форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2007, 21:08   #21
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

Лично я никогда не замечал чтобы птицы занимались вредительством на винограднике, наоборот, даже самый обыкновенный воробей и то своих детёнышей выкармливает различными мошками, трипсами, цикадками и прочими живностями – сам наблюдал как они это делают.

У меня дома есть гнездо воробьев, сейчас там три малыша. Хотел сегодня сфоткать их с близкого расстояния, а они повылетали из гнезда, а один желторотик еще слабоват, отлетел метра три и сел на землю. Дабы его коты не впоймали, я его сам поймал и посадил назад в гнездо – пусть подрастает, вырастет, будет помощником.

http://foto.mail.ru/mail/massergey/207/268.html

http://foto.mail.ru/mail/massergey/207/269.html

Что-то я совсем не пойму почему вы все бросились на войну с птицами, даже эту тему завели «Борьба с птицами на винограднике», - ведь птицы это наши помощники в борьбе с вредителями на виноградниках.
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2007, 22:37   #22
serg3
Местный

Рейтинг: 2200

у меня на даче воробьи склевали 30 % урожая синеокрашеных сортов.А Кишмиш запорожский на беседке съели практически под 0
Так что кому война а кому и мать родна..
С приветом, Сергей днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.08.2007, 23:35   #23
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125019

У меня были проблемы только с курами. В этом году сидят в сарае круглосуточно, как в тюрьме, не несутся абсолютно, но выхода не вижу, за полчаса эти тюремщики уничтожат все что смогут достать. А когда перестанут доставать, вспомнят что они - птицы!!! Хотя как там говорят в Одессе...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2007, 00:00   #24
ridik
Освоившийся

Рейтинг: 1001

В прошлом году у меня стая скворцов за два-три дня сьела 200кг винограда!!!Поймаю в этом убью!!!
Непрочитано 08.08.2007, 00:05   #25
serg3
Местный

Рейтинг: 2200

Alex -у меня видно воробьи просекли что такое виноград и уже третий год стаей по 10-20особей садятся прям на виноградный куст, на шпалеру и клюют ягоды .И ещё злятся когда прогоняешь их. Орут как ненормальные и неохотно улетают
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2007, 08:06   #26
Татьяна-Белгород
Местный

Рейтинг: 4143

У меня птицы тоже клюют виноград. Первый раз. Раньше этого особенно не замечалось. Обклевали половину Мускат Донской, который только начал окрашиваться (остальное пока не успели), склевали полностью Жемчуг Саба (ягода мускатная). Видимо, их привлекает мускат. Начали клевать Алешенькин и похожий на него сорт Премьера местной селекции, которые начнем снимать (если останется что-то нам) в этот выходной. От птиц я повесила мешочки из сетки - на части виноградника, часть пока прикрываю тюлью.
Непрочитано 08.08.2007, 08:22   #27
Татьяна Андреевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1859

Сергей Юрьевич! У Вас отличные фотографии с желторотиком получились! Очень нежные и трогательные....
С уважением...
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2007, 11:31   #28
dimach
Освоившийся

Рейтинг: 774

Цитата:
Сообщение от Татьяна Андреевна Посмотреть сообщение
Может быть ваши птицы из-за жажды клюют сочные плоды?
Не думаю. У меня на участке относительно большой искусственный пруд и кроме того, есть поилка.
За воробьями я вредительства не замечал, да и мало их как-то. А вот всякие сойки, славки и нектарницы пасутся у меня целыми днями.
Ничего не могу сказать, они конечно и жучков-червячков едят, сам видел, но от фруктового десерта тоже не отказываются.
dimach вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2007, 13:54   #29
Татьяна Андреевна

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1859

dimach, попробуйте несколько гроздей обернуть прозрачной бумагой в которую букеты цветов упаковывают. Закрепите защитные кульки на гребненожке. Снизу кулек открыт и ягоды не будут перегреваться на солнце и не будут загнивать от недостатка воздуха. Все укрыть невозможно, но самые ценные грозди таким образом можно сохранить. Моя знакомая таким образом защищала грозди от сорок в прошлом году.
С уважением...
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2007, 08:29   #30
Sanja

Рейтинг: 8704

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
своих детёнышей выкармливает различными ... трипсами... – сам наблюдал как они это делают.

Что-то я совсем не пойму почему вы все бросились на войну с птицами, даже эту тему завели «Борьба с птицами на винограднике», - ведь птицы это наши помощники в борьбе с вредителями на виноградниках.
Хотел бы и я увидеть воробья с трипсой в зубах
С.Ю., а попробуйте вырастить подсолнух без защиты от воробъев...

Существует мнение, что виноград воробьи клюют при недостатке влаги. Я на 4 куста поставил 6 поилок (2-х литровые бутылки, разрезанные вдоль). Но ягоды им нравятся больше. Пока что вижу выход в рыболовной сети, собираюсь купить.

С уважением, Саша.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
птицы

Опции темы