форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2007, 16:18   #1
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101201

Побывал я, товарищи, на прошлой неделе у Галины Владимировны в гостях. Встретила она меня как родного, чаем напоила с замечательным домашним хлебом! Спасибо вам, Галина Владимировна, огромное! Я думаю, если бы у нас были сутки времени, мы бы их проговорили и не заметили...

С разрешения автора, публикую свои впечатления от обсуждаемого кордрна. Мысли возникли совершенно парадоксальные. На мой взгляд, эта формировка, как и используемые короба - это всего лишь дополнение или точнее, некая "оболочка", антураж что ли к самому важному, что есть в ее технологии выращивания винограда. А это, друзья, - научное управление плодородием почвы! Кс ожалению, времени совсем не осталось, остальное допишу завтра.

Последний раз редактировалось Камышанин; 26.04.2007 в 22:07. Причина: орфография
Камышанин вне форума   Ответить с цитированием
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.04.2007, 16:55   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59883

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Побывал я, товарищи, на прошлой неделе у Галины Владимировны в гостях........к самому важному, что есть в ее технологии выращивания винограда. А это, друзья, - научное управление плодородием почвы!
Я в этом и не сомневался, чтобы кусты выкормили такой урожай - надо ........ многое чего. У Курдюмова есть замечательная книга "Мастерство плодородия": http://kurdyumov.ru/plodorodie/index.php
На нее мало кто обращает внимание, а зря.
Непрочитано 27.04.2007, 09:01   #3
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17092

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
У Курдюмова есть замечательная книга "Мастерство плодородия": http://kurdyumov.ru/plodorodie/index.php
На нее мало кто обращает внимание, а зря.
Абсолютно верно, Евгений Анатольевич, книга Осталось только, все что в ней написано - в практику. В первую очередь землю(почву) нужно "выращивать" и она воздаст нам сторицей. Тогда и виноград, и дерево и овощи будут "сами расти".
Непрочитано 27.04.2007, 13:19   #4
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101201

Продолжу мысль. У Курдюмова все классно описано, только все равно для каждых условий должна сформироваться своя система. Многое в "Плодородии" для виноградарства не подходит на мой взгляд, кстати.
Так вот, о системе Галины Владимировны: Формировка - низкоштамбовый одно-и двуплечий кордон. В основном, двуплечий. Почти Гюйо, только стрелок побольше. Траншеи глубиной 20 см, вокруг каждого куста вкопаны бутылки для удобрений - все как описывалось... Но это совершенно неважно. Главное - система работы с почвой.
Технология простая: делается первичный анализ почвы на максимальновозможное количество элементов, и каждый год добавляется то, что нужно, с учетом выноса элементов на урожай. Цифры все Галина Владимировна приводила, только считай. И каждый год - контроль (думаю, и раз в 2 года можно делать). Это внешняя сторона. А внутренняя - это внимательное наблюдение за каждым кустом и изучение сортовых особенностей. Вот и вся премудрость. Еще бы научиться так же замечать очевидное...
Непрочитано 27.04.2007, 14:17   #5
Георгий_Ник

Рейтинг: 17092

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
... Многое в "Плодородии" для виноградарства не подходит на мой взгляд, кстати.
... Еще бы научиться так же замечать очевидное...
А кто сказал, что все подходит? Главное, на мой взгляд, состоит в том, что восстановив структуру почвы(хотябы приближенную к природной), мы дадим возможность любому растению брать из нее все ему необходимое. Ведь, исходя из материала изложенного в "Мастерстве плодородия" растения просто не могут брать из изуродованой нами почвы, имеющиеся в ней элементы питания. Я лишь об этом хотел сказать. Вот и вынуждены мы считать и восполнять. А мастерство Галины Владимировны достойно восхищения и всяческого подражания .
Непрочитано 03.05.2007, 19:26   #6
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Коллеги, из "Мастерства плодородия" прочитал только Овсинского. Я в восторге! И это 100 лет назад! Честно, первый раз услышал про "дневную(подземную) росу".. Как-то непривычна его мысль о том что компост надо оставлять наверху(типа эффект мульчи + среда для для интенсивного развития бактерий). Но с другой стороны, весь азот из него уйдет в атмосферу.. Что скажете?
Коля вне форума   Ответить с цитированием
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.05.2007, 22:03   #7
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125008

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Коллеги, из "Мастерства плодородия" прочитал только Овсинского. Я в восторге! И это 100 лет назад! Честно, первый раз услышал про "дневную(подземную) росу".. Как-то непривычна его мысль о том что компост надо оставлять наверху(типа эффект мульчи + среда для для интенсивного развития бактерий). Но с другой стороны, весь азот из него уйдет в атмосферу.. Что скажете?
Не факт Коля что весь уйдет в атмосферу, как и то что азот в таких количествах винограду и не нужен, в Бургундии говорят, что виноградной лозе достаточно помета (какашки) жаваронка. А если посмотреть, что происходит с азотом, когда тот попадает в грунт , он с водой уходит глубоко в землю, вымывается. Тогда как калий с фосфором, остаются на том же месте, где изначально оказались.
Моя бабушка всю жизнь прожила в селе. И когда я ей говорил, что плохо когда навоз долго лежит не запаханым в землю, она всегда говорила и говорит, что так лучше всего, понемножку с дождиком, с снегом переходит в грунт.
Прочитав несколько статей по органическому земледелию, понял, что она абсолютно права, люди раньше были более наблюдательными, (хотя и не знали ни о каких бактериях и калифорнийских червях)нежели сейчас, замечали что урожай в таком случае лучше и не гниет к тому же.
Еще добавлю, что навоз ввиде мульчи хорош, еще по тому что выше упомянутые червячки затаскивают его в землю и перерабатывают в гумус. Тогда как свежий навоз, попадая в землю продолжает гнить, убивая при этом полезные микроорганизмы...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
142 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.05.2007, 12:31   #8
Беликова Галина

Рейтинг: 21063

Друзья мои, тема "Мастерства плодородия" очень актуальна. Более 10 лет не перекапываю почву. Сажаю огурцы, томаты почву НЕ ПЕРЕКАПЫВАЮ тем более под виноградом. Если это овощи то осенью на уровни почвы обрезаю стебель а корень оставляю гнить. Под виноградом стараюсь всегда мульчировать почву. Навоз это не плохо но можно и по дешевле обойтись – компост. С сорняком веду борьбу – есть много отличных плоскорезов они «бреют» землю и меня это устраивает, опять же часть однолетних корней оставленных в почве перегнивают чем помогают и почве и винограду. На этот метод работы меня подтолкнули практический опыт Терентия Мальцева. Если я перекопаю землю, черви уйдут из обжитой территории, часть бактерий однозначно погибнут с перевалкой почвы…. Пройдёт время всё восстановится, но зачем такие «жертвы» ? С моей точки зрения корням доступ кислорода больше обеспечивают черви оставляя проходы от поверхности почвы вглубь а не культиватор. Это не догма , а моя точка зрения.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
291 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.05.2007, 12:57   #9
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48065

Цитата:
Более 10 лет не перекапываю почву. Сажаю огурцы, томаты почву НЕ ПЕРЕКАПЫВАЮ тем более под виноградом.
Извините за отклонение от темы...
Второй год не копаю огород, в этом году земля стала мягкая, появились чернви, правда компост не ложил. нА ВИНОГРАДНИКЕ УЛОЖИЛ ПЛЕНКУ, ЧТОБ НЕ САПАТЬ (полоть), но еще не доделал
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.05.2007, 13:56   #10
Беликова Галина

Рейтинг: 21063

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Извините за отклонение от темы...
Второй год не копаю огород, в этом году земля стала мягкая, появились чернви, правда компост не ложил. нА ВИНОГРАДНИКЕ УЛОЖИЛ ПЛЕНКУ, ЧТОБ НЕ САПАТЬ (полоть), но еще не доделал
Может быть это нормальное решение под виноград плёнку я не пробовала не знаю но вот однажды у меня всё лето на земле пролежал кусок плёнки где то 3 квадрата а осенью кагда подняла её то земля была под ней плохая по структуре и кислая по составу. Другое дело если земля укрыта черным толстым лутрасилом, это хоть дышать может.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
116 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, почва

Опции темы