форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2017, 11:38   #51
малдер
Старожил

Рейтинг: 1812
По умолчанию Re: Поликарбонат

Многие люди ищут поликарбонат подешевле, поэтому и зачастую плачевные результаты. Дешёвый полик это бюджетные версии, меньше плотность, тоньше УФ защита, возможно добавление вторсырья. Это как докатка вместо запаски в машине, тоже колесо, но есть ньюанс!!!
малдер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2017, 13:47   #52
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 23774

Отчитаюсь как я переделала одну из разбитых градом теплицу. (Рассказывала о произошедшем в первых постах этой ветки)

Как и планировала перекрыла крышу самым дешевым поликарбонатом 4 мм. Поверху его прикрутила пластиковую трубу, роль которой создавать прослойку воздуха между поликарбонатом и пленкой. Все торцы обрешетила рейкой 2,5 * 5 см. Вот как вышло:

20171117_111407.jpg 20171117_111428.jpg 20171117_111536.jpg

Дальше, покрыла теплицу польской пленкой МАрма. Купила специально бобину 8 метров на 33, мне этого мотка хватит перекрыть 3 теплицы. На одну такую теплицу пошел отрезок 8 на 10 метров.

Вот как получилось - вид спереди:

20171118_113741.jpg

Сзади я не захотела отдельно оббивать окно, что бы меньше щелей было. Поэтому оставила своеобразный карман из пленки. На зиму я ее подклеила скотчем вниз, а летом окно хорошо открывается и пленка просто будет лежать на окне. Нижний квадрат оббила старым куском поликарбоната.

20171118_125050.jpg 20171118_125102.jpg

Стоимость перекрытия теплицы поверх поликарбоната, с учетом пленки, трубы, реек и шурупов - около 1200 грн. Но я считаю оно того стоит. Во первых поликарбонат должен прослужить раза в 3 дольше отведенного ему срока.
Во вторых, пленка создала дополнительную прослойку воздуха, и в теплице в межсезонье будет гораздо теплее. К тому же на торцах теплицы между арочной крышей и боками все равно, как ни старалась я при установке теплицы изначально, оставались щели до 1 см.

20171117_111504.jpg 20171117_111648.jpg

А теперь щелей никаких нет.

Ну а это вид изнутри:

20171118_125020.jpg

Это теплица виноградная. Хочу начать топить ее как можно раньше. Одно меня только смущает. Если я начну топить в начале марта, а за бортом будет зима, снег? Лозы то проснуться и начнут вегетировать, а корни? Они то, скорее всего, за пределы теплицы уже убежали давно и будут спать еще в мерзлой земле. Не погублю ли я кусты ранним пробуждением? Теперь я этой проблемой озадачилась. Ну буду думать.
Непрочитано 18.11.2017, 14:37   #53
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 19071

На втором фото видно что старый поликарбонат крыша был срезан а бока оставлены.

А не лучше было оставить было всё что старое было а просто сверху положить новый лист поликарбоната?
Крыша получилась бы двухслойного поликарбоната.
А тепло у нас как правило уходит всегда через верх.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2017, 15:09   #54
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
На втором фото видно что старый поликарбонат крыша был срезан а бока оставлены.

А не лучше было оставить было всё что старое было а просто сверху положить новый лист поликарбоната?
Крыша получилась бы двухслойного поликарбоната.
А тепло у нас как правило уходит всегда через верх.
Вы смотрели первый пост: http://forum.vinograd.info/showpost....22&postcount=1 ? Там старого поликарбоната на крыше не осталось.

Да и качественный поликарбонат, что бы перекрыть теплицу стоит от 100 долларов лист. У меня 4 теплицы повреждены. Эта была разбира сильнее всего. Если перекрывать дорогим поликарбонатом это обойдется более 3000 долларов. Оно того стоит? Такие затраты никогда не окупятся. А так я все перекрою и обновлю за 150 долларов.

По моему опыту пленка поверх поликарбоната очень даже себя оправдывает. Я уже одну, самую старую теплицу 4 года назад перекрывала. Вот в этом посте я выкладывала фото: http://forum.vinograd.info/showpost....07&postcount=5 Тоже покрывала поверх побитого градом поликарбоната. И ничего - эта теплица прослужила мне еще 4 года. И была очень теплая и в ней также растет виноград и стоит печка Бубафоня. А если бы я не накрыла пленкой - она бы струхла бы уже давно.

ИМХО, а если перекрывать пленкой поверх нового поликарбоната. Дешевого. Срок его службы увеличится в разы. Я считаю, что лучше раз в 5 лет менять пленку, которая стоит копейки по сравнению с поликарбонатом, чем сам поликарбонат. Но поликарбонат мне нужен - исключительно как нижний слой.
Непрочитано 18.11.2017, 20:41   #55
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 5960

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
...
По моему опыту пленка поверх поликарбоната очень даже себя оправдывает../

ИМХО, а если перекрывать пленкой поверх нового поликарбоната. Дешевого. Срок его службы увеличится в разы. Я считаю, что лучше раз в 5 лет менять пленку, которая стоит копейки по сравнению с поликарбонатом, чем сам поликарбонат. Но поликарбонат мне нужен - исключительно как нижний слой.
Если так, то какой смысл применять поликарбонат?

Можно покрывать/перекрывать теплицу пленкой раз в 5 лет.
А в качестве нижнего слоя (теплоизоляции) применять воздушно-пузырчатую пленку ОАЗИС, стоимость - 15,5 гривен м.кв.
Изображения
Тип файла: jpg Пленка на теплице 5.jpg (28.6 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg Пленка на теплице 2.jpg (27.8 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg Пузырчатая тепличная пленка Оазис.JPG (54.9 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg Пузырчатая тепличная пленка Оазис 2.jpg (32.6 Кб, 36 просмотров)
Валерий Вл. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 21:53   #56
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от Валерий Вл. Посмотреть сообщение
Если так, то какой смысл применять поликарбонат?

Можно покрывать/перекрывать теплицу пленкой раз в 5 лет.
А в качестве нижнего слоя (теплоизоляции) применять воздушно-пузырчатую пленку ОАЗИС, стоимость - 15,5 гривен м.кв.
У меня в теплице растет виноград, лозы вымахивают очень длинные. Я думаю они могут повредить пленку.

Тем более мои теплицы изначально заточены под поликарбонат, а не под пленку. Для пленочных теплиц более близкое расстояние должно быть между дугами каркаса, около 0,5 метра вроде как. Посмотрите на мое фото изнутри, там между дугами расстояние по 2 метра, разве можно пленку с таким шагом крепить? И сам каркас имеет скрутки, торчащие болты, острые края - которые будут однозначно рвать пленку. В общем для меня, моих теплиц и моих условий, пленка без поликарбоната снизу не подойдет.

Да и вообще, вы видимо не поняли задума моей конструкции. Я пленкой всего лишь решила защитить поликарбонат он разрущения солнцем и и как амортизацию при ударах градом и продлить срок его службы. Ну и дополнительное утепление, естественно. Сама пленка по себе - мне не интересна, куда ей до поликарбоната.
Непрочитано 18.11.2017, 23:28   #57
Валерий Вл.
Старожил

Цитата:
. Для пленочных теплиц более близкое расстояние должно быть между дугами каркаса, около 0,5 метра вроде как. Посмотрите на мое фото изнутри, там между дугами расстояние по 2 метра, разве можно пленку с таким шагом крепить? ...
Арочная конструкция теплицы идеально подходит для покрытия тепличной пленкой.

Для пленочных и поликарбонатных теплиц применяются одинаковые каркасы (с одинаковым шагом между арками - до 2 м).
Разница в том, что продолные стрингеры конструкции для поликарбоната распологают сверху арок, а для пленки снизу арок.
Кроме того, для пленочных теплиц можно выбирать оптимальную высоту теплицы, а для поликарбонатных есть привязка к размерам листа поликарбоната.

Цитата:
.
... Сама пленка по себе - мне не интересна, куда ей до поликарбоната.
Если речь идет о теплоизоляционных свойствах, то поликарбонат уступает пузырчатой пленке. Толщина трехслойной воздушно-пузырчатой пленки ОАЗИС (высота пузырька) - 8 мм.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2017, 23:54   #58
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от Валерий Вл. Посмотреть сообщение
Арочная конструкция теплицы идеально подходит для покрытия тепличной пленкой.
Ну не та теплица, что у меня. У меня она сделана из квадратного профиля, при чем сам шов этого квадрата, или сгиб, как его правильнее назвать, идет снаружи - об него будет рваться любая пленка, так как там много всяких заусениц. Плюс скрутки этого профиля между собой - саморезами, они тоже торчат наружу. Может какой то другой каркас и подошел под пленку - этот однозначно нет.

Еще учтите, что перекрывала теплицу пленкой, прикручивала всю эту обрешетку - я одна, помощников у меня нет. Я и пленку выбирала такую, что бы можно было накрывать одним цельным куском - перебросив ее через верх, а потом закреплять по торцам. А ваша пузырчатая пленка максимум 2 метра шириной. Я даже понятия не имею, как бы я ее состыковывала, особенно на высоте. Я сделала то, на что у меня хватило сил и ума
Непрочитано 20.11.2017, 23:14   #59
Валерий Вл.
Старожил

Цитата:
Ну не та теплица, что у меня...
Понятно, и можно дополнить, что практически каждая теплица (самостоятельно построенная или купленная) имеет свои конструктивные особенности.
При этом, находясь в теме "ПОЛИКАРБОНАТ", высказываются мнения относительно низкого качества и срока службы поликарбоната средней стоимости.

В ряде случаев, тепличная пузырчатая пленка является альтернативой поликарбонату и имеет цену в разы меньше.
К стати, эту пленку применяют практически на всех промышленных стеклянных теплицах в Украине (см. фото).

Пленку воздушно-пузырчатую Оазис рекомендуют применять, как второй слой к стеклянному или пленочному покрытию теплиц. Основное назначение - теплоизоляция (энергосбережение).

К своему удивлению узнал недавно, что эту пленку успешно применяют, и как основное покрытие на небольших теплицах.
Изображения
Тип файла: png Пленка тепличная Оазис.PNG (232.5 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg Пленка тепличная воздушно-пузырчатая Оазис.JPG (132.0 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg Пленка воздушно-пузырчатая Оазис ..JPG (179.8 Кб, 63 просмотров)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы