форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2010, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Вопрос Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

В данную тему переносятся все сообщения по обработкам виноградных кустов веществами с научно недоказанной эффективностью, с неустановленной безопасностью либо не имеющих экономическую целесообразность.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2016, 23:59   #61
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 35836
По умолчанию Re: Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
SVO вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.09.2016, 02:15   #62
Сергей г.Снежное
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1324
По умолчанию Re: Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
И даже нужно.
Желательно с ответами специалистов на заданные Вами вопросы.
Именно специалистов,проводивших научные исследования в этой области,а не бабушек с лавочки у подъезда.
Здравствуйте. Ув. Сергей Николаевич,нет ли у Вас знакомых специалистов,что-бы провели исследование по работе фурацилина на винограде ? Хотя-бы кратко - срок работы,распада,ну а если еще и о резистентности,то информации цены-бы не-было,уж очень он хорошо работает и лично мне не так страшно есть ягоды после фурацилина,чем после ревуса или даже любого контактного (по милдью).
Может быть это все чушь или неудачная шутка(об исследованиях),но я лично фурацилином работать буду.Никого больше к этому не призываю,каждый волен в своем выборе.
Непрочитано 12.09.2016, 10:10   #63
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 35836

Цитата:
Сообщение от Сергей г.Снежное Посмотреть сообщение
нет ли у Вас знакомых специалистов
К сожалению,нет.

SVO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 15:05   #64
Сергей г.Снежное
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1324

То-есть распад проходит очень быстро,если я правильно понял.Но это хорошо,сделал свое дело и испарился - замечательно.
Я ведь не предлагаю рассматривать фурацилин как альтернативу препаратам на винограднике,а всего-лишь в экстренном случае,когда потерпеть можно 1-2 дня.
Непрочитано 12.09.2016, 18:26   #65
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 30287

Цитата:
Сообщение от Сергей г.Снежное Посмотреть сообщение
Я ведь не предлагаю рассматривать фурацилин как альтернативу препаратам на винограднике,а всего-лишь в экстренном случае,когда потерпеть можно 1-2 дня.
Я мав на увазі те саме, коли писав і про оцет, і про фурацилін.
Для прикладу моя орієнтовна схема обробки:

1. По голій лозі після розриття кущів - ЗК і карбамід, спробую і Бруньку
2. 4-6 листків - Малвін 80 (Полірам)
3. Перед цвітінням - Ридоміл
4. Після цвітіння - Пергадо (дуже рекомендує Сингента після Ридомілу) або Фітал по рекомендованій методиці
5. До 15 липня - Танос (Орвего).

Між ними системники від оідіуму і сірої гнилі.

При достиганні ягід по листу оцет або фурацилін (можна ним і по ягоді), а також Світч по гронах.
Після зняття врожаю по вегетуючій лозі до початку листопаду хочу спробувати Фітал по рекомендованій методиці.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2016, 07:43   #66
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 25529
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от passant Посмотреть сообщение
Так и я в общем о том-же.
Но если уж решились зачем-то листья, которые завтра опадут, сегодня опрыскать - лучше все таки использовать предназначенный перпарат. Даже психологически, типа "ну, я сделал все что мог". А использовать подручно-дедовские средства, просто то, что попало под руку? Зачем?
Когда то в книге " Азбука садоводства" вычитал, что аммиачная селитра, карбамид и даже поваренная соль в концентрации от 0,5кГ-до 1кГ на 10л. воды, заменяют нитрафен. Нитрафен в России с производства сняли. Обработку деревьев концентрированными растворами карбамида, аммиачной селитрой проводить поздней осенью (после опадения листьев) или ранней весной до распускания почек. Вероятно такую профилактику от различных грибковых болезней можно провести и по виноградной лозе. Всем удачного осеннего сезона.
Непрочитано 10.10.2016, 13:27   #67
passant
Освоившийся

Рейтинг: 325

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
даже поваренная соль в концентрации от 0,5кГ-до 1кГ на 10л. воды, заменяют нитрафен.
Часть воды из раствора испариться, другая часть раствора сразу стечет на землю. Соль, осевшая на лозе в виде осадка, тоже рано или поздно осыпиться на землю. Или смоется дождем и тоже окажется в земле.
На куст, предположим, израсходуете литра полтора-два раствора или около 150 гр. соли. Почему-то мне страшновато сыпать такое количество соли (натрий+хлор) под куст винограда.
passant вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2016, 17:29   #68
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 25529

