форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2011, 13:16   #1
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 152063
По умолчанию Применение СЗР на территории нас.пункта

Здравствуйте!
Простите, что не совсем в тему, но хотела спросить у владельцев ЛПХ и дач. Как вы решаете проблему опрыскивания своего виноградника с соседями? Это регламентируется какими-то правовыми или нормативными актами? Ибо меня так достала маразматическая воинствующая бабушка-соседка, крича на каждом углу, что я ее потравила химикатами так, что ей сериалы даже теперь не в радость (хотя я 12 лет опрыскиваю, она не травилась - это видать, накопился яд уже за такое время и она отравилась). Говорит - по судам меня затаскает и посадит в тюрьму, чтоб неповадно было травить людей. Пока я сушу сухари для тюрьмы и ищу себе оправдание, не подскажет ли кто, где мне почитать про то, как по закону опрыскивать в садоводческом товариществе? Нормы СанПин от 2 марта 2010 года у меня есть ,там маловразумительно и конкретного ничего нет.
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2011, 17:44   #2
Mamuka
Прибывший

Рейтинг: 272
По умолчанию Re: Фунгициды

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Простите, что не совсем в тему, но хотела спросить у владельцев ЛПХ и дач. Как вы решаете проблему опрыскивания своего виноградника с соседями? Это регламентируется какими-то правовыми или нормативными актами? Ибо меня так достала маразматическая воинствующая бабушка-соседка, крича на каждом углу, что я ее потравила химикатами так, что ей сериалы даже теперь не в радость (хотя я 12 лет опрыскиваю, она не травилась - это видать, накопился яд уже за такое время и она отравилась). Говорит - по судам меня затаскает и посадит в тюрьму, чтоб неповадно было травить людей. Пока я сушу сухари для тюрьмы и ищу себе оправдание, не подскажет ли кто, где мне почитать про то, как по закону опрыскивать в садоводческом товариществе? Нормы СанПин от 2 марта 2010 года у меня есть ,там маловразумительно и конкретного ничего нет.
С уважением, СВетлана
Увадаемая Светлана !
Вы задали очень интересный вопрос для всех.
Я, как юрист, разберусь в нем и сообщу результаты в ближайшие пару дней.
Правда, я смогу ответить, как урегулирован этот вопрос по законодателству Украины.
Скорее всего, аналогичная ситуация будет и в РФ.

С уважением,
Мамука Пейкришвили

Последний раз редактировалось Mamuka; 24.06.2011 в 17:46. Причина: Уточнение
Mamuka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2011, 20:43   #3
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 53820

Цитата:
Сообщение от Mamuka Посмотреть сообщение
Цитата:
Здравствуйте!
С уважением, СВетлана
Уважаемая Светлана !
Вы задали очень интересный вопрос для всех.
Я, как юрист, разберусь в нем и сообщу результаты в ближайшие пару дней.
Правда, я смогу ответить, как урегулирован этот вопрос по законодательству Украины.
Скорее всего, аналогичная ситуация будет и в РФ.

С уважением,
Мамука Пейкришвили
Ответ с учетом украинских реалий на интересующий Светлану Ивановну вопрос уже есть.

Перевод всего диалога на русский:
Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ITR Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! У меня яблоневый интенсивный сад 4-год вегетации на ММ-106.80-соток. Проблемма проявилась из-за скандальной соседки.Начались жалобы в санстанцию за обработку химикатами. Кто сталкивался с такими проблемами и какие правовые нормы? Расстояние от сада до дома 70-80м. огород 10-15м. опрыскиваю переносным мотоопрыскивателем с 9 по 11 вечра.
При химических обработках пестицидами многолетних насаждений тракторными опрыскивателями вентиляторного типа или мотоопрыскиватели типа STIHL SR 430, должно быть обеспечение санитарно-защитного барьера - расстояние более 500 м от жилой застройки, так что Ваша соседка вполне права (у Вас лишь 70-80м). Есть еще некоторые нюансы по списку пестицидов, разрешенных для использования по ЛПХ и которые Вы фактически используете. Санэпидстанция постоянно будет выносить предписания и налагать штрафы, далее соседка в судебном порядке будет пытаться доказать, что Вы систематически нарушаете ее права и создаете опасность, настаивать на устранении этих нарушений и т.д. Подобная ситуация была и в моем случае, когда свой первый яблоневый сад разместил у дома и проводил опрыскивание STIHL SR 430, тоже начались жалобы, пришлось яблоню заменить на персик, так как у этой культуры значительно меньшее количество обработок и проводить опрыскивание ручным опрыскивателем Эра. А для размещения яблони пришлось искать массив за пределами населенного пункта.
А в Вашем случае - либо предлагайте соседке компромиссный вариант, или же придется перемещать сад на другое место: smiling:
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2011, 23:12   #4
Valery
a unified Ukraine

Адрес: Новодністровськ Чернівецької обл. 48° 34′ 12″ пн.ш. 27° 26′ 24″ с.д.
Рейтинг: 5416

Цитата:
Сообщение от Виктор Мотрук Посмотреть сообщение
Ответ с учетом украинских реалий на интересующий Светлану Ивановну вопрос уже есть.

Перевод всего диалога на русский:
Доповнення - питання застосування пестицидів в Україні регламентується ДСанПіН 8.8.1.2.001-98 «Транспортування, зберігання та застосування пестицидів у народному господарстві», в яких (санітарних правилах) чітко зазначено, що передбачені параметри (відстань) зони санітарно-захисного бар'єру (розриву) від населених пунктів до місць внесення пестицидів за допомогою наземної апаратури, обов’язково повинні бути витримані. Крім того, зазначена і обов'язкова необхідність встановлення попереджувальних знаків та оповіщення людей про майбутні роботи та строки, протягом яких забороняється перебування людей в обробленій зоні.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2011, 00:25   #5
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 53820

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Доповнення - питання застосування пестицидів в Україні регламентується ДСанПіН 8.8.1.2.001-98 «Транспортування, зберігання та застосування пестицидів у народному господарстві»...
Ссылка на украинские госсанправила.

Цитата:
Здравствуйте!
...Нормы СанПин от 2 марта 2010 года у меня есть ,там маловразумительно и конкретного ничего нет.
С уважением, СВетлана
Светлана Ивановна, на мой взгляд в 15-м и 19-м разделах СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов" от 2 марта 2010 года достаточно все четко расписано, вернее, - запрещено :

Цитата:
...
1.3. На территории Российской Федерации возможны ввоз, хранение, транспортировка, реализация и применение пестицидов и агрохимикатов, прошедших в установленном порядке санитарно-эпидемиологическую экспертизу и включенных в Государственный Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее - Каталог), а также использование технологий, техники и оборудования, прошедших гигиеническую оценку в установленном порядке.
...

XV. Требования безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов в черте населенных пунктов

15.1. Применение пестицидов и агрохимикатов в черте населенных пунктах допускается в соответствии с Каталогом, требованиями настоящих Санитарных правил и рекомендациями по применению конкретных препаратов.

15.2. В городских парках, скверах, на бульварах, улицах и проспектах, в том числе на трамвайных путях и путепроводах, при необходимости, проводятся очаговые обработки методом наземного опрыскивания с минимальной нормой расхода пестицидов при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее 50 м.

15.3. Во дворах и придомовых участках выборочная очаговая обработка допускается только в случае угрозы массового размножения вредителей или болезней зеленых насаждений с минимально эффективной нормой расхода препарата.

15.4. Не допускается применение любых пестицидов на территории детских, спортивно-оздоровительных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли пищевыми продуктами, в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ, в непосредственной близости от воздухозаборных устройств.

15.5. Зеленые насаждения в городах и других населенных пунктах (далее - городские зеленые насаждения) обрабатываются пестицидами только при помощи наземной штанговой аппаратуры или ранцевых опрыскивателей.

Очаговую обработку насаждений пестицидами проводят в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часа) часы, в безветренную погоду.

В один прием обрабатываются участки площадью не более 5 га.

15.6. Обработки лесопарков, садов и парков допускаются только при возможности соблюдения минимальных разрывов не менее 300 м между обрабатываемыми объектами и водными объектами, используемыми населением для купания и рыболовства.

15.7. Перед проведением обработок городских зеленых насаждений ответственные за проведения работ обязаны не менее чем за 5 дней оповещать жителей о предстоящих обработках. На границах обработанного участка (у входа и выхода) устанавливаются единые предупредительные знаки безопасности, которые убирают только после окончания установленных сроков ожидания (периода, после которого возможно пребывание людей в зоне ранее проведенной обработки). До окончания этих сроков запрещается пребывание людей и домашних животных.

15.8. При обработке пестицидами скверов и парков должна быть обеспечена защита от загрязнения детских площадок (песочниц) и пищевых продуктов в расположенных на территории скверов и парков торговых точках (киосках, павильонах, ресторанах). Завоз пищевых продуктов и работа торгового объекта могут быть возобновлены после его влажной уборки и по истечении установленных сроков ожидания.

15.9. До наступления установленных в рекомендациях по применению конкретных пестицидов сроков возможного выхода населения для отдыха в парки и скверы, подвергшиеся обработке, проводится влажная обработка паркового инвентаря и оборудования (скамейки, игровые сооружения, оборудование детских и спортивных площадок, киоски, павильоны), при необходимости - заменяется песок в детских песочницах.

...

XIX. Требования безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов в условиях личных подсобных хозяйств и в комнатном цветоводстве

19.1. В личных подсобных хозяйствах могут использоваться пестициды, зарегистрированные в Каталоге под литерой "Л".

19.2. В комнатном цветоводстве используются пестициды и агрохимикаты, прошедшие в установленном порядке токсиколого-гигиеническую оценку и последующую государственную регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При токсиколого-гигиенической оценке указанных препаратов (и их компонентов) в обязательном порядке оцениваются их летучесть и возможность загрязнения воздуха жилых и административных помещений с постоянным пребыванием людей.

При наличии аллергенных свойств препарата его использование в комнатном цветоводстве не допускается.

19.3. Пестициды, предназначенные для применения в комнатном цветоводстве и в условиях личных подсобных хозяйств, в упаковке, не позволяющей производить точное отмеривание количества препарата, должны иметь упаковку, не превышающую норму расхода соответственно на одну обработку или на обработку 0,1 га. Требование по количеству не распространяются на пестициды в упаковке с мерными приспособлениями (мерный стаканчик, расходная шкала) и в заводской упаковке, пригодной к многократной герметизации препарата.

19.4. Продолжительность непрерывных работ с используемым пестицидом не должна превышать 60 минут. Обработки проводятся в ранние утренние часы или поздно вечером с обязательным использованием средств индивидуальной защиты, указанных в рекомендациях по применению конкретного препарата.

19.5. Не допускается применение для защиты растений и животных пестицидов при отсутствии тарной этикетки и рекомендаций по применению с изложением мер предосторожности и правил пользования препаратом, включая доврачебную помощь в случаях отравлений и способы обезвреживания используемого оборудования и тары.

19.6. Не допускается использование для приготовления рабочих растворов пестицидов посуды (емкостей) для пищевых продуктов и питьевой воды.

19.7. Объем приготавливаемых рабочих растворов должен соответствовать предполагаемому объему работ с целью исключения возможных остатков неиспользованных растворов.

19.8. При хранении пестицидов и их рабочих растворов должна быть исключена возможность загрязнения пищевых продуктов, а также доступ к препаратам детей и домашних животных.

19.9. Для внесения растворов пестицидов и агрохимикатов должны применяться только опрыскиватели, разрешенные в установленном порядке для этих целей, в том числе опрыскиватели ранцевого типа, имеющие штангу не короче 1,2 м и обеспечивающие оптимальное давление в системе распыления.

19.10. При приготовлении и применении рабочих растворов должны быть осуществлены меры безопасности, исключающие загрязнение пестицидами водных объектов, соседних участков и сельскохозяйственных культур, расположенных на границе с обрабатываемой площадкой. Для этого рядом возделываемые культуры и водоисточники укрываются защитными материалами (пленкой) на расстояние возможного сноса пестицида.

Вода из близкорасположенных шахтных колодцев перед использованием подлежит кипячению. Водоразборные краны (колонки) на сетях централизованного водоснабжения, находящиеся в зоне возможного сноса препаратов, подлежат промывке чистой водой.

19.11. Использованные при проведении обработок оборудование, посуда и инвентарь после завершения работ тщательно промываются мыльно-содовым раствором или другими средствами, указанными в рекомендациях по применению конкретных препаратов, и сливаются в канализацию; при ее отсутствии - в специальную яму, которая должна быть размещена на расстоянии не менее 20 м от колодцев и дренажной мелиоративной сети.

19.12. При проведении фумигации подвалов (погребов) для хранения сельскохозяйственной продукции должны соблюдаться необходимые меры безопасности, установленные для конкретных пестицидов и изложенные в главе XVIII настоящих Санитарных правил.

Запрещается фумигация подвалов и других вспомогательных помещений (кладовые), расположенных в жилых домах.

Фумигация изолированных (отдельно стоящих) погребов и подвалов должна исключать возможность негативного влияния пестицидов на условия пребывания и здоровье людей, проживающих в соседних домах, для чего помещения максимально герметизируются на период фумигации, а жители оповещаются о времени обработок.
Ответственность за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами:

Цитата:
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 №195-ФЗ

Статья 8.3. Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами

Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Комментарий
...
Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, если это деяние создает угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, квалифицируется как экологическое преступление (ч. 1 ст. 247 УК). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» причинение вреда здоровью человека выражается в расстройстве здоровья, временной или постоянной утрате трудоспособности, причинении тяжкого, средней тяжести или легкого вреда одному или нескольким лицам.

Существенный экологический вред характеризуется возникновением заболеваний и гибелью водных животных и растений, иных животных и растительности на берегах водных объектов; уничтожением рыбных запасов, мест нереста и нагула; массовой гибелью птиц и животных, в том числе водных, на определенной территории, когда уровень смертности превышает среднестатистический в три и более раза; снижением экологической ценности поврежденной территории или утраченного природного объекта; уничтожением животных и древесно-кустарниковой растительности; изменением радиоактивного фона до величин, представляющих опасность для здоровья и жизни человека, генетического фонда животных и растений; уровнем деградации земель и т.п.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2011, 10:12   #6
КонстАл
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 13404

Прочитав вышенаписанное можно сделать следующий вывод. На сухарях можно пока и сэкономить. Обрабатывайте в утренние и вечерние часы ранцевыми опрыскивателями. Запаситесь для предъявления препаратами разрешенными для ЛПХ. Чем реально обрабатывали по факту никто проверять небудет. Распечатайте приведеные документы, а еще лучше купить книжецу официально напечанную и одарить соседку.
КонстАл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2011, 13:18   #7
sergei-vasilyevich
ушел навсегда

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 9401

Цитата:
Сообщение от КонстАл Посмотреть сообщение
Прочитав вышенаписанное можно сделать следующий вывод. На сухарях можно пока и сэкономить. Обрабатывайте в утренние и вечерние часы ранцевыми опрыскивателями. Запаситесь для предъявления препаратами разрешенными для ЛПХ. Чем реально обрабатывали по факту никто проверять небудет. Распечатайте приведеные документы, а еще лучше купить книжецу официально напечанную и одарить соседку.
Так,может,лучше и обрабатывать препаратами,разрешенными для ЛПХ? По отношению к себе,любимому,мы ведь хотим соблюдения Закона и порядочности?

----------

Последний раз редактировалось sergei-vasilyevich; 25.06.2011 в 13:28. Причина: Дублирование
sergei-vasilyevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2011, 13:46   #8
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 152063

Здравствуйте!
А самое смешное, что я обрабатывала РРР - что совсем не пестициды и в СанПин не вписываются(в частности, это было удобрение с микроэлементами (Плантафол) ), а еще - бордоской смесью. Все это разрешено, совершенно не вопрос. Я на садовом участке использую только разрешенные препараты - я себе не враг.
И меня еще мучает вопрос. Дачный домик - не домовладение, бабуська там не живет, а появляется время от времени. Что, тоже 500 метров до нее должно быть? Опрыскиватель у нас Эфко , если был бы ранцевый, то наш объем удавалось бы опрыснуть часов за 8-10, отравив при этом себя и всех остальных (у меня маточник 700 кустов, подвязываю уже к 6 проволоке). А так мы тратим максимум 1,5 часа. Разница существенна. При всем при этом я соблюдаю нормы и сроки, у меня соответствующее образование имеется. Я даже тару сдаю на утилизацию .а не выкидываю в помойку, как большинство людей (та же бабуська) делают, кстати. Конечно, мы стараемся опрыскивать в ранние утренние часы, но не всегда получается.
Спасибо большое всем за разъяснения!!!!!!!! Сухари пока действительно подождут. Я что-нибудь придумаю.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2011, 18:31   #9
Mamuka
Прибывший

Рейтинг: 272

Цитата:
Здравствуйте!
А самое смешное, что я обрабатывала РРР - что совсем не пестициды и в СанПин не вписываются(в частности, это было удобрение с микроэлементами (Плантафол) ), а еще - бордоской смесью. Все это разрешено, совершенно не вопрос. Я на садовом участке использую только разрешенные препараты - я себе не враг.
И меня еще мучает вопрос. Дачный домик - не домовладение, бабуська там не живет, а появляется время от времени. Что, тоже 500 метров до нее должно быть? Опрыскиватель у нас Эфко , если был бы ранцевый, то наш объем удавалось бы опрыснуть часов за 8-10, отравив при этом себя и всех остальных (у меня маточник 700 кустов, подвязываю уже к 6 проволоке). А так мы тратим максимум 1,5 часа. Разница существенна. При всем при этом я соблюдаю нормы и сроки, у меня соответствующее образование имеется. Я даже тару сдаю на утилизацию .а не выкидываю в помойку, как большинство людей (та же бабуська) делают, кстати. Конечно, мы стараемся опрыскивать в ранние утренние часы, но не всегда получается.
Спасибо большое всем за разъяснения!!!!!!!! Сухари пока действительно подождут. Я что-нибудь придумаю.
с уважением, СВетлана

Добрый вечер.
Основные нормативные акты, которые регулируют вопросы применения пестицидов в Украине, - Государственные санитарные правила ГСП 8.8.1.2.001-98 «Транспортировка, хранение и применение пестицидов в народном хозяйстве» (http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1039.4622.0) и Закон Украины «О пестицидах и агрохмикатах» (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...86%2F95-%E2%F0).
Честно говоря, рядовому любителю эти нормы соблюсти не реально.
Приведу основное, за что штрафовала Государственная экологическая инспекция (административная ответственность).
Источник информации – Единый государственный реестр судебных решений Украины http://reyestr.court.gov.ua.
1. Человек обрабатывал виноградник без разрешения на хим. обработку и, не имея свидетельства о праве на работу с пестицидами и агрохимикатами
2. Опрыскивание виноградника проводилось с помощью опрыскивателтя ОП-450 (а должно было согласно ГСП 8.8.1.2.001-98 ранцевым, т.к. соседи близко)
3. Хим. препарат хранил в подвале, а не согласно ГСП 8.8.1.2.001-98
В общем, в указанных гсп и законе масса норм (правил), нарушение любого из которых является административным правонарушением (статьи 83, 83-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях) либо преступлением (статья 247 Уголовного кодекса Украины).

Теперь о сухарях.
В Уголовном кодексе Украины предусмотрена ст.247 «Нарушение правил, установленнх для борьбы с вредителями и болезнями растений, и других требований законодателства о защите растений, которое повлекло тяжкие последствия» (санкция - штраф или ограничение свободы до 2 лет).
Даже не лишение воли, а ограничение. Кому нужно будет понять разницу, может написать в личку.
Т.е. получается, что к уголовной ответственности можно привлечь хоть и за нарушение любой нормы (правила), установленного законодательством для борьбы с болезнями растений, но только при том условии, что это повлекло за собой тяжкие последствия. Что такое «тяжкие последствия» – в УК не прописано, и данный вопрос решается всегда в каждом индивидуальном случае с учетом всех обстоятекльств дела. Для того, чтобы понимать степень тяжести того или иного последствия, приведу пример, который нашел в судебной практике.
С вертолета посевы солнечника опрыскали препаратом Реглон Супер 150 SL.
Препарат попал на частные участки. Отравился ребенок, попал в больницу.
Вследствие отравления средней тяжести возникло осложнение со стороны сердечно-сосудистой системы, что повлекло за собой длительное растройство здоровья (согласно законодательства Украины это больше 21 дня). Такое расстройство здоровья отнесли к категории средней тяжести, т.е. такие действия со стороны нарушителей на криминал не вытянуло.

В Украине есть норма - ст. 104 Земельного кодекса Украины, согласно которой «собственники и землепользователи земельных участков могут требовать прекращения деятельности на соседском земельном участке, осуществление которой может привести к вредному воздействию на здоровье людей, животных, на воздух, земельные участки и другое». Уверен, в РФ тоже есть что-то подобное.
Таким образом, если есть допуск, работа осуществляется разрешенными препарати и т.д., т.е. соблюдаются все предусмотренные нормы, то переживать не за что. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение правомерных действий. Все.

С уважением,
Мамука Пейкришвили
Mamuka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2015, 08:13   #10
Константин С
Старожил

Рейтинг: 2666
По умолчанию Применение СЗР на территории нас.пункта

Вот посадил я на своем приусадебном участке 150 кустов винограда и столкнулся с принципиальной проблемой - соседям очень не нравится, что я обрабатываю почти каждые две недели. Только появляюсь с опрыскивателем - сразу скандал. Да, не спорю, виноград непосредственно граничит с их огородом, с их картофелью и кабачками. В этом году у меня второгодки. Через эти скандалы не обрабатывал виноград с 17 июля по 5 сентября - как результат - сильнейший оидиум.
По законодательству изучил "Транспортування, зберігання та застосування пестицидів у народному господарстві Державні санітарні правила ДСП 8.8.1.2.001-98". Там есть пункт: "6.11.6. Для обробки індивідуальних садів і городів в межі населеного пункту дозволяється застосування тих пестицидів, які дозволені для роздрібного продажу населенню "Переліком пестицидів і агрохімікатів, дозволених до використання в Україні" і Доповненнями до нього." С таким сертификатом вот купил препарат ДжекПот. Вчера работал ним - запах стоит очень сильный. Фалькон применять проще, но в его сертификате нет пункта "дозволені для роздрібного продажу населенню". Сертификатов же Сингенты вообще не могу найти.
Соседи же ни о каких сертификатах и слышать не хотят, обещают писать заявления и т.д.
Кто с подобным сталкивался? Куда такой конфликт может завести? Неужели у всех виноградники за территорией населенного пункта?
(Прошу обратить внимание именно на Украинское законодательство. Как я понял, в России с этим немного проще)

Опции темы