форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.01.2009, 19:19   #11
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 155821
По умолчанию Re: Сорта-двойники

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич С. Посмотреть сообщение
Зравствуйте! Тогда получается, что так называемая "умная посадка" винограда, все эти дренажи, трубы - пустая трата сил, времени и денег?
Здравствуйте!
Ну это все очень просто было бы.
Все зависит от того, какие Вы ставите перед собой цели и задачи. Если Вас устраивает при минимальном вложении средств и сил получать обыкновенную урожайность , достаточно приличного размера для каждого конкретного сорта грозди-ягоды, то вполне можно обойтись и без заморочек с трубами и пр. А если у Вас цель получать максимальный урожай с куста и с единицы площади высокотоварного винограда для реализации ягоды на рынке (или для себя, чтоб соседи ахали ), то без полива, подкормок и прочих ухищрений Вам не обойтись.
с уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
178 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.01.2009, 07:15   #12
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60020

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
....А если у Вас цель получать максимальный урожай с куста и с единицы площади высокотоварного винограда для реализации ягоды на рынке (или для себя, чтоб соседи ахали ), то без полива, подкормок и прочих ухищрений Вам не обойтись...
Единственно ценный вывод сделал для себя, что снижение сахаристости ягод - одна из причин - полив.
Непрочитано 22.01.2009, 12:08   #13
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15473

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Единственно ценный вывод сделал для себя, что снижение сахаристости ягод - одна из причин - полив.
...Не полив а перелив, а вторая засуха.
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
85 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2009, 12:49   #14
савич
член клуба

Рейтинг: 15203

Цитата:
Сообщение от Galichgrape Посмотреть сообщение
Посмотрел название темы, опять вроде и не туда, но вопрос поднят
здесь. Полив поливу рознь. Вот к примеру некоторые форумчане хотят завести "азиатов". (Тоже вроде не в тему).
Вот что пишет М. Темный в своей книге "Приусадебное виноградарство":

Цитата:
Ризамат(Катта Курган Х Мускат гамбургский).....Поливать, удобрять только по питательным ямам и дренажным труба. Бороздковый полив исключается.
То есть, недаром мы вели разговоры в теме "Умная посадка"
Как видно все темы взаимосвязаны, и почитывать нужно все,
а не искать ответ в интересующей тебя теме.
Изображения
Тип файла: jpg Безимени-4.jpg (83.9 Кб, 859 просмотров)
Непрочитано 22.01.2009, 13:20   #15
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60020

Цитата:
Сообщение от Galichgrape Посмотреть сообщение
Богдан Михайлович, треба расшифровать. Когда надо остановиться с поливом и по каким признакам, чтобы не упустить сахар?
Непрочитано 22.01.2009, 13:41   #16
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Когда остановиться с поливом? Сложно сказать - в разных климатических условиях свой "стоп".
Приурочить к какой-либо фенофазе? Да, можно, наверное. Я лично об этом никогда не задумывался. Считал и считаю, что винограду с его глубокой корневой системой важен редкий, но обильный полив. И что недолив вреден максимум сдвижением сроков созревания, что по получении растением влаги быстро компенсируется.
Опять же - сроки созревания разные, а кусты, бывает, в рядах растут совсем не одного сорта. Как тогда? А так - прекращать полив по достижении сравнительно ранними сортами нормальных размеров либо чуть позже. К этому моменту поливать не слоновыми дозами раз в месяц, а понедельно снижать норму.
Совсем прекращать полив не стоит - августовские ливни никто не отменял, а чем они чреваты по сухой почве - многие знают наверняка (у меня, правда, такого почти нет, виноград не трескался до сих пор, кроме сверхраннего Реформа (RF-48), и кроме Виктории в прошлом году, но это я сам виноват, а может, сорт такой).
В этом отношении капельный полив - весьма кстати, но он далеко не у всех есть (у меня тоже, в этом году планирую попробовать на части кустов). С его помощью можно сглаживать колебания влажности, легче поддерживать оптимальный уровень.
Что до гонки за сахаром, то, думаю, и для столового винограда в разных местностях бывают свои "миллезимы", как для винного винограда. Тут природе не прикажешь.

ЗЫ: Опа! Досмотрелся до названия темы. Немного уклонились...

Последний раз редактировалось Олег Мармута; 22.01.2009 в 13:57. Причина: ЗЫ
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 13:59   #17
савич
член клуба

Рейтинг: 15203

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Богдан Михайлович, треба расшифровать. Когда надо остановиться с поливом и по каким признакам, чтобы не упустить сахар?
Странный вопрос... О рекомендациях по поливу писано-переписано. Каждый год приносит разное количество осадков. Полив- это только дополнение, и то, если оно необходимо.На даче я выращиваю,(ввиду технических трудностей), без полива. Дома с поливом из водопровода. По разному гружу, стараюсь подстроиться под "нрав", или "характер" куста. Полив это агротехнический прием, и в ответ на Ваш вопрос могу посоветовать : -поливайте вовремя. И все будет хорошо, в том числе и с сахаристостью.
P.S. От вашей практики лупить по трубе кувалдой рядом со штамбом, чтобы сделать отверстие для полива, советовал бы отказаться по многим причинам. Подумайте.
Непрочитано 23.11.2009, 19:11   #18
ПАУК 333
Местный

Рейтинг: 1673
По умолчанию Полив виноградника.

Здравствуйте форумчане.В уходе за садом имею хорошие навыки,а с виноградом пока начинающий. ХОТЯ В МИРЕ НЕТ ПРЕДМЕТА ,КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ СЛАБЕЕ И НЕЖНЕЕ ВОДЫ , НО ОНА МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ САМЫЙ ТВЕРДЫЙ ПРЕДМЕТ.(Лао-цзы) В этом году было жаркое лето и также осенью у нас не было нормального дождя. земля лично у меня промокла на 30 см (У меня еще участок на склоне и текстура земли плохая) ВОПРОС: Стоит ли на зиму поливать виноград? Если да , токаким способом?
ПАУК 333 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2009, 19:51   #19
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101249
По умолчанию Re: ПОЛИВ ВИНОГРАДНИКА.Полив не вовремя-полив во вред.

Цитата:
Сообщение от ПАУК 333 Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане.В уходе за садом имею хорошие навыки,а с виноградом пока начинающий. ХОТЯ В МИРЕ НЕТ ПРЕДМЕТА ,КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ СЛАБЕЕ И НЕЖНЕЕ ВОДЫ , НО ОНА МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ САМЫЙ ТВЕРДЫЙ ПРЕДМЕТ.(Лао-цзы) В этом году было жаркое лето и также осенью у нас не было нормального дождя. земля лично у меня промокла на 30 см (У меня еще участок на склоне и текстура земли плохая) ВОПРОС: Стоит ли на зиму поливать виноград? Если да , токаким способом?
Это называется осенняя влагозарядка, и она весьма желательна (или даже скорее обязательна) для успешной перезимовки винограда. Недостаточно обводненные корни зимой могут погибнуть, плохо увлажненная земля глубже промерзает. А каким способом поливать - неважно, по большому счету, главное "вылить" норму. Какова норма - это зависит от региона, если бы у Вас в профиле стояло нечто более конкретное, чем просто "Украина", я бы Вам смог написать точнее.
Непрочитано 23.11.2009, 20:01   #20
ПАУК 333
Местный

Рейтинг: 1673
По умолчанию Re: ПОЛИВ ВИНОГРАДНИКА.Полив не вовремя-полив во вред.

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Это называется осенняя влагозарядка, и она весьма желательна (или даже скорее обязательна) для успешной перезимовки винограда. Недостаточно обводненные корни зимой могут погибнуть, плохо увлажненная земля глубже промерзает. А каким способом поливать - неважно, по большому счету, главное "вылить" норму. Какова норма - это зависит от региона, если бы у Вас в профиле стояло нечто более конкретное, чем просто "Украина", я бы Вам смог написать точнее.
Я живу в ВИННИЦЕ-центр Украины,но лето в этом году удалось.

---
ПАУК 333 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
полив

Опции темы