форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.05.2007, 21:12   #11
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9628

Добрый день pastOr! Увидел я пленочные балаганы и сразу понял,Вы уже прошли через то,что я собираюсь делать.Хотелось бы увидеть их изнутри.Возможно отпадут многие вопросы.У меня тоже навязчивая идея получить всерхранний виноград,но думал применить спандбол,для выигрывания хотя бы на недельку раньше.С пленкой можно замахнуться на месяц.
Непрочитано 10.05.2007, 01:16   #12
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125019
Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Добрый день pastOr! Увидел я пленочные балаганы и сразу понял,Вы уже прошли через то,что я собираюсь делать.Хотелось бы увидеть их изнутри.Возможно отпадут многие вопросы.У меня тоже навязчивая идея получить всерхранний виноград,но думал применить спандбол,для выигрывания хотя бы на недельку раньше.С пленкой можно замахнуться на месяц.
И тогда Турки приедут к нам за виноградом!!! Ураааа!!!
Интересно, а действительно Денис можно ли немножко подробнее, о данных сооружениях. На сколько быстро монтируются, и из какого материала изготавливается каркас. Возможно стоит рассмотреть вариант когда пленка, без какого либо каркаса, укрывает 2-3 ряда вертикальной шпалеры. Естественно стоит продумать устройство самой шпалеры, постараться избежать острых углов и всего что могло бы повредить пленку. А кусты располагать таким образом, что бы они находились с некоторым смещением относительно шпалеры не много внутрь пленочного укрытия.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.05.2007, 03:29   #13
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16952

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Уважаемый past0r!

Есть два варианта: фото можно вставлять прямо на форуме без заливки на сторонние сервисы, как это сделать я объяснял здесь - публикуется автоматом в таком же виде миниатюра, давишь на нее чтоб увидеть большое фото. Есть ограничения на размер и объем, но они достаточные и все опубликованные тобой здесь фото вписываются в них.

Второй: высылай мне на мыло фото с комментариями (x @ vine.com.ua - убрать пробелы) я сделаю твой подраздел в галерее на сайте.

Вполне можно использовать оба варианта.
Спасибо,Виталий!
Мне,скорее всего,больше подойдет второй вариант--я уже почти исчерпал свой лимит допустимых закачек на сервер.А на следующей неделе ожидается несколько интересных моментов--начинаем посадку новых виноградников,как механизированную,так и ручную...

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Уважаемый Леонид!
Не знаю,можно ли получить сверхранний виноград подобным образом.Главная идея подобного сооружения была "доводить до неестественной кондиции для наших климатических условий" технических сортов винограда.Т.е. добиться высокой "сахаристости".Весьма трудно в нашем регионе избавиться от травяного вкуса в Каберне Франк--север,однако!
Более подробные фотографии сделаю на днях.
Непрочитано 10.05.2007, 04:08   #14
past0r

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
И тогда Турки приедут к нам за виноградом!!! Ураааа!!!
Интересно, а действительно Денис можно ли немножко подробнее, о данных сооружениях. На сколько быстро монтируются, и из какого материала изготавливается каркас. Возможно стоит рассмотреть вариант когда пленка, без какого либо каркаса, укрывает 2-3 ряда вертикальной шпалеры. Естественно стоит продумать устройство самой шпалеры, постараться избежать острых углов и всего что могло бы повредить пленку. А кусты располагать таким образом, что бы они находились с некоторым смещением относительно шпалеры не много внутрь пленочного укрытия.
Один из местных фермеров два года назад "упаковал" свой Рислинг (Вы,по-моему,его тоже собираетесь сажать) в пленку.Даже не знаю как сказать... Обмотал каждый ряд пластиком.Низ он оставлял открытым:для дышания и для того,чтобы как-то можно было виноград опрыскивать(опрыскивание,естественно,--вручную-- такого виноградника--особая тема для книги по извращениям на винограднике).Весной,после подвязки,он это все сделал и снял пластик в начале июля.Получил он по весу замечательный урожай--чуть более двадцати тонн с гектара(успели вызреть и вторичные и третичные гроздьи).Но винодел очень плевался--там что-то с кислотностью и вкусовыми качествами было далеко не хорошо... Более подробной информации по этому вопросу у меня,к сожалению,нету...
Непрочитано 10.05.2007, 20:25   #15
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29804

Цитата:
я уже почти исчерпал свой лимит допустимых закачек на сервер
Я увеличил квоту вложений для Членов Клуба, осенью увеличу еще. Будет мало, шлите фото .
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2007, 21:28   #16
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5510

To Denis
Супер виноградник !!!! Вот и я бы такой подвязывал !!!! И земля есть, и желание, но пока реальность не совсем на нашей стороне ((((
Но первые 12 кустов бьянки уже посадил. А кстати, расстояние меж рядами где-1,5м ?А что за жидкая мотыга ? Как именуется ? Я междурядья задернил, а под виноградом наложил мульчи из бурьяна и скошеной травы.
А какая урожайность в полевых условиях ?
Сорри, если много спрашиваю - интерестно .....
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2007, 03:05   #17
past0r

Цитата:
Сообщение от Romik Посмотреть сообщение
To Denis
Супер виноградник !!!! Вот и я бы такой подвязывал !!!! И земля есть, и желание, но пока реальность не совсем на нашей стороне ((((
Но первые 12 кустов бьянки уже посадил. А кстати, расстояние меж рядами где-1,5м ?А что за жидкая мотыга ? Как именуется ? Я междурядья задернил, а под виноградом наложил мульчи из бурьяна и скошеной травы.
А какая урожайность в полевых условиях ?
Сорри, если много спрашиваю - интерестно .....
Расстояния между рядами у меня стандартные:8 или 9 футов(2.4 или2.75 м),в зависимости от пожеланий клиента.Т.о. у меня вся техника "подогнана" под эти расстояния.
"Жидкой мотыгой" я именую любые гербециды.
С Рислинга я "снимаю" 3,5-4 тонны на акр (8-10 тонн на гектар) винограда весьма хорошего качества.Такая критическая точка,когда качество падает вниз(вместе с закупочной ценой;цена,правда,падает быстрее...) находится где-то в районе 4,3-4,5 тонны на акр.
Обычно, это все дело мы обсуждаем с виноделами.Они мне уже говорят,что они хотят получить:качество или количество.
Непрочитано 11.05.2007, 22:11   #18
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125019
Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Один из местных фермеров два года назад "упаковал" свой Рислинг (Вы,по-моему,его тоже собираетесь сажать) в пленку.Даже не знаю как сказать... Обмотал каждый ряд пластиком.Низ он оставлял открытым:для дышания и для того,чтобы как-то можно было виноград опрыскивать(опрыскивание,естественно,--вручную-- такого виноградника--особая тема для книги по извращениям на винограднике).Весной,после подвязки,он это все сделал и снял пластик в начале июля.Получил он по весу замечательный урожай--чуть более двадцати тонн с гектара(успели вызреть и вторичные и третичные гроздьи).Но винодел очень плевался--там что-то с кислотностью и вкусовыми качествами было далеко не хорошо... Более подробной информации по этому вопросу у меня,к сожалению,нету...
Past0r, при такой "великолепной" беспрецедентной урожайности, неудивительно почему так плевался винодел.
Также каждый из нас пробовал грунтовые помидоры и выращенные в теплице, и вряд ли кто ошибется, что именно он кушает.
Что допустимо для столового винограда, то совершенно не подходит для технического.
Что касается урожайности, немцы тоже часто обжигаются, кстати и на Рислинге тоже, но 200 центнеров даже у них вряд ли когда было...
О французах говорить даже не стоит, на обычных Шато не превышают в 45-50 центнеров. Я уж не говорю о Grand Cru, зачастую меньше 15. Одна гроздь на куст, 10000 кустов на гектар.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.09.2010, 22:22   #19
past0r

По умолчанию Двуплечий Гийо

Что за фигня? Не создавал я такой темы!
Непрочитано 27.09.2010, 22:24   #20
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76117
По умолчанию Двуплечий Гийо

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Что за фигня? Не создавал я такой темы!
А друзья на что?

Не прошло и трех лет....
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
подвязка, формировка