форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.02.2016, 23:37   #101
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 18956
По умолчанию Re: Технические сорта. Схемы посадки, нагрузка, формировка.

Цитата:
Сообщение от Sergij Ivanov Посмотреть сообщение
Вот так мой товарищ сформировал Маркетт и снимает 6 - 7 кг с куста.Получается хорошее питкое вино.Не супер-пупер конечно,но уже и не шмурдяк.Для тех кто посадил Маркетт,возможно это будет примером.Посажены кусты в 2009м и до этого времени с такою нагрузкою не "жировал"и не "быковал"
Ну вот,вроде по теме...
А сколько там метров у него выделено для куста? Метра 2.5 ??
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2016, 00:37   #102
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124602
Сообщение Re: Технические сорта. Схемы посадки, нагрузка, формировка.

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Александр.
Один раз я уже наступил на вами разложенные грабли.
Почему вы и по сей день эти грабли раскладываете по всему форуму?

А конкретно - разве обычный посетитель форума (особенно если он является новичком) обязан перед регистрацией на форуме ВЫУЧИТЬ как Отче наш фамилии модераторов что бы потом случайно не вступить в спор с модератором как обычным форумчанином.?

У всех модераторов под ником всегда указывается - что он является модератором. У вас же как не было этой надписи - так и по сей день её нет.

Возможно своё сообщение может мне следовало бы разместить в ветке Замечания по форуму. Но раз уж завели здесь разговор на эту тему - поэтому решил написать сразу здесь .

Разве сложно указать что вы являетесь модератором? А потом обижаетесь что с вами вступают в спор.
См. руководство форума, там все указано. Вообще все пользователи должны вести себя корректно со всеми пользователями.
Вы вообще по какой причине решили выяснять отношения именно в этой теме?
Боже ты мой, как некоторых крутит.
Даже те кто идут мимо заходят нагадить.
Тему закрываю.

----------

Цитата:
Сообщение от Sergey Dikiy Посмотреть сообщение
Александр Иванович фото нет. Точнее не могу скинуть.на телефоне. Технари, что у меня есть -50% саженцев от Вас, около 10 лет. За єто Вам благодарен.
Выращиваю по Вашей рекомендации : 1.5х2, Гюйе.
Так как, Вы тему затронули, хотелось бы масштабная композиция (фото)
Спасибо, Сергей Анатольевич. Я думаю нет больше смысла кому, что либо рекомендовать. Тут и без моих пассажей все прекрасно обойдутся, начитавшиеся теоретики расскажут как формировать, грузить, ухаживать и чем должно пахнуть настоящее вино. А мои переживания совершенно не ко времени, как можно спокойно воспринимать рекомендации в которых говорится, что не каждая земля может давать интересное вино и тем более не каждый сорт на любой земле. Конечно это рвёт все схемы, надежды и розовые мечты и совершенно не вписывается в собственное мировоззрение. Любой из спорщиков, где то в глубине души понимает, что я прав и тем агрессивнее ведут себя. Конечно есть клинические случаи, но большинство ведь в адеквате...
Действительно просто модерировать куда забавнее, чем я собственно и займусь.
Для своих клиентов я всегда открыт, телефон и электронка в свободном доступе.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2017, 21:14   #103
Valtasar
Прибывший

Рейтинг: 11
По умолчанию Помогите с формировкой

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
В этом году начал закладывать свой виноградник, по этому поводу зарегистрировался на сайте, и теперь в меру своей необходимости и с вашего позволения, буду докучать Вам своими глупыми вопросами.

А теперь буду следовать последовательно к предмету.
Место расположение виноградника- Киевская обл. Обуховский р-н.
Посадка на склоне с уклоном градусов в 30. Ряды ориентированы север – юг с небольшой погрешностью (смещены юго - запад). Посадка осуществлялась в ямы 80х80х80, я так понимаю по всем правилам (дренаж- полутрухлявые корни, ветки, бревна и прочая органика, потом перегной, компост и уж потом плодородный слой смешанный с песком). В рядах по шесть кустов через 2,5 м. Ряд столовые, ряд безкосточковые. Есть еще один ряд- комбинированный - шесть кустов трех летняя Шасла и между ней шесть кустов Маркетта.

Маркетт посадил между Шаслой по совету: мол питания им хватит, а Маркетт сильно рослый и формировать его надо будет на высоком штамбе, Шасла меньше и мешать друг другу не будут.
ВОПРОС : Правильно ли это? Можно ли так их растить? И если можно, то как мне формировать Шаслу и как Маркет?
Искал в Интернете, не нашел. Маркет у меня прет… у некоторых экземпляров лоза метра 4 будет. Даже если делать высокий штамб и лозы Маркетта будут свисать, то наверно по любому будут мешать Шасле. Книжек уже накупил, а чего то все равно не вникаю.

Не судите строго, за мои, может глупые и тупые вопросы. Если необходима доп. Информация или фото, напишу и выложу.
Заранее благодарен за любые ответы.
Valtasar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.03.2018, 12:10   #104
sadownik
Местный

Рейтинг: 1800
По умолчанию Re: Технические сорта. Схемы посадки, нагрузка, формировка.

Цитата:
Сообщение от Sergij Ivanov Посмотреть сообщение
Из собственной школки посадил Гвиене,Траминер розовый,Альминский,Регент.От Ярослава Михаиловича ПЯМ посадил Цвайгельт,Каберне кортис.Обещали помочь саженцами Здислав и Павлий.Все междурядья 2м в ряду для слабо и среднерослых 1.5м для сильнорослых 2.5.По приоритету - тут сложно говорить - все сорта хороши.Из тех вин,которые я пробовал (свои и друзей)на первом месте пока Регент.А дальше жизнь покажет.Мне сильно повезло с участком - уклон на юго-восток.Так и ряды располагаю.

я бы меньше метра не садил
Сергій що можете сказати про Гвіне, придивляюсь до цього сорту,інформації обмаль тай та офіційна, яке вино виходить
sadownik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы