форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2016, 11:23   #11
Саратов
Старожил

Рейтинг: 13704
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда для северного виноделия.

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
А вот Альминский меня удивил. По результатам цветения пронормирую его и посмотрим что получится в этом году. Прошлогоднее вино из него не очень вдохновило.
А делали сухое? Пришел к мнению, что мускаты Альм и Ч.Жемчуг, например, это только для десертных. Вот десертное из него великолепно. У меня участок на опоке, вынесенные мною и брошенные камни из посадочных ям вокруг моего участка белеют кучками и местами, поэтому десертное из своего Альм. шутя называю "Мускат красный белого камня".
Непрочитано 01.06.2016, 11:39   #12
papasu
Учусь на агронома

Адрес: Воронежская обл.Россошь: 50°10'N; 39°35"E 92 м над уровнем
Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3682

Ну раз уже про ХЗЧ.

ХЗЧ. "Шадон"

ХЗЧ "зейбель"

И сорта: Леон мийо

Августа

Маркет

Кристал

p/s/ не успел за Михаилом ответить.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.06.2016, 11:52   #13
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12677

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
А делали сухое? Пришел к мнению, что мускаты Альм и Ч.Жемчуг, например, это только для десертных. Вот десертное из него великолепно. У меня участок на опоке, вынесенные мною и брошенные камни из посадочных ям вокруг моего участка белеют кучками и местами, поэтому десертное из своего Альм. шутя называю "Мускат красный белого камня".
Cухое. До десертного мне как до Китая. Для нашей полосы по 2 грозди на побег для него многовато. Я и муската особого в нем не почувствовал, а в вине и подавно. К тому же вино получилось с излишней кислотой. Сейчас правда кислотность снижается, но всё-равно вино прошлого года из Альминского считаю не очень удачным. Пустоватое и не тельное. Поэтому в этом году после окончания цветения будет жёсткая нормировка. И не только на Альминском.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2016, 13:25   #14
Саратов
Старожил

Цитата:
Для нашей полосы по 2 грозди на побег для него многовато. Поэтому в этом году после окончания цветения будет жёсткая нормировка. И не только на Альминском.
Да, хоть мы и южнее, все же нормирую уж точно по одной грозди, а там смотрю по состоянию несущего эту единственную кисть побегу и бывает, что и эту единственную кисть удаляю.
Непрочитано 02.06.2016, 10:39   #15
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 28436
Восклицание Re: Лучшие сорта винограда для северного виноделия.

Цитата:
Сообщение от papasu Посмотреть сообщение
Ну раз уже про ХЗЧ.

ХЗЧ. "Шадон"

...И сорта: Леон мийо
Павел, отличные фото!!
Жаль, что у меня испортился старый фотоаппарат, а новый (мыльница) ближе метра не снимает.
Придётся купить новый (крутой) аппарат.

Коллеги северяне, что сделаешь, вот приходится обращать внимание и на ХЗЧ, т.к. они очень ранние, высоко сахаристые, и даже могут быть не укрывными.
Напоминаю (это не реклама): Экспресс ранний, Васьковского-5, П-26, П-29, П-33, П-34, Мукузани, Каберне мичуринский, Пино мичуринский.
К сожалению их родословная полностью не известна, но они всё более и более привлекают северян.
Ещё не маловажный фактор, это - вертикальный рост лозы.
Например, Каберне мичуринский, кроме морозостойкости, полного отсутствия болезней, лучшего вина (французские сомелье, в Воронеже, дали вину из КМ первое место), лоза этого сорта растёт строго вертикально верх, при ветре не отламывается, и её можно лишь слегка фиксировать, а где нет сильных ветров, можно вообще не подвязывать к шпалере.
Пожалуй это самый неприхотливый сорт, не требующий никаких работ, даже регулировку урожая, т.к. выдерживает нагрузку, без ущерба качества урожая и вызревание лозы.
Если бы у меня были гектары площадей, то посадил бы только этот сорт.
Из остальных ХЗЧ, на больших площадях, можно сажать и Мукузани, хоть у него тоже вертикальный рост лозы, но его всё-же придётся подвязывать, обрабатывать от болезней и нормировать урожай, т.к. от перегрузок может плохо вызревать лоза.
Все достоинства, в т.ч. прямостоячая лоза и у всех дальневосточных сортов Гальвера и Васьковского.
Некоторые фото на сегодня.

Каберне мичуринский.

Мукузани.

П-33.

Леон Мийо, правый ряд.

Леон Мийо 2015 год.

Как видите, Леон Мийо для северного, промышленного производства, мало пригоден, т.к. лоза вертикально не растёт, и надо огромного труда, чтобы каждую лозину выгнуть и подвязать к шпалере!

(для информации: кроме столовых, почти все винные сорта зацвели, даже Каберне Совиньон)

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2016, 11:44   #16
Vitaly77777
Старожил

Рейтинг: 3261

Михаил Александрович, а почему Маркетт Вы обходите советовать?
Просто Владимир Алексеевич (швова) имея и Мукузани и Маркетт мне сказал что ему и вкус ягоды и вино больше нравится Мукузани, а на форуме народ пишет (я уже не смогу скопировать, не помню ветку и дату) что не нравится вино из Мукузани, пустое, без послевкусия. Это от местности зависит? Есть какие то перевешивания в пользу Мукузани против Маркетта или наоборот??? Достоинства/недостатки между этими двумя сортами.
Непрочитано 02.06.2016, 12:06   #17
Саратов
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vitaly77777 Посмотреть сообщение
Михаил Александрович, а почему Маркетт Вы обходите советовать?
Просто Владимир Алексеевич (швова) имея и Мукузани и Маркетт мне сказал что ему и вкус ягоды и вино больше нравится Мукузани, а на форуме народ пишет (я уже не смогу скопировать, не помню ветку и дату) что не нравится вино из Мукузани, пустое, без послевкусия. Это от местности зависит? Есть какие то перевешивания в пользу Мукузани против Маркетта или наоборот??? Достоинства/недостатки между этими двумя сортами.
Весьма вероятно, что под именем "Мукузани" ходит много разных ХЗЧ, вот и результат разный. ИМХО.
Непрочитано 02.06.2016, 12:36   #18
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12677

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
Весьма вероятно, что под именем "Мукузани" ходит много разных ХЗЧ, вот и результат разный. ИМХО.
Да дело даже и не в этом. На качество вина может повлиять очень много различных факторов. Начиная от земли, погоды, перегруз и т.д. и заканчивая даже не то что "кривыми руками", а просто в этом году не получилось...
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 13:23   #19
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Рейтинг: 28436

Цитата:
Да дело даже и не в этом. На качество вина может повлиять очень много различных факторов.
Начиная от земли, погоды, перегруз и т.д. и заканчивая даже не то что "кривыми руками", а просто в этом году не получилось...
Совершенно верно!
Например, на супесчаной почве, при одинаковых клонах Мукузани, вино гораздо лучше, что неоднократно подтверждалось дегустациями (Орёл, Воронеж).

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2016, 13:25   #20
Саратов
Старожил

А вот годится ли в качестве северного сорта Аколон? Кто что скажет? Искать ли мне его для себя?
Ответ

Опции темы