форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.01.2017, 19:37   #1
vladimir.k
Освоившийся

Рейтинг: 325
По умолчанию Перспективы северного виноградарства Украины

Цитата:
Сообщение от Владимир Шпак Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр! Про Гордея уже много было написано здесь на форуме. Лично меня эта форма устраивает полностью. У нее есть красивый товарный вид, очень крупные ягоды с достойным вкусом, хорошая урожайность, возмозность длительного сохранения на кусту. Пока даже и в мыслях не было желания с этой формой расстаться.
Владимир Аполлинарьевич....я Вас поважаю как великого виноградаря....но будущее винограда в Украине за Полтавой,Черниговом и Сумами.
vladimir.k вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.01.2017, 20:22   #2
Владимир Шпак
Член Клуба питомниководов

Адрес: Карловка Полтавская обл. Украина тел. 050-304-15-42, 067-804-15-42
Рейтинг: 12152
По умолчанию Re: Гибридные формы селекции Бурдака А.В.

Цитата:
Сообщение от vladimir.k Посмотреть сообщение
будущее винограда в Украине за Полтавой,Черниговом и Сумами
Я с Вами полностью согласен. Я больше двадцати лет выращиваю и продаю посадочный материал винограда. Если раньше преимущественно отпралялись заказы в южные, восточные и центральные области Украины, то последние 8-10 лет география отправок заметно сместилась в северные области. Увлеченных виноградом людей там с каждым годом становиться больше и что особо радует, это то, что в этим занятием все чаще интересуется молодое поколение.
Владимир Шпак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2017, 21:04   #3
Подвезько Евгений
Старожил

Рейтинг: 45992

Цитата:
Сообщение от Владимир Шпак Посмотреть сообщение
Увлеченных виноградом людей там с каждым годом становиться больше и что особо радует, это то, что в этим занятием все чаще интересуется молодое поколение.
Добрый вечер Владимир. Еще 1-2 сезона, как последние несколько по сложности и желающих думаю существенно поубавиться, даже из рядов тех кто уже начал. Правда к теме это отношения не имеет.
Подвезько Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2017, 21:14   #4
Владимир Шпак
Член Клуба питомниководов

Адрес: Карловка Полтавская обл. Украина тел. 050-304-15-42, 067-804-15-42
Рейтинг: 12152

Цитата:
Сообщение от Подвезько Евгений Посмотреть сообщение
Добрый вечер Владимир. Еще 1-2 сезона, как последние несколько по сложности и желающих думаю существенно поубавиться, даже из рядов тех кто уже начал. Правда к теме это отношения не имеет.
Так эти сезоны ужастными были со всех регионах. Не стоит опускать руки.
Владимир Шпак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2017, 21:52   #5
Виктор Васильевич
Старожил

Рейтинг: 12093
По умолчанию Re: Перспективы северного виноградарства Украины

Цитата:
но будущее винограда в Украине за Полтавой,Черниговом и Сумами
Аргументируйте
Непрочитано 25.01.2017, 06:13   #6
vladimir.k
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
Аргументируйте
температурного режима у нас уже хватает,но преимущество в том что у нас чернозем

----------

у нас нет филлоксеры
Непрочитано 25.01.2017, 20:05   #7
Виктор Васильевич
Старожил

Рейтинг: 12093

Цитата:
температурного режима у нас уже хватает,но преимущество в том что у нас чернозем

----------

у нас нет филлоксеры
Это не аргумент.Донецкая область-температурного режима хватает с головой.Чернозем от 0,5метра до метра-присутствует.Филоксера-разгула данного зверя не замечено.То,что у Вас нету филоксеры-дело наживное(тьфу,тьфу,тьфу-три раза). Так что надо посмотреть ,где будет перспективнее.
Непрочитано 26.01.2017, 13:26   #8
vladimir.k
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
Это не аргумент.Донецкая область-температурного режима хватает с головой.Чернозем от 0,5метра до метра-присутствует.Филоксера-разгула данного зверя не замечено.То,что у Вас нету филоксеры-дело наживное(тьфу,тьфу,тьфу-три раза). Так что надо посмотреть ,где будет перспективнее.
Еще лет двадцать назад никто и подумать не мог что виноградарство придет на север Украины,тогда как на юге Украины виноград выращивали столетиями.Из винограда в нас росла здесь в основном только Изабелла и Лидия и то редкость....Сейчас на севере Украины вызревают даже поздние сорта.В отличие от юга Украины,где нужен искусственный полив то на севере Украины влаги хватает.Не знаю как с осами у других виноградарей на севере Украины,то у меня на виноградниках ос небыло....по крайней мере пока.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.01.2017, 19:25   #9
Михаил Z
Местный

Рейтинг: 477

http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/lidiya.html

Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод в окрестностях Одессы в среднем за 5 лет составил 158 дней при сумме активных температур 3090°С. Ось Вам про Лидию. З Таким САТ у нас дозріе куча сортів.

----------

Цитата:
Еще лет двадцать назад никто и подумать не мог что виноградарство придет на север Украины,тогда как на юге Украины виноград выращивали столетиями.Из винограда в нас росла здесь в основном только Изабелла и Лидия и то редкость....Сейчас на севере Украины вызревают даже поздние сорта.В отличие от юга Украины,где нужен искусственный полив то на севере Украины влаги хватает.Не знаю как с осами у других виноградарей на севере Украины,то у меня на виноградниках ос небыло....по крайней мере пока.
Про Лидию.
Михаил Z вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2017, 19:40   #10
vladimir.k
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Михаил Z Посмотреть сообщение
http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/lidiya.html

Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод в окрестностях Одессы в среднем за 5 лет составил 158 дней при сумме активных температур 3090°С. Ось Вам про Лидию. З Таким САТ у нас дозріе куча сортів.

----------

Про Лидию.
я же не сказал что лидия у нас вызревала.....она и сейчас кислая.....просто она у нас не вымерзала....вот и росла

----------

Просто на севере Украины температурный режим поменялся.....и любые сорта сейчас быстрее вымерзнут на юге Украины чем на севере Украины.Посмотрите сейчас синоптик на 30-31 января....север Украины 10-11мороза....тот же Луганск на юго-востоке Украины 25градусов мороза.....так где виноградные почки вымерзнут....на севере Украины точно нет....у нас зимой теспература сейчас не опускается ниже 18градусов мороза...тоесть киш-миш лучистый,которы выдерживает до минус 18 итот не вымерзнет...а остальные сорты тем более....С Нами Бог!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы