форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2015, 21:27   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Восклицание Семеноводство и хранение семян: секреты сохранения сортности и всхожести

Семеноводство и хранение семян: секреты сохранения сортности и всхожести
Режимы прорастания семян
Сроки замачивания семян

.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2015, 21:27   #2
smpg
Местный

Рейтинг: 896
Восклицание Семеноводство и хранение семян: секреты сохранения сортности и всхожести

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
У меня семян с прошлой складчины еще лет на десять. ... столько они даже не хранятся, что бы все их высадить.
На всякий случай: у меня профупаковка томата Celebrity F1 лежит в холодильнике уже 10 лет. Всхожесть почти 100% (в этом году сеял).
smpg вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.11.2015, 21:33   #3
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 21357
По умолчанию Re: Покупаем семена огородных культур в складчину! Урегулирование общего заказа

Цитата:
Сообщение от smpg Посмотреть сообщение
На всякий случай: у меня профупаковка томата Celebrity F1 лежит в холодильнике уже 10 лет. Всхожесть почти 100% (в этом году сеял).
Так я тоже сделала себе "Банк семян". Сложила все пакетики в большой пакет, потом этот пакет в пластиковый контейнер с силикагелем и в холодильник Тоже надеюсь, что такой способ хранения увеличит срок хотя бы в 2 раза. Так как реально некоторых семян с моими обьемами посадок хватит лет на ..цать . А дарить семена, как тут советовали, нужно таким же увлеченным людям как и я, в моем окружении таких нет А "не увлеченные" - не оценят, поэтому перебьются
328855, Bober, Chatlaner, cleo, dmitriy.moiseevich, dmytro_іsumy, Gala081962, ineya, Inga84, Innusya, juravka, kamray, kisja, kolosovo, Lianor, Lili26, Ludmila Belan, MrVlaDor, Natasha K, ninasv, oksanash, Oksanka, oldgrey, Olga66, olga_ov, papuga, Stella 17, Strela, svetaport, SVO, tino4ka, viktor-r-r-r, vzroslyj rybak, АлексейТ, Валентина Завадская, Вениаминович, Вера Гончарова, Виктор, Виталий Дм, Вікторія, Владимир47, Дмитрий 87, Елена Бо, Елена Ивановна, Инна 67, Ирина (Землеройка), Ковальская Светлана, Лилия ЛАГДАН, Людмила, Мара Ашана, механик148, мирон, Надежда Григ, Нателла, Ольвия66, Ольга Васильевна, Ольга Г-Г, Пухнавцев, Саннисан, таньяна, Татьяна Викторовна, Тетияна, ШаСветик, юла
Непрочитано 28.11.2015, 19:21   #4
Ольга_Д
Местный

Рейтинг: 1015
По умолчанию Re: Семеноводство, хранение семян, секреты повышения их всхожести

Цитата:
Так я тоже сделала себе "Банк семян". Сложила все пакетики в большой пакет, потом этот пакет в пластиковый контейнер с силикагелем и в холодильник Тоже надеюсь, что такой способ хранения увеличит срок хотя бы в 2 раза.
Не хранила семена в холодильнике, но собираюсь, начитавшись ответов форумчан) Но остается вопрос по перепаду температур во время посадки, разборки семян и пр. Т.е. из холодильника (+3) они будут выниматься в комнату (+20, к примеру). Видов семян много, десятки пакетиков. Пока все открою, посажу и пр. - немало времени пройдет. Вот думаю, как семенам понравится такое? Ну и влажность волнует. Засуну в 2-3 пакета, конечно, но у меня холодильник почти "дедушка", влажность в нем большая, по задней стенке конденсат течет. Может, не стоит в такие условия совать семена? Или в нескольких пакетах и + контейнер с крышкой ничего им не будет? Думаю, в банку их трехлитровую мож засунуть, и плотной крышкой?
Ольга_Д вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2015, 19:43   #5
goldenjana
садовод любитель

По умолчанию Re: Покупаем семена огородных культур в складчину! Урегулирование общего заказа

Цитата:
Сообщение от Ольга_Д Посмотреть сообщение
Не хранила семена в холодильнике, но собираюсь, начитавшись ответов форумчан) Но остается вопрос по перепаду температур во время посадки, разборки семян и пр. Т.е. из холодильника (+3) они будут выниматься в комнату (+20, к примеру). Видов семян много, десятки пакетиков. Пока все открою, посажу и пр. - немало времени пройдет. Вот думаю, как семенам понравится такое? Ну и влажность волнует. Засуну в 2-3 пакета, конечно, но у меня холодильник почти "дедушка", влажность в нем большая, по задней стенке конденсат течет. Может, не стоит в такие условия совать семена? Или в нескольких пакетах и + контейнер с крышкой ничего им не будет? Думаю, в банку их трехлитровую мож засунуть, и плотной крышкой?
Я тоже задавалась такими вопросами. Для себя решила так - перед высадкой семян на рассаду, выйду на улицу, подловлю момент, что бы температура там была как в холодильнике, градуса 3 - 4 , и отсортирую то, что буду садить в этом году. Отложу их в отдельный контейнер, а остальные верну назад. Таким образом от перепада температуры уйду.

А на счет влажности в холодильнике - во первых храните в пакетах и плотно закрытом контейнере ( или банке) а на дно насыпьте силикагеля, и иногда его просушивайте в духовке. Он очень хорошо впитывает в себя лишнюю влагу. У меня есть индикаторный силикагель. Он когда сухой темно фиолетовый, как напитается влагой становится светло розовым и я понимаю, что пора сушить. Поишите такой в продаже.
Непрочитано 28.11.2015, 19:49   #6
smpg
Местный

Цитата:
Не хранила семена в холодильнике, но собираюсь
У современных т.н. "капельных" (не no-frost) холодильников тоже по задней стенке течёт конденсат, это нормально. У меня такой же, семена лежат на верхней полке дверцы (там около +8, наверное) - или в зиплоках или в фольгированых проф. упаковках с тщательно завёрнутыми и прихвачеными скотчем концами. Когда нужно - тут же достаю, потом кладу на место. Всё прекрасно сохраняется годами.

Насколько я знаю, ещё более долгий срок семена могут храниться в морозилке - так они хранятся в банках семян научных учреждений. Я этим не заморачивался, т.к. просто не было необходимости.

Не уверен, что силикагель так уж необходим. Семена должны сохранять определённую влажность - для этого нужна герметичная (желательно) упаковка. При полном иссушении семена погибают.
Непрочитано 28.11.2015, 19:57   #7
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Насколько я знаю, ещё более долгий срок семена могут храниться в морозилке - так они хранятся в банках семян научных учреждений. Я этим не заморачивался, т.к. просто не было необходимости.
При температуре - 280 вроде как Так они могут храниться вечно, но врядли мы в домашних условиях такое соорудим.

Цитата:
Не уверен, что силикагель так уж необходим. Семена должны сохранять определённую влажность - для этого нужна герметичная (желательно) упаковка. При полном иссушении семена погибают.
Если есть - то он только на пользу. Он убирает лишнюю влагу, случайно попавшую с окружающей среды. Семена он не иссушит. У меня очень плотный контейнер. 2 месяца назад силикагель был фиолетовый. Уже много шариков порозовело, значит как то влага из холодильника все таки просачивается в контейнер.
Непрочитано 28.11.2015, 20:07   #8
smpg
Местный

Цитата:
При температуре - 280 вроде как
Абсолютный ноль = -273С.

Чем ниже температура, тем дольше срок хранения. Герметичная упаковка нужна не только для защиты от лишней влаги, но и для защиты от иссушения. Если упаковка герметична, в силикагеле нет необходимости.
Непрочитано 29.11.2015, 01:14   #9
natnic
Местный

Рейтинг: 233

Цитата:
Уже лет 6 храню семена в холодильнике, вычитала на другом форуме, цветочные в морозилке (в родных пакетиках или ЗИП в большом пакете из непрозрачной бумаги и сверху пластиковый пакет, овощные в холодильнике(сверху пакет, в котором получали семена от Виктора), где есть место, на дверце, внизу, вверху, если нужно достать, тут же на кухне разбираю, достаю, снова складываю, на всхожесть не жалуюсь.Пару лет цветочные хранятца вместе с овощными, морозилка забита заморозкой.
Знаю еще садоводов, которые также хранят семена, все хорошо!
Ничего не выпрело, не промокло, не отсырело. Конечно можно и в пластиковые коробочки сложить, банка тоже вариант, хранится же в сухой банке даже свежая зелень очень долго.
natnic вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2015, 02:08   #10
LobO
Местный

Рейтинг: 339
По умолчанию Re: Складчина на семена огородных культур. В процессе осуществления

В прошедшем сезоне высевал семена помидор урожая 2010 года, собранные собственноручно (хранились 4 года 9 месяцев при комнатной температуре в шкафу в бумажном пакете). Высеял много, рассады на посадку хватило, но процент всхожести - минимален, да и прорастали неохотно (т.е. для указанных условий явно достигнут предел хранения). В этом году собранные упаковал в полиэтиленовые пакеты и поместил в погреб.

Всхожесть старых семян здорово повышает их замачивание в растворе гиббереллина с концентрацией 500-750 мг/л в течении суток-полусуток.
LobO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы