форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2016, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Вопрос Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

В данную тему переносятся все сообщения по обработкам виноградных кустов веществами с научно недоказанной эффективностью, с неустановленной безопасностью либо не имеющих экономическую целесообразность.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2016, 19:38   #11
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 29392
По умолчанию Re: Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

Було розміщено раніше в "Схемах обработки...":

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
На дачі часу не було, а от вдома на балконі в пластикових пів-літрових стаканах ростуть Аладдін і Фурор (довго думали, чи вкорінюватись). На обох з"явились невеликі плями оідіуму. Незначно на Аладдіні. більш сильно на Фурорі. Сьогодні зранку розвів таблетку фурациліну на пів-літра води і обробив обох. Повернувся дододму біля 19.00. Плями оідіуму на обох потемніли, причому на Фурорі "присмалило" його наскрізь.
Сергій писав про мільдью, а у мене спрацювало ще й по оідіуму. Скоро температура опуститься нижче +20, сірка перестане працювати.
Робіть висновки.
Точніше 1 таблетка фурациліну на 600г води.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2016, 19:51   #12
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 35955
По умолчанию Re: Оидиум (Oïdium, Powdery Mildew)

Цитата:
Точніше 1 таблетка фурациліну на 600г води.
Михайлович, часто ним полощу горло, так це від оїдіума чи мілдью? Чи "2 в 1-му"?
Непрочитано 09.09.2016, 21:00   #13
ЛЯМ
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Михайлович, часто ним полощу горло, так це від оїдіума чи мілдью? Чи "2 в 1-му"?
Володя, повна "історія" викладена в темі "Схеми обробки..." Першим про фурацилін і його дію на мільдью розповів Сергій зі Сніжного, я перевірив його дію на оідіум. Завтра подивлюсь у себе його дію на мільдью.
П.С. Схоже, що непогано стримує пероноспороз на огірках, якщо не давати хворобі сильно розвиватись - на декількох молодих кущиках верхні молоді листки, які були оброблені до враження грибком, стоять зеленими, і рослини заново зацвіли.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.09.2016, 10:49   #14
passant
Освоившийся

Рейтинг: 319
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Сергей г.Снежное Посмотреть сообщение
И кто-бы знал,что он работает на винограде?
ОК, фурацилин попробовали. Йод и марганцовку - тоже антисептики - испытали. Борная кислота тоже, кажется, фигурировала где-то. Можно пойти далее по списку - настойка клендулы, Мирамистин, Пиносол, Стрепсилс, .... этиловый спирт
Правда, остается вопрос эффективности и экономической целесообразности. Понятно, что может оказаться дешевле для разового применения. А вот в сезонном цикле? Сколько раз можно применить без появления ризистивности, как часто? Окажется-ли при этом, что сумма затрат за сезон ниже по сравнению с суммой затрат на специализированные препараты? И как их (это же все скорее всего контактники) разумно сочетать с системниками. Оценка риска - "вдруг не сработает" и его последствий. И.т.д. Можно темку отдельную на форуме открыть. : А кто-то и супербизнес начать - фасовать лекарства в обертку "для садоводов" и продавать.
passant вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.09.2016, 11:25   #15
ЛЯМ
Старожил

Цитата:
Сообщение от passant Посмотреть сообщение
Окажется-ли при этом, что сумма затрат за сезон ниже по сравнению с суммой затрат на специализированные препараты?
А які ви знаєте спеціалізовані препарати, якими можна користуватись, коли ягода готова до споживання? Мова не йде про заміну Ридомілу, Таносу, Ревус-Топ і т.д. підчас вегетаційного періоду, а про те, чим можна зупинити розвиток хвороби на завершальному періоді без шкоди для здоров"я СПОЖИВАЧА.
Непрочитано 10.09.2016, 12:50   #16
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 34910

Цитата:
чим можна зупинити розвиток хвороби на завершальному періоді без шкоди для здоров"я СПОЖИВАЧА.
Оїдіум - Тіовітом Джет,мільдью - Ревусом.
Це тільки два препарати з досить великого переліку достатньо безпечних якісних та ефективних препаратів.

----------

Цитата:
Сообщение от passant Посмотреть сообщение
Можно темку отдельную на форуме открыть.
И даже нужно.
Желательно с ответами специалистов на заданные Вами вопросы.
Именно специалистов,проводивших научные исследования в этой области,а не бабушек с лавочки у подъезда.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2016, 20:44   #17
ЛЯМ
Старожил

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Оїдіум - Тіовітом Джет,мільдью - Ревусом.
Щось мені не дуже хочеться їсти ягоду надругий день після обробки Ревусом (і навіть через 7 днів теж).

Цитата:
И даже нужно.
Желательно с ответами специалистов на заданные Вами вопросы.
Именно специалистов,проводивших научные исследования в этой области,а не бабушек с лавочки у подъезда.
Ну на бабульку біля під"їзду я ніяк не тягну, а оскільки на пенсію пцшов з посади головного інженера підприємства, то можу зі знанням справи сказати, що результатів вам доведеться дооовго чекати (для початку будуть вирішувати питання з фінансуванням).
Непрочитано 10.09.2016, 20:53   #18
ЛЯМ
Старожил

Цитата:
Завтра подивлюсь у себе його дію на мільдью.
Подивився - мільдясі не позаздриш.
Непрочитано 10.09.2016, 22:13   #19
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 34910

Цитата:
Щось мені не дуже хочеться їсти ягоду надругий день після обробки Ревусом (і навіть через 7 днів теж).
Хіба я заставляю Вас їсти?Це Ваш вибір.
Я з більшою недовірою ставлюся до йоду,вплив якого на організм людини при його поїданні ніхто не вивчав.Також ніхто не визначив вплив всього того,що так весело останнім часом обговорюється в цій темі.Враховуючи Ваш песимізм з приводу вивчення цього впливу,йод буду використовувати тільки по його прямому призначенню.

Тема ця зовсім про друге,а ми засмічуємо її обговоренням засобів захисту.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.09.2016, 22:48   #20
ЛЯМ
Старожил

Цитата:
Хіба я заставляю Вас їсти?Це Ваш вибір.
Я з більшою недовірою ставлюся до йоду,вплив якого на організм людини при його поїданні ніхто не вивчав.
Сергій Миколайович, так само я не змушую Вас обробляти фурациліном або оцтом (до йоду я відношення не маю, бо занадто різні дози зустрічаются в рекомендаціях). Просто колеги на форумі поділились інформацією, а я перевірив її у себе на різних культурах, чим і поділився з іншими.

Ответ

Опции темы