форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.07.2007, 13:37   #11
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48187

Помнится мне недавно обсуждался вопрос о высокоштамбовой формировке Аркадии. Игорь В. Заика и Беликова Г.В. сообщали что пробовали загнать Аркадию на высокий штамб и получился из этого плохой результат.
Как писал Игорь, Аркадия не показывает себя (не раскрывает свои возможности) на высокоштамбовой формировке. У меня к вам обоим вопрос: А как она себя реально вообще показывает на других типах формировок???? Какие грозди по весу должны быть в идеальном случае???
У меня уже есть маленький результат на шатровой шпалере, осталось завтра утром сфоткать и выложить фото с маленьким комментарием.
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.07.2007, 18:26   #12
serg3
Местный

Рейтинг: 2200

Роман, чёт никак не вяжется с виноградной теорией несоответствие любого столового сорта -высокоштамбовой формировке(с большим запасом многолетней древесины), будь то Аркадия, Лора или ХЗЧ.
Что ты конкретно понимаешь под высокоштамбовой???
У одного из наиболее успешных виноградарей Днепра Янченко, давно работающего на ягоду, Аркадия и многие другие сорта сформированы по принципу "длиннорукавной веерной" и при схеме посадки 3х3 дают большой урожай с огромными гроздями.
Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2007, 08:34   #13
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48187

Сергей надо поискать сообщения найду выложу, и пусть сами авторы ответят, видишь, не ответили они.
Вот нашел
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика
Н-да... Тут уже шла речь о том, что Аркадию, например, "во всей красе" видели только на четырёх-(двух-, шести- и т.п.)рукавных веерных формировках. Может, она тоже не "любит" высокоштамбовую формировку? Кто-нибудь видел её на высоком штамбе? Может, ещё по каким-нибудь сортам есть информация, как они себя ведут на высоком штамбе?
Цитата:
Сообщение от Беликова Г.В
Пробовала вывести на высокоштамбовую формировку Настю, ерунда получается. На веерной или на коротком кордоне ей удобнее. А на высокоштамбовую формировку лучше поместить Подарок Запорожью, Кодрянку, Диметру, Талисман, Бежевый это наверняка.

Последний раз редактировалось Камышанин; 31.07.2007 в 09:21. Причина: поправил формат цитат
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.08.2007, 00:37   #14
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 32462

Цитата:
Сообщение от Александр-82 Посмотреть сообщение
И еще попутно возник вопрос об укрывке, когда я выбирал какие сорта посадить я обращал на их заявленную морозоустрйчивость(не менее -20 градусов), а у нас(Кривой Рог) такие морозы крайне редки. А по Вашим словам я понял что их прийдется укрывать?
Здравствуйте!
Если у Вас серьезные намерения вырастить хороший виноград в Кривом Роге - укрывать, однозначно! Даже прошлая, очень теплая зима оказалась коварной.
Непрочитано 01.08.2007, 00:46   #15
Надежда Николаевна

Рейтинг: 32462

Цитата:
Сообщение от serg3 Посмотреть сообщение
У одного из наиболее успешных виноградарей Днепра Янченко, давно работающего на ягоду, Аркадия и многие другие сорта сформированы по принципу "длиннорукавной веерной" и при схеме посадки 3х3 дают большой урожай с огромными гроздями.
Сергей Днепр
Сергей!
Пожалуйста, подробнее: количество рукавов веера и их протяженность.
Непрочитано 01.08.2007, 12:14   #16
serg3
Местный

Рейтинг: 2200

Надежда Николаевна. У меня веерная формировка из 3-4х рукавов длиной до 2 м и больше, которые подняты на высоту ок 1.5 м, но не по прямой с наклоном, а с большим изгибом в виде буквы S (отсюда и такая длина рукава).Шпалеры у меня очень высокие, т.к. в саду на даче присутствует затенённость, либо от моих деревьев либо от соседских.Расстояние между кустами в среднем-2м, т.е. нагрузка где то 20 побегов в среднем на куст. На беседках у меня также выведено по 2-4 рукава от каждого куста.
Когда появилось описание кордона по Беликовой, я очень загорелся, хотел даже перевести некоторые кусты на кордон. А потом успокоился. В принципе-какая разница..Главное соблюдать два фактора-большой запас многолетней древесины и удобство укладывания рукавов(кордона) на землю для укрытия.
С уважением, Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
113 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.10.2007, 03:25   #17
Ольга
Старожил

Адрес: х.Воскресенский, Анапского района. (до 2012г. - Нальчик)
Рейтинг: 5363

Здравствуйте,Сергей.Я неоднократно встречала Ваше упоминание об Sобразном изгибе начала штамба. Мне нравится эта идея, но не могли бы Вы уточнить: каков радиус изгиба? Изгибаете Вы побег зеленым, вызревшим осенью или перезимовавшим? Изогнутая часть штамба лежит на земле в период вегитации или? Если приподнята, как Вы закрепляете изгиб от распрямления до его "окостенения"?
Если возможно - фото?
С уважением, Ольга.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2008, 22:19   #18
савич
член клуба

Рейтинг: 15196

Вот ещё одна интересная формировка:http://foto.mail.ru/mail/tom_60/27/29.html
Непрочитано 25.02.2008, 15:48   #19
Скрипа

Рейтинг: 6119

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Вот ещё одна интересная формировка:http://foto.mail.ru/mail/tom_60/27/29.html
Я такую формировку пробовал на сорте Награда (Лабруска, сильнорослый,глубокий чернозем). Высота проволоки была 1,7 м (удобно обрезать и собирать урожай). В первые 5 лет было неплохо, хотя и ломались некоторые побеги и в длину росли, хоть и вниз, но довольно сильно, приходилось их у земли регулярно обрезать. Но при взрослении и усилении роста кустов стало совсем плохо: мощные и тяжелые зеленые побеги сильно ломались при изгибе от вертикального роста к свисанию. Пасынки из мест перегиба сильно гнали, и стало недостаточно высоты проволоки для нормальной длины побегов. Даже в августе за две недели побеги стелились по земле на метр от куста. Из-за непрерывного роста пасынков в верхней части куста очень загустилась зона гроздей, настолько, что невозможно было опрыскать всю листовую поверхность, грозди спрятались в тени.
Увеличивать высоту проволоки я не захотел: исчезают все преимущества по удобству ухода за кустом. В зиму 2005-2006 гг все, что выше уровня снега - вымерзло. А при обычной шпалере сохранились бы рукава и часть плодовой лозы (снега было много). В результате перешел на обычную одноплоскостную шпалеру высотой 2,15 м.
Непрочитано 25.02.2008, 16:28   #20
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70174

Цитата:
Сообщение от Скрипа Посмотреть сообщение
Я такую формировку пробовал на сорте Награда (Лабруска, сильнорослый,глубокий чернозем).
Вот здесь и кроется "корень зла".
Был бы слабо- или хотя бы среднерослый сорт, да ещё и со слабым пасынкообразованием...

В общем, культура = сорт + способ ведения. Взаимосвязано.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
формировка

Опции темы