форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2007, 16:18   #1
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101138

Побывал я, товарищи, на прошлой неделе у Галины Владимировны в гостях. Встретила она меня как родного, чаем напоила с замечательным домашним хлебом! Спасибо вам, Галина Владимировна, огромное! Я думаю, если бы у нас были сутки времени, мы бы их проговорили и не заметили...

С разрешения автора, публикую свои впечатления от обсуждаемого кордрна. Мысли возникли совершенно парадоксальные. На мой взгляд, эта формировка, как и используемые короба - это всего лишь дополнение или точнее, некая "оболочка", антураж что ли к самому важному, что есть в ее технологии выращивания винограда. А это, друзья, - научное управление плодородием почвы! Кс ожалению, времени совсем не осталось, остальное допишу завтра.

Последний раз редактировалось Камышанин; 26.04.2007 в 22:07. Причина: орфография
Камышанин вне форума   Ответить с цитированием
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex45, APTEW, Arsenal, Davido, dimitri, Dmitrii, furika, gala-analitik, Hodga, Hunter, igor(4725), innaf, IvanIvanovich, Konsta, lara, mai4ka, mentura, mishash, Mollik, Nataliia, oksanash, OlegSadovoy, orestguliy, ovkir74, papapochta, Ryltzeff, SAKSENS, sem, serge47, SergeyNik, shakula, St_Expirity, tezka, uris838, Valentin1, vittar, Xolga66, Александр Воронин, Александр Шаповалов, Александр-зеленоград, Алексей Александрович, Алексей Гаврилович, Андрей из Казани, Андрей. В, Артем Майсак, Банщик, БорисН, Борис_М, Вадим1975, Валерий Харьков, Ветал, виктор строитель, ВЛАДИМИР 1955, Гагамут, Гапоненко Сергей, Георгий_Ник, грез. серг., елена.п, Иван Михайлович, ирина v., Ирина В, Ирина Иванова, Катерина55, Клара, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Константин К, Константин О, Левченко Виктор, Леонид Боронжа, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, нептун, Нотя, Петров Владимир, Пчёлка, Рамзес, Росинка, салага, Света ретт, Светлана 41, СЕлена, Сергей Владимирович, СергейPSV, СергейГрей, Сергей_Павлодар, Соляник Сергей, Та самая Наталья, Татий, татьяна 111, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, Хулиган, ШЕФ, ЯНН
Непрочитано 26.04.2007, 16:55   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59808

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Побывал я, товарищи, на прошлой неделе у Галины Владимировны в гостях........к самому важному, что есть в ее технологии выращивания винограда. А это, друзья, - научное управление плодородием почвы!
Я в этом и не сомневался, чтобы кусты выкормили такой урожай - надо ........ многое чего. У Курдюмова есть замечательная книга "Мастерство плодородия": http://kurdyumov.ru/plodorodie/index.php
На нее мало кто обращает внимание, а зря.
Alex45, APTEW, BECHA, bob, dimitri, Dmitrii, Dvino, furika, gala-analitik, Glafira, igor(4725), IvanIvanovich, Konsta, Leontiy, mai4ka, mentura, Nataliia, oksanash, orestguliy, ovkir74, papapochta, Ryltzeff, sem, serge47, tezka, uris838, Vitas, Xolga66, Агрызков Алексей Александрович, алексей 48, Андрей. В, АНДРЮХА 35, БорисН, валя1, Ветал, Виктор Гавага, виктор строитель, Владимир Григорьевич, Владимир Перспективный, Гапоненко Сергей, Георгий_Ник, Грюкова, Иван Михайлович, ирина v., Ирина В, Катерина55, Киевлянин, Клара, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Константин О, Левченко Виктор, Лександр, Леонид, Надежда Николаевна, Росинка, Света ретт, СергейPSV, СергейГрей, Сергей_Павлодар, Соляник Сергей, Студент5, Татий, Татьяна kv52453, Хулиган, ШЕФ
Непрочитано 27.04.2007, 09:01   #3
Георгий_Ник

Рейтинг: 17029

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
У Курдюмова есть замечательная книга "Мастерство плодородия": http://kurdyumov.ru/plodorodie/index.php
На нее мало кто обращает внимание, а зря.
Абсолютно верно, Евгений Анатольевич, книга Осталось только, все что в ней написано - в практику. В первую очередь землю(почву) нужно "выращивать" и она воздаст нам сторицей. Тогда и виноград, и дерево и овощи будут "сами расти".
Непрочитано 27.04.2007, 13:19   #4
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101138

Продолжу мысль. У Курдюмова все классно описано, только все равно для каждых условий должна сформироваться своя система. Многое в "Плодородии" для виноградарства не подходит на мой взгляд, кстати.
Так вот, о системе Галины Владимировны: Формировка - низкоштамбовый одно-и двуплечий кордон. В основном, двуплечий. Почти Гюйо, только стрелок побольше. Траншеи глубиной 20 см, вокруг каждого куста вкопаны бутылки для удобрений - все как описывалось... Но это совершенно неважно. Главное - система работы с почвой.
Технология простая: делается первичный анализ почвы на максимальновозможное количество элементов, и каждый год добавляется то, что нужно, с учетом выноса элементов на урожай. Цифры все Галина Владимировна приводила, только считай. И каждый год - контроль (думаю, и раз в 2 года можно делать). Это внешняя сторона. А внутренняя - это внимательное наблюдение за каждым кустом и изучение сортовых особенностей. Вот и вся премудрость. Еще бы научиться так же замечать очевидное...
agaran, Aleks 1985, Alex45, Anatolij, APTEW, Arsenal, BAS, Davido, dimitri, Dmitrii, Dvino, Edor, Elena48, emma11, furika, gala-analitik, Glafira, Goland, GRAPER, Hodga, Hunter, igor(4725), innaf, IvanIvanovich, jakob, Konsta, lara, leon, mai4ka, mentura, mishash, Mollik, NARINAI, Nataliia, Nickolas, nikolai_2007, oksanash, orestguliy, ovkir74, papapochta, Ryltzeff, SAKSENS, sanserg, sem, serge47, SergeyNik, slavacebotari, sp-r Iazep, St_Expirity, tezka, uris838, Valentin1, vaporgard, vikont59, Vitalik52, vladimirzap, Wanderers, Xolga66, YYurAA, z107ser, zinqer13, Александр 46, Александр Воронин, Александр Ковтунов, Александр Шаповалов, Александр-зеленоград, Александр150, Алексей Гаврилович, Андрей Сумчанин, Андрей. В, Артем Майсак, Банщик, Беликова Галина, Борис_М, Буржуин, Вад., Валерий Кириллович, Валерий Харьков, валя1, Ветал, Виктор Бойко, владек, ВЛАДИМИР 1955, Владимир Крутько, Волжаночка, Гагамут, Гапоненко Сергей, Грюкова, Елена Чернигов, Ермоленко Петр, Иван Михайлович, Интересующийся, Ира, ирина v., Ирина В, Ирина О., Ішванко, Карих Владимир, Катерина55, Катруся, Киевлянин, Клара, клевер, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Коля, Константин К, Константин О, Левченко Виктор, ЛидаМ, лоза, луганочка, лука, мишка, моха, Надежда Николаевна, НаталкаК, Наталья Ростов, нептун, Оксана Киевская, Ольга из Казани, ПАУК 333, Петров Владимир, Польшин Валера, Пчёлка, Радист, Рамзес, Росинка, Рясков Александр, Савельев Серега, Света ретт, Светлана 41, Светлана Ю, СЕлена, Селянка, Сергей 48, Сергей Владимирович, СергейPSV, СергейГрей, Сергей_Павлодар, Сивий, Ски, Слава П., Соляник Сергей, Сонечка, Студент5, Та самая Наталья, Татий, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, Татьяна Нагина, темер, усач, харьковчанин, Хулиган, ШЕФ, Юрий Анатольевич Саратов, ЯНН
Непрочитано 27.04.2007, 14:17   #5
Георгий_Ник

Рейтинг: 17029

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
... Многое в "Плодородии" для виноградарства не подходит на мой взгляд, кстати.
... Еще бы научиться так же замечать очевидное...
А кто сказал, что все подходит? Главное, на мой взгляд, состоит в том, что восстановив структуру почвы(хотябы приближенную к природной), мы дадим возможность любому растению брать из нее все ему необходимое. Ведь, исходя из материала изложенного в "Мастерстве плодородия" растения просто не могут брать из изуродованой нами почвы, имеющиеся в ней элементы питания. Я лишь об этом хотел сказать. Вот и вынуждены мы считать и восполнять. А мастерство Галины Владимировны достойно восхищения и всяческого подражания .
Aggent, Arsenal, Davido, Elena48, furika, gala-analitik, Glafira, Hodga, IvanIvanovich, Konsta, mai4ka, mentura, Mollik, Nataliia, orestguliy, ovkir74, papapochta, SergeyNik, slavacebotari, uris838, Valentin1, zinqer13, Аандрей, Агрызков Алексей Александрович, Александр Шаповалов, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Артем Майсак, Беликова Галина, ВЛАДИМИР 1955, Гапоненко Сергей, Иван Михайлович, Ирина В, Ішванко, Катерина55, Киевлянин, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, коёт2007, Константин О, Левченко Виктор, Надежда Николаевна, НаталкаК, олег житомир, Пчёлка, Рясков Александр, СЕлена, СергейPSV, СергейГрей, Сергей_Павлодар, Собчишин Василь Ігорович, Та самая Наталья, татьяна 111, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, усач, Хулиган, ШЕФ, ЯНН
Непрочитано 03.05.2007, 19:26   #6
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8941

Коллеги, из "Мастерства плодородия" прочитал только Овсинского. Я в восторге! И это 100 лет назад! Честно, первый раз услышал про "дневную(подземную) росу".. Как-то непривычна его мысль о том что компост надо оставлять наверху(типа эффект мульчи + среда для для интенсивного развития бактерий). Но с другой стороны, весь азот из него уйдет в атмосферу.. Что скажете?
Коля вне форума   Ответить с цитированием
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex, APTEW, Arsenal, Dmitrii, gala-analitik, Hodga, IvanIvanovich, mentura, Nataliia, orestguliy, ovkir74, papapochta, slavacebotari, uris838, Vitalik52, YYurAA, Аандрей, Агрызков Алексей Александрович, Александр Шаповалов, Андрей. В, Артем Майсак, Бочкай Валерий Михайлович, валя1, Ветал, Владимир_59, Гапоненко Сергей, ирина v., Ішванко, Киевлянин, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, коёт2007, Константин О, Левченко Виктор, механик148, мишка, Надежда Николаевна, НаталкаК, Наталья Ростов, олег житомир, Пчёлка, Саратов, СергейГрей, Хулиган
Непрочитано 03.05.2007, 22:03   #7
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124844

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Коллеги, из "Мастерства плодородия" прочитал только Овсинского. Я в восторге! И это 100 лет назад! Честно, первый раз услышал про "дневную(подземную) росу".. Как-то непривычна его мысль о том что компост надо оставлять наверху(типа эффект мульчи + среда для для интенсивного развития бактерий). Но с другой стороны, весь азот из него уйдет в атмосферу.. Что скажете?
Не факт Коля что весь уйдет в атмосферу, как и то что азот в таких количествах винограду и не нужен, в Бургундии говорят, что виноградной лозе достаточно помета (какашки) жаваронка. А если посмотреть, что происходит с азотом, когда тот попадает в грунт , он с водой уходит глубоко в землю, вымывается. Тогда как калий с фосфором, остаются на том же месте, где изначально оказались.
Моя бабушка всю жизнь прожила в селе. И когда я ей говорил, что плохо когда навоз долго лежит не запаханым в землю, она всегда говорила и говорит, что так лучше всего, понемножку с дождиком, с снегом переходит в грунт.
Прочитав несколько статей по органическому земледелию, понял, что она абсолютно права, люди раньше были более наблюдательными, (хотя и не знали ни о каких бактериях и калифорнийских червях)нежели сейчас, замечали что урожай в таком случае лучше и не гниет к тому же.
Еще добавлю, что навоз ввиде мульчи хорош, еще по тому что выше упомянутые червячки затаскивают его в землю и перерабатывают в гумус. Тогда как свежий навоз, попадая в землю продолжает гнить, убивая при этом полезные микроорганизмы...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
142 пользователя(ей) сказали cпасибо:
acustik, Aggent, Alex45, Anatolij, anna_bilokon, APTEW, Arsenal, bob, dachniik, Davido, Dmitrii, Edor, furika, gala-analitik, GRAPER, Hodga, Hunter, innaf, IvanIvanovich, Kolobok1986, koloso4ek, konctantin, Konsta, lara, mai4ka, mason, Mollik, NARINAI, Nataliia, nikolai_2007, ninasv, oksanash, orestguliy, ovkir74, oxp, papapochta, ruzanov, Ryltzeff, Sanl, sanserg, sem, sergey57, serjiok, slavacebotari, tezka, uris838, Valentin1, van4ik_86, Vik-Lev, Vitalik52, vittar, Александр 56, Александр БЦ, Александр Шаповалов, Алексей Иванович, Алексей64, Алла, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Анна Lozz, Артем Майсак, Банщик, БорисН, Бочкай Валерий Михайлович, Валерий Кириллович, Валерий Харьков, валя1, Ветал, Виктор Бойко, владек, Владимир Завада, Владимир Крутько, Владимир Перспективный, Владимир_59, Волжаночка, Гапоненко Сергей, Евгений, Ермоленко Петр, Иван Михайлович, Игорь Шолух, ирина v., Ирина В, Ирина Иванова, Ішванко, Камилла, Карих Владимир, Катерина55, Катруся, Киевлянин, Клара, клевер, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Коля, Константин К, Константин О, корчмина лидия ивановна, Костя Я., Левченко Виктор, лейла, Лександр, Людмила Семина, мишка, Надежда Николаевна, НаталкаК, Наталья Nat, Наталья Ростов, Николай Бабакин, Николай38, ОК-ОК, олег житомир, Ольга из Казани, ПАУК 333, Петров Владимир, Пчёлка, Рамзес, Роман С., Росинка, Савельев Серега, Саратов, саша24, Света ретт, Свят, СЕлена, Сергей Владимирович, сергей1968, сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, Сергей_Павлодар, Соляник Сергей, Студент5, Татий, татьяна 111, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, Татьяна Нагина, усач, фанат, ШЕФ, Яна Донец 25, Ярослав Харьков
Непрочитано 04.05.2007, 12:31   #8
Беликова Галина

Рейтинг: 21056

Друзья мои, тема "Мастерства плодородия" очень актуальна. Более 10 лет не перекапываю почву. Сажаю огурцы, томаты почву НЕ ПЕРЕКАПЫВАЮ тем более под виноградом. Если это овощи то осенью на уровни почвы обрезаю стебель а корень оставляю гнить. Под виноградом стараюсь всегда мульчировать почву. Навоз это не плохо но можно и по дешевле обойтись – компост. С сорняком веду борьбу – есть много отличных плоскорезов они «бреют» землю и меня это устраивает, опять же часть однолетних корней оставленных в почве перегнивают чем помогают и почве и винограду. На этот метод работы меня подтолкнули практический опыт Терентия Мальцева. Если я перекопаю землю, черви уйдут из обжитой территории, часть бактерий однозначно погибнут с перевалкой почвы…. Пройдёт время всё восстановится, но зачем такие «жертвы» ? С моей точки зрения корням доступ кислорода больше обеспечивают черви оставляя проходы от поверхности почвы вглубь а не культиватор. Это не догма , а моя точка зрения.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
291 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0158bp, adam4ik, Aggent, Ahmed, Alex, Alex45, Alexandr55, Anastasia, andreyxmk, APTEW, Arsenal, BECHA, bob, Bod84, boris1963, dachnik79, Davido, DC 3, Dmitrii, Dvino, Edor, Elena48, emma11, gala-analitik, Garant, Glafira, Goland, GRAPER, greck, Hodga, Hunter, innaf, Iskander73, IvanIvanovich, Ivanovna, jakob, Kolobok1986, koloso4ek, konctantin, Konsta, KVI, Lavr59, LeonidElcov, Limoner, lnm60, mai4ka, mishaaa, mishash, mixram, Mollik, Nadya K, NARINAI, Nataliia, nikolai_2007, Nila, Nina2011, ninasv, OA36, oksanash, OlegG64, OlegSadovoy, orestguliy, ovkir74, papapochta, pasha, pasha625, POZITIFF, Rahubniy, raisaur, robroi, rudenko_yuhim, ruslan17, RVG49, Ryltzeff, s.romaha, SAKSENS, Sanl, San_Sanuch, sem, serge47, SergeyNik, shakula, sl@va, slavacebotari, stepan, tezka, tomyork, uris838, UrSanych, v- nika, Valentin1, vaporgard, varyag111, vavladi, Victor 55, VIKaRy, vikont59, vind11, Vitalik52, Vitas, vittar, Vlm, Volodymyr.s, volshok, Wanderers, Xelena, yarik1983, Yuriy_y, YYurAA, y_fed, z107ser, zinqer13, А.В., Аандрей, Александр, Александр 56, Александр D., Александр БЦ, Александр Воронин, Александр Ковтунов, Александр Шаповалов, Александр-зеленоград, Александр.А, Алексей Иванович, Алексей Олейник, Алексей64, АлексейТ, Алла, Анатолий Проненко, Анатолий-Московская, Андрей Крыжановский, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Анжела, Антипенко.Г.Л, Артем Майсак, Базильский Сергей, Банщик, Батькив Сад, Борис И., БорисН, Борис_М, Борщ, Бочкай Валерий Михайлович, Буржуин, Вад., Валентин 139, Валентина28, Валерий Кириллович, Валерий Харьков, валя1, Василий Кочитов, Вахид, Ветал, Виктор Бойко, Виктор Гавага, виктор строитель, Викторович, Виталий, влад виноград, владек, ВЛАДИМИР 1955, Владимир А К, Владимир Евдокимович, Владимир К, Владимир Крутько, Владимир.T, Волжаночка, Гагамут, Гапоненко Сергей, Геннадий Бусаров, Геннадий Л., Георгий_Ник, Григорий Иванович, Дмитрий из Губкина, Евгений, Евгений Дмитриевич, Елена Муреева, Елена Чернигов, елена.п, Ермоленко Петр, железняк мария, Згурская Валентина, Ибрагим, Иван Михайлович, Игорь Дн, Игорь из Одессы, Игорь Шолух, ирина v., Ирина В, Ирина Иванова, Ирина О., Ішванко, К.Сергей, Камилла, Карих Владимир, Катерина55, Катруся, Клара, Клуб-Nika, Кобзев Вадим, Ковальская Светлана, КонстАл, Константин О, Корнева, Костя Я., Круглик, Левченко Виктор, лейла, лоза, лука, Людмила Семина, Макутский, механик148, Мила Ло, Михаил К, михаил ш, мишка, моха, Надежда Викторовна, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, нептун, Ника Доминика, Николай Бабакин, николай57, оксана ии, Оксана Киевская, Олег Sch, олег житомир, Ольга из Казани, Орёл Владимир, ПАЛ50, ПАУК 333, Петр Капитан, Петров Владимир, Польшин Валера, Призрак виноградника, Пчёлка, Радист, Рамзес, Роман С., Росинка, Рясков Александр, Савельев Серега, саша24, Света ретт, Светлана 41, Светлана Ю, Свят, СЕлена, Селянка, Сергей 134, Сергей 48, Сергей Владимирович, сергей100, сергей1968, сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, Сергей_Павлодар, Сивий, Ски, Срибная Лариса, сталевар, Старосёл, Студент5, Та самая Наталья, Татий, татьяна 111, Татьяна kv52453, Татьяна Андреевна, Татьяна Викторовна, Татьяна Нагина, темер, ТотсамыйИваныч, фанат, Француз, Хажби, хризантема, Хулиган, Цветочка, Чухрай, шелкова нина павловна, ШЕФ, Юрий Анатольевич Саратов, юрий мат, ЮРИЙ ЧУРИЛОВ, Яна Донец 25, ЯНН, Ярослав Харьков
Непрочитано 04.05.2007, 12:57   #9
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47786

Цитата:
Более 10 лет не перекапываю почву. Сажаю огурцы, томаты почву НЕ ПЕРЕКАПЫВАЮ тем более под виноградом.
Извините за отклонение от темы...
Второй год не копаю огород, в этом году земля стала мягкая, появились чернви, правда компост не ложил. нА ВИНОГРАДНИКЕ УЛОЖИЛ ПЛЕНКУ, ЧТОБ НЕ САПАТЬ (полоть), но еще не доделал
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anastasia, Arsenal, dachnik79, Elena48, gala-analitik, Glafira, Hodga, IvanIvanovich, lara, mai4ka, Mollik, Nataliia, Nila, ninasv, ovkir74, papapochta, POZITIFF, Ryltzeff, sem, serge47, tezka, uris838, Valentin1, Аандрей, Агрызков Алексей Александрович, Александр Воронин, Александр-зеленоград, Алексей64, Алла, Андрей. В, АНДРЮХА 35, валя1, Ветал, Гапоненко Сергей, Иван Михайлович, Ира, ирина v., Ирина В, Ішванко, Катерина55, Клара, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Константин О, Левченко Виктор, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Оксана Киевская, Пчёлка, Рамзес, Росинка, Света ретт, Сергей Владимирович, сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, Татий, Татьяна kv52453, темер, Юрий Анатольевич Саратов
Непрочитано 04.05.2007, 13:56   #10
Беликова Галина

Рейтинг: 21056

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Извините за отклонение от темы...
Второй год не копаю огород, в этом году земля стала мягкая, появились чернви, правда компост не ложил. нА ВИНОГРАДНИКЕ УЛОЖИЛ ПЛЕНКУ, ЧТОБ НЕ САПАТЬ (полоть), но еще не доделал
Может быть это нормальное решение под виноград плёнку я не пробовала не знаю но вот однажды у меня всё лето на земле пролежал кусок плёнки где то 3 квадрата а осенью кагда подняла её то земля была под ней плохая по структуре и кислая по составу. Другое дело если земля укрыта черным толстым лутрасилом, это хоть дышать может.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
116 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aggent, Anastasia, Anatolij, APTEW, Arsenal, bob, dachnik79, Davido, Dmitrii, Elena48, gala-analitik, Glafira, Hodga, IvanIvanovich, Kolobok1986, Konsta, lara, mai4ka, mishash, Mollik, NARINAI, Nataliia, nikolai_2007, oksanash, ovkir74, papapochta, pasha625, POZITIFF, rudenko_yuhim, Ryltzeff, San_Sanuch, sem, sergey57, SergeyNik, shakula, tezka, uris838, Valentin1, vaporgard, vittar, Vlm, Volodymyr.s, YYurAA, zinqer13, АВКОС, Александр 56, Александр БЦ, Александр Воронин, Алла, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Ар., Артем Майсак, Банщик, БорисН, Борис_М, Вад., Валерий Кириллович, Ветал, владек, ВЛАДИМИР 1955, Владимир А К, Владимир Крутько, Гагамут, Гапоненко Сергей, Елена Чернигов, Иван Михайлович, Ирина В, Ирина Иванова, Ирина О., Ішванко, Камилла, Карих Владимир, Клара, Клуб-Nika, Кобзев Вадим, Ковальская Светлана, Коля, Константин О, Корнева, Левченко Виктор, луганочка, Людмила Семина, механик148, Михаил К, мишка, моха, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, николай57, оксана ии, Оксана Киевская, Ольга из Казани, Петров Владимир, Пчёлка, Радист, Роман С., Росинка, Рясков Александр, Света ретт, Светлана 41, Сергей Владимирович, сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, Сергей_Павлодар, Срибная Лариса, Татий, Татьяна Викторовна, темер, Хулиган, шелкова нина павловна, ШЕФ, Юрий Анатольевич Саратов, Яна Донец 25, Ярослав Харьков
Ответ

Метки
мастер-класс, почва

Опции темы