форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2010, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Вопрос Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

В данную тему переносятся все сообщения по обработкам виноградных кустов веществами с научно недоказанной эффективностью, с неустановленной безопасностью либо не имеющих экономическую целесообразность.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2010, 15:48   #2
_Anton
Старожил

Рейтинг: 3639
Вопрос Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
У меня есть один товарищ, так он ЗНАЕТ, что если дозу системного препарата увеличить в 3-4 раза, то он становится контактным, на все мои доводы он отвечает, ты теоретик, а я практик, ты так не пробовал, а я пробовал, знаю, что ты ему на это скажешь.
Хорошо известно, что медный стержень вбитый в растущее дерево спустя некоторое время эффективно подавляет грибную инфекцию и борется с живностью включая хрущей. Сам пробовал и лечил косточковые и семечковые даже от трутовика. Мне кажется гораздо дешевле, легче и приятней забить гвоздь один раз в 3 года чем прыскать после каждого дождя. Но есть вопросы:
1. Какая концентрация меди в тканях снижает риск развития болезни на NN%, давит разную живность?
2. Как медь будет распределена в тканях и темп (график) поглощения(растворения) стержня - выведения меди?
3. Как рассчитать допустимую массу медного стержня и не отравиться медью в плодах?

Хотелось бы почитать мнения биохимиков, т.к. гугл мне не помог.
_Anton вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2010, 21:29   #3
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63549
По умолчанию Re: Фунгициды

Цитата:
Сообщение от _Anton Посмотреть сообщение
Хорошо известно, что медный стержень вбитый в растущее дерево спустя некоторое время эффективно подавляет грибную инфекцию и борется с живностью включая хрущей. Сам пробовал и лечил косточковые и семечковые даже от трутовика. Мне кажется гораздо дешевле, легче и приятней забить гвоздь один раз в 3 года чем прыскать после каждого дождя. Но есть вопросы:
1. Какая концентрация меди в тканях снижает риск развития болезни на NN%, давит разную живность?
2. Как медь будет распределена в тканях и темп (график) поглощения(растворения) стержня - выведения меди?
3. Как рассчитать допустимую массу медного стержня и не отравиться медью в плодах?

Хотелось бы почитать мнения биохимиков, т.к. гугл мне не помог.
Можете не искать ответ. Медный гвоздь и через 100 лет останется забитым гвоздем. Впрочем как и железный. В противном случае сады не прыскали, а ходили и забивали гвозди .
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2010, 21:55   #4
_Anton
Старожил

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Можете не искать ответ. Медный гвоздь и через 100 лет останется забитым гвоздем. Впрочем как и железный. В противном случае сады не прыскали, а ходили и забивали гвозди .
Вы плохо учились в школе, мало читали и не разу на практике не проверяли!
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.05.2010, 22:07   #5
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76024

Цитата:
Вы плохо учились в школе, мало читали и не разу на практике не проверяли!
Вот Вы и проверьте.
Но, как грамотный человек, составьте план эксперимента с обязательным контролем.
И весь мир будет Вам благодарен.
Может даже и Нобеля получите (или по нобелю от разорившихся производителей фунгицидов).
Непрочитано 25.05.2010, 22:47   #6
_Anton
Старожил

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Вот Вы и проверьте.
Но, как грамотный человек, составьте план эксперимента с обязательным контролем.
И весь мир будет Вам благодарен.
Я неоднократно проверил это на практике. Работает, но вот на заданные мной вопросы ответить не могу - тонкие исследования. А весь мир благодарен не будет, производители химии точно не будут.
Грибы кстати поглощают медь быстрее прочих, вычитал у биологов где-то.
Ирония в этом вопросе дело простое, но уважения к иронизаторам не добавляет. Читайте господа опрыскиватели не только про то как развести препараты!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2010, 22:56   #7
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70084

Цитата:
Я неоднократно проверил это на практике. Работает
А конкретику можно?
Сорта? Гвозди (размер, количество)? Как давно? От каких болезней удалось избавиться?
Контроль Вам нужен? Соседи есть.
С нетерпением ждём!

Кому-то из форумчан цыплят поваренной солью советовали кормить "для пользы". Хорошо, что образование помешало. А ведь есть такие, кто верит подобным советам...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2010, 23:15   #8
_Anton
Старожил

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
А конкретику можно?
Сорта? Гвозди (размер, количество)? Как давно? От каких болезней удалось избавиться?
Контроль Вам нужен? Соседи есть.
С нетерпением ждём!

Кому-то из форумчан цыплят поваренной солью советовали кормить "для пользы". Хорошо, что образование помешало. А ведь есть такие, кто верит подобным советам...
Первые пробы метода делал лет 20 назад. Но это не моя специальность и всё делалось на глазок.
Например слива. Древесина превратилась в труху, легко ломалась. Вогнал 3 медных штыря диаметром кажется 6мм длиной 5см. Спокойно выжила, давала нормальный прирост, трутовик исчез. Применял на абрикосах, груше, яблонях от всего на свете. Деревья нормально росли и плодоносили болезней не наблюдал, но из осторожности года 3 плоды не употреблял. За стержнями наблюдений не вёл. Они по тихому за какой-то срок растворились и всё. На винограде способ не опробовал. Медный штырь вбивал в предварительно высвервленное отверстие. Всё просто и работает, с методом никто не спорит, вопрос в массе меди и проверке на ПДК в разных частях растения во времени.
А тут требуется время, желание, знания и возможности количественных измерений.
Вот облазил полинета, про кучу препаратов почитал, а основы - концентрация меди в тканях чтобы мильдью была подавлена - не нашел. Почему???

ЗЫ Камышанин, грамотный и умный, что он думает по поводу
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2010, 23:27   #9
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76024

Цитата:
Вот облазил полинета, про кучу препаратов почитал, а основы - концентрация меди в тканях чтобы мильдью была подавлена - не нашел. Почему???
0,1 грамма медного купороса на 400 литров воды - убивает низшую растительность в аквариуме и некоторых рыб (сомы).
Большая концентрация - убивает остальных рыб и высшие растения.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2010, 23:31   #10
_Anton
Старожил

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
0,1 грамма медного купороса на 400 литров воды - убивает низшую растительность в аквариуме и некоторых рыб (сомы).
Большая концентрация - убивает остальных рыб и высшие растения.
0.1г м. купороса это 0.025 меди. Остальной эффект давно известен. Т.е. жующих хрущей Вы тоже убъёте. Вопрос в том сколько меди придётся есть Вам. ПДК в воде 1мг. на литр. О вреде для человека пишут мутно, но смертельные дозы меряются в граммах кажется.
Цифры Ваши мне показались сильно завышенными. Не думаю что столько купороса хватит. Если интересно, то несколько кусочков быстрорастворимого сахара в аквариум превратят воду в молоко и доставят много радости аквариумисту.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы