форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения
Изображения
Тип файла: jpg Схема смешивания удобрений.jpg (167.1 Кб, 3077 просмотров)
Тип файла: jpg Совместимость_удобрений.jpg (169.7 Кб, 197 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2017, 22:27   #4601
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59032
По умолчанию Re: Удобрения, подкормки винограда

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
....
Гидрофосфат натрия имеет слабощелочную реакцию:
у меня ошибка дигидрофосфат.

Дигидрофосфаты (однозамещенные фосфаты) имеют кислую реакцию и доступны растениям.
Непрочитано 01.01.2018, 02:38   #4602
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 4173

Цитата:
Для меня более важна динамика ростовых процессов (взгляд изнутри). С точки зрения динамики имеет место чередование волн роста побегов и корней как у деревьев, кустарников, так и винограда. Все остальное - это некоторые нюансы этого чередования. Указанное чередование четко проявляется в тех краях, где вегетация длится круглый год. В наших условиях зима вносит некоторые коррективы. Вот мое видение процесса, основанное на анализе и обобщении десятков подобных цитат, а также внутренних механизмов, обуславливающих рост растений.
С анализом и обобщением у всех нас в основном хорошо.
Если не сложно,как практически вы используете свои наблюдения за ростовыми процессами взглядом из нутри. Можно без ссылок на источники.
Правильно ли я понимаю,что "внутренние механизмы, обуславливающие рост растений" возникают как ответ на внешние условия среды обетания?

Удачи. ТотсамыйИваныч.

----------

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Цинк – компонент некоторых энзимов. Используется при «производстве» гормонов роста и индолилуксусной кислоты. Он участвует в дыхании растений, способствует фотосинтезу, является катализатором окислительно-восстановительных процессов. В растениях, наряду с участием в дыхании, белковом и нуклеиновом обменах, цинк регулирует рост, влияет на образование аминокислоты триптофана, повышает содержание гиббереллинов.
Цинк помогает выработке уксусной кислоты в корнях, она используется чтобы предотвратить гниение, для повышения проводимости питания побегов.
Значение цинка для роста растений связано с его участием в азотном обмене. Недостаток его приводит к накоплению растворимых азотных соединений амидов и аминокислот, а также сахаров. Кроме того, уменьшается содержание сахарозы и крахмала, снижается содержание ауксина, нарушается синтез белка.
Исследования показывают, что при цинковой недостаточности подавляется деление клеток.
Исследования свидетельствуют о влиянии цинка на утилизацию фосфора растениями. После добавления цинка в питательный раствор использование поступившего в растение фосфора нормализуется, соотношение минерального и органического фосфора изменяется в пользу последнего.
Цинк влияет на поступление фосфора в корни растений и на транспорт его в надземные органы. Цинк влияет на процессы оплодотворения растений и развитие зародыша.
Недостаток цинка вызывает нарушения в развитии гроздей винограда, которые осенью бывают склонны к параличу гребней. Точно так же при недостатке цинка появляются нарушения в оплодотворении, а также в развитии ягод; гребни виноградной грозди недостаточно одревесневают.
Когда недостает цинка, усиливаются процессы окисления при обмене веществ и нарушается баланс ростовых веществ. Отмечено положительное действие цинка на устойчивость растений к морозам, засухе, избыточному содержанию вредных солей в почве. Специфические признаки цинкового голодания — задержка роста междоузлий.
Да с этой стороной как раз всё понятно.
Вот здесь,что подразумевается:"подкормки цинком изменяют анатомическую структуру побегов..."

Удачи.ТотсамыйИваныч.

----------

Цитата:
А вот третья подкормка (15 сентября) это одно из самых бессмысленных мероприятий, которые можно придумать. Любая коррекция питания (по цинку или другому элементу), приводящая к нормализации функционирования растения, к концу сезона приведет к накоплению достаточных резервов в растении (углеводы), которые собственно и определяют морозостойкость..

Во первых после 15 сентября ещё 2 месяца для накопления всего,что вы сказали. Для Евгения Анатольевича она бессмыслена в плане морозостойкости т.к. он 100% укрывает. По свежим данным на морозоустойчивость влияют стерины(алициклич. прир. спирты, относящиеся к стероидам; составная часть неомыляемой фракции растит. липидов),которые вырабатываются в лозе из углеводов уже при наступлении отрицательных температур.
Но есть практические наблюдения(без ссылок на авторов),что обработка Цинком и Бором после съёма урожая сильнее стимулируют завязываемость цветков,чем те же обработки весной до цветения и во время цветения. Теоретически могу предположить,что так происходит из-за того,что лист не выросший до 2/3 от своего "взрослого" размера вообще неохотно что-либо отдаёт,всё тратит на собственный рост.
Проверяется легко на собственных рядах.Но хорошо эффект виден в годы с неблагоприятной(сырой,пасмурной) погодой во время цветения.

Удачи. ТотсамыйИваныч.
я сам имею.
ТотсамыйИваныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2018, 09:00   #4603
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Сообщение от ТотсамыйИваныч Посмотреть сообщение
....
Вот здесь,что подразумевается:"подкормки цинком изменяют анатомическую структуру побегов..."..
Цитата:
Исследования показывают, что при цинковой недостаточности подавляется деление клеток.Специфические признаки цинкового голодания — задержка роста междоузлий.
Короткие ручки - чем Вам не анатомия, извините, но рентгеном не светил..

Цитата:
.... Во первых после 15 сентября ещё 2 месяца для накопления всего,что вы сказали. Для Евгения Анатольевича она бессмыслена в плане морозостойкости т.к. он 100% укрывает. ..
Не согласен, кроме резервных запасов,
Первое, у меня Армавирский коридор, очень сильные ветра, на прошлой неделе у соседа сложилась крыша, у меня сорвало утеплитель на двух рядах, порвало, двое суток не мог укрыть из-за ветра. И это не первый случай при любой температуре.
Второе, самый сложный период в плане морозостойкости - конец апреля, подмерзает зеленый прирост под утеплителем, особенно ЮН, прошел его с успехом и ты "в шоколаде".
Непрочитано 01.01.2018, 11:10   #4604
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 1620

Цитата:
Второе, самый сложный период в плане морозостойкости - конец апреля, подмерзает зеленый прирост под утеплителем, особенно ЮН, прошел его с успехом и ты "в шоколаде".
На счёт "шоколада" это Вы в точку! Всех с Новым Годом , удачи и хорошей погоды на протяжении всего сезона!
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2018, 13:54   #4605
was
Старожил

Рейтинг: 49159

Цитата:
Если не сложно,как практически вы используете свои наблюдения за ростовыми процессами взглядом из нутри.
Практическая польза, прежде всего, состоит в том, что я просто не делаю много того ненужного, что делают другие. Например:
1) я не занимаюсь внекорневыми подкормками в конце вегетации по совету испанских виноградарей якобы для повышения морозостойкости зеленого прироста в апреле следующего года ;
2) я не обрываю пожелтевшие листья на виноградных кустах якобы для стимуляции передвижения запасов в корень;
3) я не вношу удобрения по фазах на плодородных украинских почвах якобы для того для того, чтобы угодить растению;
4) я не делаю рукава в виде спирали и не выращиваю кусты-монстры якобы для того, чтобы получить эффект от многолетней древесины;
и т.д.
Цитата:
Правильно ли я понимаю,что "внутренние механизмы, обуславливающие рост растений" возникают как ответ на внешние условия среды обетания?
Внутренние механизмы существуют сами по себе (заложены изначально), а вот на степень их проявления внешние условия оказывают сильное влияние.
Непрочитано 01.01.2018, 14:53   #4606
_Victor_
Освоившийся

Рейтинг: 170

Цитата:
4) я не делаю рукава в виде спирали и не выращиваю кусты-монстры якобы для того, чтобы получить эффект от многолетней древесины;
и т.д.
Возможно что вам этого делать и не нужно. Но в моих условиях мнголетняя древесина служит акамулятором, накапливающим питательные вещества. Основная причина в том что с начала июля у меня вегитация практически прекращяется, за счет повышеных температур 35 и выше, и ростению до этих дат нужно накопить хорошую лиственую масу. Для этого нужна и многолетняя древесина и полноценное питание в конце лета и начале осени. Более заметен этот процес на молодых саженцах, которые с середины августа при понижении температур, входят во вторую волну вегитации, в отличии от старых которые пользуются этим периодом для востоновления потраченых сил при плодоношении. Так что глупо споить находясь немного в разных климатических условиях, у вас в Киеве вегетирующий саженец втыкнул в землю и он вырос, только укрывать не забывай. А у нас с него к осени только полноценный саженец получается.
_Victor_ на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2018, 15:32   #4607
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
...
1) я не занимаюсь внекорневыми подкормками в конце вегетации по совету испанских виноградарей якобы для повышения морозостойкости зеленого прироста в апреле следующего года....
Не только для повышения морозостойкости, а, основное, для увеличения резервных накоплений...
Есть хорошая пословица: Каждый мнит себя героем, видя бой со стороны. Это я к тому, что любая теория проверяется практикой, но наши с Вами участки должны быть рядом через забор, тогда можно сравнивать результаты. За 36 лет моего занятия виноградарством в станице Темнолесской у меня ежегодно покупается очень много саженцев, но торгую товарным виноградом только я и больше никто. Агрохимическая наука вообще сомневалась, что при pH 8,7 моей почвы стоит закладывать товарный виноградник. Однако он существует и дает прекрасные урожаи. Если надо затратить три копейки, чтобы получить сто рублей - я это делаю.
Непрочитано 01.01.2018, 15:42   #4608
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 28335

Цитата:
Не только для повышения морозостойкости, а, основное, для увеличения резервных накоплений...
А если не сделать в конце сезона внекорневые обработки, что будет реально?
На сколько изменится урожайность - 1%...10%...50%...100%...больше?
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2018, 16:24   #4609
was
Старожил

Рейтинг: 49159

Цитата:
Каждый мнит себя героем, видя бой со стороны... Агрохимическая наука вообще сомневалась, что при pH 8,7 моей почвы стоит закладывать товарный виноградник. Однако он существует и дает прекрасные урожаи.
Не могу отнести Ваши слова на свой счет. Имею опыт земледелия на участке, где яблони, груши, смородина росли с большим скрипом. Из винограда тогда выращивал лишь Изабеллу и Лидию. Хлороз на многих культурах был обычным явлением, а холодной водой с колодца можно было вылечить воспалившееся горло благодаря наличию в ней соды.
Поэтому Вы не найдете на страницах этого форума свидетельств моего пренебрежительного отношения к проблеме щелочных почв (равно как и к проблеме кислотных почв).
Цитата:
Евгений Анатольевич! Вы так любите расставлять акценты. А не могли бы Вы кроме приподнятия роли резервных накоплениях наконец-то объяснить, что Вы хотите накопить, а то обсуждаем непонятно что. Я это дело как-то упустил.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.01.2018, 19:31   #4610
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
....
Евгений Анатольевич! Вы так любите расставлять акценты. А не могли бы Вы кроме приподнятия роли резервных накоплениях наконец-то объяснить, что Вы хотите накопить, а то обсуждаем непонятно что. Я это дело как-то упустил.
На своем винограднике я должен осенью накопить резервы по:
Азоту - причина в том, что до цветения азот через корни не усваивается (эту проблему мы уже дебатировали в 2014 году на этой ветке).
Фосфору и Калию
Впереди зима

Повторю выводы, приведенные в брошюре "Зимостойкость винограда" Мишуренко А.Г.,Шерер В.А.,Овчинникова Л.Ф., Киев, "Урожай", 1975 год:
Цитата:
На основании большого объема экспериментальных данных мы пришли к заключению, что удобрения, вносимые на глубину 35-40 см, в значительной степени сказываются на морозостойкости как глазков, так и корней винограда. Применение азотных минеральных удобрений в чистом виде ведет к снижению морозостойкости, но азотные удобрения в комбинации с фосфорными и калийными не только не снижают морозостойкости, но частично повышают ее. Особенно снижается морозостойкость виноградных кустов на каштановых почвах УССР при недостатке в них фосфора. Фосфорные удобрения в виде суперфосфата на черноземных почвах, богатых калием, несколько повышают морозостойкость виноградных кустов. Калийные удобрения не только не повышают морозостойкость, но даже немного снижают ее, а в комбинации с фосфорными и азотными обеспечивают повышение морозостойкости.
Цинку и Бору.
Естественно, азот, фосфор и калий через корни, цинк и бор - через лист.
Всё.

----------

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
А если не сделать в конце сезона внекорневые обработки, что будет реально?
На сколько изменится урожайность - 1%...10%...50%...100%...больше?
Во- первых, почва почве рознь, возможно этого добра у некоторых предостаточно. У себя не знаю и пробовать не хочу, кто хочет - тот пусть экспериментирует. Я за счет винограда живу на пенсии.

Метки
удобрения

Опции темы