форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2016, 20:40   #11
viktoria1960
Старожил

Рейтинг: 2316
По умолчанию Re: Микориза

Ещё раз повторю некоторыеP1010001 (2).jpg _DSF5472.jpg _DSF5468.jpg фото наших исследований
viktoria1960 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2016, 20:44   #12
viktoria1960
Старожил

Ниже семена моркови , инокулированные микоризой, и контроль просто с водой.
Непрочитано 28.08.2016, 20:50   #13
viktoria1960
Старожил

Фото моркови не загружается....
Непрочитано 28.08.2016, 22:26   #14
leisem
Старожил

Рейтинг: 4758

В этом году применил у себя на молодых посадках крыжовника наш отечественный (белорусский) биопрепарат Бактопин, содержащий помимо азотфиксирующего штамма Rahnella aquatilis E10 и фосфатмобилизующего штамма Pseudomonas putida П2/1 также арбускулярно-микоризные грибы (АМГ) рода Glomus и продукты их метаболизма (http://mbio.bas-net.by/shop/index.ph...&product_id=79). Официально препарат зарегистрирован для применения на вегетирующих растениях хвойных пород и обработки семян данных пород, но с другой стороны, почему не испытать его на других древесно-кустарниковых породах? Обрабатывал растения крыжовника дважды за сезон (с интервалом в 15 дней) и единожды внес в почву под корень. Не могу сказать, что результат был ошеломляющим, но... . Но растения крыжовника участвующие в моем эксперименте с применением данного препарата выглядят визуально несколько лучше, чем те, где этот препарат не использовал. У них отмечается больший прирост побегов и лучшее состояние листьев. Правда нужно отметить, что при проведении данного эксперимента я старался придерживаться всех принципов и правил, но к сожалению из-за недостатка в нужном количестве растений одного и того же сорта основополагающий принцип - принцип единственного различия, мной был нарушен. Так что визуальные различия между кустами с применением Бактопина и без применения возможно и результат несоблюдения этого принципа (разные сорта ведь имеют разную силу роста и т.д.). Но в любом случае в 2017 году планирую продолжить данный эксперимент с устранением вышеописанного нарушения при проведении эксперимента. Также хочу в будущем году заложить эксперимент с данным препаратом, а также препаратом АгроМик содержащим АМГ (http://mbio.bas-net.by/shop/index.ph...&product_id=77) на винограде.
leisem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2016, 23:48   #15
viktoria1960
Старожил

Насколько мне известно для некоторых хвойных применяют экзомикоризу, которую пока мы не испытывали. Затем, микориза по веегетирующим- в смысле по листу? Но ведь она быстро пропадёт на солнце... И ещё один мой иностранный коллега удивился моим хорошим результатам и незамедлительно спросил- а какой фирмы мы применяли микоризу? Мы применяли- Микоэплай США. Потом мы проанализировали в каких марках больше содержится спор и какие марки более оправданы по цене и опять более выгодной оказалась Микоэплай. Если Вам интересно могу попросить у диллера 1 г микоризы, поробуйте. Опыт нужно закладывать в ближайшее время.Так более оправданно по биологическим срокам и дешевле. На пеларгониях сначала различий не было, а потом всё больше и больше, но я поливала почву через маленькие дырочки. Как здорово. что Вы рассказали о наших препаратах, я об этом ничего не знала.

----------

Да, что ж такое с компьтером, все сообщения пропадают. Придётся опять напечатать.
Насколько мне известно для многих хвойных применяют экзомикоризу, которую пока мы не испытывали. Ещё вопрос- обработка вегетирующих растений- в смысле по листу? Так на солнце она быстро пропадёт . Затем, один мой иностранный коллега удивился нашим хорошим результатам и спросил- какой фирмы мы применяли микоризу? Мы применяли Микоэплай США. Потом мы сравнивали с другими фирмами и оказалось что в Микоэплай больше спор на 1г и цена более оправдана.Если Вам интересно.могу поросить у диллера 1г на испытания . Оптимальные сроки для закладки- начало осени. Мне было очень интересно узнать о наших новых препаратах. Спасибо.

----------

На сайте Микоэплай видела статьи о винограде, там можно найти.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.08.2016, 07:11   #16
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 29650

Цитата:
Сообщение от viktoria1960 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно для некоторых хвойных применяют экзомикоризу,...
На сайте Микоэплай видела статьи о винограде, там можно найти.
Как реагирует микоризные грибки на системные и другие фунгициды, применяемые на виноградниках и направленные на подавление и истребление всевозможных грибков?
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.08.2016, 08:47   #17
viktoria1960
Старожил

Это очень интересный вопрос. В этом направлении идут обширные исследования в разных странах.Есть целый список разных фунгицидов и оценка их токсического действия на эндо- и экзомикоризу( конкретно о винограде сказать не могу, нужно искать)Тем более что коммерческие названия и состав ( наполнение доп. агентами) часто отличается от используемых на нашем рынке.
Приведу только несколько примеров-

Альет- не влияет,
Хлоронеб- сильно влияет на эндомикоризу и слабо на экзомикоризу,
Максим- не влияет,
Бенлат- соответственно сильно и слабо.
Мои наблюдения показали что большое значение имеет факт внесения фунгицидов и времени инокуляции микоризой.

Это очень важная тема и очень хотелось бы чтобы все . кто испытывает наши препараты , делились бы информацией.
Из-за болезней мне пришлось в этом году на микоризных растениях применять и триходерму и ридамил-голд.и фундазол и свитч и тельдор и даже медные препараты. Результаты оч. интересные, но пока не всё опубликовано и не всё перепроверено. Нужно продолжать исследования...
Непрочитано 04.09.2016, 20:01   #18
Катерина55
Старожил

Рейтинг: 9924

Цитата:
Сообщение от viktoria1960 Посмотреть сообщение
На 10 соток огорода , или сада требуется всего 1г!!!
Если это продукт природный - то... микориза, априори, должна присутствовать на каждом участке.
Получается, её просто не надо вытравливать химическими препаратами?
Непрочитано 08.09.2016, 08:06   #19
viktoria1960
Старожил

Да, Вы совершенно правы это полностью природный продукт и Вы совершенно правы, что микориза присутствует на каждом участке, пригодном для садоводства, Но , приведу такое сравнение, чтобы более понятна была ценность продукта и необходимость его применения и изучения.
Споры дрожжей летают просто по воздуху, они присутствуют повсеместно. А для выпечки хлеба наши предки использовали закваски из разных природных компонентов,где эти самые споры могли развиваться и накапливаться. Сейчас мы применяем купленные дрожжи , поскольку это удобно. надёжно и быстро.
Примерно также и с микоризным продуктом. Ниже несколько файлов с зарубежных сайтов. Особенно важно заселять почву микоризой на эродированных почвах.
Изображения
Тип файла: jpg Blog-Post-3-5-Reasons.jpg (211.1 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg Ectomycorrhizae-web-640x400.jpg (177.9 Кб, 108 просмотров)
Тип файла: jpg myconet.jpg (40.3 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg Mycorrhiza-met-en-zonder.jpg (91.6 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg mycorrhizalroots35.jpg (43.7 Кб, 103 просмотров)
Непрочитано 08.09.2016, 08:14   #20
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8290

Здравствуйте!

Тема очень интересная и перспективная.Пересмотрев предложения по микоризе в инете был слегка шокирован стоимостью последнего.Кроме того не смог понять сколько надо препарата микоризы закладывать под каждый куст, дерево, растение.

С уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы