форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2016, 14:18   #1
Kelt
Старожил

Адрес: г. Озёры Московская обл. широта: 54°51' долгота: 38°33'
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1198
По умолчанию Пристенки, западные и восточные, подбор сортов.

Так получается, что участки частных землевладений в последнее время, очень часто огораживаются металлической загородкой высотой до 2 метров.
В результате, на грунте в зоне до 1 метра от загородки образуется тень, причём время прямого попадания солнечного света может составить до 8, а в некоторых случаях и 6 часов в день, в то время как тепловая напряжённость будет выше средней по участку.
В связи с этим интересен опыт в подборе сортов способных в данных условиях показывать наилучшие результаты в районах северного виноградарства.
Непрочитано 20.06.2016, 23:17   #2
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 30438
По умолчанию Re: Пристенки, западные и восточные, подбор сортов.

У меня в таком призаборье оказался кустик к-342. Видит Солнце только часов с 11-12 (по месяцам летнего периода).
Как итог к его третьей вегетации, на нем образовалось всего одно соцветие, и лишь на крайнем побеге. В то время как у его одногодков было уже три нормировки соцветиями, и будет четвертое по итогам цветения. Списываю на то, что именно эта почка на самом конце прошлогодней лозы не была в утреннем затенении. Либо надо списать на сортовую особенность этого кишмиша.
Но пока надеюсь вывести рукав из тени, за счет его удлинения, так как прошлогодние 1,5 метров вызревшей лозы обнадеживают.
Не уверен, что есть сорта, терпимые к тени. Особенно у нас в Подмосковье, где и так не хватает тепла и Солнца.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016, 10:08   #3
Kelt
Старожил

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Не уверен, что есть сорта, терпимые к тени. Особенно у нас в Подмосковье
Призаборье как мне теперь понимается штука не простая, к-342 вторым годом неплохо идёт, из прошлогодних посадок у Гарольда 18 июня зацвели сигналки оставил 2 крохотулички. СЭ никакая.
А вот у Александра Ивановича вся загородка по периметру обкручена, помниться он об этом писал. И вот только сейчас когда сам попробывал, стало жутко интересно, как он, и исходя из каких соображений на неудобные места сорта подбирает?
Непрочитано 21.06.2016, 13:15   #4
Arsenal
Via scientiarum

Призаборье призаборью, естественно, рознь. Т.н. восточное, то есть у восточного забора - на мой взгляд, предпочтительней, поскольку послеполуденное Солнце ярчее и тщетельнее (в нашей местности точно, остальные пристально не изучал). У нас географический полдень на 1,5 часа позже фактического полудня.
Сергей
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2016, 11:53   #5
Иван_С
Местный

Рейтинг: 358

Здравствуйте! Меня эта тема тоже очень интересует, т.к. имеется восточная стена дома и сейчас подбираю для нее сорта. Солнце там стоит с рассвета до полудня. Пока хочу остановиться на самых самых ранних, что-то типа прибалтов (Зилга, Довга, Юодупе) и американцев (С-сет сидлисс).

У благородных сортов, по-моему шансов немного. К примеру, ГФ-342 у меня освещена солнцем с полудня до 18 часов и растет очень скудно, лоза не вызревает. Рядом с нею Зилга - готовится в этом году дать сигналки.

Думаю, что для таких мест можно попытаться рассчитать суммарную величину эффективной солнечной радиации (сколько часов прямого солнца приходится на градус эффективной температуры). И сравнить этот показатель с открытым местом (где сорт вызревает в заявленные сроки). И тогда, думаю, можно будет понять, на сколько по времени "отодвинется" созревание конкретного сорта (исходя из его потребности в САТ).
Иван_С вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2016, 22:07   #6
Kelt
Старожил

Цитата:
Сообщение от Иван_С Посмотреть сообщение
Пока хочу остановиться на самых самых ранних, что-то типа прибалтов (Зилга, Довга, Юодупе) и американцев (С-сет сидлисс).
Здравствуйте!
Согласен с вами. Я-то всёта-ки по южнее общая САТ примерно + 200*С относительно вас, судя по климатической карте.
Думается мне что в моих условиях к предложенными вами сортам можно добавить и ГФ с амурской кровью. У соседа амурец ХЗЧ в таких условиях уже более 30 лет прекрасно себя чувствует.
Мне интересно что может пойти из семьи Восторгов?
Восторг мускатный, Мускат северный, Галбена ноу (Золотинка).

----------

Цитата:
Сообщение от Иван_С Посмотреть сообщение
Думаю, что для таких мест можно попытаться рассчитать суммарную величину эффективной солнечной радиации (сколько часов прямого солнца приходится на градус эффективной температуры). И сравнить этот показатель с открытым местом (где сорт вызревает в заявленные сроки)
С 1 по 9 июня фиксировал дневной максимум у себя во дворе, и сравнивал с Т макс с метеостанции в г. Кашира в солнечный день Т выше на 4-5 градусов, В среднем получилось + 3.9*С
В дождливую погоду температуры примерно одинаковы.
Непрочитано 24.06.2016, 07:20   #7
Arsenal
Via scientiarum

Насчет семьи Восторга сильно сомневаюсь, что без особых ухищрений в виде временных весенних и осенних парников будет толк.
Сергей
Непрочитано 24.06.2016, 21:14   #8
Иван_С
Местный

Рейтинг: 358

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
Мне интересно что может пойти из семьи Восторгов?
У меня Восторг (классический, т.е. белоягодный) в южном пристенке на приподнятой грядке растет на 15-30(!) см в год - уже третье лето.
Иван_С вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2016, 08:25   #9
евгений осипенко
Освоившийся

Рейтинг: 906

Добрый день.По поводу Восторга мускатного я бы не советовал.при слабой напряденности тепла он созревает очень поздно, у меня в конце сентября, позже лоры сфинкса , красотки, виктории и др. Полностью созревает не каждый год.есть для северов более подходящие формы.
евгений осипенко вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2016, 11:28   #10
Kelt
Старожил

Цитата:
Сообщение от евгений осипенко Посмотреть сообщение
По поводу Восторга мускатного я бы не советовал
Здравствуйте! Сам не совсем уверен по предложенным мной восторгам. Я исходил из того что посадки саженцами прошлого года Аметист Новочеркаский и Гарольд пока показывают лучшую динамику в вегетации относительно других сортов. Как будут тянуть нагрузку и какое будут вызревание лозы - не знаю, покажет будущее.
Цитата:
Сообщение от евгений осипенко Посмотреть сообщение
есть для северов более подходящие формы
Евгений, что бы вы посоветовали именно для притенённого призаборья?
Ответ

Опции темы