форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2010, 12:28   #1
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 29990
Вопрос Мульчирование в закрытом и открытом грунте

Цитата:
Сообщение от Алекс_63 Посмотреть сообщение
Сейчас решил этот мох посадить в траншею вместе с виноградом на этот самый спанбод - своего рода мульча.
С целью:
1. борьба с сорняками - мох хороший конкурент - должен мешать расти сорнякам. Кстати мох теневынослив - ростёт даже в тёмных еловых зарослях.
2. мох - хороший утеплитель корней винограда от промерзания во время зимовки в траншее.
3. мох - хороший кондиционер для влаги - хорошо держит влагу - не даёт почве пересыхать.
4. мох - антисептик (должен работать как доктор с болезнями винограда).
5. надеюсь, что грибница на корнях мха будет полезна для винограда.
Уже писал в теме "газоны и ландшафтный дизайн"-хороший вариант
мшанка.И грибы на ней растут,и никакого ухода кроме полива,и все
перечисленные преимущества сохраняются,и год от года плодородие
растет,и грибы на ней прут везде.
Фото есть в той теме и у меня в альбомах.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0142.jpg (153.7 Кб, 1415 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0163.jpg (201.9 Кб, 1279 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0138.jpg (176.7 Кб, 1243 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0145.jpg (176.6 Кб, 931 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0153.jpg (163.5 Кб, 856 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0154.jpg (170.6 Кб, 797 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0156.jpg (122.5 Кб, 1143 просмотров)
145 пользователя(ей) сказали cпасибо:
$erega, - Николай -, -PVA-, 4epilenko, ALEX.UA, Al_mash, Anton Selivanov, Argunov.K, boroda_lsd, Click, Cветик, dachniik, dachnik79, dimitri, dios, diveroni, Fridrik, gala-analitik, Galichgrape, GERA62, Glafira, HITRO, hosta, Iskander77, Ivann, jakov-a, koloso4ek, Koreshok, Ksenia od, Lemmy, Lenchuk, levserg, liana, mai4ka, mariusz dessoulavy, MickNich, mihail, nat50108, Natale, nikolai_2007, Olegkrem, orestguliy, ovkir74, papapochta, Paul, pier2006, Pylja, saulius, searching, sem, skifnk, snowbarsik, Soffi, Tamriko, ternerag, Tigrenok, UB5TGD, uksus, Ura-Sidoroff, Valentin, vicgrek, vikont59, viktor 5-10, viktor oleynik, Vitalik52, vittar, Volodymyr.s, vovankl, wesselin, WOLODIA, Xolga66, Алекс1225, Александр 56, Александр Воронин, Александр10585, Александр150, Алексей Александрович, Алексей Павлович, Алексей-Урюпинск, Алекс_63, Алена21, Алеш, Алла Юрьевна, Анатолий Г, Андрей Саныч, Андрей Шевелев, Андрей. В, АннаА, Артемио, Банщик, Большой Папа, Борис_М, Вадим Коваль, Валерий Харьков, виктор дмитриевич, Виталий Капинус, Виталий Н, Влад75, Владимир Д., Владимир1964, Владимир32, Вячеслав11, Гарик Рожков, Георгий_Ник, Дилетант Самара, ЕАН, Евгений, Евгений ахтырка, Евгений Букреев, И.Недавний, Ирина В, Карих Владимир, Клуб-Nika, Константин С, корчмина лидия ивановна, Костя Я., Лабанов Виктор Николаевич, Лана Чук, Левченко Виктор, Лисько Анатолій, мартынов а, Мих Ал-ч ДОКТОР, Михайло Лучин, мишка, моха, Несчастный Али-Баба, Нина Алексеевна, Нина Е, Оксана Силка, Ольга Петровна, Петров Владимир, простованя, родпод, Савельев Серега, савич, Само Сад, Селянка, Сергей Гагин, СергейPSV, СергейГрей, ТотсамыйИваныч, трутень, Христина, Юрий368, Янушевская Наталья
Непрочитано 10.02.2010, 17:36   #2
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15452
Вопрос Мульчирование в закрытом и открытом грунте

Для чего мульчировать грут в теплице, надеюсь понятно... Я несколько лет применяю в междурядьях черную мульчирующу пленку, под которой лежит капельная лента. Вроде не плохо, но пока виноград не поднимится до верхней проволоки, в солнечный день слишком жарко. Смотрел голланские теплицы, они для этого используют серебристую пленку. В этом году хочу попробовать опилки. Как сделать так, чтобы от них и польза была для самих растений? Я думаю пролить все той-же гноивкой, для ускорения процеса ферментации. Дальше можна и ЕМ-кой попробовать. Но как лутше защитить от пересыхания,пока не определился. Чорная пленка, прозрачная, или скошеная трава... Как думаете что лутше?

Последний раз редактировалось Galichgrape; 10.02.2010 в 19:51. Причина: добавил
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2010, 23:00   #3
Алекс_63
Заблокирован

Рейтинг: 4700
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от олег лазуренко Посмотреть сообщение
Уже писал в теме "газоны и ландшафтный дизайн"-хороший вариант мшанка. Фото есть в той теме и у меня в альбомах.
А что у Вас за мох? У нас не такой.
Почему Вы не используете газонную траву? Чем она хуже?
Газонную траву подстриг газонокосилкой и сорняки заодно срубил. Просто и удобно. А с мшанкой, я думаю, трудов много надо положить, пока от сорняков избавишься.
Алекс_63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2010, 09:10   #4
Олег Лазуренко
Старожил

По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Алекс_63 Посмотреть сообщение
А что у Вас за мох? У нас не такой.
Почему Вы не используете газонную траву? Чем она хуже?
Газонную траву подстриг газонокосилкой и сорняки заодно срубил. Просто и удобно. А с мшанкой, я думаю, трудов много надо положить, пока от сорняков избавишься.
Хуже всем(мое мнение):от мороки с подготовкой земли до мороки с
подстрижкой,борьбы с подмоканиями,выпреваниями,необходимость
подкормок(а у меня без какого либо вмешательства год от года
земля становится лучше)-в общем для меня газон это пройденный
кошмарный этап в биографии моего хозяйства.
На счет трудов-да,но только на первом этапе,до момента срастания
и еще чуть(сразу после срастания на местах стыковке еще тонкий
слой и сорняки могут прорастать-после года-двух наростает слой
10-15 см).Зато после Вы получите круглогодичную красоту,в отли-
чие от газона(если снега нет),медовый запах(сильнейший),плотное
и надежное задернение(и не периодическое,а постоянное)-ходить
по нему босиком не передать(только пчел на цветах много-нужно
к сожалению,днем смотреть под ноги) и вся эта сказка не требует
ухода.
С ув. Олег.
На рынке она(мшанка)наверняка есть,продается как декоративное почвопокровное "пятаками".Размножение вегетативное.
125 пользователя(ей) сказали cпасибо:
- Николай -, 4epilenko, Al_mash, Andrey Petrov, boroda_lsd, dachniik, dachnik79, dimitri, diveroni, Dormidonts, Fridrik, gala-analitik, Galichgrape, GERA62, Glafira, hosta, ilya-com, Iskander77, Ivann, jakov-a, Jarvi, khvmsk, Ksenia od, Lemmy, Lenchuk, levserg, liana, mai4ka, MickNich, nat50108, nikolai_2007, orion, papapochta, Ryltzeff, sanserg, sem, shubertinka, smykalo, Soffi, tezka, Tigrenok, tusy65, Ura-Sidoroff, uris838, Valentin1, Vert, vicgrek, vikont59, Vitalik52, vitaliu, Volodymyr.s, vovankl, wesselin, Xolga66, y_fed, АлекС-4, Алекс1225, Александр 56, Александр Воронин, Александр10585, Александр150, Александр_Запорожье, Алена21, Алеш, Алла Юрьевна, Андрей Саныч, Андрей. В, Артемио, Банщик, Батайчанин, Борис_М, Вадим Коваль, Василий Кочитов, виктор дмитриевич, Влад75, Владимир Д., Владимир Каркошкин, Вячеслав11, Гарик Рожков, Георгий_Ник, Данилюк Петр, Дилетант Самара, ЕАН, Евгений, Евгений Букреев, Евгений Дмитр, елка-палка, Игорь Дн, Ирина В, Карих Владимир, клевер, Клуб-Nika, Кредо, Лабанов Виктор Николаевич, Лариса Шарипова, Левченко Виктор, Лисько Анатолій, луганочка, Люд-Мила, Макутский, мартынов а, Мелитополь, Минерва, Мих Ал-ч ДОКТОР, Михайло Лучин, мишка, Ник П, Нина Е, Олег красный, Ольга Петровна, Петров Владимир, природолюб, простованя, Радист, родпод, Роман Васильевич, с1970, Сатар, Сергей Гагин, СергейГрей, Таня69, ТотсамыйИваныч, трутень, юрий мат, Юрий368
Непрочитано 11.02.2010, 10:07   #5
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15452
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от олег лазуренко Посмотреть сообщение
На счет трудов-да,но только на первом этапе,до момента срастания и еще чуть(сразу после срастания на местах стыковке еще тонкий слой и сорняки могут прорастать-после года-двух наростает слой 10-15 см)
Как часто нужно её поливать? И вообще, где можна про саму технологию задернения почитать?
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2010, 13:21   #6
Олег Лазуренко
Старожил

