форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.12.2017, 12:04   #2431
bambyia
Старожил

Рейтинг: 4072
По умолчанию Re: Орошение виноградника

Цитата:
Сообщение от dmrash63 Посмотреть сообщение
прочитал всю тему про орошение винограда,у меня виноград 42 куста посажен на даче,сажался в течении 4-х лет, отвоевывал место для винограда постепенно, хотелось как можно большего разнообразия сортов винограда и по срокам созревания и по морозостойкости и по цвету ягод и конечно, самое главное по вкусу и по другим критериям.В итоге 42 куста ( 20 сортов и гибридов ).Получился небольшой разнобой с точки зрения сроков подкормок по фазам развития и поливов.В этом году сделал индивидуальную систему подкормок простейшую-пластиковые 50мм трубки на глубине 50 см 40 см от куста и в них перевернутые 5 л пласт бутылки с проколотыми иглой отверстиями.Да, каждый куст индивидуально получает нужную подкормку по фазам развития. НО мороки море, каждый раз отверстия надо чистить,к каждой бутылке надо подойти со шлангом , идущего от емкости, короче намаялся, но результат есть.По идее необходимо капельное.Но есть вопросы.Мне достаточно 10-20 кг с куста .Я посчитал , чтобы установить капельное с насосом для подкормок надо затратить примерно 10-15 тыс грн, не многовато ли для дачника.Второй вопрос-как сделать капельное так, чтобы за один раз подкармливались сорта с разным сроком созревания, исходя из норм подкормок по фазам развития.Сразу хочу сказать, что я сделал максимум, чтобы более менее сорта с близкими сроками созревания находились рядом.Не могу определиться.Кто что посоветует и по поливу и по подкормкам
Я переброл много способов и капельное и шланг ит.д Остановился на следующем.на 50 см от куста пробурил диаметром 200мм 2 ямы глубиной 45 см засыпал 15 см щебня вставил пластмасовую трубку диаметром 63 мм .Сделал переносной постаментик высотой 1 м типа столик ставлю 2 бочки пастиковые на 50 л.через дно вкручен кран и небольшой струёй типа капельного льет воду в трубу. Бочка уходит в среднем за 15 минут. лью какому кусту сколько надо.Вода 100% уходит к корням. наверху сухо.Полива хватает дней на 20 25.Я воду грею на солнце в других бочках ,но можно и холодной поливать.Меня такой полив устраивает.Трубы прикрываю пластмасовыми стаканчиками.На фото видны прикрытые трубы.
Изображения
Тип файла: jpg P70826-093906.jpg (165.6 Кб, 178 просмотров)
bambyia вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2017, 18:55   #2432
dmrash63
Прибывший

Рейтинг: 37

отличный метод,но он требует затрат времени.Буду делать так.Виноградник разбит на три участка(так сложилось в течении 4-х лет,все-таки дачный вариант), для каждого участка стоит емкость на высоте 1 м, полив идет самотеком по полиэтиленовым трубам на каждый куст по два отверстия 3-4 мм в зависимости от отдаленности от емкости в ямы с перегноем и мульчой из шелухи из семечек(так называемый полив в чеки)(можно капельницы, но нужна мощная система фильтров-емкости металлические ).Подкормка корневая будет идти путем размешивания прямо в емкости водорастворимых удобрений по фазам роста(карбамид, монофосфат калия, сернокислый калий ,расчет по выносу усредненный, я использую NPK 5:1.8:7).Самый главный принцип-невозможность длительного пребывания на даче-поэтому включил три крана на трех емкостях и свободен.Конечно точности в количестве воды на данный момент не будет, но гарантированная доза в 60 литров на куст за один раз будет.И самое главное не надо ждать пока определенное количество воды уйдет под куст-закончилась вода в 3-х емкостях и полив произведен.И второй немаловажный принцип для дачника(нет гонки за количеством урожая.достаточно 10-15 кг с куста)-как можно меньшая стоимость затрат, а она есть-не надо покупать насосную станцию , пропорциональный насос для подкормок, мощную систему фильтров и программаторы

----------

ямы по две на каждый куст глубиной около 40 см вглубь и диаметром примерно 50 см , наполненные перегноем и сверху мульча, т.е в начале сезона весной надо один раз потрудиться , выкопав 84 ямы
dmrash63 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2017, 20:08   #2433
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 40259

Цитата:
но нужна мощная система фильтров-емкости металлические
У меня металлический 1,5 кубовый бак на высоте 1м.Капельное работает от трубопровода Ф34мм.На выходе из бака стоит единственный фильтр(разборный)тонкой очистки,который я промываю под проточной водой пару раз в месяц.Магистральная труба проходит по участку так,что эмиттерные линии имеют максимальную длину в 20м.Капельная трубка-эмиттерная(со встроенными капельницами) Ф16мм,для самотека производства Донецкого завода Факел.Работает уже около 10лет без проблем.Вода в бак поступает с двух скатов крыши дома(144м.кв.),если заканчивается,применяю водопроводную.При условии,что бак закрыт непрозрачной крышкой(Два листа шифера),вода всегда чистая и не зацветает,так что промывка фильтра нужна в основном после сильных дождей,когда с крыши смывается много пыли.При необходимости удобрения развожу в отдельной емкости,а потом р-р выливаю в бак и поливаю этой водой.Все очень просто и относительно недорого.Никаких насосов,таймеров и прочей затратной муры.Сначала снимал трубки на зиму,сейчас и этого не делаю,просто в конце осени открываю заглушки на концах трубок и сливаю воду.В этом году благодаря обилию дождей две недели не закрывал вентиль магистрали,и если дождь заканчивался,то работали капельницы.Влагозарядка получилась серьезная,заодно хорошо промылась вся система.Сейчас грунт влажный на глубине 2-3 штыков,под капельницами,понятно,что глубже-не проверял.
Непрочитано 29.12.2017, 12:42   #2434
dmrash63
Прибывший

Да и я подумываю ставить капельницы вместо отверстий 3-4 мм,

----------

я почитал про встроенные капельницы на страничке завода Факел-Интегрированные эмиттерные линии капельного орошения - ЭЛКО-вопрос-для самотека-для работы с номинальным давлением 0,6 кг/см2 (для самотёка) (рабочее давление 0,2 - 2 кг/см2,т.е емкость должна быть на высоте 2 м минимум и второй вопрос-если вдруг забьется встроенная капельница, что делать

----------

и еще вопрос-какое расстояние между эмиттерами

----------

и еще -производительность эмиттеров №3 какая при высоте в 1 метр?Я думаю оччень маленькая
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2017, 17:47   #2435
ЕАН
Старожил

Цитата:
емкость должна быть на высоте 2 м минимум и второй вопрос-если вдруг забьется встроенная капельница, что делать
Я же написал-мой бак на высоте 1м,если быть точным-80см,и все работает.Один старый знакомый поливал с прицепа легковой машины(в поле)Если забивается одна капельница,она просто вырезается вместе с участком трубки,а на ее место на переходниках ставится другая.Вообще то желательно в конце сезона(или весной-что лучше-азот пойдет,как удобрение) делать промывку системы слабым раствором азотной кислоты(1л на 1000л воды)Но я за все время еще ни разу не делал,хотя кислота стоит.
Цитата:
еще вопрос-какое расстояние между эмиттерами
Расстояние между эмиттерами-минимально 20 см и выше-на Ваше усмотрение,можете даже разные размеры на одной трубке заказать.
Цитата:
-производительность эмиттеров №3 какая при высоте в 1 метр?Я думаю оччень маленькая
На все эти вопросы там же,на сайте завода,есть ответы.Можете там же задать вопрос и получите ответ.Производительность одной капельницы вначале проверял-если честно .не помню,весной уже проверю,если теплая погода продержится-может и раньше память освежу.Но меня устраивает.Если надо быстро-пользуйтесь шлангом.И еще.Они производят и обычные компенсированные капельницы(разборные),которые можете установить самостоятельно,ведь необязательно брать именно эмиттеры-я взял то,что мне подходит.
Непрочитано 29.12.2017, 18:13   #2436
Пришляк
Старожил

Рейтинг: 6377

Цитата:

----------

я почитал про встроенные капельницы на страничке завода Факел-Интегрированные эмиттерные линии капельного орошения - ЭЛКО-вопрос-для самотека-для работы с номинальным давлением 0,6 кг/см2 (для самотёка) (рабочее давление 0,2 - 2 кг/см2,т.е емкость должна быть на высоте 2 м минимум и второй вопрос-если вдруг забьется встроенная капельница, что делать

----------

и еще вопрос-какое расстояние между эмиттерами

----------

и еще -производительность эмиттеров №3 какая при высоте в 1 метр?Я думаю оччень маленькая
Моя система полива похожа на описанную А.Н.Ермаковым.Бак 1,2 м.куб установлен на высоте 1м.Стоит один фильтр, который промываю в конце сезона.Вода для полива -колодезь.Утром накачал-вечером включил полив.Трубки уложены с обеих сторон ряда(6 кустов, через 2м)на расстоянии 50 см от кустов.Капельницы итальянские, разборные,регулируемые,так что проблем в очистке от загрязнений нет, установлены через 50 см(получается 8-9 капельниц на куст)
Поливаю рядами-один ряд в сутки.Расход воды около 200 л на куст.
Для подкормок отдельная емкость, которая подключается к основной магистрали через кран, которым регулирую подачу раствора.Вот и все.
Непрочитано 29.12.2017, 20:06   #2437
Чабанов Анатолий
Старожил

Рейтинг: 1163

Добрый вечер. Ребята кто даст исчерпующий совет поливки винограда,
тоесть какой разрыв меж поливом,на даче белый песок,дома суглинок.
Весной думаю все перевести на капельный полив.
С Уважением Анатолий.
Чабанов Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2017, 11:22   #2438
dmrash63
Прибывший

Не хочу входить в дискуссию о преимуществах капельного полива, но система отверстий 3-4 мм в трубах с обеих сторон куста и полив в ямы с перегноем больше нравится, прежде всего из-за того, что не надо ставить фильтра(достаточно поставить простую сетку из нержавейки на пути выхода воды из бака) и не надо никаких промывок фильтров и чисток капельниц.Не будет у меня времени всем этим заниматься.Утром закачал воду в три емкости, после обеда открыл краны и свободен, я выше подробней все это описывал.И еще,на емкостях не будет кранов,для каждого ряда приварена трубка 20 мм и на нее одет кусок резинового шланга,который поднят выше зеркала воды в емкости и присоединен к пнд трубе,(все равно надежней крана) дешево, надежно и сердито.Одна емкость поливает три ряда по 10 м (5кустов)-значит три трубки с тремя кусками резинового шланга, шланг опустил-пошел полив.

----------

Хочу добавить-я хорошо проштудировал информацию на сайте завода Факел и даже дозвонился туда-итог-эмиттернае линия №3-(0,2-2)атм-производительность при давлении 0,2 атм(емкость поднята на 2 м)0,5 л в час -это ответ менеджера на мой вопрос о производительности данного эмиттера и кстати на данный момент они не могут прислать ЭЛКО мне по известным причинам, только мелкие посылки
Непрочитано 30.12.2017, 19:29   #2439
ЕАН
Старожил

Цитата:
Не хочу входить в дискуссию о преимуществах капельного полива,
О какой дискуссии речь?
Цитата:
Вы спросили,я ответил,как делаю я.
Непрочитано 10.01.2018, 20:36   #2440
Герус Николай
Старожил

Рейтинг: 4570

Я три года поливаю и подкармливаю с помощью шланга туман.Один раз на сезон с помощью зажимов и кранов регулирую равномерный вылив воды.Подкормку удобрениями Полифид делаю через емкости.Полив могу делать от бцн или от бочек.Тумана лежит 150 метров и поливаю все 60кустов одновременно. Туман использую с 11отверствиями.
Изображения
Тип файла: jpg gjkbd.jpg (186.6 Кб, 82 просмотров)
Герус Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полив

Опции темы