форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.11.2014, 11:36   #231
amentist
Старожил

Рейтинг: 6468
По умолчанию Re: Мастерство плодородия почвы (по Беликовой)

Да,опилки отбирают у почвы азот,не дают ей прогреться.С другой стороны минеральные удобрения мало эффективны: вымываются,засоляют и прочее.
А слабО совместить лучшие качества обоих? Зачем мульчировать свежими опилками? Гораздо лучше и эффективней использовать перепревшие в отдельном компостном ящике приготовленные с помощью минудобрений и увлажнения. Соли крепко цепляются за органику и получается не только мульча,но еще и отличная подкормка для растений.
А,что делать,если цены на навоз выросли и сопоставимы с авиабилетами.
Из опыта.Неважно какие опилки,просто для хвойных нужно больше азотных и времени.
amentist вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2014, 23:20   #232
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3696

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
... Через год чисто опилки разве только на дорожках останутся.
...Татьяна, хочется верить, что так и будет. Я только приобретаю опыт работы на песчаных почвах и будем посмотреть... А если местные МО хиловаты будут, то добавим травяных настоев с коровяком и ЭМочек разведём при необходимости.
...Кстати, топим в кочегарке в основном лиственными породами и золы тоже немеряно. В конце зимы думаю посыпать ею всю поверхность для ускорения таяния снега, минеральной подкормки и частичного раскисления почвы. Прошу имеющих опыт, уточнить нормы внесения золы в данном конкретном случае на квадратный метр. Благодарю всех откликнувшихся...
///P.S. Что касается компостного ящика, то мои новые борозды раскинулись примерно на 10 сотках и маловата "кольчужка" будет...
НИК-олай вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2015, 22:57   #233
Таня69
Местный

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 727

я не на юге живу,но для севера мы делали слоеный пирог. Слой опилки,'слой навоза, слой агроволокна,опять- слой опилок-компоста-агроволокна. И тд сколько понадобиться. Никогда не поливали. Агроволокно со временем раствориться.. Не копали,добавляли слои. Опилки можно замнить на солому, шелуху. Может и вам пригодиться.
Таня69 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2015, 17:25   #234
Евгений Жихорянин
Освоившийся

Рейтинг: 709

Опилки, а у нас они, преимущественно, хвойные перегорают за год.Я стал ними посыпать дорожки между грядками, ходить приятно, даже в дождь,грязи нет и через пару месяцев под ними хорошо заводятся дождевые черви.
Евгений Жихорянин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2015, 15:38   #235
slava1230
Освоившийся

Рейтинг: 35

Прочитав декілька моментаріїв розмова була за опілки як їх можна використати максимально? Просто мені їх легко дістати хоть камазами.
slava1230 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2015, 10:01   #236
Таня69
Местный

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 727

Цитата:
Сообщение от slava1230 Посмотреть сообщение
Прочитав декілька моментаріїв розмова була за опілки як їх можна використати максимально? Просто мені їх легко дістати хоть камазами.
чистые опилки будут перепревать медленно(их использую как мульчу) и закислять почву отбирая азот. если есть навоз(хоть куринный, хоть коровий или химическая мочевина) мешайте с ним(опилки в свежие в себя наберут-потом медленно отдадут)+вода, плюс песок, плюс зола(для раскисления), накрыть пленкой, перегорит быстрее. вывод-сколько азота столько можете и опилок. погуглите (компост из опилок) или подробнее тут: http://www.floraprice.ru/articles/og...ze-opilok.html
http://gardenstar.ru/udobreniya/1702...iz-opilok.html
Таня69 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.05.2015, 16:04   #237
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 22692

Если торопиться некуда, то опилки, особенно хвойные в условиях, например, Подмосковья, полностью превратятся в нормальный и питательный грунт за три сезона. То есть - это без "дискотеки с бубнами".

Этот факт я проверил ненамеренно. Так сложилось, что во въездной зоне участка строители сделали отвалы глины из-под фундамента дома, выравнивая рельеф. Ну, сделано, так сделано.

Высаживать в этом месте ничего , кроме сиреней-жасминов-спирей вроде как не планировалось. И я стал довыравнивать рельеф опилками, и измельченными ветками.
Подтверждение совершенной неплодородности такой смеси было явным: там даже одуванчик был редким гостем, а сливка и жасмины-сирени больше хирели чем росли

Прошлым июнем решил проверить, что ж получилось. Копнул на штык - черная рыхлая земля, копнул глубже - еще почти на штык такая же.
А я-то думаю, чего это слива неподалеку так пошла в рост и цветение, да и сирени со спиреями поперли и расти и цвести

Фактически с начала засыпания опилками и ветками прошло полноценных три года.

В итоге высадил в июне на бывших опилках три саженца винограда: Красотку, Лору и Чарли. И выросли, и вызрели (как для первогодок на севере) весьма приемлемо. Сейчас на них просыпаются почки. Собираюсь обрезать на две-три, и тащить под формировку.

Вывод: я полагаю, что на скорость превращения опилок в полноценный плодородный грунт влияет еще и САТ.
У нас это быстро не получается, если не применять какие-нибудь ускорители, может быть, даже накрывать пленкой.
Но результат стоит того, чтобы заниматься внесением и веток, и опилок, с поправкой на локальную ситуацию и знания об азотопоглощении.

И еще был опыт превращения опилок в обычных полиэтиленовых мешках в полноценный грунт, уже за два сезона. Скорость явно выше, чем просто на земле. Опять же, температура в мешках конечно была выше, откуда и скорость процесса разложения и переработки "микриками" - тоже выше.

PS Как жаль, что Галина Владимировна Беликова не пишет на форум... Вот у кого знания, опыт и практика!
Сергей
Arsenal на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2017, 22:41   #238
Талочка
Старожил

Рейтинг: 1412

Цитата:
Сообщение от slava1230 Посмотреть сообщение
Просто мені їх легко дістати хоть камазами.
А у нас опилки "на ведро" продают. Их покупают печки топить. Так, что я собираю сорняки и ботву. Солома дорогая (35гр маленький тюк), но люди покупают. Мои соседи тоже покупают солому, а ботву и сорняки выбрасывают...спасибо им

Выше писали про картон и кабак(тыкву) в борьбе с сорняками. Я это обьединила. Застилаю картоном участок (придавливаю камнями) и вырезаю окошки. В окошки сажу кабак . Поливаю в начале в окошки, а как разрастётся - ложу шланг под картон. За листвой картона не видно. Получается : 1-сорняки убила, 2-урожай собрала, 3-воду сэкономила и 4- эстетику соблюла

И вот ещё...картон этот не так просто убить. Ничего с ним за лето не делается и потому осенью я им виноград укрываю, потом по весне дорожки и только потом сжигаю.

И вот ещё... а что-б картон добыть угощаю кабаком уброрщицу из соседнего магазина и она делится картоннными коробками (его принимают на вторсырьё, ни картона ни пластиковой бутылки на помойке теперь ненайти)
Талочка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2017, 11:43   #239
bambyia
Старожил

Рейтинг: 3075

Цитата:
Сообщение от Талочка Посмотреть сообщение
А у нас опилки "на ведро" продают. Их покупают печки топить. Так, что я собираю сорняки и ботву. Солома дорогая (35гр маленький тюк), но люди покупают. Мои соседи тоже покупают солому, а ботву и сорняки выбрасывают...спасибо им

Выше писали про картон и кабак(тыкву) в борьбе с сорняками. Я это обьединила. Застилаю картоном участок (придавливаю камнями) и вырезаю окошки. В окошки сажу кабак . Поливаю в начале в окошки, а как разрастётся - ложу шланг под картон. За листвой картона не видно. Получается : 1-сорняки убила, 2-урожай собрала, 3-воду сэкономила и 4- эстетику соблюла

И вот ещё...картон этот не так просто убить. Ничего с ним за лето не делается и потому осенью я им виноград укрываю, потом по весне дорожки и только потом сжигаю.

И вот ещё... а что-б картон добыть угощаю кабаком уброрщицу из соседнего магазина и она делится картоннными коробками (его принимают на вторсырьё, ни картона ни пластиковой бутылки на помойке теперь ненайти)
А я предпочитаю сапку- плоскорез Фокина.2 часа и виноградник чистый. Только начинает бурьян по новой прополка и никаких проблем.
Изображения
Тип файла: jpg P70820-075233.jpg (141.6 Кб, 71 просмотров)
bambyia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2017, 23:09   #240
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3696

Фокин конечно хорошо, но всё равно "голую" почву очень желательно укрыть хоть какой-либо мульчей, так как лучшей влаго-термозащиты нет. Я уже не говорю про последующее повышение плодородия...

Метки
мастер-класс, почва

Опции темы