форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2009, 16:17   #11
BECHA
.

Рейтинг: 42258
По умолчанию Re: использование междурядья

Задерните, сорняки выводите регулярным скашиванием, а не перекопками. Там где Вас они особо достали, замульчируйте. Не корни сорняков могут мешать, а только затеняющая листва. Это моё виденье сами понимаете.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 16:19   #12
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 38996

Одуванчики молодые после дождика отлично вырываются руками, чистотел и пырей ( уменя это основные сорняки ) тоже руками. Те , что не вырываются - выкапываются. В промежутках ( каждый выходной) прогулка по участку в 1 час и львиная доля сорняков ( стараюсь удалять прежде всего цветы , чтоб не разносились семена ) на компостной куче.Это конечно при условии , что весной или осенью я перекапываю грядки (насколько это возможно , чтоб не повредить корни растениям.) Получается , что основная борьба при перекопке , а потом только поддержание *чистоты рядов *
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 16:41   #13
wldmir
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8514

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Ну сами посудите, ведь виноград многие виноградари выращивают с задернением и недобора урожая у них вроде не замечено. А ведь трава тоже растение.
Вообще-то стоит задуматься какой механизм вражды возможен, то есть что конкретно под этим подразумевается. Иначе как можно рассуждать о вражде не имея концепции конкретного типа вражды.

Если речь о конкуренции за минеральное питание, так это совсем несложно компенсировать интенсивными минеральными подкормками, без них всё равно обойтись нельзя. За то в этом случае будет дополнительный прирост биомассы который будет увеличивать плодородность почвы.
---
позже сообщение дополнено:
---

Мне тут на форуме почему-то бья кулаком в грудь доказывали, что почва под черным паром медленней высыхает чем задерненная. У меня почему-то в Белг. обл. был противоположный опыт, чернозем весной после перепашки очень быстро на глубину 20-30 см просыхает, а при копки картофеля земля на штык лопаты настолько просушена, что сыпется как песок.
Я опять же о своём. Налепили клубники 50м под шпалерами. Её поливать надо два раза в день. И зачем это винограду. Котлеты, мухи ?
А как же с агротехникой.
Корневые системы для развития требую воздух+влага. Прокапываю междурядья регулярно. На тренажёры денег и желания не хватает.
wldmir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 16:45   #14
BECHA
.

Чистотел и корни одуванчика лекарственные. Чистотел ну точно на сорняк не тянет. (бабушка "травки" заготавливала)
Я не большой любитель полоть, только дергал либо приминал/сламывал крупные сорняки да вьюнок.
Непрочитано 27.08.2009, 16:46   #15
Борис12
*

Рейтинг: 60932

Цитата:
Сообщение от wldmir Посмотреть сообщение
Налепили клубники 50м под шпалерами
Здравствуйте!кстати у меня вопрос-у клубники и виноград общее заболевания-фитофтороз,они могут заражать друг друга?
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 17:00   #16
BECHA
.

Цитата:
Сообщение от wldmir Посмотреть сообщение
Я опять же о своём. Налепили клубники 50м под шпалерами. Её поливать надо два раза в день. И зачем это винограду. Котлеты, мухи ?
А как же с агротехникой.
Корневые системы для развития требую воздух+влага. Прокапываю междурядья регулярно. На тренажёры денег и желания не хватает.
Корневой системе в первую очередь нужна СТРУКТУРА почвы. А вот хорошо структурированная почва содержит достаточно воздуха без всяческих перекопок и неплохо удерживает влагу.
Перекопками же Вы структуру почвы РАЗРУШАЕТЕ.
Посмотрите какая структура почвы в дикой природе, в лесу или в дикой степи. Никакого заметного уплотнения там вроде не наблюдается.
Ну а если учесть, что у винограда корневая система уходит глубоко, то какой смысл в перекопках?
А клубника откуда тут появилась тем более под шпалерами, не ясно. И зачем? Другое дело когда в междурядьях тархун растет, желательно чтоб сам по себе вырос.
Непрочитано 27.08.2009, 17:13   #17
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 38996

Уважаемый , Игорь, я с Вами полностью согласен в части когда Вы пишете про лес и поле, но мы забываем что в лесу и трава повыше и лесная подстилка потолще ( поэтому немножко другой и температурный режим и влажность другая --деревья в лесу всётаки тень дают поболее чем в саду). Мульчирование рядов и междурядий во многом вроде копирует тот слой лесной подстилки и в плане влагосохранения и удобрения для почвы ( червяки там заводятся и улучшают структуру почвы) . поэтому мульча для поверхностнокорневых растений ---клубника , малина, смородина и т.д. это спасение и по влаге и по удобрению и по защите от перегрева.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2009, 00:56   #18
Бад
специалист

Рейтинг: 14849

Цитата:
Сообщение от Almalik Посмотреть сообщение
Константин спасибо за совет.Я бы тоже работал плоскорезом, но у меня его нет. А что делать с такими растениями как одуванчик,щир,вьюнок полевой(березка)? У них длинные корни.В один год полез пырей ползучий, так пришлось травить Раундапом.А виноградник у меня тоже молодой, но каждый год подсаживаю 3-5 новых сортов каких у меня нет.С уважением Владимир.
растения у которых длинные корни выводил два года(среди них хрен), не давал им расти скашивал под корень когда вылазили(березка пропала на второй год). Вот пырей ранней весной отлично удалять вилами при перекопке за одну весну избавился(правда рыл шо крот)
Непрочитано 28.08.2009, 03:43   #19
wldmir
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8514

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Корневой системе в первую очередь нужна СТРУКТУРА почвы. А вот хорошо структурированная почва содержит достаточно воздуха без всяческих перекопок и неплохо удерживает влагу.
Перекопками же Вы структуру почвы РАЗРУШАЕТЕ.
Посмотрите какая структура почвы в дикой природе, в лесу или в дикой степи. Никакого заметного уплотнения там вроде не наблюдается.
Ну а если учесть, что у винограда корневая система уходит глубоко, то какой смысл в перекопках?
А клубника откуда тут появилась тем более под шпалерами, не ясно. И зачем? Другое дело когда в междурядьях тархун растет, желательно чтоб сам по себе вырос.
В дикой природе всё хорошо, но как туда попасть?
Я в "цивилизованной" России. Вокруг огороды с двухметровыми бурьянами. Мне проще содержать чистые пары в пределах виноградника.
Не знаю какой смысл копать. Копаю,возможно,по привычке. Но такой дизайн мне больше нравится,чем бурьян соседский и не только.
Про клубнику я говорил, что не надо сажать. Земли хватает!
"Я немножко, я чуть-чуть".
Говорил же,что чуть-чуть можно быть только беременной.А теперь мне приходиться клубнику удалять.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!кстати у меня вопрос-у клубники и виноград общее заболевания-фитофтороз,они могут заражать друг друга?
Не знаю.Мне всё равно.Просто клубнике в моём винограднике не место. Остатки осенью снесу.
wldmir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2009, 10:23   #20
BECHA
.

Не знаю сколь проще содержать чистые пары, вроде как на винограднике имеет смысл делать то что не столь проще сколь то что экономически выгодная мера по повышению долгосрочной продуктивности винограда. Иначе зачем тогда вообще виноград сажать, проще не сажать вообще.
Я просто о том, что урожайность винограда как ни крути зависит от плодородности почвы, ну а вот черный пар негативно сказывается на плодородноси почвы, то есть такакя мера приводит:
1)к более интенсивному разрушению гумуса и структуры почвы
2)не дает адекватного прироста биомассы достаточного для пополнения почвенного гумуса.
Вот и получается, что "чистый" от сорняков огород это своего рода бомба замедленного действия. Да на начальном этапе активного разрушения гумуса возможно прибавка в урожае (за счет высвободящихся минеральных соединений), но уже через несколько лет продуктивность такого земельного участка сильно падает. И получается, что восстановление потерянного гумуса и плодородия в целом оказывается долгим и дорогим мероприяетием.
Гораздо проще и дешевле плодородие сохранить, чем его потом восстанавливать.
И это не просто мои пустые слова-фантазии, а многовековой и печальный опыт человечества.
Ответ

Метки
антагонисты, междурядье, тюльпаны

Опции темы