форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.02.2008, 20:12   #21
Toto
Пятая колонна

Рейтинг: 13717

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Вот ещё одна интересная формировка:http://foto.mail.ru/mail/tom_60/27/29.html
Об этой формировке спрашивали у Светланы Ивановны.Отзывы те же - неудобно.

С уважением,,,,,,,,,,,,,
Toto вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.02.2008, 23:35   #22
савич
член клуба

Рейтинг: 15196

Цитата:
Сообщение от Toto Посмотреть сообщение
Об этой формировке спрашивали у Светланы Ивановны.Отзывы те же - неудобно.

С уважением,,,,,,,,,,,,,
По-моему, Игорь Заика очень правильно дополнил общее мнение о данной формировке:
Цитата:
Вот здесь и кроется "корень зла".
Был бы слабо- или хотя бы среднерослый сорт, да ещё и со слабым пасынкообразованием...

В общем, культура = сорт + способ ведения. Взаимосвязано
С этим согласен и я. Просто я видел подобную формировку одиночного куста. Очень красиво. Ведь многие хотят кроме урожая и прочего, ещё и украсить свой сад. Мне кажется, что если правильно подобрать сорт,то сформированный подобным образом куст и поможет некоторым из нас (виноградарей любителей) частично решить и эту проблему. Ну а фермерам для некоторых винных сортов и подавно. Можно применить максимум механизации. Книга есть на нашем сайте, оттуда и скачивал. Писали её далеко не дилетанты.

Цитата:
Вода не утоляет жажды, я помню пил её однажды…
Омар Хаям.
Непрочитано 26.02.2008, 10:40   #23
Скрипа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 6121

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Вот здесь и кроется "корень зла".
Был бы слабо- или хотя бы среднерослый сорт, да ещё и со слабым пасынкообразованием...
Так ради снижения силы роста побегов я и применял эту формировку! Думал вниз расти будет слабо, а вся сила куста - в урожай. Не вышло...
Непрочитано 02.03.2008, 23:31   #24
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76117

А как Вы думаете, понравиться ли винным сортам винограда (винифера) шатровая шпалера.
Вроде бы и высокоштамбовая формировка, и густая посадка (позволяет снизить урожай с 1-го куста), и расстояние 1.5 метра от листвы до земли (должно уменьшить степень поражения мильдью)...
Непрочитано 03.03.2008, 00:29   #25
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125019
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А как Вы думаете, понравиться ли винным сортам винограда (винифера) шатровая шпалера.
Вроде бы и высокоштамбовая формировка, и густая посадка (позволяет снизить урожай с 1-го куста), и расстояние 1.5 метра от листвы до земли (должно уменьшить степень поражения мильдью)...
Алексей, тогда в чем смысл, и урожай низкий хотите и шпалеру затратную, которую специально для высоких урожаев придумали, ничто и так вам не мешает иметь высокий штамб на обычной одноплоскостной, там и воздуха свежего хватает и урожай как хотите, не большой. Тоесть, на сколько такая затратность имеет смысл?
Да и обрабатывать шедевр Будяка не так то просто, куда легче вертикальную шпалеру.
Хотя в заморских журналах и книгах всякого добра увидеть довелось, там и беседки и на подобии шатровых шпалер встречаются регулярно. Но кажется процент оригинальных шпалер составляет не очень большую величину, обычно все по классике, по крайней мере в старых виноградарских регионах.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.03.2008, 00:40   #26
АлексейТ

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...

Да собственно говоря, урожай с метра квадратного должен быть не низкий, а низкий с куста (почему на форуме утверждают, что при урожае с куста 1-3 кг, качество вина выше, а кол-во кустов на ед. площади - несущественно). А шатёр Будяка буду делать для экономии места для столовых (коллекция), ну и под шумок тогда и винные туда бросить (пол-рядочка - рядочек).
А то что, шпалера затратная, и обработка хуже - это я уже прикинул (в уме).
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.03.2008, 09:44   #27
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 48190

Цитата:
Да и обрабатывать шедевр Будяка не так то просто, куда легче вертикальную шпалеру
Цитата:
и обработка хуже - это я уже прикинул
Ув. Алекс и Алексей Т и другие, обьясните и докажите мне пожалуйста за счет чего кусты на шатровой шпалере хуже обрабатывать чем 1-но, 2-х плоскостную, к примеру обычным ранцевым опрыскивателем(т.к. мотоопрыскиватели мечта многих).?????????
Обязательное условие.
Покрыть нижнюю часть листа раствором препарата
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.03.2008, 10:04   #28
АлексейТ

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Ув. Алекс и Алексей Т и другие, обьясните и докажите мне пожалуйста за счет чего кусты на шатровой шпалере хуже обрабатывать чем 1-но, 2-х плоскостную, к примеру обычным ранцевым опрыскивателем(т.к. мотоопрыскиватели мечта многих).?????????
Обязательное условие.
Роман.
Я только собираюсь эксплуатировать шатровую шпалеру. Решение прийти к ней у меня появилось после моей "жадности" завести побольше сортов.
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А то что, шпалера затратная, и обработка хуже - это я уже прикинул (в уме).
У меня пока довольно низкий инфекционный фон. Надеюсь обходится только системниками, для которых тщательность обработки всех листьев одного растения необязательна.
Возможно, что для обработки не К.У. столовых и винных виниферы системников не хватит.
Ну а то, что шатровая шпалера дороже (тяжелее в исполнении), я думаю Вы согласитесь. Т.е. выиграв в одном, проигрываешь в другом.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.03.2008, 14:49   #29
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17125

При шатровой шпалере может быть большая проблема чтобы виноград созрел в одно время. Это важно для качества вина но если Вам на этим не зависит так и нет проблема.
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.03.2008, 20:59   #30
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2245

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Обязательное условие.
Я скажу почему именно мне хуже (или тяжелей) обрабатывать шатровую. По той-же причине что и арки, аэрозоль сыплется на голову и все тело. Опрыскиватель ранцевый. Использую удочку 3-х метровую и всё равно приходится постоянно крутиться, чтобы не попасть в облако аэрозоля которое крутит даже маленький ветерок, а ждать штиль это не для меня. Мне нужно именно тогда, когда нужно опрыскивать. И одеваюсь я по всем правилам: головной убор, очки , респиратор, брюки, рубашка с длинным рукавом. Соседи смотрят как на поло..., когда при +35 опрыскиваешь в общей сложности 40-50 литров раствора 4-5 заправок. 120 кустов из них 26 на арках, 30 шатер.
С уважением, Юрий.
P.S. Думал о шатре писать больше не буду, но пришлось.
Юрий Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
66 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
формировка

Опции темы