форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Результаты опроса: Повредили ли вашему винограднику заморозки в конце сентября - начале октября этого года?
Нет, у нас не было заморозка в воздухе. 154 31.95%
Местами или частично, заморозок был, но не сильный 171 35.48%
Средне, заморозок был достаточно сильный. 33 6.85%
Сильно, но часть листвы еще осталась. 45 9.34%
Заморозок был очень сильным, лист и невызревший прирост померз, вегетационный период закончился. 79 16.39%
Голосовавшие: 482. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.12.2017, 19:41   #2191
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 38802
По умолчанию Re: Зима 2017/2018 гг., подведение итогов, зимние работы

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Вот что пишет по поводу покраснения листьев на сортах с тёмной ягодой М.М. Тёмный старейший виноградарь: Краснуха листьев на сортах с темно окрашенной ягодой в июле-августе может быть причиной недостатка калия.Нужно внести калийное удобрение(калий сернокислый или золу растительных остатков).
Золу вношу регулярно,внекорневые калийными тоже по нескольку за сезон,книгу М.М.Темного имею и читал не раз.Он пишет"...может быть..."

Складчина на семена огородных культур. Идет прием заявок! (нажать для перехода)
ЕАН вне форума  
Непрочитано 29.12.2017, 20:03   #2192
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 25500

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Золу вношу регулярно,внекорневые калийными тоже по нескольку за сезон,книгу М.М.Темного имею и читал не раз.Он пишет"...может быть..."
"...может быть..."это написал я, понадеявшись на свою память. В книге покраснение листьев причина - недостаток калия, приношу свои извинения.
Непрочитано 29.12.2017, 20:37   #2193
Чабанов Анатолий
Старожил

Рейтинг: 1046

"...Может быть..."или "...не может быть..." в 16 году у меня Ливия
покрылась красно-бурой листвой,моя думка была,"ее особенность"
В этом году при нормальных обработках" особенность"не проявилась,
читая посты сделал вывод, виновник ЦИКАДКА.
А "...может быть..." подкормил тоже пору раз калием.
С Уважением Анатолий.
Чабанов Анатолий на форуме  
Непрочитано 29.12.2017, 20:45   #2194
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 22641

Подведение итогов, как указано в заголовке темы, штука приятная. Особенно, когда сезон был холодным, но невзирая, довольно продуктивным.
Буду краток: сезоном доволен. Было много горошения, но я на кусты не в обиде, и наоборот им низко поклонился в конце сезона, перед обрезкой, за то что не подвели! И извинился, что сам недорабатываю. Будем пробовать исправляться.

Под занавес года природа сыграла приятную партию в виде очень теплого декабря. Как было на моей Родине.
В виде подарка к НГ на моем участке стала распускаться сирень
Понимаю, что весной ей придется туго, но она европеечка, и временно почувствовала себя на Родине, как и я.

Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю в первую очередь здоровья! Успехи и достижения придут. Было бы здоровье, чтобы их добиваться.
Всем тепла, мира, здоровья и счастья!
Позвольте поделиться положительными эмоциями лета, осени и декабря.
Изображения
Тип файла: jpg сирень. конец декабря 2017.JPG (199.8 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg Аркадия любовь моя.JPG (309.5 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: jpg Чарли и МЛнс .JPG (336.6 Кб, 150 просмотров)
Тип файла: jpg 01.10.17.jpg (166.9 Кб, 164 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0993.JPG (377.3 Кб, 117 просмотров)
Сергей
Arsenal вне форума  
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
328855, d.alexandr, doc, Dormidonts, dvm, fizik, gena.1974, Gennadiy 1975, grandparents0, Hotsky, Ivan73, lenyli, leonidsuk1953, Lidiya, lobzik, lom-51, Lyudmila, Marischa, mekena, NatiNovik, notregisterednick, ovn62, rakovolis, Stiks33, SVO, tatana, tod 1479, Uriy11, viktor oleynik, vit2011, vjkodymyrvasyliev, vladimirzap, Volodymyr.s, was, yroma, zholtevg, Александр Шевгун, алекссандр, Борщ, Василий410, Вера Насс, Виктан, Виктор, виталий вп, Віктор 1967, владек, Григорич45, ЕАН, ЕвгенийП777, Елена 66, ИгорьЛукьяненко, Инна 67, Іванович 070770, Лариса Кальченко, Ляля, Марго2014, Надияхерсон, овм, ОСА, Пришляк, простоСергей, Светлана 41, сёржык, татьяна 111, Татьяна Луганск, Хамид, Юлия Любитель, Юрий Лавринов, _Белгородец
Непрочитано 29.12.2017, 20:47   #2195
klf62
Фазендейро

Рейтинг: 1134

Я тоже с покраснением в августе листьев Муромца мучаюсь. Буквально носом прочёсывал каждую лозу в поисках цикадки. Нет. Рядом растущие Изюминка и ЮХД не ""краснеют".
Муромец и Изюминка на перепрививку первые кандидаты из-за болячек.
Непрочитано 29.12.2017, 21:13   #2196
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 25500

Цитата:
Сообщение от klf62 Посмотреть сообщение
Я тоже с покраснением в августе листьев Муромца мучаюсь. Буквально носом прочёсывал каждую лозу в поисках цикадки. Нет. Рядом растущие Изюминка и ЮХД не ""краснеют".
На сколько я помню, покраснение листьев я наблюдал только на сортах с тёмной ягодой: Надежда АЗОС, Молдова, Кубань, Кодрянка, Забава и др. На сортах с розовой ягодой покраснения листьев не замечал.
Непрочитано 29.12.2017, 22:36   #2197
сергейосн
Прибывший

Рейтинг: 57

У меня на трёх кустах технаря хзч лист местами краснеет после "работы" цикады и нижние листья в конце лета, но это я так мыслю это естественный процесс-нижние листья первыми появляются первыми и стареют. И только уже в осень ближе к опаданию приобретают бордово-красно-желтую окраску и то не полностью, аж глаз радует,но так как на фото у "Виктан" во время созревания и весь куст, это по моему через чур.
сергейосн вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2017, 22:47   #2198
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 13546

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Вот что пишет по поводу покраснения листьев на сортах с тёмной ягодой М.М. Тёмный старейший виноградарь: Краснуха листьев на сортах с темно окрашенной ягодой в июле-августе может быть причиной недостатка калия.Нужно внести калийное удобрение(калий сернокислый или золу растительных остатков).
Здравствуйте. А на какой странице (у меня 1985г издан) или глава? У меня написано - буквально один абзац -" краснуха листьев (на окрашенных сортах) На листьях в июне-июле красноватый оттенок, листья гладкие, хрупкие. Причина - недостаток калия. Внести калийное удобрение".
В начале интересовалась, краснуха инфекционая вообще не похожа на наши случаи, больше на милдью, а неинфекционная - мутное определение, может это действительно особенность сорта... почему они появляются только в августе, у меня краснеют только несколько лоз - от старых листьев до верхушки - и только на Надюхе? в ряду 15 кустов, слева Кодрянка, справа Страшенский... Первые два года краснела верхушками Велика, но в описании так и написано, болгарский сорт...с осенним покраснением листьев, не помню где читала, но помню точно А НАЗ каждый год дает 3-5 таких красных лоз (листьев), цикадки у нас не замечено, усов нет, 3-5 раз Трейфос Магний и Кей-лиф, да и в Брексилах кое-что есть. Золы валом, даже боюсь дать лишнее. Так что может и ничего страшного? Лист на вид здоровый, живой, опадает вместе с остальными... только красный
Непрочитано 30.12.2017, 07:41   #2199
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 5219

Цитата:
Сообщение от Чабанов Анатолий Посмотреть сообщение
читая посты сделал вывод, виновник ЦИКАДКА.
Цикадку очень хорошо видно по перетяжкам на черешках листьев.
Непрочитано 30.12.2017, 10:08   #2200
Чабанов Анатолий
Старожил

Рейтинг: 1046

Появилось больше времени год назад, да и болезнь виноградная проявилась
в этот период.До этого не знал что такое цикадка.
С Уважением Анатолий.
Чабанов Анатолий на форуме  
Закрытая тема

Опции темы