форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.10.2017, 08:16   #1
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 45192
По умолчанию Теплица Татиевского для северных регионов.

Хочу предложить новую модель теплицы, решающую многие проблемы. Существенное отличие моей модели от всех существующих состоит в том, что я предлагаю сделать покрытие теплицы комбинированным: поликарбонат + укрывочный материал. Поликарбонат крепится на каркас теплицы с боков, поднятый на 50 см от земли. Сверху и у земли каркас закрывается укрывочным материалом. Это даёт большие преимущества: Через укрывной материал происходит вентиляция теплицы и поэтому отпадает необходимость делать форточки и открывать-закрывать их. Если в обычной теплице вентиляция осуществляется при открытых дверях и форточках и в неё попадают споры болезнетворных грибков и бактерии, то в моей теплице вентиляция осуществляется в закрытом положении и в теплицу попадает только отфильтрованный воздух.
Такая теплица не может получить повреждения от града, потому что сверху поликарбоната нет, на боковой поликарбонат град будет падать по касательной и будет не способен нанести повреждения. (Ещё одна проблема решена ).
Для защиты от заморозков в теплице можно (и даже нужно) смонтировать спринклерное орошение. Для большей эффективности перед каждым спринклером можно установить простейший проточный подогреватель и орошение проводить подогретой водой. Таким образом можно не только защищать растения от заморозков, но и производить подогрев теплицы в ночное время ранней весной. И вообще орошение растений подогретой водой будет благоприятно сказываться на их вегетации. (Продолжу позже. )
Непрочитано 27.10.2017, 09:08   #2
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 17809
По умолчанию Re: Теплица Татиевского для северных регионов.

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Хочу предложить новую модель теплицы, решающую многие проблемы. Существенное отличие моей модели от всех существующих состоит в том, что я предлагаю сделать покрытие теплицы комбинированным: поликарбонат + укрывочный материал. Поликарбонат крепится на каркас теплицы с боков, поднятый на 50 см от земли. Сверху и у земли каркас закрывается укрывочным материалом. Это даёт большие преимущества: Через укрывной материал происходит вентиляция теплицы и поэтому отпадает необходимость делать форточки и открывать-закрывать их. Если в обычной теплице вентиляция осуществляется при открытых дверях и форточках и в неё попадают споры болезнетворных грибков и бактерии, то в моей теплице вентиляция осуществляется в закрытом положении и в теплицу попадает только отфильтрованный воздух.
Такая теплица не может получить повреждения от града, потому что сверху поликарбоната нет, на боковой поликарбонат град будет падать по касательной и будет не способен нанести повреждения. (Ещё одна проблема решена ).
Для защиты от заморозков в теплице можно (и даже нужно) смонтировать спринклерное орошение. Для большей эффективности перед каждым спринклером можно установить простейший проточный подогреватель и орошение проводить подогретой водой. Таким образом можно не только защищать растения от заморозков, но и производить подогрев теплицы в ночное время ранней весной. И вообще орошение растений подогретой водой будет благоприятно сказываться на их вегетации. (Продолжу позже. )
Спорный вопрос.
Тут много минусов как и плюсов.
Сам имею теплицу для томатов бока оконные рамы (стекло) а верх весной и до осени накрываю укрывным материалом спанбонд.
Укрывной материал он конечно дышащий. Но не на столько что бы в жаркий день не открывать для проветривания.
А раз дышащий - значит частично пропускает воду в дождливый день. В теплице стоишь а с крыши через спанбонд капли дождя рассеивается и в виде мелкой- мелкой пыли попадает вовнутрь. Так что влажность в такой теплице вам обеспечена.
Другой вопрос что перепадов температуры дневных и ночных меньше а значит росы будет значительно меньше чем в ОГ.

Так же с поливом с такой крышей можно решить вопрос в дождливый день. Я уже где то писал об этом. Крыша у меня односкатная и под спанбондом у меня натянута проволока которая касается укрывного материала . И в этом месте соприкосновения протекает вода как будто крыши и нет. Где будет проволока там значит и будет капельный полив.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2017, 14:44   #3
Татий

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Так что влажность в такой теплице вам обеспечена.
Влажность это хорошо. У меня в поликарбонатной теплице страшная сушь. И я ничего не могу с этим сделать.
Капельный полив тоже хорошо. Ведь через спанбонд не проливается 100% дождя. Сколько его там прокапывает? - 5-10%. Это нормально.
По поводу вентиляции Вы невнимательно прочитали описание моего варианта. Поликарбонат поднят от земли на 50см и этот промежуток закрывается укрывным материалом, который пропускает воздух и создаёт приток воздуха. Воздух в теплице нагревается и устремляется вверх, а прохладный воздух заходит через боковые промежутки. В Вашей теплице нет притока воздуха снизу, поэтому Вам приходится открывать двери.

----------

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Управление спринклерным поливом и подогрев воды нужно делать автоматическим. Сейчас с этим нет никаких проблем.
Укрывной материал перед зимой с теплицы снимается и им укрываются кусты винограда. После снятия укрывного в теплицу свободно падает снег, накрывая укрытые кусты.
Непрочитано 27.10.2017, 15:16   #4
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Цитата:
Влажность это хорошо. У меня в поликарбонатной теплице страшная сушь. И я ничего не могу с этим сделать.
Капельный полив тоже хорошо. Ведь через спанбонд не проливается 100% дождя. Сколько его там прокапывает? - 5-10%. Это нормально.
По поводу вентиляции Вы невнимательно прочитали описание моего варианта. Поликарбонат поднят от земли на 50см и этот промежуток закрывается укрывным материалом, который пропускает воздух и создаёт приток воздуха. Воздух в теплице нагревается и устремляется вверх, а прохладный воздух заходит через боковые промежутки. В Вашей теплице нет притока воздуха снизу, поэтому Вам приходится открывать двери.
Высокая температура и высокая влажность - это хорошие условия для развития мильдью. И в этом ничего хорошего нету.
У меня рамы все немного разнокалиберные. И поэтому по верхнему уровню они находятся все ровно. А снизу висят все в воздухе с зазором в некоторых местах до 20см и приходится там вставлять в холодную погоду доску ставя её на ребро. Так что снизу приток воздуха предостаточный. Но это не выход.
Лучше сделать низ глухим а вот под крышей лучше оставить пространство для выхода тёплого воздуха в жаркую погоду. Такое я видел в теплицах в Турции.
Теплица моя можно сказать почти не обслуживаемая. На участке бываю как правило один раз в неделю. И поэтому для моих томатов высокая температура выше +35+40 смерти подобна. Происходит стерилизация соцветий и осыпание завязей. Но максимальная температура бывает даже и при открытых форточках и снятой с петель двери.

----------

Цитата:
Укрывной материал перед зимой с теплицы снимается и им укрываются кусты винограда. После снятия укрывного в теплицу свободно падает снег, накрывая укрытые кусты.
Это ДА - большой плюс.
Накрываю спанбондом 60. Тоньше не выдержат ветров.
Снять или натянуть крышу у меня занимает от часа до полутора часов. За то и дождик изнутри стены помоет и земля снегом укрыта всю зиму. Размер теплицы 9*3.2 метра.
Непрочитано 27.10.2017, 16:00   #5
Татий

Длина дуги моей теплицы составляет 8,2 м. Верх - 3 м, поликарбонат с боков - 4,2 м (2 х 2,1 м), промежутки у земли - 1 м (2 х 0,5 м). Диаметр у полуокружности 8,2 м составляет 5,2 м. Радиус - 2,6 м. Поэтому теплица может быть шириной 5,2 м и высотой 2,6 м. При необходимости можно увеличить высоту, уменьшая ширину.
Дуги у теплицы изготавливаются из черной полиэтиленовой трубы диаметром 25 мм. Для винограда теплица делается каркасной, а для овощей и других ягодных культур теплицу можно делать бескаркасной. Для винограда всё равно нужна шпалера, поэтому её можно совместить с каркасом. Я разработал простой и быстрый способ изготовления дуг из полиэтиленовой трубы.
Непрочитано 27.10.2017, 16:15   #6
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

А что будет с крышей?
В моём случае я ещё до строительства теплицы определился что самый широкий укрывной материал что есть в продаже 3.2 метра.
Поэтому и сконструировал свою теплицу под эти 3.2 м. Да так впритык что иногда хожу покупать с рулеткой. Заявлено бывает 3.20 а на самом деле 3.15 и у меня уже не за что крепить.
Ну а длинна 9 метров это от торпинки центральной и до соседского забора что бы ещё можно было пройти между забором и теплицей для обслуживания. Там всегда капусту раннюю выращиваю. В мае посадил в июле собрал.
Непрочитано 27.10.2017, 17:37   #7
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 19614

Цитата:
У меня в поликарбонатной теплице страшная сушь. И я ничего не могу с этим сделать.
Переехать в Подмосковье, Виктор, и желательно на суглинки Мгновенно сушь тепличек куда-то улетучится
Но справедливости ради, когда у нас был почти месяц без дождей (какое было счастье!) в теплицах-таки стало относительно сухо. До новых дождей
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2017, 07:25   #8
Татий

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Переехать в Подмосковье, Виктор, и желательно на суглинки

----------

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
А что будет с крышей?
В моём случае я ещё до строительства теплицы определился что самый широкий укрывной материал что есть в продаже 3.2 метра.
Я предусмотрел для крыши 3 м. О чем и написал в сообщении: "Верх - 3 м".
Так что хватит крепить с подворотом края для большей прочности. Для крепления укрывного я планирую крепить по краю поликарбоната снаружи теплицы деревянную рейку. Изнутри теплицы поликарбонат прикрепляется к рейке короткими саморезами с пресс-шайбой. Укрывной легко и быстро крепится к деревянной рейке снаружи теплицы скобами с помощью степлера. Такое крепление позволяет также легко и быстро снять укрывной перед зимовкой.
Непрочитано 28.10.2017, 08:54   #9
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Цитата:
[off]
Укрывной легко и быстро крепится к деревянной рейке снаружи теплицы скобами с помощью степлера. Такое крепление позволяет также легко и быстро снять укрывной перед зимовкой.
Я прошиваю рейкой по периметру. Почему то кажется степлером может быть хуже. Хотя кто его знает?? Бывают ураганы как в этом году что деревья с метр в диаметре с корнем выворачивало. У дома крышу чуть подорвало в одном месте. А на теплице крыша в порядке до сегодняшнего дня.
Непрочитано 28.10.2017, 12:33   #10
ОСА
Освоившийся

Рейтинг: 221

Добрый день.
Мне вариант теплицы Татиевского нравится, теплицы подобного вида я видел, только у них снизу на расстоянии метр от земли открывались рамы. В отличии от моих с форточками сверху (форточки иногда не спасают) микроклимат в них лучше. Вариант с закрытием пространства от земли укрывным материалом думаю действительно решит проблему с вентиляцией,при том она будет плавной, мягкой. Нужно попробовать.
Второй вариант обсуждавшийся здесь с крышей из укрывного материала то же интересный.
У меня обычные теплицы единственное новшество про полив. Что бы вода от дождя попадала в теплицу снизу на улице на поликорбанат укреплены водостеки и в поликарбонате в нужных местах отверстия с кусочками шлангов. Нужна влага открыл пробки. Нет закрыл
с уважением Сергей
ОСА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы