форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.05.2007, 14:30   #11
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59884

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Беликова Галина Посмотреть сообщение
Может быть это нормальное решение под виноград плёнку я не пробовала не знаю но вот однажды у меня всё лето на земле пролежал кусок плёнки где то 3 квадрата а осенью кагда подняла её то земля была под ней плохая по структуре и кислая по составу. Другое дело если земля укрыта черным толстым лутрасилом, это хоть дышать может.
Мульчирование соломой, на крайний случай срезанные сорняки под виноградом - решение плодородия почвы.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.05.2007, 17:27   #12
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Цитата:
Сообщение от Беликова Галина Посмотреть сообщение
Может быть это нормальное решение под виноград плёнку я не пробовала не знаю но вот однажды у меня всё лето на земле пролежал кусок плёнки где то 3 квадрата а осенью кагда подняла её то земля была под ней плохая по структуре и кислая по составу. Другое дело если земля укрыта черным толстым лутрасилом, это хоть дышать может.
Абсолютно согласен! У меня было то же под рубероидом - сухо и сдавлено. А под черным спанбондом было влажнее и пушистей.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
75 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2007, 06:39   #13
Беликова Галина

Рейтинг: 21064

На мой взгляд мульча из компостных куч это хороший материал. Раньше вставал вопрос как сделать что бы куча быстрее перегнила было много хитростей но где то лет 8 как такая проблема отпала. В продаже без проблем можно приобрести препарат серии ЭМ. Когда работала при магазине то в продажу всегда завозили несколько видов ЭМ – для компоста, для борьбы с вредителями, для борьбы с болезнями, для очистки воды. Вот этом то ЭМ для компоста и пользовалась. За один сезон компост был готов, а далее разбрасываю в грядки. Чаще всего делала ранней осенью. Во первых в зиму слой прикрывает корневую систему и это не плохо как бы дополнительный утеплитель. Чаще всего мы в Волгограде укрываем кусты на зимовку когда нам самим холодно, но земля ещё тёплая и слой компоста под щитами выделяет какое то количество углекислого газа тем самым в какой то мере улучшает условия минерального питания винограда. Пусть это маленький фактор но «без копейки не бывает рубля». Мульча в виде навоза дело хорошее. Около 200 химических соединений содержится в этом составе. Но на поверхности он быстро теряет слои свойства. Особенно азот. Дело в том что азот находится в виде мочевой кислоты которая превращается в мочевину затем в углекислый аммоний который в дальнейшем разлагается на аммиак, воду и углекислый газ. В данной ситуации азот и фосфор становятся доступным растению лишь после их минерализации в то же время при осадках или поливе калий находится в подвижной форме. Это в двух словах для тех кто не знает. Поэтому как поставщик азота в почву думаю навоз слабоват в этой роли. (Сейчас я говорю о мульче) А вот поставщик биологически активных веществ стимулирующих почвенную микрофлору надо отдать ведущее место даже в этой ситуации.

Последний раз редактировалось Беликова Галина; 06.05.2007 в 08:09.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
189 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2007, 15:04   #14
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29803

Галина Владимировна, я чем больше узнаю тем больше восхищаюсь Вашему виноградарству, это не просто работа с бездушным растением, пускай даже отточенная до совершенства, это целая философия винограда. Иногда в деталях поспорить хочется, не согласиться, но против целостной системы не попрешь. Еще бы обмозговать все это, да вопросиками помучить, но время вещь безжалостная, а наскоком не хочу.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2007, 17:33   #15
Беликова Галина

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
... да вопросиками помучить...
Миленький, женщины слово помучить не понимают, к ним только с вниманием и лаской подходить надо. Хоть к молодым хоть к старым. А то помучить....
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2007, 18:03   #16
Беликова Галина

Ребята ,я поведаю вам небольшую информацию. Кто знает- хорошо, но многие никогда с этим не встречались. Дело в том что просматривая информацию из за рубежа (допустим Англия, Канада и тд) по вопросам удобрений порой вы не замечаете один интересный факт. Во многих странах при исчисления содержания действующих веществ в удобрениях уже давно не измеряют в окислах а измеряют в элементах . И поэтому на расфасовках удобрений пишут например ФОСФОР как Р но ни как Р2О5 и при всех расчётах пользуются номиналом Р. И эта разница по всем элементам. Вот к примеру Р2О5= Р х 2,291 или К= К2О х 1,205 У меня есть таблица коэффициента пересчета окислов в элементы. На сей день многим это не интересно, но вот покупая химию из за бугра я столкнулась с этой информацией. С ПК я работаю на уровне первоклассника, самой мне написать таблицу слабо. Если вам интересно попрошу друзей они «отстучат» данные.
100 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.05.2007, 04:22   #17
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16952

Вот один пример химического анализа почвы,которые я получаю из лаборатории...

Последний раз редактировалось past0r; 07.05.2007 в 04:48.
past0r вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.05.2007, 09:18   #18
Борис_М
Местный

Рейтинг: 1664

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Траншеи глубиной 20 см, вокруг каждого куста вкопаны бутылки для удобрений - все как описывалось...
Подскажите,пожалуйста, кто сможет. В чем преимущество при внесении жидких подкормок через капельницу перед - ведром под куст? Через капельницу кпд усвоения питательных веществ видимо выше. Но выливая ведро, захватывается большая площадь и большее количество корней. Да и готовить раствор для капельного полива хлопотно, необходимо тщательно фильтровать.
С уважением, Борис.
Борис_М вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.05.2007, 11:36   #19
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59884

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Борис_М Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста, кто сможет. В чем преимущество при внесении жидких подкормок через капельницу перед - ведром под куст? Через капельницу кпд усвоения питательных веществ видимо выше. Но выливая ведро, захватывается большая площадь и большее количество корней. Да и готовить раствор для капельного полива хлопотно, необходимо тщательно фильтровать.
1. Если капельницы расположены на поверхности земли, то преимуществом перед поливом ведром является: автоматизация процесса полива и равномерное промачивание слоя земли до определенного уровня.
2. Если капельницы зарыты на глубину 50 см в землю или раствор подается в заливные патрубки с дренажом, то дополнительно устраняется стимуляция образования росяных корней.
Виноград - это природный насос, ему не требуется поливать все корни, один будет в зоне полива и высосет весь расствор, кроме того, глубинным поливом мы заставляет корни развиваться на нужной нам глубине.
Непрочитано 07.05.2007, 14:12   #20
Беликова Галина

Пару слов по теме полив кустов с помощью дренажных труб. Послушайте – интересный случай из практики. Мне пришлось поехать на дачу к одному опытному виноградарю по вопросу – хлороз кустов. Что только я не советовала ему…. Ни один метод не помогал кустам. Осенило меня случайно, даже не поняла что меня толкнуло на это…. Но попросила я откопать трубу через которую хозяин подкармливал куст. Конструкция была обычная – труба, на глубине 50см подушка из щебёнка которая имеет ширину четверти полторы и тянулась от этой трубы в сторону куста (описывать не буду это обычный приём). Так вот эта щебёнка под действием удобрений превратилась почти в муку и именно этот дренаж подвёл хозяина. Элементарная химическая реакция.
186 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, почва

Опции темы