форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2016, 08:58   #11
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 21143
По умолчанию Re: Подвесная дорога на участке.

Цитата:
Сообщение от B.Yorik Посмотреть сообщение
Вопрос к Оксане, какие у тебя впечатления после полёта над Днепром (арка Дружбы)? А фото красивые....
Не знаю к какой Оксане вопрос, но я точно не летала. Я вообще высоты жутко боюсь
Непрочитано 16.02.2016, 10:26   #12
swift
сочуствующий

Рейтинг: 3013

Цитата:
.....А на мосте башня, где можно было бы пить чай, и чтобы непрменно был виден оттуда Петербург (Гоголь. Мёртвые души).
Друзья, ну вы явно спутали меня с Фирташем. На самом деле переправа через речку для меня вторична, да и не такая она огромная, как на фото. Основная цель проекта - переброска груза из места концентрации (подвал, сарай) к хабу (гараж), стоящему рядом с асфальтовой дороги, для дальнейшей транспортировки в город. Дорога 300м представляет собой узкую тропу не только через речку, но и болотистый правый берег с его буреломом и оврагами. Ну не таскать же ящики по этой "волчей тропе". Вот и пришла мысль автоматизировать перемещение груза и заодно себя.
Стоимось проекта не дорогая. Необходимо 600м троса 5мм (5мм - критическая нагрузка 1т), электрическая лебёдка на 100КН с тросом 2мм, капроновый шнур для аварийной ситуации, два блока с натяжителами и две кирпичные стены и люлька из поликарбоната.
Есть в перспективе и комерческая составляющая, согласитесь, не в каждом шато к дегустационному залу гости добираются по воздуху, не испачкав лабутены.
Вопрос к Оксане, какие у тебя впечатления после полёта над Днепром (арка Дружбы)? А фото красивые....
А вот паром я бы делал из пустых пэт бутылок, и дёшево и надёжно. В каком-то журнале видел такую конструкцию.
удачи вам в этом проэкте,и не забывайте про фотоотчеты
swift вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2016, 08:38   #13
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 6015

Цитата:
Сообщение от swift Посмотреть сообщение
удачи вам в этом проекте,и не забывайте про фотоотчеты
Спасибо! До этого далеко, не все моменты ещё продуманы.
Итак, продолжаем мозговой штурм проекта. Самой серьёзной проблемой считаю несанкционированное проникновение посторонних, особенно детей. Их природное любопытство и юношеское бесстрашие могут повлечь самые тяжёлые последствия для их здоровья. Выход мне видится таким:
На участке А у дороги строится двойной гараж с противоположными вьездами, разделённый толстой стеной, которая будет являтся опорой канатной дороги (КН). С тыльной части ворота, открывающиеся в обе стороны (как в барах в вестерне), которые люлька при движении в гараж и из него своим ходом должна открывать. От входа до конкретного подьёма (несколько метров) путь должен быть огражден забором. И, естественно, полное отключение электричества в не рабочем состоянии.
А вдруг найдутся последователи Фетисова......
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.02.2016, 09:07   #14
юрий 60
Местный

Рейтинг: 365

Цитата:
троса 5мм (5мм - критическая нагрузка 1т)
Школьный учебник физики раздел Механика почитайте о разложении сил в задачах по статике.Такое сечение будет недостаточным.
юрий 60 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2016, 10:33   #15
B.Yorik
наблюдатель

Цитата:
Сообщение от юрий 60 Посмотреть сообщение
Школьный учебник физики раздел Механика почитайте о разложении сил в задачах по статике.Такое сечение будет недостаточным.
В молодости сдавал экзамен по сопромату самой Арефьевой. Сейчас больше ориентируюсь на готовые расчёты http://крепежстрой.рф/tackle.html
5 мм - 2,94КН = 294 кг рабочая нагрузка (критическая 1470 кг),
в линии 2 троса, значит общая 588 кг. Груз 200 кг + 100 кг самого троса с люлькой, запас почти в 2 раза.
Непрочитано 18.02.2016, 10:52   #16
юрий 60
Местный

Вес груза уравновешивается вертикальными составляющими сил натяжения тросов.Ваши расчеты верны,если груз висит на вертикальных тросах.
Непрочитано 18.02.2016, 11:24   #17
B.Yorik
наблюдатель

Приятно, что Вас заинтересовала эта тема. Действительно, существует ли разница в нагрузках при вертикальном или горизонтальном расположении. Мне представляется эпюра с углом от точки подвеса до концевика, на которую будет воздействовать основная нагрузка и максимальная сила на разрыв будет сосредоточена именно там в концах. Вы правы, т.к. трос под нагрузкой будет провисать, и к силе натяжения добавится cos силы тяжести, и чем сильнее провисание, тем больше угол, и тем больше будет натяжение. Но, не стоит забывать, что концевика два, и нагрузка распределится между ними поровну, это ещё в 2 раза уменьшит натяжение, компенсируя дополнительную силу тяжести. На этом принципе работает блок (Архимедово правило плеча).
Непрочитано 18.02.2016, 14:03   #18
юрий 60
Местный

Цитата:
чем сильнее провисание, тем больше угол, и тем больше будет натяжение.
Все-таки чем сильнее провисание,тем натяжение меньше.Простой опыт-повесьте на средину шнурка хоть бы килограммовую гирю и оцените усилие,необходимое для того,чтобы вытянуть шнурок в положение,близкое к горизонтальному.Руки разводите-усилие увеличивается.Натяжение равно половине веса груза,деленной на синус угла отклонения троса от горизонтали.Где-то так.
Непрочитано 19.02.2016, 08:18   #19
B.Yorik
наблюдатель

Вчера наконец-то нашёл время (предвесенние хлопоты) для конкретных расчётов натяжения, результаты меня не обрадовали. Действительно, чем больше провисание, тем меньше сила натяжения троса. Считал по методу проецирования векторов.
Груз 200 кг находится в статическом состоянии покоя в центре линии 300м, провисание (исходя из полётов над Днепром) допускаю 5м.
-P+F1+ F2=0, где P-сила тяжести, F-сила натяжения половинки (при строго горизонтальном положении F1=F2)
F1=P/2*sinA, где sinA=H/L/2, где H - длина провисания в центре, L- общая длина троса
Получаем формулу F=PL/4H, F=mg, где g-гравитационная сост. для земли 9,8 = 10.
2000*300/4*5=30KH
Делим на 2 троса = 15КН, это почти что разрушающая нагрузка.
Уменьшить натяжение можно:
1. Уменьшить длину, установив 2 опоры
2. Увеличив длину провисания, как на ПКД через Днепр.
Для этого надо точно определить запас высоты над речкой
3. Увеличив диаметр троса (при этом возрастёт вес груза)
4. Увеличив число тросов, до 4 (вес то же возрастёт, но распределится).
Далее, при динамическом состоянии величина натяжения будет непостоянны, она будет увеличиваться от начала до середины, и уменьшаться к концу пути.
Вопрос, как те же «тарзанщики» выходят из ситуации, катая людей и отвечая за их безопасность?
Мне видится следящее, концевые точки разведены по высоте, точка начала находиться на высоком берегу Днепра, и при движении груза возникает ускорение, благодаря которому момент прохождения критической середины проходит быстро, с ветерком, что уменьшает воздействие на трос F=P/t уравнение импульса (он просто не успевает разрушиться).
Мне просто страшно представить, если человек застрянет (остановится) над Днепром, или я что-то не понимаю.
Шановні читачі цієї теми, кияни, настає весна, підкотіться над Дніпром і напишіть про враження!
Непрочитано 19.02.2016, 21:29   #20
swift
сочуствующий

Рейтинг: 3013

Цитата:
Вчера наконец-то нашёл время (предвесенние хлопоты) для конкретных расчётов натяжения, результаты меня не обрадовали. Действительно, чем больше провисание, тем меньше сила натяжения троса. Считал по методу проецирования векторов.
Груз 200 кг находится в статическом состоянии покоя в центре линии 300м, провисание (исходя из полётов над Днепром) допускаю 5м.
-P+F1+ F2=0, где P-сила тяжести, F-сила натяжения половинки (при строго горизонтальном положении F1=F2)
F1=P/2*sinA, где sinA=H/L/2, где H - длина провисания в центре, L- общая длина троса
Получаем формулу F=PL/4H, F=mg, где g-гравитационная сост. для земли 9,8 = 10.
2000*300/4*5=30KH
Делим на 2 троса = 15КН, это почти что разрушающая нагрузка.
Уменьшить натяжение можно:
1. Уменьшить длину, установив 2 опоры
2. Увеличив длину провисания, как на ПКД через Днепр.
Для этого надо точно определить запас высоты над речкой
3. Увеличив диаметр троса (при этом возрастёт вес груза)
4. Увеличив число тросов, до 4 (вес то же возрастёт, но распределится).
Далее, при динамическом состоянии величина натяжения будет непостоянны, она будет увеличиваться от начала до середины, и уменьшаться к концу пути.
Вопрос, как те же «тарзанщики» выходят из ситуации, катая людей и отвечая за их безопасность?
Мне видится следящее, концевые точки разведены по высоте, точка начала находиться на высоком берегу Днепра, и при движении груза возникает ускорение, благодаря которому момент прохождения критической середины проходит быстро, с ветерком, что уменьшает воздействие на трос F=P/t уравнение импульса (он просто не успевает разрушиться).
Мне просто страшно представить, если человек застрянет (остановится) над Днепром, или я что-то не понимаю.
Шановні читачі цієї теми, кияни, настає весна, підкотіться над Дніпром і напишіть про враження!
удовольствие не из дешевых))
swift вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы