форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2009, 00:40   #1
Almalik
Местный

Рейтинг: 548
По умолчанию Использование междурядья

Можно ли в междурядье выращивать тюльпаны ? Не являются ли они антагонистами винограду? Что вообще можно выращивать без вреда а может даже в помощь винограду?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Almalik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 06:54   #2
Ольга
Старожил

Адрес: х.Воскресенский, Анапского района. (до 2012г. - Нальчик)
Рейтинг: 5319
По умолчанию Re: использование междурядья

Курдюмов (Курдюмов Н. И.. - Умный виноградник для себя. - Ростов н/Д: Изд-во "Владис", 2002. - 160 с) приводит данные из исследований Мозера:
«ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ, в порядке убывания пользы: щавель кислый, горох посевной, чистотел большой, качим ползучий, просвирняк пренебреженный, скорционера (сладкий корень), горчица желтая, лук репчатый, очиток белый, редька огородная, мангольд, анютины глазки, капуста цветная, редис, шпинат огородный, свекла столовая, портулак огородный (наша”толстянка”), вика яровая, дорикниум германский, крестовник обыкновенный, люцерна посевная, дыня, очиток - заячья капуста, резуха альпийская, свекла сахарная, астры, язвенник, земляника, эспарцет, пшеница мягкая, флокс друммонди, морковь, первоцвет (примула), огурец, бобы конские, незабудки, рожь, гречиха полевая, резеда, аубриеция, дымянка лекарственная, татарник колючий (чертополох), укроп.
ВРЕДНЫЕ РАСТЕНИЯ, в порядке возрастания вредности.: баклажаны, петрушка, картофель, перец стручковый (любой), одуванчик, чина пахучая, подсолнечник, полынь обыкновенная, ломонос (дикий клематис), крапива жгучая, подорожник ланцетолистный, ноготки (календула), мятлик луговой, василек синий, мелколепестник канадский, конопля, девясил, Салат-латук, гвоздика, пырей ползучий, лук-порей, щавель курчавый, томаты, шниттлук, крапива двудомная, просо волосовидное и куриное, гайлардия крупноцветковая, льнянка, пижма, полынь полевая, подорожник большой, марь белая, гулявник, райграс итальянский, хрен, горец птичий, щирица запрокинутая, ясколка полевая, бодяк полевой, белокудренник, щетинник (сетария), молочай кипарисовый, полынь горькая, вьюнок полевой, кукуруза, паслен черный, сурепка, тысячелистник, галинсога, горец земноводный, райграс французский.
Первые два десятка растений из каждой группы воздействуют на виноград на 30 и более процентов, остальные — на 20%, 10% и меньше.»
Alekk, Almalik, Edor, gala-analitik, Glafira, Iskander77, liuba0409, LuciS, master6864, mihail, Mishanya, oksanash, papapochta, Redwol, selektor83, Sementl, Serioga, shurik2003, Tigrenok, Vlad188, Алла, Андрей. В, Валерий Иванович vinity, Валерий из Алматы, Валерий Кириллович, Валерий Устюжанин, Ветал, Влад75, Владимир412, Волков А., Вячеслав11, Геловин, Говорухин, Гузієнко_Раїса, Даниэль, ДедСерёга, Дима Семенив, Евгений Жихорянин, камилла, Клименко Геннадий, Ковальская Светлана, Лариса Кальченко, луганочка, миха в, МИХАИЛ ЧИГРИН, мишка, Надежда Николаевна, Надежда Шишкина, ник Сова, Новенькая, Ольга Петровна, Полев, Семён, Семья, Сергей22.07, Субаш, Тая75
Непрочитано 27.08.2009, 07:31   #3
wldmir
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8514

Цитата:
Сообщение от Almalik Посмотреть сообщение
Можно ли в междурядье выращивать тюльпаны ? Не являются ли они антагонистами винограду? Что вообще можно выращивать без вреда а может даже в помощь винограду?
В междурядьх не выращиваю ничего принципиально. Лишняя головная и мышечная боль.
Растения не только не должны враждовать,но быть близки по агротехнике. Это я считаю, как высококвалифицированный электрик.
Пусть меня поправят.
wldmir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 09:11   #4
Almalik
Местный

Ольга, спасибо за ответ. Курдюмова я читал , но про тюльпаны там нет ни слова.Думаю если можно лук репчатый то можно и тюльпаны, они ведь тоже луковичные. Я в этом году выращивал.Весной виноградник еще голый а тюльпаны уже цветут. Красиво!!!
Непрочитано 27.08.2009, 09:34   #5
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 38996

по поводу тюльпанов я так думаю , что возможно выращивание их в междурядьях, если поливы не будут мешать луковице . Все таки для луковиц избыточная влага ( всё зависит от способа полива ) вредна.и И потом учтите выкапывание тюльпанных луковиц ( междурядья с июля месяца будут похожи на вспаханное поле ) и посадку их под осень может испортить *эстетический * вид междурядья.
С уважением , Аргунов Константин.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 12:39   #6
Almalik
Местный

Константин спасибо за ответ.Я думаю поскольку междурядья все равно нужно перекапывать (зарастают травой), то выкопка и посадка луковиц сильно вида не испортят.В других междурядьях где не сажаю приходится косить траву раза три за сезон.Если я не прав то пусть старшие товарищи меня поправят.
Непрочитано 27.08.2009, 14:38   #7
Argunov.K
Модератор

Владимир Витальевич ( Amalik) , Вы можете конечно делать на своем участке что хотите , но я не копаю междурядья у себя на участке. (причина --задерненная часть лучше держит влагу и ходить после дождей лучше по траве чем по грязи ) копать- копаю только грядки.и то бывает что только плоскорезом подрезаю корни и потом граблями траву на кучу компостную.
Виноградник у меня пока молодой. А все о чем я писал относится к междурядьям по землянике , смородине ,крыжовнику, малине и цветочным клумбам .
С уважением , Аргунов Константин
Непрочитано 27.08.2009, 15:19   #8
BECHA
.

Рейтинг: 42259

Цитата:
Сообщение от wldmir Посмотреть сообщение
.
Растения не только не должны враждовать,но быть близки по агротехнике. Это я считаю, как высококвалифицированный электрик.
Пусть меня поправят.
Ну сами посудите, ведь виноград многие виноградари выращивают с задернением и недобора урожая у них вроде не замечено. А ведь трава тоже растение.
Вообще-то стоит задуматься какой механизм вражды возможен, то есть что конкретно под этим подразумевается. Иначе как можно рассуждать о вражде не имея концепции конкретного типа вражды.

Если речь о конкуренции за минеральное питание, так это совсем несложно компенсировать интенсивными минеральными подкормками, без них всё равно обойтись нельзя. За то в этом случае будет дополнительный прирост биомассы который будет увеличивать плодородность почвы.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
но я не копаю междурядья у себя на участке. (причина --задерненная часть лучше держит влагу и ходить после дождей лучше по траве чем по грязи )
Мне тут на форуме почему-то бья кулаком в грудь доказывали, что почва под черным паром медленней высыхает чем задерненная. У меня почему-то в Белг. обл. был противоположный опыт, чернозем весной после перепашки очень быстро на глубину 20-30 см просыхает, а при копки картофеля земля на штык лопаты настолько просушена, что сыпется как песок.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 16:04   #9
Argunov.K
Модератор

хм....вот что я Вам . Игорь , могу сказать по этому поводу....задернение долгосрочное ( более 3 лет )впрочем как и многолетний черный пар вредны . причина вреда от долгосрочного задернения -- уплотняется почва , задернение мешает пропускать воду(влагу ) вглубь почвы и нарушается структура почвы из-за появления многочисленных капиляров , выносящих влагу из почвы и еще , что особенно важно затруднен воздухообмен через верхний слой почвы. Вред от многолетнего черного пара--нарушение структуры почвы ( исчезает мелкокомковатость почвы , почва становится как песок и при дожде влага заполняет ВСЁ пространство между крупинками земли и препятствует пропусканию воздуха вовнутрь почвы--нарушается воздухообмен ) , Получается что-то вроде скорлупы.В дальнейшем эта скорлупа является свего рода слоем гидроизоляции и вообще не пропускает влагу вовнутрь почвы.Т. е. высыхает земля по причине отсутствия воды в почве вообще. При чередовании пара и задернения почва становится мелкокомковатой и вода попадает внутрь комочков земли ,а воздух в промежутках между комочками. Задернение в садах только дорожек по моему мнению сильного влияния на снижение плодоношения не вызывает (площадь дорожек ничтожна по сравнению с площадью поверхности питания растений.) Ведь мы не собираемся задернять весь сад , а обкапывать только приствольные круги ? Конечно нельзя при задернении забывать о внесении ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ порции азотных удобрений , так как задерненная часть ухудшает (выносит азот из почвы) снабжение корней азотом ( особенно яблонь это касается.)
С уважением , Аргунов Константин
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.08.2009, 16:06   #10
Almalik
Местный

Константин спасибо за совет.Я бы тоже работал плоскорезом, но у меня его нет. А что делать с такими растениями как одуванчик,щир,вьюнок полевой(березка)? У них длинные корни.В один год полез пырей ползучий, так пришлось травить Раундапом.А виноградник у меня тоже молодой, но каждый год подсаживаю 3-5 новых сортов каких у меня нет.С уважением Владимир.
Ответ

Метки
антагонисты, междурядье, тюльпаны

Опции темы