форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.12.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Инсектициды и акарициды

Новая тема для обсуждения следующих препаратов:
• инсектициды - для борьбы с вредными насекомыми;
• акарициды - против клещей;
• нематициды - против нематод;
• родентициды - против грызунов.

СПЕЦТЕМА: Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).

Полезные ссылки:
www.agroscience.com.ua
www.pesticidy.ru
rupest.ru

Старая тема, где обсуждались эти препараты

Гончаров А. Правильные инсектициды для правильных пчел
Внимание: 20 апреля возможны заморозки на востоке и северо-востоке Украины, 23 апреля - на всем левобережьи Украины, 24 апреля - в Киевской, Житомирской, Черниговской, Винницкой и Черкасской областях Украины.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2009, 17:03   #21
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 35822
По умолчанию Re: Инсектициды и акарициды

Цитата:
Сообщение от Basilevi4 Посмотреть сообщение
1). Клубни картофеля перед посадкой обрабатывают не от колорадского жука, а от картофельной моли и пр.

2). А с чего Вы взяли, что препарат Антихрущ-это вообще бомба,особенно применяя при фертигации ?
Судя по информации с этого сайта , в нем вообще ничего особенного нет.
http://www.zelenysvit.com/ua/treatment/prestije.html
Здесь один из ответов на ваше замечание.Мнение участников форума я уважаю,но свои выводы я делаю исключительно исходя из собственного опыта или опыта моих товарищей,коим я полностью доверяю(предварительно лично убедившись в правильности применения ими СЗР).На своих пяти сотках сада и трёх сотках огорода физически невозможно проверить все новинки,потому мы испытываем новые СЗР на их участках(от 0,2 до50га).Кстати,и Антихрущ,и та же Актара прекрасно снимают проблему с медведкой при, повторюсь,правильном их применении,т.е.не нарушая условий применения препаратов,оговоренных производителем.
С уважением СН
SVO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2009, 21:37   #22
Basilevi4
Заблокирован

Рейтинг: 5560

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
http://www.zelenysvit.com/ua/treatment/prestije.html
Здесь один из ответов на ваше замечание.Мнение участников форума я уважаю,но
свои выводы я делаю исключительно исходя из собственного опыта или опыта моих товарищей,коим я полностью доверяю(предварительно лично убедившись в правильности применения ими СЗР).
На своих пяти сотках сада и трёх сотках огорода физически невозможно проверить все новинки,потому мы испытываем новые СЗР на их участках(от 0,2 до50га).Кстати,и Антихрущ,и та же Актара прекрасно снимают проблему с медведкой при, повторюсь,правильном их применении,т.е.не нарушая условий применения препаратов,оговоренных производителем.
С уважением СН
Чтоб не запутаться в рекомендаций «Байер», я воспользуюсь их сайтом в России.

На своем сайте «Байер» в описании препарата Престиж заявляет:

Период защитного действия
От проволочников – весь вегетационный период;
от колорадского жука – не менее 37 суток после появления всходов;
от тлей-переносчиков вирусов – не менее 39 суток после появления всходов; от ризоктониоза и парши – в течение всего вегетационного периода.
На этой же страничке «Байер» выложил свои рекомендацию «Комплексная система защиты картофеля» :

Прошу обратить внимание, что буквально с момента появления всходов, рекомендуется, не смотря на то, что вы обрабатывали клубни картофеля препаратом Престиж, у которого Период защитного действия от колорадского жука – не менее 37 суток после появления всходов; начинать производить обработки картофеля с момента начала всходов и почти до самой уборки беспрерывно от колорадского жука препаратами Децис Профи ,Конфидор Экстра

Т.е. сам производитель не уверен в своих рекомендациях.

Вы пишите:
- свои выводы я делаю исключительно исходя из собственного опыта или опыта моих товарищей
Так вот какие выводы вы сделаете из рекомендаций производителя ?, я уже не говорю о практической стороне дела, т.к. на практике от колорадского жука картофель обрабатывают многократно, да толка …
Basilevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 03:54   #23
SVO

Цитата:
Прошу обратить внимание, что буквально с момента появления всходов, рекомендуется, не смотря на то, что вы обрабатывали клубни картофеля препаратом Престиж, у которого Период защитного действия от колорадского жука – не менее 37 суток после появления всходов; начинать производить обработки картофеля с момента начала всходов и почти до самой уборки беспрерывно от колорадского жука препаратами Децис Профи ,Конфидор Экстра

Т.е. сам производитель не уверен в своих рекомендациях.

Вы пишите:
- свои выводы я делаю исключительно исходя из собственного опыта или опыта моих товарищей…
Так вот какие выводы вы сделаете из рекомендаций производителя ?
Выводы элементарны.Производитель рекомендует обрабатывать растения от одних и тех же вредителей по принципу "или-или",а не "и-и".После качественной обработки Престижем даже у нас на юге(с температурами на уровне Запорожья-Херсона)только в отдельные,самые жаркие годы приходится проводить повторную обработку от колорадского жука(а это наш главный враг)в июле,да и то благодаря бабулькам-соседкам,у которых к этому времени вся ботва уже засохла от фитофторы.За первых три года применения Престижа у себя на участке полностью вывел всех грунтообитаемых вредителей.
Кстати,пиретроиды(Децис Профи и др.)наш южный жук уминает с удовольствием,улыбаясь и облизываясь,дохнут только те,у которых морда треснула.А Ваши сомнения относительно препаратов я прекрасно понимаю,самому надоело,когда меня дурят.Я ведь на форуме никому ничего не продаю и не рекламирую,учусь у всех форумчан и отдаю,что могу.
С наступающим всех Новым Годом,здоровья и удачи!
С уважением СН.
Непрочитано 03.01.2010, 08:09   #24
BECHA
.

Рейтинг: 42358
По умолчанию Re: Фунгициды

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Насколько я понял, в Карбофосе д.в. Малатион (100 г/кг), это же д.в. в препарате Фуфанон только уже 570 г/л. Это тот же самый малатион или как, знает кто-нибудь? То есть Карбофос = Фуфанон в другой дозе?
Как я понимаю у него вроде бы как МАЛАТИОН международное название, ну Карбафосом обозвал, поскольку он в СССРе так назывался и в России возможно такой же производится. А где произведен не важно, так как там структура совсем простенькая.

Про классы опасности ничего не могу сказать, так как в приличных учебниках-справочниках связанных с химией пестицидов дозировки для человека, млекопитающих и т.д приводятся.. Ну и про механизм действия говорится, в том числе о "долгосрочных" эффектах и механизме выведения из организма, метаболитах и иже с ними.
Так вот у млекопитающих есть ферменты которые метаболизируют Малатион до довольно безопасных "рожок да ножок"..
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Пионер Посмотреть сообщение
Это ерунда написана в "Дачнике",извините если что не так.
На, а голова человеку на что? Бездумно переписывать всякие лозунги со стен побличных... заведений?
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2010, 09:44   #25
Пионер
Старожил

Рейтинг: 4240
По умолчанию Re: Фунгициды

Цитата:
На, а голова человеку на что? Бездумно переписывать всякие лозунги со стен побличных... заведений?
Если Вы считаете "Дачник" побличным заведением,а кто там печатается лозунгами- это Ваше право.Для нас безголовых она остается авторитетной газетой,и авторы статей заслуживают хотя бы уважения.С уважением Андрей
Пионер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2010, 21:51   #26
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25305

Цитата:
.е. сам производитель не уверен в своих рекомендациях
Благодаря такой "рекомендации" производитель уверен, что потребление его товара почти в 3 раза увеличится.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2010, 17:16   #27
yukra
Старожил

Адрес: Киев, дача в с. Плиски, Черниговская обл., 51.06 N 32.05 E, CAT 2500
Рейтинг: 23643

Каждый год перед посадкой обрабатываю картофель Престижем. Жук начинает кушать листья только в конце августа, когда надо его уже выкапывать, слетаясь с соседних участков, т.к. там ботва уже усохла.
Больше картофель ничем не обрабатываю.
С уважением, Юрий.
yukra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 17:21   #28
Михаил
Старожил

Рейтинг: 4092

Цитата:
Сообщение от yukra Посмотреть сообщение
Каждый год перед посадкой обрабатываю картофель Престижем. Жук начинает кушать листья только в конце августа, когда надо его уже выкапывать, слетаясь с соседних участков, т.к. там ботва уже усохла.
Больше картофель ничем не обрабатываю.
С уважением, Юрий.
Возможно я, что то пропустил..? Престиж, что это? Можно поподробнее? Очень заинтересовало.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2010, 18:33   #29
yukra
Старожил

Адрес: Киев, дача в с. Плиски, Черниговская обл., 51.06 N 32.05 E, CAT 2500
Рейтинг: 23643

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Возможно я, что то пропустил..? Престиж, что это? Можно поподробнее? Очень заинтересовало.
Здраствуйте Михаил!
Престиж, Шедевр и др. - протравливатели семян. Яд из семени (клубня) поступает по стеблю к листьям, которые пытаются кушать вредители и погибают. Наиболее популярен на картошке. Семенной материал покрывают слоем разведенного с водой яда (по инструкции) и после высаживают. Яд разбрызгивают например из пульверизатора по в один слой разложенному семенному картофелю. Затем переворачивают и опрыскивают с другой стороны. После этого сажают. Если картофель не проросший, то можно насыпать его на пленку, 2 человека с двух концов ее приподымают, на картофель выливается разведенный яд и он перемешивается путем поочередного опускания-приподымания концов пленки. После обработки складывается в ведро для посадки и т.д. Применяйте средства химзащиты. У меня да и других колорадский жук и гарантировано погибает не успевая отложить яйца.
С уважением, Юрий.
yukra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2010, 19:50   #30
SVO

Цитата:
Сообщение от yukra Посмотреть сообщение
Яд разбрызгивают например из пульверизатора по в один слой разложенному семенному картофелю. Затем переворачивают и опрыскивают с другой стороны.
Если клубни с ростками,а у нас такое практически всегда,технологичнее проводить обработку без переворачивания клубней.Последовательность такая:
1.первое опрыскивание
2.подсушивание клубней
3.второе опрыскивание
4.подсушивание клубней
5.посадка.
Попробуйте,результат тот же.
А это то,о чем разговор.
Изображение.jpg

Изображение 001_cr.jpg

Изображение 003_cr.jpg

Изображение 004_cr.jpg