форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.12.2015, 10:20   #21
Гендальф
Местный

Рейтинг: 1662
По умолчанию Re: Зима 2015/2016, зимние работы

Добрый день. Последние две недели обрезал,отвязывал от шпалер и по возможности пригибал виноград. Позавчера обработал ЖК. Так что потихонечку буду ставить дуги и укрывать пленкой. Саженцы выкопаны, черенки уложены на хранение ( даже вызрело почек по 20 Розмуса и 887-супер чем очень доволен,сделаю немного саженцев и привью на двухлетки Кобера). Вызрели первогодочки Столетия, Пламени, Зори и Подарка Несветая,Памяти Учителя, Супер Экстры, Академика,Софии (попозже их укрою кусочком агроволокна и сверху землей). На днях досадил 20 кустов Преображения и 10 Велеса (все это на Кобер 5ББ). Так что осталось сгонять в поле за дикарем и можно спокойно ждать следующего сезона. С уважением Дмитрий.
Гендальф вне форума  
Непрочитано 06.12.2015, 13:32   #22
Микола135
Местный

Адрес: с. Одаї, Тисменицький район, Івано-Франківська обл.
Рейтинг: 183

Чикаю морозів бо -4 було. А вчора бджілки з вуликів вилітали. От така в нас зима. Ще нічого не вкривав. Цього року зима для лінивих, щоб усе вспіли зробити.
Микола135 вне форума  
Непрочитано 06.12.2015, 14:08   #23
Петр Синельников
Освоившийся

Рейтинг: 129

Зимой больше свободного времени!Буду заниматься не практикой а теорией.К примеру прочитаю все интересующие меня страницы в темах.Занятное это дело!!!
Петр Синельников вне форума  
Непрочитано 06.12.2015, 16:46   #24
Василий410
Старожил

Рейтинг: 8201

Цитата:
Сообщение от sadvin Посмотреть сообщение
не знаю кому как, а нам пленка не подходит. под ней выпревают почки.

под мешком и землей или просто землей- все нормально, а с пленкой- через раз.

поэтому никому из знакомых не рекомендую...
Это если земля такая что можно укрыть у меня такой вариант не проходит,укрываю плёнкой, лозы в жолобах с шифера когда наступают нормальные морозы накрываю немного сена доска и пленка и нормально,в прошлом году проэсперементировал накрыл лозу картоном всё выприло.На данный момент лежит одна плёнка по краям по краям открыто по середине приподнято гуляет воздух лоза сухая,жду морозов потом сено и до весны.

С уважением Василий.
Изображения
Тип файла: jpg Фото-0407.jpg (236.8 Кб, 252 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0408.jpg (202.3 Кб, 209 просмотров)
Василий410 вне форума  
Непрочитано 06.12.2015, 16:49   #25
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 35955

Добрый вечер всем. Вчера обрезал весь виноград, который планирую укрывать, кроме Молдовы и Лидии. Из-за слабых заморозков верхушки лоз кое-где до сих пор зеленые, травянистые (были). Сегодня связал в фашины, пришпилил метал. скобами к земле, осталось ещё завтра пришпилить на поле и убрать сгнившую листву. Укрывать пока не спешу, сегодня +10 в тени (с южной стороны до +20), мухи и комары "отдыхают" на солнышке. К-сожалению не удалось избежать отломов при сгибании лоз на Августине (очень плохо сгибается, трещит) и Арочном (сучок замещения). А вот Лора сгибается - просто обзавидуешься
Розы укрыл песком немного раньше, сегодня обрезал и уложил на землю глицинию и связал в "пучок" юкку. Во всю цветут хризантемы.
Всем хорошей зимы!
Непрочитано 07.12.2015, 00:25   #26
sadvin
Старожил

Рейтинг: 1516

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем. Вчера обрезал весь виноград, который планирую укрывать, кроме Молдовы и Лидии. Из-за слабых заморозков верхушки лоз кое-где до сих пор зеленые, травянистые (были). Сегодня связал в фашины, пришпилил метал. скобами к земле, осталось ещё завтра пришпилить на поле и убрать сгнившую листву. Укрывать пока не спешу, сегодня +10 в тени (с южной стороны до +20), мухи и комары "отдыхают" на солнышке. К-сожалению не удалось избежать отломов при сгибании лоз на Августине (очень плохо сгибается, трещит) и Арочном (сучок замещения). А вот Лора сгибается - просто обзавидуешься
Розы укрыл песком немного раньше, сегодня обрезал и уложил на землю глицинию и связал в "пучок" юкку. Во всю цветут хризантемы.
Всем хорошей зимы!
у нас тоже в день обрезки Плевен трещал так, что думали не сможем укрыть.
он постоял две недели отвязанный, так сказать в свободном полете)) и лег как миленький.
Непрочитано 07.12.2015, 01:09   #27
Alex_82
Местный

