форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2010, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Вопрос Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

В данную тему переносятся все сообщения по обработкам виноградных кустов веществами с научно недоказанной эффективностью, с неустановленной безопасностью либо не имеющих экономическую целесообразность.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2010, 23:45   #11
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76029
По умолчанию Re: Фунгициды

Цитата:
Сообщение от _Anton Посмотреть сообщение
Цифры Ваши мне показались сильно завышенными. Не думаю что столько купороса хватит. Если интересно, то несколько кусочков быстрорастворимого сахара в аквариум превратят воду в молоко и доставят много радости аквариумисту.
Ладно, признаюсь - цифры таковы:
Медный купорос засыпается в емкость из-под таблетки аспирина (т.е. таблетку выковырили из пачки, в ямку насыпали М.К). его растворили в литре воды. 100 грамм маточного раствора - на 100 литров воды в аквариуме.
Это - для уничтожения низших водорослей и "бороды" - .
Вот такое - тоже погибнет:

А вот это - выживет:

Сахар - не проверял никогда, а вот чашка черного чая (без сахара) на 400 литров волы - самое то, для тонуса.

Ага, забыл - улитки дохнут за пол-часа (все).
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2010, 00:06   #12
_Anton
Старожил

Рейтинг: 3646

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Ладно, признаюсь - цифры таковы:
Медный купорос засыпается в емкость из-под таблетки аспирина (т.е. таблетку выковырили из пачки, в ямку насыпали М.К). его растворили в литре воды. 100 грамм маточного раствора - на 100 литров воды в аквариуме.
Это - для уничтожения низших водорослей и "бороды" - .
Вот такое - тоже погибнет:

А вот это - выживет:

Сахар - не проверял никогда, а вот чашка черного чая (без сахара) на 400 литров волы - самое то, для тонуса.

Ага, забыл - улитки дохнут за пол-часа (все).
Видите как здорово! А одно опрыскивание бордосской 100г/10л, даже 1литр на куст это 10г МК или 2.5г меди.... Угрозу осознали??? ;-)
Вбитый м. стержень растворяется медленно. Как ионы меди распределяются от корней до листьев я не знаю. Гибели или плохого самочуствия деревьев не наблюдал. В абрикос не мньше 50-70 грамм вбил. Живёт до сих пор.
_Anton вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2010, 00:10   #13
Argunov.K
Модератор

Рейтинг: 39109

Цитата:
Видите как здорово!
а разницу Вы сами хоть видите? Вы написАли, что слив не ели три года. Гори они пропадом эти сливы, чтоб я так долго ждал. Лучше тогда не купоросом купоросить ( кстати применяется весной по ненабухшим почкам)а каким-нибудь Манкоцебом шарахнуть. И купорос, входящий в состав бордоски не так легко еще выцарапать ту медь оттуда , чтоб травонуться.Ибо малорастворимое соединение получается.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2010, 00:16   #14
_Anton
Старожил

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
а каким-нибудь Манкоцебом шарахнуть. И купорос, входящий в состав бордоски не так легко еще выцарапать ту медь оттуда , чтоб травонуться.Ибо малорастворимое соединение получается.
Вы про этот Манкоцеб всё знаете???? Я предпочту бордосску! Насчет легко медь из нее выцарапать инет почитайте - не легко, всю почву и все растения омедните... Читайте и сажайте одуванчик, он хорошо медь собирает пишут... )))
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 26.05.2010, 00:20   #15
Argunov.K
Модератор

Рейтинг: 39109

Цитата:
Вы про этот Манкоцеб всё знаете????
я не заморачиваюсь на ПДК и не дергаюсь от слова МЕДЬ. А одуванчики стараюсь уничтожать по мере сил и возможностей. Использую что под руку попадется... и ДНОКи с нитрафенами в том числе.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 00:25   #16
_Anton
Старожил

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
я не заморачиваюсь на ПДК и не дергаюсь от слова МЕДЬ. А одуванчики стараюсь уничтожать по мере сил и возможностей. Использую что под руку попадется... и ДНОКи с нитрафенами в том числе.
Не, я не такой! Одуванчики ем, на ПДК заморачиваюсь, т.к. для себя, а не для соотечественников выращиваю. Нетрафена есть литров 5, но я его только в зиму в баночку для запаха от мышей и всё... Меня и так вся Россия и весь Китай травят, я им не помощник!
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2010, 08:09   #17
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Хорошо известно, что медный стержень вбитый в растущее дерево спустя некоторое время эффективно подавляет грибную инфекцию и борется с живностью включая хрущей. Сам пробовал и лечил косточковые и семечковые даже от трутовика. Мне кажется гораздо дешевле, легче и приятней забить гвоздь один раз в 3 года чем прыскать после каждого дождя. Но есть вопросы:
1. Какая концентрация меди в тканях снижает риск развития болезни на NN%, давит разную живность?
2. Как медь будет распределена в тканях и темп (график) поглощения(растворения) стержня - выведения меди?
3. Как рассчитать допустимую массу медного стержня и не отравиться медью в плодах?

Хотелось бы почитать мнения биохимиков, т.к. гугл мне не помог.
Я не биохимик, но даже те начальные знания неорганической химии, позволяют мне заявить, что Ваши утверждения ошибочны.
Вбитый в живое дерево медный гвоздь, очень быстро (почти мгновенно) оксляется и покрывается, вначале тонкой, а затем всё более толстой плёнкой ОКСИДА МЕДИ, которая не в каком виде уже не может быть использована живым растением.
А говорить, что можно отравиться о тяжёлых солей меди, поступивших в плоды от вбитого медного гвоздя, это просто глубочайшее заблуждение (как если думать, что можно забеременеть через поцелуй).

Цитата:
Вы плохо учились в школе, мало читали и не разу на практике не проверяли!
Это же, можно отнести в Ваш адрес.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 10:00   #18
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63550

Цитата:
Вы про этот Манкоцеб всё знаете???? Я предпочту бордосску! Насчет легко медь из нее выцарапать инет почитайте - не легко, всю почву и все растения омедните... Читайте и сажайте одуванчик, он хорошо медь собирает пишут... )))
Антон, с такими фобиями как у вас, чего только в воспаленном мозге не померещется. А гвозди всё ж оставьте строителям, они им лучшее применение найдут. Миллионы людей работают над проблемой защиты растений. Они что ВСЕ бездари??? Не много на себя берете?
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 16:23   #19
Olek
Старожил

Рейтинг: 14199

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Миллионы людей работают над проблемой защиты растений. Они что ВСЕ бездари???
Вот ещё история,требующая проверки.Рассказывала бывшая сотрудница института им.Шредера: молодые сотрудники,на опытном участке,у нескольких кустов отрыли по корешку,вставили в бутылки с керосином,всё это закопали,на удивление всех "опытные" кусты, якобы ничем не болели.
Непрочитано 26.05.2010, 17:29   #20
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 14984

Раньше, в медных тазах варили варенье, такое варенье считалось лучшим и никто не травился, жили подольше чем сейчас. Теперь о гвоздях и штырях, этот механизм работает, но гвозди и штыри здесь не причём, можно просто топором по тюкать или пилой надпилить, дерево испытывает стресс и мобилизует все свои силы, старается как можно больше дать потомства, а именно семена, после таких экзекуций деревья кардинально меняют своё поведение, в лучшую сторону, гвозди со штырями я не вбивал, а вот топором или пилой шкуру портил. Те, кто не знает этого механизма, приписывают волшебные свойства гвоздям и штырям. На винограде я не пробовал, но думаю если у него просверлить отверстие в штамбе, куст испытает стресс.

Цитата:
Сообщение от Olek Посмотреть сообщение
на удивление всех "опытные" кусты, якобы ничем не болели.
Я вот у себя несколько кустов тоже ничем не обрабатывал, даже бутылку с керосином не закапывал, а они на моё удивление, тоже ничем не болеют пока.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы