форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Подвязка винограда

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ!!!

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 23:21   #11
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 56836

Цитата:
Вообще не подвязывать побеги
И тогда их тупо ломает ветер. Нет побегов - нет подвязки, обработок хим. препар. и ягод!!! Красота
С.Сергей.А на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 23:57   #12
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8160

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
И тогда их тупо ломает ветер...
Ленц Мозер. "Виноградарство по-новому"
Часто делают замечания, что не подвязанные или не заведенные в шпалеру побеги будут легко сломаны ветром. Это правильно только в отношении очень молодых, 2—3-летних насаждений. Но если на кустах сформировалось значительное количество многолетних ветвей, молодые побеги на них никогда не бывают столь хрупкими, как при низких формировках. Напротив, они одревесневают очень рано, так что на кустах четырехлетнего возраста я никогда не отмечал, даже после сильнейших бурь, более 2% сломанных побегов. При длине 30 см они уже одревеснены в такой степени, что их едва можно отломать руками. Побеги длиной 40—50 см можно лишь резать секатором или ножом.
Чтобы свободно свисающие плодовые дуги не вращались от ветра, нужно оставлять только лозы, составляющие по возможности прямолинейное продолжение двухлетних рожков, то есть лозы, которые в предшествующем году росли горизонтально или вниз. Они, естественно, держатся лучше, чем другие. Таким образом, поломка побегов от ветра — не проблема. Очень часто виноградники моих соседей на кольях и низкой шпалере имеют до 30% поломанных ветром побегов, в то время как на моих высокоштамбовых насаждениях нелегко найти хотя бы один сломанный побег.

Ранее я давал описание "моего" способа фиксации побегов для крупноплодных сортов на вертикальной шпалере.
В этом сезоне было две бури с сильным ветром - поломанных побегов не было.
Непрочитано 15.11.2007, 00:52   #13
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123658

Уважаемый П. В. было бы круто если бы при написании этого поста Вы сразу дали ссылку на свой предыдущий пост в котором говорится о
Цитата:
способе фиксации побегов для крупноплодных сортов на вертикальной шпалере.
тогда можно было бы дискутировать, а так только мнение по ведению прироста Сергеем, куст Талисмана см.
http://vine.com.ua/images/statyi/otc.../talisman_.jpg
А теперь представьте все это без подвязки.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2007, 01:11   #14
Alex
Приходько Александр

Цитата:
Сообщение от Призрак виноградника Посмотреть сообщение
А зачем подвязывать каждый побег?
На приусадебном участке их тысячи, а в случае past0r-а их сотни тысяч. Рехнуться можно подвязывая каждый побег.

Надо упрощать технологии.

Я, давно отказался от подвязки каждого побега.
Когда побеги достигли достаточной высоты, от крайних столбов натягиваю с каждой строны шпалеры бечёвку и побеги стоят вертикально, не выпадая из плоскости шпалеры. А если шпалеру сделать наклонной (\), то и одной бечёвки хватит.
П. В. Вы наверное имели ввиду этот пост, если нет поправьте меня.
В принципе не плохой вариант, при такой подвязке имеет смысл хотя бы раз подвязать каждый побег к проволоке, что бы во время ветра все не сбилось в одну кучу.
А что касается Мозера, то он культивировал технические сорта, а у них редко гроздь превышает 250 гр, а сила роста никогда не дотягивает до большинства столовых к/у.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 15.11.2007, 09:36   #15
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 31718

Здравствуйте!

Прошу прощения за возможный повтор темы (не могу полистать страницы Форума)
Меня интересует мнение тех , кто на практике попробовал вести побеги без подвязки по принципу устройства плетня: т. е. натягивается два шнура на расстоянии 3-5см и в этот узкий просвет заводится конец растущего молодого побега и т.д. Теоретически- все красиво и не сложно.
Непрочитано 15.11.2007, 09:52   #16
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12134
Хорошо

Цитата:
Сергей, ну, один причесывает волосы постоянно, другой - никогда не расчесывается, и чувстует себя комфортно, хотя нам это не нравится..........
Ну а тут как раз актуальна подпись Игоря.

Цитата:
Меня интересует мнение тех , кто на практике попробовал вести побеги без подвязки по принципу устройства плетня: т. е. натягивается два шнура на расстоянии 3-5см и в этот узкий просвет заводится конец растущего молодого побега и т.д. Теоретически- все красиво и не сложно.
Ответ дал Alex:
Цитата:
Цитата:
способе фиксации побегов для крупноплодных сортов на вертикальной шпалере.

тогда можно было бы дискутировать, а так только мнение по ведению прироста Сергеем, куст Талисмана см.
http://vine.com.ua/images/statyi/otc.../talisman_.jpg
А теперь представьте все это без подвязки.
Непрочитано 15.11.2007, 13:42   #17
Alex
Приходько Александр

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Да это красиво, но не ошибиться бы с выбором шнура, часто синтетический шнур перетирает лозу по полной программе, такую лозу не на плодовую стрелку не на размножение не пустишь, так же ослабляется питание грозди которую несет данный побег, что касается болячек, не знаю, не заметил. По поводу шнура спросите у Игоря, он как будто использует капроновый, он крепче и возможно не будет перетирать лозу.
Если кто хочет использовать такой вариант в виде натяжного шнура, это то не самый идеальный вариант.
Лучше использовать не большие пролеты, так можно будет угадать с нятяжением...

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 15.11.2007, 14:08   #18
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59009

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Надежда Николаевна, теоретически это возможно, но на практике, лоза вырастает неодновременно и заводить ее хрупкую в такой плетень очень трудоемко и рисковано, проще подвязать индивидуально каждый побег, я кольцами из колготок на удавку делаю это почти мгновенно, при небольшой тренировке и у Вас это будет также получаться. Кольца одеваю на запястье левой руки, снимаю правой одно кольцо, обвожу побег на удавку, затягиваю и привязую побег на узел к проволоке. И все. Пример есть в моей фотогалерее.http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/P1010001/.
Непрочитано 15.11.2007, 20:45   #19
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69701

Я пользуюсь синтетическим шпагатом ф2,5мм, по цене 22грн/боббина (200м). Получается 1м - 0,11грн. Срок службы - 2 сезона.
Проволока оцинкованная, ф2мм, стоит 6,5грн/кг, в котором 40м. или - 0,16грн/м. Срок службы - 20 лет.
Как видите, разница в цене существенная.
Шпагат использовал только по той причине, что натягиваю в одиночку, и на эту работу у меня ушёл один день, с утра до вечера.
Сколько я бы сам возился с проволокой - боюсь представить...
Но, видимо, придётся. Ближайшей весной.

По поводу заводки побегов.
"Плетень" лично мне не нравится. Почему - коллеги уже написали.
Как я хочу сделать - две проволоки (у меня только на "крыше", у поклонников вертикальной шпалеры - через одну проволоку, в целях экономии) располагаются не одна над другой, а одна рядом с другой на расстоянии 2...5см. Просто обматывается столб, и расстояние между ними равно толщине столба. И побег заводится между проволоками, и он сам схватится усиками. Так видел у фермера в Мелитополе (кто смотрел фотки - я специально это фотографировал).
Есть минус - если не успели схватиться - собьются в кучу при урагане, но сколько тех ураганов!
Да и расправить можно, если что. В крайнем случае, подвязать - ну не повезло в этом году, повезёт в следующем.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2007, 10:48   #20
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 31718

здравствуйте!
Всем спасибо за пояснения.
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
проще подвязать индивидуально каждый побег, я кольцами из колготок на удавку делаю это почти мгновенно, при небольшой тренировке и у Вас это будет также получаться.
Евгений Анатольевич!
Колготки я уже освоила:согласна,подвязка идет лихо , а вот развязывать сложнее . Эта мелочная операция отнимает много времени. Я делаю ширину колечек не менее 5 см, чтобы мягко обхватывали побег. Просто обрезать их осенью жаль (могут еще послужить: у меня с колготками туговато) да и секатор жует ,а возиться с ножницами не хочется, быстро мозолятся пальцы. Может я "неправильным" узлом вяжу удавку к проволоке. Как Вы снимаете завязки? Буду благодарна за фото с Вашим узлом.
Ответ

Метки
подвязка

Опции темы