форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.02.2008, 20:12   #21
Toto
Пятая колонна

Рейтинг: 13427

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Вот ещё одна интересная формировка:http://foto.mail.ru/mail/tom_60/27/29.html
Об этой формировке спрашивали у Светланы Ивановны.Отзывы те же - неудобно.

С уважением,,,,,,,,,,,,,
Toto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2008, 23:35   #22
савич
член клуба

Рейтинг: 15127

Цитата:
Сообщение от Toto Посмотреть сообщение
Об этой формировке спрашивали у Светланы Ивановны.Отзывы те же - неудобно.

С уважением,,,,,,,,,,,,,
По-моему, Игорь Заика очень правильно дополнил общее мнение о данной формировке:
Цитата:
Вот здесь и кроется "корень зла".
Был бы слабо- или хотя бы среднерослый сорт, да ещё и со слабым пасынкообразованием...

В общем, культура = сорт + способ ведения. Взаимосвязано
С этим согласен и я. Просто я видел подобную формировку одиночного куста. Очень красиво. Ведь многие хотят кроме урожая и прочего, ещё и украсить свой сад. Мне кажется, что если правильно подобрать сорт,то сформированный подобным образом куст и поможет некоторым из нас (виноградарей любителей) частично решить и эту проблему. Ну а фермерам для некоторых винных сортов и подавно. Можно применить максимум механизации. Книга есть на нашем сайте, оттуда и скачивал. Писали её далеко не дилетанты.

Цитата:
Вода не утоляет жажды, я помню пил её однажды…
Омар Хаям.
Непрочитано 26.02.2008, 10:40   #23
Скрипа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5829

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Вот здесь и кроется "корень зла".
Был бы слабо- или хотя бы среднерослый сорт, да ещё и со слабым пасынкообразованием...
Так ради снижения силы роста побегов я и применял эту формировку! Думал вниз расти будет слабо, а вся сила куста - в урожай. Не вышло...
Непрочитано 02.03.2008, 23:31   #24
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 74349

А как Вы думаете, понравиться ли винным сортам винограда (винифера) шатровая шпалера.
Вроде бы и высокоштамбовая формировка, и густая посадка (позволяет снизить урожай с 1-го куста), и расстояние 1.5 метра от листвы до земли (должно уменьшить степень поражения мильдью)...
Непрочитано 03.03.2008, 00:29   #25
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123658
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А как Вы думаете, понравиться ли винным сортам винограда (винифера) шатровая шпалера.
Вроде бы и высокоштамбовая формировка, и густая посадка (позволяет снизить урожай с 1-го куста), и расстояние 1.5 метра от листвы до земли (должно уменьшить степень поражения мильдью)...
Алексей, тогда в чем смысл, и урожай низкий хотите и шпалеру затратную, которую специально для высоких урожаев придумали, ничто и так вам не мешает иметь высокий штамб на обычной одноплоскостной, там и воздуха свежего хватает и урожай как хотите, не большой. Тоесть, на сколько такая затратность имеет смысл?
Да и обрабатывать шедевр Будяка не так то просто, куда легче вертикальную шпалеру.
Хотя в заморских журналах и книгах всякого добра увидеть довелось, там и беседки и на подобии шатровых шпалер встречаются регулярно. Но кажется процент оригинальных шпалер составляет не очень большую величину, обычно все по классике, по крайней мере в старых виноградарских регионах.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2008, 00:40   #26
АлексейТ

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...

Да собственно говоря, урожай с метра квадратного должен быть не низкий, а низкий с куста (почему на форуме утверждают, что при урожае с куста 1-3 кг, качество вина выше, а кол-во кустов на ед. площади - несущественно). А шатёр Будяка буду делать для экономии места для столовых (коллекция), ну и под шумок тогда и винные туда бросить (пол-рядочка - рядочек).
А то что, шпалера затратная, и обработка хуже - это я уже прикинул (в уме).
Непрочитано 03.03.2008, 09:44   #27
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 47108

Цитата:
Да и обрабатывать шедевр Будяка не так то просто, куда легче вертикальную шпалеру
Цитата:
и обработка хуже - это я уже прикинул
Ув. Алекс и Алексей Т и другие, обьясните и докажите мне пожалуйста за счет чего кусты на шатровой шпалере хуже обрабатывать чем 1-но, 2-х плоскостную, к примеру обычным ранцевым опрыскивателем(т.к. мотоопрыскиватели мечта многих).?????????
Обязательное условие.
Покрыть нижнюю часть листа раствором препарата
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2008, 10:04   #28
АлексейТ

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Ув. Алекс и Алексей Т и другие, обьясните и докажите мне пожалуйста за счет чего кусты на шатровой шпалере хуже обрабатывать чем 1-но, 2-х плоскостную, к примеру обычным ранцевым опрыскивателем(т.к. мотоопрыскиватели мечта многих).?????????
Обязательное условие.
Роман.
Я только собираюсь эксплуатировать шатровую шпалеру. Решение прийти к ней у меня появилось после моей "жадности" завести побольше сортов.
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А то что, шпалера затратная, и обработка хуже - это я уже прикинул (в уме).
У меня пока довольно низкий инфекционный фон. Надеюсь обходится только системниками, для которых тщательность обработки всех листьев одного растения необязательна.
Возможно, что для обработки не К.У. столовых и винных виниферы системников не хватит.
Ну а то, что шатровая шпалера дороже (тяжелее в исполнении), я думаю Вы согласитесь. Т.е. выиграв в одном, проигрываешь в другом.
Непрочитано 03.03.2008, 14:49   #29
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 16963

При шатровой шпалере может быть большая проблема чтобы виноград созрел в одно время. Это важно для качества вина но если Вам на этим не зависит так и нет проблема.
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2008, 20:59   #30
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2226

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Обязательное условие.
Я скажу почему именно мне хуже (или тяжелей) обрабатывать шатровую. По той-же причине что и арки, аэрозоль сыплется на голову и все тело. Опрыскиватель ранцевый. Использую удочку 3-х метровую и всё равно приходится постоянно крутиться, чтобы не попасть в облако аэрозоля которое крутит даже маленький ветерок, а ждать штиль это не для меня. Мне нужно именно тогда, когда нужно опрыскивать. И одеваюсь я по всем правилам: головной убор, очки , респиратор, брюки, рубашка с длинным рукавом. Соседи смотрят как на поло..., когда при +35 опрыскиваешь в общей сложности 40-50 литров раствора 4-5 заправок. 120 кустов из них 26 на арках, 30 шатер.
С уважением, Юрий.
P.S. Думал о шатре писать больше не буду, но пришлось.
Юрий Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
66 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex, Andrey08, Anna, boroda_lsd, Freeworker, furika, gala-analitik, gerald, innaf, liana, Mikola28, MixaP, nvalery, Olegkrem, papapochta, ruzanov, SergeyNik, Soffi, SuSaНИН, Vik-Lev, Vladimir Samsonov, wesselin, YYurAA, Александр Воронин, Александр Ковтунов, Алексей И., Алексей Яценко, АлексейТ, Алина, Анатолий БЦ, анна28, Банщик, бонифаций, Борис И., Борис_М, виктор строитель, Виталий Костюк, вова, Вячеслав Владимирович, Данилюк Петр, Евгений Букреев, Евгений-Москва, Киевлянин, Ленок, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Олег П, Рой, Роман С., Рубежный, Светлана 41, Сергей Владимирович, Сергей Колосков, Сергей Петрович., сергей1969, Скрипа, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, Татьяна Нагина, Тейхриб, темер, Тютюнников Александр, Хулиган, ШЕФ, юра
Ответ

Метки
формировка

Опции темы