По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Galichgrape Посмотреть сообщение
Как часто нужно её поливать? И вообще, где можна про саму технологию задернения почитать?
Я писал вкратце или в теме "газоны...",или "цветы и ландшафтный
дизайн".Если будут вопросы-с удовольствием отвечу.
Не помню что писал,но если коротко:покупаем,готовим землю(качествен
ная прополка),разрываем "посадочный мат-л" на дециметровые куски
и заглубляем по уровень земли трезубцем в шахматном порядке,на расстоянии 15-20 см.Поливать примерно 2р в месяц.Но без полива
не умирает,а желтеет и после полива восстанавливается(очень
мощная корневая-10см сплошного дерна.Вначале поливать чаще.
Как таковую технологию прочитать негде( я не искал).Все мои территории постепенно размножил из 20-ти сантиметрового
куска(на месте бывших газонов-замучался с ними).Может быть это мое ноухау.Начинал с декоративных площадей-не люблю
вид свободной земли и морока из за сорняков,а потом засадил и остальные участки(виноградник в том числе).Через пару
лет ,на прежде довольно скудной земле,начали обильно расти грибы(из знакомых дождевики и рядовки) и черви появились.
Земля чернеет год от года без моего участия.Рад если чем то помог.
С ув. Олег.
144 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4epilenko, agaran, Alexsey61, Al_mash, Andrey Petrov, Argunov.K, Avgustina, bango2, boroda_lsd, Chatlaner, dachniik, dachnik79, dimitri, Edor, Fridrik, gala-analitik, Galichgrape, Glafira, hosta, Hristov, ilya-com, Iskander77, Ivann, jakov-a, Jarvi, Kigor, koloso4ek, Ksenia od, lara, Lemmy, levserg, liana, lu4ik, mai4ka, Marichka, MickNich, mihail, nikolai_2007, ollegg, papapochta, Pavel60, sem, skifnk, Skiminoh, snowbarsik, Soffi, ternerag, tezka, Tigrenok, turbolera, tusy65, Ura-Sidoroff, uris838, Vad1, vale749, Valentin1, vik-1964, Vika, vikont59, viktor oleynik, Vitalik52, Volodymyr.s, vovankl, wesselin, WOLODIA, Xolga66, y_fed, АлекС-4, Алекс1225, Александр 56, Александр А., Александр Воронин, Александр10585, Александр150, Александр_Запорожье, Алексей Гаврилович, Алексей Иванович, Алеш, Алина, Алла Юрьевна, Анатолий Г, Андрей М, Андрей Саныч, Андрей Шевелев, Андрей. В, Бакинец, Банщик, Батайчанин, Борис_М, Вадим Коваль, виктор дмитриевич, Виктор Миронов, виталий вп, Влад Cn, Владимир Д., Владимир Каркошкин, Владимир32, вова, Гарик Рожков, ЕАН, Евгений, Евгений Букреев, Евгений Дмитр, Євген66, Ирина В, Иультин, Карих Владимир, Клуб-Nika, Левченко Виктор, Лисько Анатолій, луганочка, Любитель винограда, Люд-Мила, Макутский, мартынов а, Минерва, Мих Ал-ч ДОКТОР, Михаил К, Михайло Лучин, мишка, Несчастный Али-Баба, Ник П, Нина Е, Оксана Силка, Олег красный, Ольга Бондаренко, Петров Владимир, природолюб, простованя, родпод, Роман Васильевич, с1970, Сергей7464, СергейГрей, Субаш, Татьяна Нагина, ТотсамыйИваныч, трутень, харьковчанин, Христина, Шато Абин, энди, юрий мат, Юрий368
Непрочитано 11.02.2010, 13:28   #7
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17024
По умолчанию Re:

Цитата:
Мшанка шиловидная — Sagina subulata (Sw.) С. Presl. посмотрите здесь или тут
- Николай -, 4epilenko, agaran, Al_mash, dachnik79, dimitri, Fridrik, gala-analitik, Galichgrape, Glafira, ilya-com, Ivann, Kigor, lara, Lemmy, Lenchuk, levserg, mai4ka, Marischa, mihail, nat50108, papapochta, sanserg, sem, snowbarsik, Soffi, tusy65, Ura-Sidoroff, uris838, Valentin1, Vika, Volodymyr.s, wesselin, WOLODIA, Xolga66, y_fed, Алекс1225, Александр 56, Александр Воронин, Александр клопотун, Александр10585, Алексей Иванович, Алина, Андрей М, Андрей Саныч, Андрей. В, Артемио, Базильский Сергей, Банщик, Борис_М, виктор дмитриевич, виталий вп, Влад Cn, Влад75, Владимир Павлюк, Евгений, Евгений Дмитр, Ирина В, Иультин, Карих Владимир, Клуб-Nika, Левченко Виктор, Лисько Анатолій, Люд-Мила, Минерва, Михайло Лучин, мишка, Окуньки, олег лазуренко, Ольга Бондаренко, Ольга Петровна, Петров Владимир, природолюб, Радист, Роман Васильевич, с1970, Сергей Гагин, СергейГрей, трутень, Христина, энди, Юрий368
Непрочитано 12.02.2010, 20:01   #8
olechka070
Старожил

Рейтинг: 5003
По умолчанию Re: Мульчирование в закрытом и открытом грунте

Цитата:
Для чего мульчировать грут в теплице, надеюсь понятно... Я несколько лет применяю в междурядьях черную мульчирующу пленку, под которой лежит капельная лента. Вроде не плохо, но пока виноград не поднимится до верхней проволоки, в солнечный день слишком жарко. Смотрел голланские теплицы, они для этого используют серебристую пленку. В этом году хочу попробовать опилки. Как сделать так, чтобы от них и польза была для самих растений? Я думаю пролить все той-же гноивкой, для ускорения процеса ферментации. Дальше можна и ЕМ-кой попробовать. Но как лутше защитить от пересыхания,пока не определился. Чорная пленка, прозрачная, или скошеная трава... Как думаете что лутше?
Здравствуйте. В теплице выращиваю огурцы (1,1 сотки) ЗасыпаЮ 20 см слоем соломы и поливаю триходермином и ЭМ. Земля под мульчей рыхлая. К концу сезона толщина мульчи не более 5см. Нижние слои уже разлагаются. Триходермином обрабатываю каждые 2 недели. С ув, Ольга
olechka070 вне форума   Ответить с цитированием
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
- Николай -, agaran, Al_mash, Argunov.K, Avgustina, dachnik79, dim1974, dimitri, Galichgrape, Glafira, ilya-com, Iskander77, Ivann, koloso4ek, lara, liana, mai4ka, nikolai_2007, papapochta, sem, Sergey Dikiy, shubertinka, Soffi, Tamriko, Tigrenok, uris838, vitaliu, wesselin, WOLODIA, Александр 56, Александр Воронин, Александр10585, Алла Юрьевна, Андрей Саныч, Андрей. В, Анна(киев), Базильский Сергей, Бакинец, Борис_М, виктор дмитриевич, Виталий Н, Виталий_П, Влад Cn, Владимир1964, Вячеслав11, Григ0рий, ЕАН, Ирина В, Клуб-Nika, Левченко Виктор, Лисько Анатолій, Лиховской В. В., мартынов а, Михайло Лучин, мишка, Оксана Силка, Олег красный, с1970, Сергей Александрович, СергейГрей, Тавричанин, Татьяна Нагина, трутень, харьковчанин, Че_Хонте, юргор, Юрий В
Непрочитано 09.03.2010, 07:42   #9
Карих Владимир
Местный

Рейтинг: 1596
По умолчанию Re:

[quote=Олег Лазуренко;120538].Все мои территории постепенно размножил из 20-ти сантиметрового
куска

И как много ушло времени на задернение участка?
А вообще смотрится восхитительно,хотелось бы попробовать у себя.
Но где взять? И будет-ли расти в Сибири?
С уважением,Владимир.
Карих Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 09:39   #10
Олег Лазуренко
Старожил

По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Карих Владимир Посмотреть сообщение
И как много ушло времени на задернение участка?
А вообще смотрится восхитительно,хотелось бы попробовать у себя.
Но где взять? И будет-ли расти в Сибири?
С уважением,Владимир.
Мшанка у меня лет 9 примерно.Но мысль о замене газонов пришла не
сразу.Активно размножаю 4 года.
Будет ли расти в Сибири не знаю,но причин могущих помешать не вижу.
Где взять-у нас это не проблема,а как Вам помочь не знаю-если
будут мысли-готов.
С ув.Олег.
Ответ

Метки
мицелий, мульча, опилки, почва, сидераты, солома

Опции темы