форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Созрели ли у вас сорта среднего срока созревания в условиях открытого грунта в этом году?
Да, полностью. 58 58.59%
Практически. Кушать можно, но без удовольствия. 36 36.36%
Нет, кислятина еще та. 5 5.05%
Голосовавшие: 99. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.11.2009, 20:58   #21
Алексей
Гость

По умолчанию Re: Виноград в Харьковской области

Цитата:
Сообщение от Сергей Твердохлеб Посмотреть сообщение
И не просто укрывать, а укрывать хорошо. Если речь идёт о столовом винограде. У нас на севере Луганской области практически ежегодно в январе и феврале по 4-5 дней бывает -30 и ниже. Этого достаточно, чтобы неукрытый куст вымерз под корень.(в ужасном 2006 было -42). А Харьков севернее будет. Удивляюсь, как можно предлагать ориентироваться на усреднённые температуры? Может и виноград у этих советчиков "усреднённый"?
Ни кто вам ничего не предлагал, были даны среднемесячные температуры для сравнения климатических условий в Новочеркасске и Харькове. Укрывать или не укрывать, каждый решает самостоятельно. И если в 1941 году была война совсем не обязательно всю оставшуюся жизнь жить в бункере и носить каску.

Для примера Мускат янтарный, у которого морозостойкость -18...-20С*, замечательно у меня зимует под лёгким укрытием
Непрочитано 18.11.2009, 16:33   #22
Евгений Жихорянин
Освоившийся

Рейтинг: 704

Я где-то прочитал,что в междурядьях винограда хорошо высаживать люпин,который потом заделывают в почву.Может быть имели ввиду каксидерат-мульча или он наиболее подходит для винограда,как сосед? Есть ли у кого-нибуть опыт,заранее благодарен.Евгений Николаевич.
Евгений Жихорянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2009, 17:03   #23
Татьяна Ч.
Освоившийся

Рейтинг: 197

Так подскажите ---какие сорта выбрать..
Татьяна Ч. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2009, 19:12   #24
Сергей Твердохлеб
Заблокирован

Рейтинг: 7786

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
И если в 1941 году была война совсем не обязательно всю оставшуюся жизнь жить в бункере и носить каску.
Дорогуша Алексей. Читайте внимательно посты. О 1941 годе я не писал!. А вот если следовать Вашему (заметьте - с большой буквы, следуя правилам грамматики, и воспитанию) совету, не укрыв кусты (зачем, ведь средняя температура января-февраля по Вашему совету минус 5-7 градусов) - начинающий виноградарь может остаться совсем без урожая. Хотя нет - с усреднённым урожаем Лидии и Изабеллы. Приятного аппетита!
Прежде, чем чтото написать - следует подумать. Мусора на форуме итак уж очень много.
---
позже сообщение дополнено:
---
Здравствуйте, Алексей. Заинтересовался и посмотрел профиль. Был поражён. "Член клуба" без единой фотки собственного винограда. Да Вы молодец! И советы у Вас - супер. Да и клуб наверное следует переименовать... (Или пересмотреть право вступления) Прав был Серёжа Маслов!
Сергей Твердохлеб вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2009, 22:43   #25
Алексей
Гость

Цитата:
А вот если следовать Вашему (заметьте - с большой буквы, следуя правилам грамматики, и воспитанию) совету, не укрыв кусты
Приведите мою цитату в этой теме с советом не укрывать виноград? суток хватит на поиски? (и какое вообще вы имеет отношение к винограду в Харьковской области)

Цитата:
Дорогуша Алексей.
Держите пожалуйста себя в руках, тут форум виноградарей а не секс-меньшинств
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.11.2009, 23:57   #26
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123658
Сообщение Re: Виноград в Харьковской области

Цитата:
Для десертных вин с мускатом? Мне такие сорта неизвестны. Для сухого красного вина попробуйте Каберне Кортис, отзывы об этом сорте в основном положительные.
Привет, Алексей!
Как вариант у меня два сорта - Гурзуфский розовый и Медина!
Ливадийский лично я себе не посадил, Фиолетовый ранний есть, но в этом году набрал почему то маловато сахара, куст наверное совсем молодой, не окреп пока!
Что поразило в Гурзуфском, так это вкус, просто великолепный! Думаю вино будет шикарным, заказал себе еще 4 штуки!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2009, 06:03   #27
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Привет, Алексей!
Как вариант у меня два сорта - Гурзуфский розовый и Медина!
Ливадийский лично я себе не посадил, Фиолетовый ранний есть, но в этом году набрал почему то маловато сахара, куст наверное совсем молодой, не окреп пока!
Что поразило в Гурзуфском, так это вкус, просто великолепный! Думаю вино будет шикарным, заказал себе еще 4 штуки!
На мой взгляд, чем мучится в попытках вырастить виноград на десертное вино в нашем климате, так проще в магазине купить
Максимум что у меня получилось в этом году - 25-26% сахара, так этот год исключительный для винограда, всё равно 30 сентября для нас крайний срок, позже набора сахара не будет
Непрочитано 19.11.2009, 09:25   #28
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 38996

Цитата:
позже набора сахара не будет
Алексей , набор сахара чем обусловлен ? САТ?
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2009, 10:06   #29
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836

Цитата:
На мой взгляд, чем мучится в попытках вырастить виноград на десертное вино в нашем климате, так проще в магазине купить
Максимум что у меня получилось в этом году - 25-26% сахара, так этот год исключительный для винограда, всё равно 30 сентября для нас крайний срок, позже набора сахара не будет
25-26%?????Да и с такого винограда "за милу душу" делают десертное вино и в Крыму и тем более в Одесе применяя спиртование на мезге и просто спиртование.....и почему именно десертное ?????можно зделать сухое, полусухое, полусладкое.....
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2009, 10:17   #30
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
Алексей , набор сахара чем обусловлен ? САТ?
Температурной напряжённостью (по моим наблюдениям), то есть если среднесуточная температура 10-12С* то вроде как эту температуру положено в САТ засчитывать, но реально растение замирает.
А вегетация у нас, по данным за последние 12 лет, в среднем заканчивается 9-10 октября. (и конечно же главное способность сорта накапливать сахар, если погода позволяет)
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
и почему именно десертное ?????можно зделать сухое, полусухое, полусладкое.....
Так вопрос был о Ливадийском чёрном, а он хорошо подходит для десертных и совсем не годится для сухих вин. (сухое вино с мускатом, это как селёдка с сахаром ) ... или я не правильно понял какое вино планируется делать..
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
северное

Опции темы