форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.02.2016, 11:13   #1
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 7188
По умолчанию Подвесная дорога на участке.

Здравствуйте!
Решил открыть данную тему, так как не нашел подходящую в существующих. Если модераторы перенесут это сообщение, я не против. Мне важен результат.
Итак, имеем два близко расположенных друг от друга участка, между ними протекает небольшая речка. Асфальтная дорога подходит только к участку ( назовем условно А), расположенному на левом берегу. Другой участок (В) расположен на правом берегу на небольшом склоне. Там же прежним собственником построен дом, хозяйственные помещения, подведено электричество, ниже вытекает родник. Вот там, на южном склоне и планируется размещение виноградника, закладка сада, огород. Проблема в том, что дорога к нему проходит только через пахотное поле, т. к. участок с двух сторон обрамлен оврагами, преодалеть которые можно только в сухую погоду, да и то на мощном джипе. Почти как крепость в средневековье. Необходимо организовать дорогу с уч.В на уч.А к асфальтовой трассе, расстояние составляет 300м. Изначально планировалась дорога и мост, но весной из-за ежегодного большого паводка, да и больших затрат от этой идеи пришлось отказаться. Сейчас обдумываю постройку маятниковой двухлиниевой ( опорная и движемая) канатной дороги. Сейчас в инете много предложений на этот счет, но они в большинстве детские, устанавлиемые только для развлечений (типа тарзанки), слабомощные. Мне же она необходима для перемещения посредством электрической тяги кабины с грузом и сопровождающем (общем весом около 200 кг) обычной электоролебёдкой ( лебедка с дистационным управлением).
Буду благодарен всем, кто поделется опытом или озвучит свои предложения по этому вопросу. Только, пожалуйста, без сарказма, вопрос серьезный. Необходимо расчитать оптимальный диаметр удерживающего троса на вес 200 кг и длину 300 м.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2016, 11:33   #2
Электробус
Освоившийся

Рейтинг: 220
По умолчанию Re: Подвесная дорога на участке.

Первое что пришло на ум - это конструкция бугельного подъёмника для лыжников в горах. Расстояние 300 метров - очень большое для двух опор, прийдётся строить или очень мощные опоры или промежуточные опоры. Тяговое усилие с помощью лебёдки реализовать тяжелее, чем с помощью эл.двигателя + редуктора и колеса (на колесе будет натянут тросс, как в бугельном подьёмнике). Так как рассточние большое надо предусмотреть натяжитель (желательно автоматический с пружиной) на компенсацию тепловых удлиниений.
Электробус вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2016, 08:51   #3
B.Yorik
наблюдатель

Спасибо, что проявили интерес к этой, казалось бы, глупой идеи. Но просто другого выхода нет, и всё на самом деле, намного проще.
Цитата:
Сообщение от Электробус Посмотреть сообщение
Расстояние 300 метров - очень большое для двух опор, прийдётся строить или очень мощные опоры или промежуточные опоры.
Не согласен. Груз 200 кг будет распределятся на 2 опорных троса (для безопасности), по 100кг. Каждый трос имеет два конца, которые будут нагружаться по 50 кг. А это как обычный мешок цемента, короче для опоры всего то нужно по фундаментному блоку.
Цитата:
Тяговое усилие с помощью лебёдки реализовать тяжелее, чем с помощью эл.двигателя + редуктора и колеса
Ну почему же. Так как сила тяжести груза компенсируется натяжением троса, он становиться невесомым. При перемещении его усилие создаётся только силой трения, точнее качения. Если применить блок с 4 роликами, то она будет минимальна.
Цитата:
Так как рассточние большое надо предусмотреть натяжитель (желательно автоматический с пружиной) на компенсацию тепловых удлиниений.
Согласен, и здесь ничего не нужно выдумывать. Конструкция простая, так натягивают провода на железной дороге, с одного конца мертвое закрепление, другой конец через закреплённый блок нагружен грузилом (в данном случае больше 200 кг, чтобы не было качелей).
Ещё из-за разницы в высоте (на 300м-10м перепада: это 2,5 гр.) с верхней точки груз будет самостоятельно перемещаться засчет силы тяжести, но что бы предотвратить ускорение, он будет тормозиться маховиком лебёдки. То есть эл.энергия будет потреблятся только для тяги груза из нижней точки в верхнюю.

Здесь интересный пример использования такой конструкции
http://yandex.ru/video/search?text=%...t=1455259713.1
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2016, 22:08   #4
swift
сочуствующий

Рейтинг: 3038

Цитата:
Сообщение от B.Yorik Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Решил открыть данную тему, так как не нашел подходящую в существующих. Если модераторы перенесут это сообщение, я не против. Мне важен результат.
Итак, имеем два близко расположенных друг от друга участка, между ними протекает небольшая речка. Асфальтная дорога подходит только к участку ( назовем условно А), расположенному на левом берегу. Другой участок (В) расположен на правом берегу на небольшом склоне. Там же прежним собственником построен дом, хозяйственные помещения, подведено электричество, ниже вытекает родник. Вот там, на южном склоне и планируется размещение виноградника, закладка сада, огород. Проблема в том, что дорога к нему проходит только через пахотное поле, т. к. участок с двух сторон обрамлен оврагами, преодалеть которые можно только в сухую погоду, да и то на мощном джипе. Почти как крепость в средневековье. Необходимо организовать дорогу с уч.В на уч.А к асфальтовой трассе, расстояние составляет 300м. Изначально планировалась дорога и мост, но весной из-за ежегодного большого паводка, да и больших затрат от этой идеи пришлось отказаться. Сейчас обдумываю постройку маятниковой двухлиниевой ( опорная и движемая) канатной дороги. Сейчас в инете много предложений на этот счет, но они в большинстве детские, устанавлиемые только для развлечений (типа тарзанки), слабомощные. Мне же она необходима для перемещения посредством электрической тяги кабины с грузом и сопровождающем (общем весом около 200 кг) обычной электоролебёдкой ( лебедка с дистационным управлением).
Буду благодарен всем, кто поделется опытом или озвучит свои предложения по этому вопросу. Только, пожалуйста, без сарказма, вопрос серьезный. Необходимо расчитать оптимальный диаметр удерживающего троса на вес 200 кг и длину 300 м.
а не задумывались о пароме,или понтонном мосте?
мне кажется это менее затратно .
swift вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2016, 00:16   #5
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 25110

Цитата:
Сообщение от swift Посмотреть сообщение
а не задумывались о пароме,или понтонном мосте?
мне кажется это менее затратно .
И безопаснее. Вдруг во время перемещения канаткой, над серединой реки, отключат свет или механизм "заест", сломается, оборвется. А это не общественная канатка, когда на земле присутствуют специалисты, которые придут вам на помощь. Может возникнуть ситуация угрожающая жизни. Тут можно попасть в серьезную западню. Я бы на вашем месте развила тему парома. Он тоже может двигаться по натянутому тросу, и если отключиться электроэнергия, можно перетянуть себя вручную, на кройняк. В любом случае - гораздо безопаснее, грузоподьемнее и дешевле. И понтоны сейчас вообще продаются готовые.
Непрочитано 15.02.2016, 15:27   #6
ivv
Старожил

Рейтинг: 1560

Правильно Оксана,дочь олигарха.Что нам стоит дом построить.Стоимость 1 кв.метра понтона на фото 160-180 зеленых
ivv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2016, 15:40   #7
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 25110

Цитата:
Сообщение от ivv Посмотреть сообщение
Правильно Оксана,дочь олигарха.Что нам стоит дом построить.Стоимость 1 кв.метра понтона на фото 160-180 зеленых
Что за наезды - дочь олигарха
Это очень дорого, я бы себе такое не смогла бы позволить, тем более на 300 метров , но я же не знаю возможностей автора.
Автор изначально планировал, судя по его посту, дорогу асфальтированную с мостом. А это по цене, явно, в разы дороже, даже понтона. И в моем понимании канатка дешевле понтона стоить не может. Ведь ее нужно делать не из хлама , а из качественных материалов. Так как падение с канатки может иметь куда более плачевные последствия, чем с понтона.
Самый дешевый вариант понтонные плот:

Если бы я находилась в ситуации автора, то на плотик уж как нибудь наскребла, квадратиков так на 8. А по берегам можно сделать обычные деревянные причалы и натянуть между ними канат. То есть такую бы, водную канатку соорудила бы.
Непрочитано 15.02.2016, 20:19   #8
swift
сочуствующий

Рейтинг: 3038

Цитата:
Сообщение от ivv Посмотреть сообщение
в качестве емкостей для понтона-плота можно использовать советские загерметизированные бочки.
на основе этих бочек у нас сделаны платформы,и на них плавают в Днепре деревянные дома.
swift вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2016, 07:58   #9
B.Yorik
наблюдатель

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Автор изначально планировал, судя по его посту, дорогу асфальтированную с мостом.
.....А на мосте башня, где можно было бы пить чай, и чтобы непрменно был виден оттуда Петербург (Гоголь. Мёртвые души).
Друзья, ну вы явно спутали меня с Фирташем. На самом деле переправа через речку для меня вторична, да и не такая она огромная, как на фото. Основная цель проекта - переброска груза из места концентрации (подвал, сарай) к хабу (гараж), стоящему рядом с асфальтовой дороги, для дальнейшей транспортировки в город. Дорога 300м представляет собой узкую тропу не только через речку, но и болотистый правый берег с его буреломом и оврагами. Ну не таскать же ящики по этой "волчей тропе". Вот и пришла мысль автоматизировать перемещение груза и заодно себя.
Стоимось проекта не дорогая. Необходимо 600м троса 5мм (5мм - критическая нагрузка 1т), электрическая лебёдка на 100КН с тросом 2мм, капроновый шнур для аварийной ситуации, два блока с натяжителами и две кирпичные стены и люлька из поликарбоната.
Есть в перспективе и комерческая составляющая, согласитесь, не в каждом шато к дегустационному залу гости добираются по воздуху, не испачкав лабутены.
Вопрос к Оксане, какие у тебя впечатления после полёта над Днепром (арка Дружбы)? А фото красивые....
А вот паром я бы делал из пустых пэт бутылок, и дёшево и надёжно. В каком-то журнале видел такую конструкцию.
Непрочитано 16.02.2016, 08:39   #10
taurael
Старожил

Рейтинг: 778

як варіант https://www.youtube.com/watch?v=nbVw8HR0xD8
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы