форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения
Изображения
Тип файла: jpg Схема смешивания удобрений.jpg (167.1 Кб, 3073 просмотров)
Тип файла: jpg Совместимость_удобрений.jpg (169.7 Кб, 192 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 17:02   #3641
vrarytskyy
Старожил

Рейтинг: 4440
По умолчанию Re: Удобрения

Цитата:
Сообщение от Toto Посмотреть сообщение
Подскажите коллеги, кто-нибудь пользовался хлористым калием?
Думаю, при осеннем внесении вредный хлор вымоется из корнеобитаемого слоя почвы.
Непрочитано 26.09.2016, 20:55   #3642
Клименко Геннадий
Старожил

Рейтинг: 3312

Цитата:
Сообщение от vrarytskyy Посмотреть сообщение
Думаю, при осеннем внесении вредный хлор вымоется из корнеобитаемого слоя почвы.
Сказано верно. Но применять калий хлористый все же я думаю, не стоит. Виноград – хлорофобная культура, отрицательно реагирующие на избыток хлора в почве, что приводит к снижению урожайности. А переизбыток концентрации хлора в почве может привести к повреждению растения. Правильно сказано выше, любой себя уважающий производитель удобрений, на упаковке должен указывать не только способы внесения данного удобрения, дозы, но и влияние этого удобрения на сельскохозяйственные культуры…
Непрочитано 27.09.2016, 10:30   #3643
Попович Ігор
Старожил

Рейтинг: 3639

Доброго дня. Цікавить хто використовував хелатні добрива "Плантафол" і украналог "Плантатор". Чи є між ними різниця у якості?
Попович Ігор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.09.2016, 18:45   #3644
vrarytskyy
Старожил

Рейтинг: 4440

Цитата:
Сообщение от Клименко Геннадий Посмотреть сообщение
Но применять калий хлористый все же я думаю, не стоит.
Вообще-то,как пишет Википедеия, хлористый калий является наиболее применяемым удобрением в сельском хозяйстве.Статья на нашем Сайте "Удобрение плодоносящих виноградников" также рекомендует хлористый калий в качестве калийного удобрения,причем для внесения как осенью,так и весной.Так что, думаю, Ваши страхи несколько преувеличены.
Непрочитано 27.09.2016, 18:49   #3645
Батькив Сад
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 57351

Цитата:
Вообще-то,как пишет Википедеия, хлористый калий является наиболее применяемым удобрением в сельском хозяйстве.Статья на нашем Сайте "Удобрение плодоносящих виноградников" также рекомендует хлористый калий в качестве калийного удобрения,причем для внесения как осенью,так и весной.Так что, думаю, Ваши страхи несколько преувеличены.
У каждого растения разная чувствительность к хлору. Зерновые культуры его терпят а ягодники нет.
Непрочитано 27.09.2016, 19:09   #3646
Василий410
Старожил

Рейтинг: 8190

Цитата:
Сообщение от Попович Ігор Посмотреть сообщение
Доброго дня. Цікавить хто використовував хелатні добрива "Плантафол" і украналог "Плантатор". Чи є між ними різниця у якості?
Разницы никакой применял и 1 и 2 й ефект один и тот же.
Непрочитано 27.09.2016, 19:44   #3647
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 31904

Цитата:
Страхи обоснованы. Для винограда удобрения на основе хлора нежелательны, точнее - предпочтение нужно отдавать другим соединениям. В виноградарской литературе описаны резюме многочисленных полевых испытаний с применением сложных хлорных солей, отмечается их некоторое угнетающее действие на виноград.

Непрочитано 27.09.2016, 20:08   #3648
Клименко Геннадий
Старожил

Рейтинг: 3312

Цитата:
на нашем Сайте "Удобрение плодоносящих виноградников" также рекомендует хлористый калий в качестве калийного удобрения,причем для внесения как осенью,так и весной.Так что, думаю, Ваши страхи несколько преувеличены.
Спасибо я это читал. Но есть и другое мнение, например здесь и здесь В разделе «Поведение в почве. Влияние на сельскохозяйственные культуры» - Цитата: «Калий хлористый при общем положительном влиянии на многие растения может оказывать отрицательное воздействие на хлорофобные сельскохозяйственные культуры. Картофель, табак, виноград – хлорофобные культуры, отрицательно реагирующие на избыток хлора в почве (он приводит к снижению урожайности).». А виноград является хлорофобной культурой. Понятно, что нужно регулировать дозы, сроки и способы внесения хлористого калия. И этим, как правило, можно достичь положительного результата. А при расчетах и способах внесения хлористого калия в почву можно и ошибиться. Например, при внесении удобрения на недостаточную глубину или недостаточно мало было влаги в почве. Зачем рисковать? Если есть альтернатива, то лучше использовать другие удобрения не содержащие хлор. Ведь в калий хлористом около 30% хлора. Это сугубо мое мнение.
У меня дача. Воды пока нет. Покупаем, возим. Водопроводной водой стараемся не поливать, т.к. все же там есть, хоть и немного, но хлор. Профилактические обработки делаю дождевой водой, в крайнем случае, отстоянной. Стараюсь не применять в любых вариантах хлорсодержащих препаратов и веществ на винограде.
Непрочитано 28.09.2016, 05:58   #3649
ivlaar
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 750

Здравствуйте Уважаемые Виноградари!Скажите пожалуйста есть нитроамофоска,амофоска и другие гранулированные удобрения.Если вносить осенью при больших осадках в-ва в гранулах растворяются.Если осадков допустим мало или вносить весной март -апрель так думаю надо делать растворром воды концентрат на куст,, соотношение допустим 1 кг NPK 16.16.16 на 10 литров и 1 литр на куст 5лет в ямку?
ivlaar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.09.2016, 18:42   #3650
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6640

Цитата:
Сообщение от ivlaar Посмотреть сообщение
Здравствуйте Уважаемые Виноградари!Скажите пожалуйста есть нитроамофоска,амофоска и другие гранулированные удобрения.Если вносить осенью при больших осадках в-ва в гранулах растворяются.Если осадков допустим мало или вносить весной март -апрель так думаю надо делать растворром воды концентрат на куст,, соотношение допустим 1 кг NPK 16.16.16 на 10 литров и 1 литр на куст 5лет в ямку?
Если у вас суперфосфат запланирован и калийные то можете сейчас вносить,амофос оставте на весну он хорошо усваивается растением,если влажность на глубине вношения нормальная то можете смело сухими веществами вносить,я вношу под гидробур.Калийные фосфорные и азотные рекомендуют вносить в разных участках корневой системы ,грубо говоря три отверстия под гидробур.суперфосфат наш херсонский институт овощеводства рекомендует вносить вместе с перегноем так продолжается срок действия удобрения.
Joboi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы