форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2007, 22:31   #21
Ткаченко Д.Н.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7119

Да конечно можно только лучше на балконе:
Занести на балкон 50-60 вёдер земли Перегной обязательно без него ни куда садите сильнорослый сорт попрёт.
Шпалера не потребуеться вы его подвяжите на верёвки для белья а вот охрана от голодных на виноград соседей по-любому.
Ткаченко Д.Н. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2008, 19:02   #22
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8160

Цитата:
Сообщение от ALLAF Посмотреть сообщение
...Больше всего беспокоит, что не смогу в силу неопытности помочь более теплолюбивым сортам с вызреванием лозы... ("мы в ответе за тех, кого приручили..."). У нас климат все-же прохладный, мало тепла.
Если смогу качественно проработать информацию на форуме, ...
Привет, ALLAF

Я, как-то на Форуме начинал тему "КУЛЬТУРА ВИНОГРАДА В ЗАЩИЩЁННОМ ГРУНТЕ", но что-то не пошла - или я ленивый не стал её поддерживать, или народу не интересно.
Поищи тему.
Могу вернуться к обсуждению, есть несколько идей, для нашего региона мало перспективных (относительно тепло), а для "северного " виноградника думаю сгодятся.
Непрочитано 10.01.2008, 21:06   #23
ALLAF
любитель

Адрес: Ижевск Удмуртия Координаты: Широта: 56° 51'N Долгота: 53° 14'E
Рейтинг: 1254
Цитата:
Сообщение от Призрак виноградника Посмотреть сообщение
Я, как-то на Форуме начинал тему "КУЛЬТУРА ВИНОГРАДА В ЗАЩИЩЁННОМ ГРУНТЕ"...
Привет, Призрак!
Смысловые отрывки твоей темы я видела в блоке защиты винограда от морозов; вряд ли у нас будет возможность нынче поставить укрывную теплицу. Если вкладывать труд, это надо делать основательно, чтоб уже не переделывать.. Столовые сорта конечно заманчивее, но они более требовательные к уходу и т.п. У нас более-менее подходящий кусочек земли 5м х 12м можно освободить, но пока там огородные культуры, вопрос о расширении участка стоит остро.
Эта проблема должна созреть. Тогда уже и я "морально" подготовлюсь! Пока будет таскаться с утеплителем на дугах.

Цитата:
Сообщение от Призрак виноградника Посмотреть сообщение
Привет, ALLAF

Я, как-то на Форуме начинал тему "КУЛЬТУРА ВИНОГРАДА В ЗАЩИЩЁННОМ ГРУНТЕ", ... есть несколько идей, для нашего региона мало перспективных (относительно тепло), а для "северного " виноградника думаю сгодятся.
Слушай, Призрак, а что за идеи-то по винограду в защищенном грунте? заедает меня, когда что-то не до конца выясняю.. и почему тема не пошла прошлый раз - затраты не по дачному профилю или трудоемкость?
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2008, 20:27   #24
Призрак виноградника
Нашедший

По умолчанию КУЛЬТУРА ВИНОГРАДА В ЗАЩИЩЁННОМ ГРУНТЕ

Цитата:
Сообщение от ALLAF Посмотреть сообщение
...почему тема не пошла прошлый раз ...?
Почему не пошла тема?

Основной причиной считаю то, что при КВвЗГ требуется достаточно постоянный контроль человеком, а это в дачном варианте мало приемлемо.
Основная масса пользователей Форума выращивает виноград на дачах, и они практически не могут обеспечить осуществление элементарного действия вкл/выключить теплогенератор. Применение автоматики на даче у нас пока еще, увы, мало возможно (украдут или сломают). Хотя виноградарь-дачник из Литвы показывал фото своих теплиц, в которых он выращивает без проблем вполне достойные сорта.

Ну и второй причиной можно считать достаточно высокую стоимость культивационных помещений.
Обратно это как считать. Для дачи – да, дороговато, а если это виноградник на приусадебном участке в пригороде, и задача ставиться продавать на рынке г. Ижевска собственный виноград крутых сортов с начала июня по конец октября, то стоимость культивационных помещений вполне приемлема и бизнес будет достаточно рентабельным.

Если виноградарство хобби на даче, то тема КВвЗГ - неактуальна. Для большинства виноградарей-дачников – проще без проблем посадить на даче сверхранние, ранние сорта и закапывать их на зиму.
Если виноградарство бизнес на территориях с постоянными условиями воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, то КВвЗГ - жизненная необходимость.
Основная масса пользователей Форума - дачники - КВвЗГ для них не актуальна. Результат – тема КВвЗГ приказала долго жить.
Непрочитано 11.01.2008, 22:21   #25
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 46
Рейтинг: 7839

Тема интересная и у меня есть летняя теплица, максимально автоматизированная без электричества, но даватйте продолжим в профильной теме!
Например здесь: http://forum.vine.com.ua/showthread....3312#post13312

Предлагаю отойти не много от темы промышленных теплиц.
То есть, к нашим обычным дачным теплицам.
Можно ли в обычных дачных теплицах вырашивать виноград?
Какие требования к таким теплицам надо предъявлять?

Последний раз редактировалось BlackKnight; 11.01.2008 в 22:56.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008, 00:07   #26
Призрак виноградника
Нашедший

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
Тема интересная и у меня есть летняя теплица, максимально автоматизированная без электричества, но давайте продолжим в профильной теме!...
В эти выходные постараюсь подготовить несколько сообщений по теме КВвЗГ, но ... праздник продолжается , а потом
Непрочитано 12.01.2008, 11:44   #27
konctantin
Гость

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Виноград в теплице - в наших условиях не что иное, как забава, развлечение, вид досуга (выбирайте любое). Для прибыли нужно выращивать другие культуры. ИМХО.
Здравствуйте!
Обобщать нельзя, в украине насколько я понял виноградарство развито лучше чем у нас, об этом говорит рынок и количество виноградарей (даже судя по форуму). у нас своей продукции на рынках нет до конца августа, и цены на импортный (которого мало в это время) космические. Этим летом в начале августа средненький Кардинал стоил не дешевле 100р, а товарные грозди для украшения стола 120р. К концу августа навезли "промышленного" Восторга мертвого вида по 40-60р, с этого момента хороший виноград у нас с рынка пропадает, все завалено промышленным дешевым барахлом который даже дешево продать трудно, хороший виноград можно разве что по кафешкам распихать. И такая картинка до декабря, потом опять не передний план выходит импорт. Перед праздниками он стоил 150-180р за кг.
Поэтому вынести на рынок хороший виноград в июле-августе (если раньше, то ещё лучше) и потом в декабре, не просто забава.
Для себя рассматриваю только вариант неотапливаемой теплицы.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2008, 17:19   #28
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69701

Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
...Для себя рассматриваю только вариант неотапливаемой теплицы.
Неотапливаемая теплица называется парником.

Для Вас это, безусловно, выход. В плане получения ранней товарной продукции.

Но если уж вкладывать тысячи долларов в парник или тем паче теплицу, с целью получения дохода, то нужно сделать элементарный расчёт по расходам/доходам. Бизнес-план, раз уж говорим о бизнесе.
И рассмотреть виноград лишь как одну из возможных культур.
Рекомендую.

Не пишу для тех, кому главное - выращивать именно виноград. Они уже для себя всё решили.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2008, 08:48   #29
konctantin
Гость

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Но если уж вкладывать тысячи долларов в парник или тем паче теплицу, с целью получения дохода, то нужно сделать элементарный расчёт по расходам/доходам. Бизнес-план, раз уж говорим о бизнесе.
Безусловно, я думал что это само собой подразумевается
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.01.2008, 10:34   #30
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69701

Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
Безусловно, я думал что это само собой подразумевается
А для большей части форумчан выращивание винограда - хобби.
А финансирование хобби, ессно, осуществляется по другим принципам...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
закрытый грунт, теплица

Опции темы