Цитата:
Сообщение от passant Посмотреть сообщение
Часть воды из раствора испариться, другая часть раствора сразу стечет на землю. Соль, осевшая на лозе в виде осадка, тоже рано или поздно осыпиться на землю. Или смоется дождем и тоже окажется в земле.
На куст, предположим, израсходуете литра полтора-два раствора или около 150 гр. соли. Почему-то мне страшновато сыпать такое количество соли (натрий+хлор) под куст винограда.
Почитал вашу арифметику и меня почему то улыбнуло. Вы наверное имели в виду не обрезанный куст винограда, да ещё и опрыскиватель у вас не пылит а разбрызгивает, тогда конечно можно израсходовать и три литра раствора. Я почему то расходую на куст всего 100г.-150г. раствора(это ежели соляной раствор с концентрацией 500г на 10л. воды, то на куст получается 5-8грамм. соли) при условии что куст обрезан и лозы связаны в фашинки. Вот такая получается арифметика. Я просмотрел ваш профиль и непонятно выращиваете вы виноград или какие нибудь другие культуры? Профиль у вас пустой. Так что не надо в этой теме делать свои выкладки. Вам уже двое форумчан сделали замечание по этой теме. Всего вам доброго.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2016, 09:39   #69
passant
Освоившийся

Рейтинг: 325

Цитата:
Почитал вашу арифметику и меня почему то улыбнуло. Вы наверное имели в виду не обрезанный куст винограда, да ещё и опрыскиватель у вас не пылит а разбрызгивает, тогда конечно можно израсходовать и три литра раствора. Я почему то расходую на куст всего 100г.-150г. раствора(это ежели соляной раствор с концентрацией 500г на 10л. воды, то на куст получается 5-8грамм. соли) при условии что куст обрезан и лозы связаны в фашинки. Вот такая получается арифметика.
1. Про дозировку, может быть Вы и правы, но с одним "но". Раствор поваренной соли - это точно не системный препарат, а контактный. Связав длинную лозу в плотную фашинку добиться того, что-бы он проконтактировал со всей поверхностью лозы - в принципе невозможно, тем более выделив на куст 100 гр. раствора. Получается, что такая обработка, тем более не специфическим препаратом, как было сказано выше - скорее психологическое средстве, чем лечебное.
2. "Азбука садоводства" на которую Вы ссылаетесь - это не книга, а целая серия книг: https://eksmo.ru/series/azbuka-sadov...ozhka-ITD1349/ . В какой из них была приведена информация - я не знаю. Но очень сомневаюсь, что там было наприсано, что "аммиачная селитра, карбамид и даже поваренная соль в концентрации от 0,5кГ-до 1кГ на 10л. воды, заменяют нитрафен." Просто посмотрите на химическую формулу нитрофена и химическую формулу поваренной соли, что бы понять, что приведенная фраза не может быть истинной. Сrорее всего, в той книге было написано нечто вроде того, что если нитрофена нет, то можно при острой необходимости использовать хотя-бы селитру, карбамид и соль. А это, согласитесь, не одно и то-же.
3. Вопрос, чем можно заменить нитрофен, в том числе на виноградной лозе - широко обсуждается в интернете в том числе. Вариантов много. От специальных препаратов до общих средств типа бордосской жидкости или железного купороса. Соль там практически не фигурирует.
4. У нас тут рядышком есть вот такая замечательная темаЭкспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью, в которой обсуждается применение антибиотиков, фурацилина, уксуса, йода, молока, святой воды и пр. Может перенести туда-же и поваренную соль?
6.Вопрос - зачем применять препарат с неподтвержденной эффектом при наличии специализированных средств - остался открытым. Вопрос - зачем такой препарат с заведомо низкой эффективностью применять осенью -тоже.
7.
Цитата:
Я просмотрел ваш профиль и непонятно выращиваете вы виноград или какие нибудь другие культуры? Профиль у вас пустой. Так что не надо в этой теме делать свои выкладки.
Да, Вы правы, я выращиваю кокосовые орехи, авакадо и мангостины. У меня нет промышленной плантации винограда. И я не заполнил свой профиль. Это несомненно не дает мне право на "выкладки" в данной теме. В следующий раз буду запрашивать на это специальное соизволение опытных садоводов.
8.
Цитата:
Вам уже двое форумчан сделали замечание по этой теме.
О каких замечания идет речь?
9.
Цитата:
Всего вам доброго.
И Вам удачи и высоких урожаев.
passant вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2016, 10:04   #70
Ryltzeff
Освоившийся

Рейтинг: 271

Цитата:
Когда то в книге " Азбука садоводства" вычитал, что аммиачная селитра, карбамид и даже поваренная соль в концентрации от 0,5кГ-до 1кГ на 10л. воды, заменяют нитрафен.
Такая обработка солью превратит ваш виноградник через несколько лет в солончак.Чем меньше соли на землю тем лучше.ИМХО
Ответ

Опции темы