форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.07.2017, 00:31   #1
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 21165
По умолчанию Поликарбонат

Здравствуйте. У меня ураган 1 июля повредил 3 из 4 поликарбонатных теплицы. Замене подлежит 18 листов
2 теплицы еще как то могут подождать, они в дырках, но не рассыпались как эта. Эта ждать не может :

20170701_185529.jpg
20170701_195807.jpg

Хочется найти качественный и не дорогой продукт. Понятно, что скупой платит дважды, но платить по 100 долларов за лист известных брендов, который, все равно, может быть уничтожен следующим ураганом - это нереально.

Сейчас открылось много фирм, в том числе украинских, которые предлагают весьма бюджетный продукт и красиво его рекламируют. Но страшно брать кота в мешке.

Кстати,у меня четвертая теплица совсем не пострадала. И царапины нет. Даже не знаю почему так, но она и самая "молодая" - 2014 года. И покрыта была каким то дешевым российским поликарбонатом 6 мм. Но к сожалению, я не запомнила названия. Ходила вокруг нее, искала хоть где то надпись - но не нашла. Поликарбонат какой то голубоватый. Вот фото разбитых томатов растущих вдоль этой теплицы:

20170701_195906.jpg

Что это может быть за производитель? Вот такой бы поликарбонат я взяла.

Или посоветуйте других производителей что бы при хорошем качестве продукции, была бюджетная цена ?
Непрочитано 04.07.2017, 09:27   #2
goldenjana
садовод любитель

По умолчанию Re: Поликарбонат

Сама задала вопрос, сама и отвечу.

Сегодня провела исследование своих поликарбонатов и нашла на торцах маркировку.

Итого: Самый хрупкий оказался Sunnex - это на той теплице, что рассыпалась от ветра совсем. Там же не только верх сорвало но и торцы сильно искромсало. Толщина 6 мм. Прослужил всего 3 года

Тот который "голубой" и якобы ни одной царапины - Oscar. Но сегодня посмотрела не изнутри , а снаружи. Пробит он и хорошо так верхний слой
20170704_094342.jpg
То есть зря его хвалила. Толщина 6 мм. Прослужил всего 2 года.

Одна из более старых теплиц была накрыта Polynex. Он тоже пробит верхний слой. Но учитывая его возраст - 5 лет. Я бы на сегодня сказала, что эта марка более предпочтительная, чем 2 предыдущие. Но и цена немного дороже. Тоже 6 мм.

Единственно что полностью уцелело - это большой навес над машиной. И машину спас, так как она точно бы вся была во вмятинах.

Но там толщина 8 мм и марка самая дорогая Polygal Израиль. Но и цена такого поликарбоната в 2 раза дороже . Ему 3 года. Кто его знает, как он поведет себя еще через 3.

Так же вчера при просчетах стоимости ремонта я обсчиталась, так как, почему то, решила что в листе поликарбоната 6 м2. А на самом деле 12.

Итого что бы перекрыть 1 теплицу более качественным 8мм поликарбонатом, который сможет выдержать град - это тысяч 15 -18 в нынешних ценах . Но опять же, на сколько его хватит?
Вот дверца с поликарбоната, которому лет 6 - 7, после града (марку не знаю)

20170703_123434.jpg

Вывод: при теперешнем уровне жизни и доходов населения - поликарбонатная теплица просто дорогая игрушка. Которая никогда не окупит даже трети стоимости вложений. Если оценивать разницу стоимости и объема урожая, который можно получить в ОГ и в теплице на равной площади.
Учитывая то, что синоптики, из за глобального потепления, подобные погодные катаклизмы прогнозируют куда с большей частотой. Менять раз в 2 года поликарбонат у меня нет ни сил ни средств.

Сейчас буду думать над тем, как перекрыть эту теплицу пленкой. Желательно даже в 2 слоя ( с воздушной прослойкой). По теплопроводности эта конструкция может быть лучше поликарбонатной ( из за отсутствия щелей) и в разы более дешевой.
Непрочитано 12.07.2017, 19:08   #3
cecet71
Чечет Дмитрий

Рейтинг: 10752

8-й сезон. ПК самый дешевый, толщина 3.5мм На кровле 45 листов 2.10*6м Основной ущерб наносит ультрафиолет. Южная сторона. износ ПК близок 100%, северная сторона простоит видимо еще столько же. если не будет сильных повреждений градом, поскольку ПК стал более хрупким.
На первом фото торец теплицы, практически не освещающийся прямыми лучами. Визуально состояние как у нового.
Последнее фото - шайбы для крепления ПК, диаметр 25мм.
[url=http://i.piccy.info/a3c/2017-07-12-16-42/i9-11371459/240x135-r]
cecet71 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.07.2017, 22:09   #4
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 19413

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня ураган 1 июля повредил 3 из 4 поликарбонатных теплицы. Замене подлежит 18 листов
Кошмар, конечно. Искренне сочувствую.
У нас самый дешевый такой, как показал Дмитрий, 3,5 мм тоже. Или даже 3,3 мм. Но овчинка выделки не стоит. Такой у меня сейчас на временных навесах, очень слабенький, его гнет лбым ветром, пробьет тем более.
Даже не знаю, нужен ли ПК в районах с большой вероятностью крупного града. У нас самый большой был в размер вишни, от него ПК овощных теплиц 4 мм когда-то устоял. Осталисьт легкие вмятины, со временем как будто выправились сами по себе. ПК местного нашего заводика. Вряд ли он работает на экспорт.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2017, 09:46   #5
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
У нас самый дешевый такой, как показал Дмитрий, 3,5 мм тоже. Или даже 3,3 мм. Но овчинка выделки не стоит.
Не стоит однозначно!

Я сдуру самую первую теплицу ( переделанную с автомобильного навеса), покрыла 4 мм. Сыпаться стал уже на 3й год. Мне жалко стало денег, поэтому нашла вот такой вот способ продления его жизни - весной 2014 года, поверх поликарбоната, накинула 4х летнюю польскую тепличную пленку и прибила ее к каркасу деревянными рейками.

Сегодняшнее фото:
20170713_095040.jpg

Уже 4й сезон эксплуатации и пленка стала по углам немного рваться ( но и углы острые), а так простояла бы еще пару сезонов, если бы не прошедший град. Даже сквозь пленку этот старенький поликарбонат побился сильно ( а сама пленка осталась целой) :
20170713_095107.jpg

Вообще идея мне очень понравилась, покрывать поликарбонатные теплицы еще и пленкой сверху. Утепленность такой теплицы выросла раза в 2 точно. Ведь поликарбонат как не соединяй, особенно торцы, все равно остаются мелкие щели, а пленка их надежно закрывает. Да и воздушных прослоек получается не одна ( только в поликарбонате), а две ( еще и между поликарбонатом и пленкой). Срок службы поликарбоната под пленкой должен увеличиться минимум в 2 раза, так как он защищен пленкой от разрушения ультрафиолета.

И стоимость пленки для укрытия всей теплицы где то 700 -800 грн. К слову, лист качественного поликарбоната 6мм дешевле 2500 грн. я не нашла , а их на теплицу нужно 6,5 листов.

Внутри растут 4 куста винограда и стоит бубафонька:

20170713_095051.jpg

По осени и на этой теплице нужно менять поликарбонат.

Теперь я уже решила не покупать 6 мм, а покупать 4 мм. Понятно, что из за высокой цены И покрывать теплицы еще сверху и пленкой.

Все остальные теплицы буду обтягивать пленкой уже к осени. А ту, что в первом посте, с сорванной крышей, решила сделать сейчас. Тот поликарбонат, что сорвало, восстановлению не подлежит.
Вот купила 3 листа самой дешевой 4ки Sunnex по 1120 грн. :
20170713_094909.jpg
Покрою их на место сорванных листов сверху. Боковые треснутые листы - оставлю. Сверху поверх поликарбоната, по дугам теплицы накручу пластиковую трубу (которая будет образовывать между поликарбонатом и пленкой прослойку воздуха):

20170713_095907.jpg

И прикручу пленку деревянными рейками по нижним и дверно - оконным направляющим теплицы. Фото потом выложу.

Это ИМХО самый бюджетный вариант, сделать из того г..на, в которое превратил град мои теплицы, хоть какую то пулю. Думаю разбитый поликарбонат прослужит под пленкой лет 5 еще минимум. Да и теплицы должны стать гораздо теплее, чем даже были изначально.
Непрочитано 13.07.2017, 10:13   #6
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 34971

Который год собираюсь попробовать агротекс + армированная пленка,агротекс изнутри,рассеет лишнее солнце и уменьшит конденсат,ну а армированная пленка-как броня.На лет 10 точно хватит без проблем.В Украине производится,цену не помню,но дешевле пк это точно.Но у меня пока крупного града практически не бывает,поэтому проект благополучно кочует в мозгах из года в год.Вот прочитал о вашей беде и подумал,а может это подходящее решение?
Непрочитано 13.07.2017, 11:01   #7
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Который год собираюсь попробовать агротекс + армированная пленка,агротекс изнутри,рассеет лишнее солнце и уменьшит конденсат,ну а армированная пленка-как броня.На лет 10 точно хватит без проблем.В Украине производится,цену не помню,но дешевле пк это точно.Но у меня пока крупного града практически не бывает,поэтому проект благополучно кочует в мозгах из года в год.Вот прочитал о вашей беде и подумал,а может это подходящее решение?
Выбрасывайте армированную пленку из своей головы! У меня парники были с такой пленки. Рассыпались за 2 сезона в труху, какие 10 лет!!?? Сама пленка струхла, одна армировка и осталась. Это не светостабильный материал совсем, ультафиолет ее уничтожит моментально.
Непрочитано 13.07.2017, 12:55   #8
Левченко Павел Николаевич
Старожил

Аватар для Левченко Павел Николаевич

Рейтинг: 1679

Снял побитую градом кровлю с альтанки(бикарбонат 6 мм) всего 8 листов (равнобедренные треугольники с основанием 2метра) Теперь ума не приложу куда их девать, как утилизировать. Может кто то сталкивался с этой проблемой?
Непрочитано 13.07.2017, 13:15   #9
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 34971

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Выбрасывайте армированную пленку из своей головы! У меня парники были с такой пленки. Рассыпались за 2 сезона в труху, какие 10 лет!!?? Сама пленка струхла, одна армировка и осталась. Это не светостабильный материал совсем, ультафиолет ее уничтожит моментально.
В Кременчуге продают южнокорейскую от 200 до 800 микрон с гарантийными сроками от 3 до 12 лет,если этот производитель дает гарантию,наверное он отвечает.Цены на уровне украинских.Но достоверной информации из первых рук у меня нет.Пока.

----------

Цитата:
Сообщение от Левченко Павел Николаевич Посмотреть сообщение
Может кто то сталкивался с этой проблемой?
Мою проблему решили хозяйственные соседи,как только увидели мой старый пк(4мм)за моими воротами.
Непрочитано 13.07.2017, 13:40   #10
Левченко Павел Николаевич
Старожил

Аватар для Левченко Павел Николаевич

Рейтинг: 1679

А куда они его дели?

Опции темы