форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2009, 11:23   #21
wldmir
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8514
По умолчанию Re: использование междурядья

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Не знаю сколь проще содержать чистые пары, вроде как на винограднике имеет смысл делать то что не столь проще сколь то что экономически выгодная мера по повышению долгосрочной продуктивности винограда. Иначе зачем тогда вообще виноград сажать, проще не сажать вообще.
Я просто о том, что урожайность винограда как ни крути зависит от плодородности почвы, ну а вот черный пар негативно сказывается на плодородноси почвы, то есть такакя мера приводит:
1)к более интенсивному разрушению гумуса и структуры почвы
2)не дает адекватного прироста биомассы достаточного для пополнения почвенного гумуса.
Вот и получается, что "чистый" от сорняков огород это своего рода бомба замедленного действия. Да на начальном этапе активного разрушения гумуса возможно прибавка в урожае (за счет высвободящихся минеральных соединений), но уже через несколько лет продуктивность такого земельного участка сильно падает. И получается, что восстановление потерянного гумуса и плодородия в целом оказывается долгим и дорогим мероприяетием.
Гораздо проще и дешевле плодородие сохранить, чем его потом восстанавливать.
И это не просто мои пустые слова-фантазии, а многовековой и печальный опыт человечества.
Правильно. Я о своем винграднике. А а у Вас, возможно,другая постановка задачи.
Давайте перечислим всё по пунктам.
С кем Вы ведёте дисукссию? Я=полный 0
wldmir вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2009, 20:11   #22
bayangel
Заблокирован

Рейтинг: 2712

Добрый вечер всем!Я сильно не буду дискутировать,но если почва не уставшая и сам человек хочет видеть положительный результат,то приложит все усилия,чтобы из максимума выжать максимальное плюс еще немного,не в ущерб своей системе(у каждого из нас своя система выращивания винограда,овощей и т.д.).Я вот на днях был в своем городе у виноградаря-любителя,так у него все растет вперемежку со всем и чихал он на антогонистов и т.д.Все от нас самих зависит,насколько мы хотим,чтобы у нас та или иная культура росла,давала урожай и дополнительно приносила пользу вокруг растущим растениям.Это, вот у этого человека виноград,который окружает вот такие прекрасные помидоры.И точно так у него растут и перец,и баклажаны,и огурцы...Так что все нужно проверять на собственном участке и опыте.

с ув.Геннадий
Изображения
Тип файла: jpg PIC_0086.jpg (174.4 Кб, 682 просмотров)
Тип файла: jpg PIC_0092.jpg (174.6 Кб, 803 просмотров)
Тип файла: jpg PIC_0094.jpg (142.0 Кб, 758 просмотров)
bayangel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2009, 01:35   #23
Бад
специалист

Рейтинг: 14849

[quote=bayangel;74559]Добрый вечер всем!Я сильно не буду дискутировать,но если почва не уставшая и сам человек хочет

не понял, это как? А чихать на антогонистов иногда бывает не выгодно, смотря какой год по САТ и по влажности в вашем регионе
Непрочитано 30.08.2009, 04:40   #24
BECHA
.

Рейтинг: 42261

Мне кажется, что проблема антагонизма для винограда преувеличина и она слишком абстрактная. Всё таки у антагонизма должен быть какой-то механизм.
Одно дело могут быть у растений одни и те же болезни и вредители, но называть это антагонизмом как-то язык не поворачивается.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2009, 20:55   #25
bayangel
Заблокирован

Рейтинг: 2712

По поводу дискуссии,это только,то,что хотел единоразово отписаться для общества по поводу того,что нужно все проверять в своих условиях,а не брать пример один для всех.Ведь большинство растений предпочитает полутень(и я не когда не соглашусь,что солнце это оочень хороший стимулятор-хороший,когда в меру,а если сверх меры,так не какие поливы не помогут).Может ответ не совсем сфокусирован,но мысль у меня одна на эту тему-очень много солнца в данное время не пользу несет,а вред.А-ну-ка попробуйте уберечь растения при +40,а-ну-ка попробуйте сами уберечься при такой температуре,что-бы потом чувствовать себя живым и бодрым.Да не получится при всех стараниях.Но есть определенные виды растений,которые тянут для себя живительную влагу из очень глубоких мест и уже в тени этих растений(а не на палящем солнце),может зародиться новая жизнь.У меня у самого, схема посадки винограда отходит от всех рекомендуемых норм,но пока слава Богу все кусты растут в нормальном темпе,плодоносят,и как ни странно все вызревает,и такого не бывает,что грозди уходят в компостные кучи.Я,вот,только спустя годы,только,когда серьезно увлекся виноградом вижу свои ошибки,которых на данный момент и с определенным опытом и навыками просто не допустил-бы и не было-бы.
может немного сумбурно...носмысл я думаю понятен.

с ув.Геннадий
bayangel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2009, 21:48   #26
Владимир07
Местный

Рейтинг: 986

Цитата:
Сообщение от bayangel Посмотреть сообщение
.Я,вот,только спустя годы,только,когда серьезно увлекся виноградом вижу свои ошибки,которых на данный момент и с определенным опытом и навыками просто не допустил-бы и не было-бы.
Добрый вечер
Может поделитесь описаниями своих ошибок, вполне возможно, что Ваш опыт пригодится.
Владимир07 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2009, 21:52   #27
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 38996

Цитата:
Сообщение от Владимир07 Посмотреть сообщение
Может поделитесь описаниями своих ошибок, вполне возможно, что Ваш опыт пригодится.
а это Вы уже прочли ? http://www.forum.vine.com.ua/showthread.php?t=362
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.11.2009, 23:46   #28
Александр Шаповалов

Адрес: г.Отрадный,Самарская обл.53°22' с. ш. 51°21' в. д..
Рейтинг: 3630

Здравствуйте!Как новичка наверное поправите,если допускаю ошибку
выращивая в междурядьях арбузы.Обратил внимание на такой факт.При перекопке,там где росли арбузы,почва была рыхлой.Лопата
в землю лезла от лёгкого нажатия руки.Что Вы думаете по этому поводу?На молодом винограднике допустимо выращивание арбузов?
С уважением Александр.
Александр Шаповалов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2009, 09:09   #29
Сергей Г. Верченко

Рейтинг: 15213

http://forum.vine.com.ua/picture.php...pictureid=7970
http://forum.vine.com.ua/picture.php...pictureid=9248
http://forum.vine.com.ua/picture.php...pictureid=5812
http://forum.vine.com.ua/picture.php...pictureid=5814
Так выглядит междурядье на винограднике.
Хорошо себя зарекомендовали: капуста, огурцы, лук, морковь, земляника….
Alekk, Aliona, Argunov.K, Badri, bayangel, BIGGER, Creativniy, Dajana, drug145, Edik v, Edor, Elena48, fisher007, furika, gala-analitik, Gordeu, Marichka, n_s, ODESSA, oksanash, ovkir74, Pavel_p, poisk-um, rn342, Rudn, sashalan, Sergey-F, TarantulMF, uksus, vale749, vik, Viktorija, VVS, YaroBa, YuRaS_21, Александр Шаповалов, Александр-зеленоград, Алексей Гаврилович, Андрей. В, Аникеенко Максим, Валентина_55, Виктор Дмитрич, виноград иванович, ВИНОГРАДАРЬ КОЛЬКА, Виноградинка, Виталий Р., Вла-дик, Влад виноградарь, Владимир, Волков А., Вячеслав11, Говорухин, Григорий Всеволодович, Даниэль, ДедСерёга, Демидов, Демидова Светлана, Дилетант Самара, Евгений Дмитр, Елена Николаевна, ириска, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Лариса Кальченко, Ленок, Лёля, лука, Мати, Надежда Николаевна, НадеждаНВ, НадяС, Окоча Юра, Олег А, Петров Владимир, Полев, Р Паша, Радист, салага, Светлана Е., СЕлена, Сергей Иваныч, Сергей Рывков, Сергей07, Тая75, темер, урри, Юрий Петрович, Юрий_Витальевич, Янис, ЯНН
Непрочитано 16.11.2009, 14:35   #30
Дмитрий Алексеевич

Рейтинг: 11222

Цитата:
Сообщение от Almalik Посмотреть сообщение
Константин спасибо за совет.Я бы тоже работал плоскорезом, но у меня его нет. А что делать с такими растениями как одуванчик,щир,вьюнок полевой(березка)? У них длинные корни.В один год полез пырей ползучий, так пришлось травить Раундапом.А виноградник у меня тоже молодой, но каждый год подсаживаю 3-5 новых сортов каких у меня нет.С уважением Владимир.
Каждую неделю выкапывать корени лопатой. К осени прироста почти нет . На следующий год операцию продолжить. Я так борюсь с солщдкой, березкой. Пырей перекапываю с выборкой корней. Применять раундап на винограднике не решаюсь. Если при обработке раствор попадет на культорное растение оно погибнет быстрее сорняка. Лопатой трудоемко, но надежнее.
Дмитрий Алексеевич.
Дмитрий Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антагонисты, междурядье, тюльпаны

Опции темы