форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2017, 11:24   #1
Гендальф
Местный

Рейтинг: 1724
По умолчанию Осыпание завязи винограда

Пишем по разным темам, по разным сортам. Пора бы поговорить и покумекать шо будем делать и как жить дальше.
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2017, 11:29   #2
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 11963
По умолчанию Re: Осыпание завязи винограда

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
Пишем по разным темам, по разным сортам. Пора бы поговорить и покумекать шо будем делать и как жить дальше.
Может не только об осыпании завязки, но и бутонов? У меня в этом году актуально именно осыпании бутонов до цветения, особенно на формах Валек, Хамелеон.
Непрочитано 20.06.2017, 11:37   #3
Гендальф
Местный

Рейтинг: 1724

Мои наблюдения. В этом году были замечены Памяти Учителя и Академик.Ливия сыпется второй год. Не сыпется та которая по разным причинам цветет позже, либо обработанная ГК на выдвижение. И еще заметил одну особенность при обработке ГК на сортах сильно реагирующих на стимуляторы (в частности Преображение)изменения видны на всем плодовом звене, даже если обработаны несколько соцветий. План на следующий год. 1.Работа на выдвижение микродозами. 2. Попробовать обработать первое соцветие (лозу) в плодовой стрелке до цветения. Да первая гроздь будет плотновата, зато возможно остальные будут спасены.
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2017, 18:54   #4
Вадим Борисович
Старожил

Адрес: Україна, м. Валки, Харківська область, 49°50'19'' N, 35°36'18'' E, CAT-2900°C, чорнозем.
Рейтинг: 2582

В этом году больше всего осыпалась София, меньше Суперэкстра, Рафинад. Также заметил, что лучшее опыление на верхних гроздях.
Было две плановых обработки. Погода стояла сухая ветренная.
Не спасла также работа пуховками. Несколько усомнился в их эффективности.
Вадим Борисович вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2017, 19:52   #5
Dimon86
Старожил

Рейтинг: 900

Я тоже надеялся на хороший урожай, а в итоге все посыпалось.
Заметил что у меня больше всех посыпались кусты которые были лидерами по росту с весны. Я на них покладал все надежды.
На Водограе были соцветия до 40см, а после цветения без слез не взгянеш, по пару ягод в кисте, зато лоза уже до 5 метров, такая же история со Сфинксом, Забавой, Ливией, НАЗОС. Даже Бианка осталась без урожая. Это капец какой то.
На Кодрянке растущей в одном ряду с теми кустами оставил 50 побегов по два соцветия на побег(куст занимает 6 метров) завязь нормальная.
Во время цветения дождей не было.
В чем причина?
Dimon86 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2017, 20:50   #6
vit2011
Старожил

Рейтинг: 19427

Цитата:
Сообщение от Dimon86 Посмотреть сообщение
В чем причина?
Вы сами ответили на свой вопрос.
Цитата:
Заметил что у меня больше всех посыпались кусты которые были лидерами по росту с весны.
Я тоже считаю этот фактор одной из причин осыпания.
Непрочитано 05.07.2017, 21:14   #7
Dimon86
Старожил

Рейтинг: 900

Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
Вы сами ответили на свой вопрос.Я тоже считаю этот фактор одной из причин осыпания.
Исходя из моих наблюдений, так оно и есть.
По соседству у знакомой растут 4 куста винограда(мои саженцы). За ними она не смотрит(нету времени и желания), я в свободное время иногда прихожу ей помочь. Провожу зеленые операции, опрыскивание от болезней и т д.
Этой весной я очень поздно пронормировал эти кусты побегами, в росте они намного отставали от моих. Зато все кисти там опыллились на 5+. Вчера даже немного пронормировал гроздьями.
Dimon86 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2017, 21:36   #8
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 4197

мое Преображение тоже резко стартонуло и все побеги были на грани жирования. прочеканил был над соцветиями еще задолго до цветения, после этого рост угомонился и дальше росли спокойно. прищипку перед цв. больше не делал. но все высыпалось не завязавшись. колпачки не сбрасывались, много тычинок было без пыльников. из-за чего это? так что не знаю на что и думать, причин множество.
Александр10585 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2017, 21:40   #9
Виктор Молнар
Старожил

Рейтинг: 4210

Цитата:
Заметил что у меня больше всех посыпались кусты которые были лидерами по росту с весны.
Здравствуйте. На ваш вопрос почему происходит осыпание завязи и как с этим бороться даёт ответ Красохина С.И. в теме "Дэя" http://forum.vinograd.info/showpost....0&postcount=61
Непрочитано 05.07.2017, 22:24   #10
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 10701

Тоже посыпались в большей или меньшей степени практически все сорта,были шикарные соцветия,а щас просто ужас,и погода была хорошая и на разной высоте от земли соцветия но ...... Версия Красохиной больше конечно подходит,но есть кусты на которых вобще побеги 20-30см и с соцветиями,то ли весенний заморозок то ли фиг знает что,были даже просто кисть из почки а побегов и нет,хорошо что перед цветением не нормировал кисти(по 2-3на побег),теперь если побег мощный то пооставлял эти обрубки также по 2-3 на побег,там где рахиты по 20-30см оставил по 1,посмотрю что будет.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы