роста. Слаборослым подвоем для груши является и черноплодная рябина. При этом улучшается вкус и увеличивается вес плодов, но за счет превалирования роста груши над черноплодкой лет через 5-8 все равно происходит отлом. Тут выход, правда, в том, что можно в один куст черноплодки привить несколько черенков груши со смещением по годам.
Р.S. Но, по моему, эти вопрсы из другой темы - надо переезжать, пока бить не начали.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 20:16   #30
klev
Старожил

Рейтинг: 4348

Здравствуйте!
3 года назад, ну просто огромный куст Альфы был сильно обрезан и оставлен без присмотра. За это время выросло с десяток молодых рукавов впечатляющей длины. Собираюсь на расстоянии, примерно 2.5 метров от материнского куста сформировать целый ряд из 6 кустов винограда. Прививка в черную голову этого года показала прекрасную приживаемость прививок по крайней мере 3 сортов винограда. Прирост прививок на сегодня составляет более 2 метров. А рядом еле теплится жизнь в саженцах, посаженных в этом году. Разница разительная. Альфа в моих условиях прекрасно растет, не требуя особого внимания, поливов и удобрений. Никакие болезни ее не беспокоят, наверное боятся.
Я планирую протянуть длиннющие молодые рукава к ямам, прикопав, их, а затем привить на черную голову нужные сорта. Выигрыш, я думаю, очевиден - хорошее развитие и быстрое начало плодоношения, новые кусты не будут зависить (по крайней мере 3-4 года) от поливов, недостатка питательных веществ.

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Груша мощно пошла в рост, но росла как бы снаружи ветки яблони, образуя в месте прививки нарост. А рябина является узаконенным морозостойким подвоем для груши, но при этом увеличивается еще и сила роста. Слаборослым подвоем для груши является и черноплодная рябина. При этом улучшается вкус и увеличивается вес плодов, но за счет превалирования роста груши над черноплодкой лет через 5-8 все равно происходит отлом. Тут выход, правда, в том, что можно в один куст черноплодки привить несколько черенков груши со смещением по годам.
С моей точки зрения -все это опыты любознательного садовода, любителя экспериментов. Где-то уже пробовали прививать яблоню на розу, и получалось- ведь они родственники.
Лучшим подвоем для груши является лесная груша. Дерево сильноросло и долговечно.
Ответ

Метки
прививка, северное

Опции темы