Рейтинг: 619

Многие пишут здесь,что ещё не укрывали виноград. У меня не укрыты посаженные этой осенью саженцы (7 шт.). Часть (4) из них в сентябре (с закрытой корневой, поэтому принялись сразу), а часть (3) в октябре (с открытой корневой, поэтому принялись ли увижу весной). То дожди лили, то тепло было. Запереживал я, что зима уже, бахнет мороз среди недели внезапно, а заниматься могу только на выходных. Сегодня поехал посмотреть, а там саженцы снегом засыпало полностью. Сейчас снег подтаивает, но весь вряд ли растает. И к следующим выходным снег может взяться ледяной глыбой. Боюсь, как бы откапывая саженцы для укрытия не сломать их.
Укрывать планирую бутылкой, опилками и плёнкой. Мыши пластиковую бутылку прогрызут? Отраву сыпать, кто-нибудь сталкивался? Может кто-нибудь что-нибудь подскажет, правильно ли делаю, первый раз сталкиваюсь с виноградом.
Alex_82 вне форума  
Непрочитано 07.12.2015, 01:31   #28
sadvin
Старожил

Рейтинг: 1516

Цитата:
Сообщение от Alex_82 Посмотреть сообщение
Многие пишут здесь,что ещё не укрывали виноград. У меня не укрыты посаженные этой осенью саженцы (7 шт.). Часть (4) из них в сентябре (с закрытой корневой, поэтому принялись сразу), а часть (3) в октябре (с открытой корневой, поэтому принялись ли увижу весной). То дожди лили, то тепло было. Запереживал я, что зима уже, бахнет мороз среди недели внезапно, а заниматься могу только на выходных. Сегодня поехал посмотреть, а там саженцы снегом засыпало полностью. Сейчас снег подтаивает, но весь вряд ли растает. И к следующим выходным снег может взяться ледяной глыбой. Боюсь, как бы откапывая саженцы для укрытия не сломать их.
Укрывать планирую бутылкой, опилками и плёнкой. Мыши пластиковую бутылку прогрызут? Отраву сыпать, кто-нибудь сталкивался? Может кто-нибудь что-нибудь подскажет, правильно ли делаю, первый раз сталкиваюсь с виноградом.
я думаю, что снег надо будет убрать, в бутылках сделать дырки для вентиляции.
можно опилки и не ложить, а просто сверху по бутылкам насыпать землю холмиками. так не замерзнут и от мышей не надо отраву никакую.
а если на следующие выходные не будет мороза, то все равно укройте кусты, они еще молодые, надо бы поберечь.
Непрочитано 07.12.2015, 12:34   #29
vpnnass
Местный

Рейтинг: 574

Цитата:
Сообщение от Alex_82 Посмотреть сообщение
Если на местности есть мыши - в бутылку лезут также как под любое другое укрытие - разве что уж очень сильно (глубоко) закопать землёй или закрыть крышкой (не советуется) т.к мыши попадают в неё только через горловину, а потом копаются и делают выход себе и обживает домик.
Непрочитано 07.12.2015, 17:06   #30
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 35955

Цитата:
Сообщение от sadvin Посмотреть сообщение
у нас тоже в день обрезки Плевен трещал так, что думали не сможем укрыть.
Здравствуйте, я такое замечаю уже 3 год подряд, у Августина очень мощные твёрдые лозы, такие согнуть проблематично, поэтому сразу начал формировать так, чтоб небыло треска на штамбе и рукавах. Ну а на будущее - возможно перестану укрывать уже в следующем году, может слегка. Он в этом году, как я писал раньше просачковал без урожая, но жировать сильно я ему не дал...
Ну и сегодня продолжил работы, начатые в субботу - сегодня весь день убирался на участке, оставил только хризантемы, которые пока не отцвели. День в целом пасмурный и довольно ветреный, но было тепло, как для декабря (+7+8).
Под вечер пришпилил лозы на винограднике в поле, и потом "рискнул" - укрыл землёй (правда очень тонким слоем всего 2-5 см)P071215_17.06.jpg. Почему риск - потому что в этом году весной не распустилась ни одна почка на кустике именно того винограда, который укрывал землей (осенью его пришлось удалить, зима была очень теплой). Какая будет перезимовка - расскажу весной. Молодые кустики пока бутылками не укрывал, как и более взрослый виноград, который буду укрывать ВП P071215_16.43_[01].jpgP071215_16.43_[02].jpg (связан вчера).
Ну и цветут цветы: анемона P071215_16.42.jpg, львиный зев P071215_16.43.jpg и хризантемы.
Закрытая тема

Опции темы