форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.08.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Гибридная "V-T" шпалера Сидоряки С.А. А также секреты агротехники.

Видеоканал в YouTube Сидоряки С.А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2011, 14:35   #21
Монах Иоанн
Старожил

Адрес: Винницкая обл. Амбелокипиотский Скит им.пр.Нила Сорского
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14831
По умолчанию Re: Сидоряка С.А. и его виноградник

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Неужели я всё это зря писал???
Всерьёз задумался о другом формате изложения материала.
Повторяющиеся вопросы кругом, и в открытой части, и в личке. Так дело не пойдет. Это топтание на месте. Мне "ухой" всех не накормить...
А книжку слабо написать (долгими зимними вечерами)?
Монах Иоанн вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.11.2011, 16:26   #22
K Sergey
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2408

Евгений Анатольевич, добрый день! Ответом Сергея я вполне удовлетворен и поблагодарил его за ответ. Больше ему вопросов не задавал, а пытался пояснить, почему я пришел к необходимости задать вопрос, хотя и прекрасно предвидел реакцию. Извините, что и Вас втянул в это.
Непрочитано 29.12.2011, 15:42   #23
SergeyNik
Модератор

Рейтинг: 23284

Добрый день, Сергей. Говорю не лукавя. Просмотр фотографий с Вашего участка, а также прочтение Ваших постов вызывают естественный восторг и восхищение от достигнутых результатов. А также вызывают стремление к достижению таких же. Но, к сожалению, условия у многих виноградарей не позволяют даже приблизиться к ним. Кроме того, хоть какой-то результат можно получать, когда есть из чего его получить. Вы не слишком "жалуете" ветку по защите от морозов и заморозков. Но в одном из сообщений Вы все же изложили свой способ укрытия винограда. А в нынешнюю "зиму" в пору задуматься не об укрытии от заморозков, а просто, как спасти то, что выросло в этом году. По сути, лоза прошла только один этап закалки при температурах близких к нулю, а второго - при устойчивых небольших морозах так и не "видела". А период органического покоя вот-вот закончится, а в некоторых регионах может и закончился.
В связи с этим вопросы к Вам:
- изменилось ли что-нибудь в Вашем способе укрытия? и

- что можете посоветовать молодежи(а может и всем?) предпринять в таких не простых погодных условиях?

Заранее благодарен за ответ.
Непрочитано 18.02.2012, 15:17   #24
Владимир Перспективный
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Владимир Перспективный

Рейтинг: 31447

Здравствуйте Сергей Анатольевич. Надеюсь Вы уже отдохнули от поездки в Киев.
У меня такой вопрос. Насколько часто, Вы меняете рукава кордона? Как, выводя новые рукава на замену, Вы учитываете их в нагрузку?

с ув. Владимир.
Владимир Перспективный вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2012, 04:32   #25
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57296

Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
Надеюсь Вы уже отдохнули от поездки в Киев.
А у меня есть выбор?
1.Основная масса кустов сформирована веером. Есть и одноплечий кордон с короткой обрезкой, и совсем чуток - "монстров" по Беликовой Г.В. (на коллекции).
2.Замена рукавов на веере, рукавов на кордоне, кордонов со штамбом - не привязана к конкретным датам (годам службы). Только по необходимости: мех.повреждения, трудности с укрытием и т.д.
3.Рукава на кордоне - самая не убиваемая вещь! Обновляю только со всем кордоном(или плечом) целиком.
4.Замена рукавов на веере.
В первый год из сучка восстановления выгоняется мощный побег. На второй год он используется на плодоношение с нагрузкой в 3-4 побега. На рукаве, подлежащем замене, нагрузка побегами в этот год снижается на 2-3 побега.
На третий год старый рукав удаляется, молодой - выходит на полную нагрузку (6-9 побегов). При необходимости он может быть усилен второй плодовой лозой (по типу усиленного звена плодоношения, но без сучка замещения).
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
236 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2012, 08:53   #26
Владимир Перспективный

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
А у меня есть выбор?
1.Основная масса кустов сформирована веером. Есть и одноплечий кордон с короткой обрезкой, и совсем чуток - "монстров" по Беликовой Г.В. (на коллекции).
2.Замена рукавов на веере, рукавов на кордоне, кордонов со штамбом - не привязана к конкретным датам (годам службы). Только по необходимости: мех.повреждения, трудности с укрытием и т.д.
3.Рукава на кордоне - самая не убиваемая вещь! Обновляю только со всем кордоном(или плечом) целиком.
4.Замена рукавов на веере.
В первый год из сучка восстановления выгоняется мощный побег. На второй год он используется на плодоношение с нагрузкой в 3-4 побега. На рукаве, подлежащем замене, нагрузка побегами в этот год снижается на 2-3 побега.
На третий год старый рукав удаляется, молодой - выходит на полную нагрузку (6-9 побегов). При необходимости он может быть усилен второй плодовой лозой (по типу усиленного звена плодоношения, но без сучка замещения).
Огромное спасибо.Насколько я понял идет постепенная замена рукавов кордона.Нагрузка распределяется и на старый и на новый рукав(не перегружая последний во 2год).Вы говорите,что меняете только в случае необходимости.А если рукав устраивает,(не теряет силы) можна его использовать 20-40лет?Потому,что в литературе встречаются противоречивые мнения:через каждые 7-8 лет,рукав устаревает,его нужно менять.Мой опыт менше этого срока,поэтому и спрашиваю.Мое мнение, чем длиннее и толще рукав(кордон)-тем лучше(ЭТО ЗОЛОТОЙ ЗАПАС куста). Все это время мы не задавали Вам вопросов в теме: Нагрузка куста.

с ув Владимир.
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2012, 23:14   #27
Гапоненко Сергей
Местный

Рейтинг: 2616

Здравствуйте Сергей.Пересмотрел всю Вашу тему,одним словом -Вы Мастер своего дела,есть что посмотреть и чему учиться.Все кажись понятно,но возник вопрос по капельному орошению после просмотра фотографий.Что стоит на трубке,капельница или форсунка?И возможно ли применения Вашей капельной системы для опрыскивания виноградника,или это только моя фантазия?Вообщем опишите ,пожалуйста капельку,я думаю, многим будет очень интересно знать. За ранее благодарен.С.ув.Сергей.
Гапоненко Сергей вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2012, 00:49   #28
Артем Майсак
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 9429

Цитата:
Сообщение от Гапоненко Сергей Посмотреть сообщение
Здравствуйте Сергей.Пересмотрел всю Вашу тему,одним словом -Вы Мастер своего дела,есть что посмотреть и чему учиться.Все кажись понятно,но возник вопрос по капельному орошению после просмотра фотографий.Что стоит на трубке,капельница или форсунка?И возможно ли применения Вашей капельной системы для опрыскивания виноградника,или это только моя фантазия?Вообщем опишите ,пожалуйста капельку,я думаю, многим будет очень интересно знать. За ранее благодарен.С.ув.Сергей.
Отвечу за Сергея: У него стоит обычная "капелька" - капельницы через метр. опрыскивать нужно опрыскивателем не задавайте глупых вопросов - не получите таких жестких ответов.
Артем Майсак на форуме   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2012, 04:30   #29
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57296

Цитата:
Сообщение от Alex777ALEX Посмотреть сообщение
К кому не позвонишь - говорят делай шпалеру Сидоряки.
К таким рекомендациям я бы относился без фанатизма.
Выбор конструкции шпалеры, в первую очередь, должен опираться на:
1.Цели и задачи, которые ставит перед собой виноградарь (качество, количество винограда, цена вопроса).
2.Сортовые особенности выбранных для возделывания сортов (наиболее значим - размер грозди).
3.Климатические условия конкретного региона.

По-этому, далеко не факт, что моя шпалера будет для Вас оптимальной.

Цитата:
Сергей, а какова идеальная (самая удобная и урожайная) формовка для шпалеры Сидоряки?
Должен Вас огорчить - "идеальной" формировки нет!
Есть оптимальная для конкретного сорта.
По сути, формировка должна обеспечить требуемое кол-во почек (нагрузку глазками/пл.побегами) на метр погонный шпалеры, с учетом особенностей плодоношения конкретного сорта.
Об используемых мной формировках я писал несколькими постами выше.
Цитата:
Какие возможны модификации шпалеры Сидоряки, если её завтра начнешь делать с нуля?
Чудный вопрос!
Да какие угодно... Только это уже будут шпалеры под другие задачи и сорта.
Цитата:
А если рукав устраивает,(не теряет силы) можна его использовать 20-40лет?
Конечно можно.
Цитата:
Мое мнение, чем длиннее и толще рукав(кордон)-тем лучше(ЭТО ЗОЛОТОЙ ЗАПАС куста).
Чем "длиннее и толще" рукав - тем больше высококачественных дров для шашлыка вы получите. Всё же, настоящим "золотым запасом" для куста будет кол-во питательных веществ, отложенных к концу вегетации в эти самые рукава. А вот кол-во пит. в-в жестко увязано с ЭЛП и нагрузкой куста в прошедшем сезоне.
Но это в двух словах.
Кстати, хорошая тема для доклада на следующей киевской конференции.
Цитата:
Сообщение от Гапоненко Сергей Посмотреть сообщение
Что стоит на трубке,капельница или форсунка?И возможно ли применения Вашей капельной системы для опрыскивания виноградника,или это только моя фантазия?Вообщем опишите ,пожалуйста капельку,я думаю, многим будет очень интересно знать.
В трубке стоит обычная компенсированная (правда - лишь номинально) капельница ещё советского производства, под интригующим названием - "МОЛДОВА" (производительностью 6-10л/ч).
Трубка тех же - советских времён (все это мне досталось по случаю, после развала и распаёвки херсонских садов-гигантов). Качество пластика вызывает восхищение! По самым скромным подсчетам этому оборудованию порядка 20 лет. Но его нынешнее состояние внушает полную уверенность в светлом "завтра и послезавтра".

Цитата:
Задавал подобный вопрос Сергею на факультативе. А именно, возможно ли использование форсунок, на подвешенных поверху трубах, для листовой подкормки и обработки фунгицидами виноградного куста. Грубо говоря это технологии теплиц, но для ОГ. Сергей скептично отнесся к этой идее.
А Вы посчитайте, во что выльется (в ден.знаках) такая затея.
Навскидку.
1. Дополнительный несущий каркас под раздаточные трубки (он должен быть выше шпалеры и по центру междурядья).
2. Магистральные и раздаточные трубки, спринклеры(дофига), краники, фильтры, спец.ёмкость для мат.р-ра. и наконец - компрессор (чем-то вы будете этот раствор выдувать из системы!).
3. Монтаж системы и поддержание её в постоянной "боеготовности".
И т.д.
На этом фоне, цена на хороший мотоопрыскиватель будет сущим пустяком.
Хотя в целом - идея вполне привлекательная и перспективная.
Главное - чтобы "овчинка" потянула.
Цитата:
Сообщение от Артем Майсак Посмотреть сообщение
В теплице виноград обрабатывается форсунками у Павливского М.М. Обработка занимает 5 минут.
В прошлом сезоне мы (группа форумчан) были у Михаила. Такая система там действительно имеется. Но пользуются ей крайне редко. В основном обработки проводятся обычным трактором с навесным спец.оборудованием. Что одето в это время на трактористе (из средств защиты) - писать не буду.
Цитата:
Сообщение от Игорь Калантай Посмотреть сообщение
Для покраски авто используют полумаски фирмы 3м
"ЗМ"-овские маски реально рулят! Для работ в различных средах идут соответствующие марки фильтров.
Я использую защитную полумаску 6200(из серии ЗМ 6000), с фильтром А-1 3М 6051.
Маркировка - 6100, 6200, 6300 - это различные размеры полумаски.
Цитата:
Фильтр А-1 3М 6051 Защита от органических газов и паров. Пластиковый корпус защищает фильтр при использовании в тяжелых условиях работы. Байонетное устройство крепления фильтра. Уровень защиты А1...
Не стоит экономить так же на "предфильтре" и держателе.
"Предфильтр" - противоаэразольный фильтр 3М 5911
Цитата:
Защита от твердых и жидких аэрозольных частиц. Крепления фильтра с помощью держателя 3М 501. Уровень защиты Р2.
Для защиты глаз использую пластиковый экран, как при работе с болгаркой.
Но уже положил глаз на полную маску ЗМ 6800, надо в конце сезона сделать себе подарок.
Цитата:
Сообщение от Люда Авина Посмотреть сообщение
Марлевая повязка - максимум.
Людмила, нельзя экономить на своём здоровье, а тем более - пренебрежительно к нему относиться.
Пообщайтесь с бывшими работниками садов-виноградников. Поинтересуйтесь, живы ли те бравые трактористы, что работали с вентиляторными опрыскивателями.
Это как раз тот случай, когда лучше перебдеть!
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
234 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2012, 08:02   #30
Владимир Перспективный

Здравствуйте Сергей Анатольевич. Спасибо за ответы.
Ваше отношение к пасынковому урожаю. Влияет-ли оставление урожая на пасынках,на накопление питательных веществ в рукавах, к концу вегетационного сезона?.Не задерживает-ли осставление такого урожая, вызревание побегов?(разумеется если небыло сильного недогруза).
И стоит-ли этим заниматься?

с ув. Владимир.
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы