форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения
Изображения
Тип файла: jpg Схема смешивания удобрений.jpg (167.1 Кб, 3777 просмотров)
Тип файла: jpg Совместимость_удобрений.jpg (169.7 Кб, 944 просмотров)
Тип файла: jpg -4 (2).jpg (122.3 Кб, 41 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2018, 21:54   #4611
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 2990
По умолчанию Re: Удобрения, подкормки винограда

Дорогие мои Василий Иванович и Евгений Анатольевич. Хочу лично от Вас услышать всё по азоту: в какие сроки, сколько,и когда? Ну а своё мнение выскажу после Ваших коментариев,дабы избежать излишних обсуждений по моему личному мнению и практике в моих условиях.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.01.2018, 22:15   #4612
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 34201

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
На своем винограднике я должен осенью накопить резервы по:
Азоту - причина в том, что до цветения азот через корни не усваивается (эту проблему мы уже дебатировали в 2014 году на этой ветке).
Фосфору и Калию
Впереди зима

Ого! Сенсационные для меня сведения! Такого дебюта 2014 года я не помню Евгений Анатольевич, по азоту достоверные сведения? Никогда не встречал подобных утверждений в виноградарстве... Ну никак не могу заставить себя с этим согласиться, даже привстал со стула

Непрочитано 01.01.2018, 22:47   #4613
was
Старожил

Рейтинг: 51399

Цитата:
Повторю выводы, приведенные в брошюре "Зимостойкость винограда" Мишуренко А.Г.,Шерер В.А.,Овчинникова Л.Ф., Киев, "Урожай", 1975 год:
Евгений Анатольевич! Если я скажу что витамины делают человека счастливым, то это не будет неправдой. Отсутствие дефицита витаминов - составная часть здоровья, а здоровье - составная часть счастья. Но это абсолютно не говорит о том, что надо принимать витамины за пять минут до того момента, когда хочешь испытать прилив счастья.
Для примера, по первой же ссылке на запрос "влияние калийных удобрений на морозостойкость" я прочел:
Поэтому в преддверии зимы не резервы минералов важны для растений, а резервы углеводов - энергетически емких веществ. А о резервах углеводов надо заботится несколько раньше, когда формируется крона - орган растения, в которой сахара синтезируются.
Цитата:
На своем винограднике я должен осенью накопить резервы по:
Как видим, Ваши задачи и задачи растения несколько отличаются.
Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
Хочу лично от Вас услышать всё по азоту: в какие сроки, сколько,и когда?
1. Річний цикл рослини в наших краях можно поділити на час, коли рослина накопичує запаси, і час, коли вона їх витрачає (точно так як людина, бджоли та інші).
2. Внесення азотних добрив посилює ростові процеси в рослині.
Висновок: вносити азотні добрива треба для активізації ростових процесів в період накопичення запасів і не потрібно для активізації ростових процесів в період витрачання запасів. В моєму випадку внесення азотних добрив доцільно з кінця квітня (перед першою хвилею росту пагонів) - до середини липня (пік другої хвилі росту пагонів).
Особисто я дуже рідко вношу азотні добрива. Сила росту моїх кущів мене повністю задовольняє. Крім того, азотні добрива сприяють розвитку мільдью.
Непрочитано 02.01.2018, 07:23   #4614
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59807

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Ого! Сенсационные для меня сведения! Такого дебюта 2014 года я не помню Евгений Анатольевич, по азоту достоверные сведения? Никогда не встречал подобных утверждений в виноградарстве... Ну никак не могу заставить себя с этим согласиться, даже привстал со стула
Изучайте:
Цитата:
Азот используется активно в период роста соцветий или цветения весной, используя азот за счет резервов, накопленных с осени в многолетних штамбах и побегах. Таким образом, первым основное внесение азота должно осуществляться от цветения или непосредственно перед этим. Этот период совпадает с первым пиком роста корней. Второй раз пик для добавления азота после сбора урожая.
Это очень серьезное заявление, но подтверждено исследованиями ученых: Открываем т.1 Физиологии винограда и основы его возделывания, под руководством и редакцией академика К. Стоева, София, 1981 год, стр.267:
Динчев и др. (1964) изучали транслокацию и метаболизм азота в листьях (4-6 и 10-12-го узла), в побегах (4-6 и 10-12-го узла) и в ягодах винограда сорта Болгар. Изучение они проводили в динамике – во время цветения, в период интенсивного роста ягод, в начале созревания ягод, во время физиологической зрелости и до наступления листопада, используя в качестве метки стабильный изотоп азота (15 N).
Исследования этих авторов показали, что (15 N) включается в азотные фракции листьев, причем это наблюдается на начальных этапах развития виноградной лозы. В конце вегетации (до наступления листопада) имеющийся в листьях аммиачный и нитратный азот – немеченый, следовательно, имеет почвенное происхождение.
К концу вегетационного периода (фаза физиологической зрелости винограда и до листопада) отмечается резкое уменьшение азота в запасных и, главным образом, в конституционных белках, что, по-видимому, связано с передвижением азота из листьев к побегам и к ягодам винограда. В период физиологической зрелости винограда и до листопада концентрация (15 N) уменьшается в пять раз по сравнению с его концентрацией в период цветения.
Наблюдения показали также, что поступление азота в различных фракциях в побеги винограда и его превращения имеют такой же характер, как в листьях. Более существенный обмен азота происходи в ягодах винограда.
Прежде всего, следует отметить, что азот поступает в ягоды винограда главным образом в форме аммония и органического небелкового азота. Существенно еще то, что до начала созревания винограда поступающий в ягоды азот – немеченый, т.е. происходит из почвы. В фазу физиологической зрелости ягод и до листопада отмечается сильное обогащение фракции аммиачного азота и органического небелкового азота. Источником этого азота, по всей вероятности, являются конституционные и запасные белки в листьях и побегах, которые подвержены интенсивным процессам ретроградации в последних фазах вегетации.
Исследованиями калифорнийского университета было подсчитано, что от 4 до 8% от общего азота, поглощенного растениями из удобрений, теряется в течение зимы, обрезки, сбора плодов и осенними листьями ежегодно. Тем не менее, следует отметить, что после трех сезонов виноградник продолжает поглощать азотные удобрения, меченных (стабильный изотоп азота) (15 N), внесенных в первом сезоне.
----------

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич! ...
Для примера, по первой же ссылке на запрос "влияние калийных удобрений на морозостойкость" я прочел:...
В отличии от Вас я из исследований украинских ученых сделал вывод, что применять NPK надо в комплексе, а не отдельно по каждому....

Цитата:
..Поэтому в преддверии зимы не резервы минералов важны для растений, а резервы углеводов - энергетически емких веществ. А о резервах углеводов надо заботится несколько раньше, когда формируется крона - орган растения, в которой сахара синтезируются....
Это Ваше мнение, но исследования ученых , приведенные Стоевым, говорят, что не только углеводов, но и элементов питания..

Цитата:
..Как видим, Ваши задачи и задачи растения несколько отличаются....
Никак нет, мы с ним в полном консенсусе, что может само взять через корни - берет, некоторыми я ему помогаю через лист.
Непрочитано 02.01.2018, 09:29   #4615
was
Старожил

Цитата:
Изучайте:
Уже изучали. Активное потребление азота совпадает с волнами роста побегов.
И еще. "Активно использовать резервы" не равносильно словам "не усваивать". Не только Вы в акцентах разбираетесь . Восходящий транспорт ионов элементов питания пассивный, за счет диффузии. И клеткам растения безразлично откуда поступает азот - непосредственно с почвы или из буфера.
Цитата:
В отличии от Вас я из исследований украинских ученых сделал вывод, что применять NPK надо в комплексе, а не отдельно по каждому....
Не передергивайте, Евгений Анатольевич! Когда писал о калии, акцентированно, как Вы выражаетесь, вставил слова "Для примера" . В конце концов условия успешного накопление резервов... углеводов не ограничиваются комплексом NPK, еще и цинк нужен и много другого. Вопрос-то идет о том, когда нужно давать NPK и прочее, чтобы растение вошло в зиму стойким. Кое-что можно вносить, конечно, и осенью, но предыдущего года, а Вы вместо обстоятельства времени троеточие нарисовали.
Непрочитано 02.01.2018, 10:37   #4616
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
....Вопрос-то идет о том, когда нужно давать NPK и прочее, чтобы растение вошло в зиму стойким. Кое-что можно вносить, конечно, и осенью, но предыдущего года, а Вы вместо обстоятельства времени троеточие нарисовали.
Когда я прочитал данную информацию по азоту, то не сразу воспринял её, но, в отличии от других, начал искать подтверждение в других источниках. Зашел с другого бока, с корневого питания.

Цитата:
Небольшие постоянные корни (диаметр 1 - 2 мм) возникают из основного и растут горизонтально и вертикально. Эти корни уходят от основного через несколько разветвлений, как правило, тонкие (диаметр 1-2 мм).
Эти тонкие корни растут быстро и отмирают в течение нескольких недель после распускания почек, но непрерывно заменяются (Richards, 1983). Корни виноградной лозы очень имеют отличительный характер роста во время двух основных фаз вегетации, одна во время цветения, а другая – во время созревания урожая (Ван Зил, 1988). Это отличается от древесных пород деревьев, где основная фаза роста корней происходит до раскрытия почек (Деканов и Форд, 1986).
Источник:
Поглощение и распределение минеральных питательных веществ в виноградном кусте Конкорд. Диссертация представлена в частичном исполнении требований к степени доктор философии в области почвоведения SUPHASUK PRADUBSUK. Университет штата Вашингтон. Департамент растениеводства и почвоведения, май 2008.
Непрочитано 02.01.2018, 11:15   #4617
was
Старожил

Цитата:
Когда я прочитал данную информацию по азоту, то не сразу воспринял её, но, в отличии от других, начал искать подтверждение в других источниках. Зашел с другого бока, с корневого питания.

Цитата:
Небольшие постоянные корни (диаметр 1 - 2 мм) возникают из основного и растут горизонтально и вертикально. Эти корни уходят от основного через несколько разветвлений, как правило, тонкие (диаметр 1-2 мм).
Эти тонкие корни растут быстро и отмирают в течение нескольких недель после распускания почек, но непрерывно заменяются (Richards, 1983). Корни виноградной лозы очень имеют отличительный характер роста во время двух основных фаз вегетации, одна во время цветения, а другая – во время созревания урожая (Ван Зил, 1988). Это отличается от древесных пород деревьев, где основная фаза роста корней происходит до раскрытия почек (Деканов и Форд, 1986).
Не думаю, что это относится к обсуждаемому вопросу. Тем не менее отвечу по существу.
Ученые часто не могут прийти к единому мнению по вопросам развития кроны, хотя условия исследования этих вопросов вполне приемлемые. А что касается корней, то здесь расхождений объективно должно быть больше, исследовать корневую систему значительно сложнее. Поэтому я скептически отношусь к выводам о принципиальном отличии развития корневой системы винограда и древесных пород деревьев. Тем более, что Владимир Нечаев уже приводил график зависимости интенсивности скорости нарастания корней винограда, который свидетельствует о наличии незначительного всплеска роста перед раскрытием почек. И это естественно (так должно быть) с точки зрения взаимодействия пары ауксины-цитокинины, контролирующей рост растения в целом. Всплеск роста незначительный по причине низкой температуры почвы в это время. У деревьев нашей полосы этот всплеск будет заметнее, потому что их корневая менее требовательна к теплу чем корневая винограда. Некоторые исследователи просто могли не разглядеть этот всплеск. По этому поводу я уже ранее писал:
Цитата:
Внутренние механизмы существуют сами по себе (заложены изначально), а вот на степень их проявления внешние условия оказывают сильное влияние.
Приведу аналогию. Рассмотрим бензиновый двигатель. Принцип действия его известен, он несколько отличается, например, от принципа действия дизельного двигателя. Заливаем хороший бензин - имеем хорошую работу. Заливаем плохой бензин - двигатель работает плохо. Заливаем солярку - двигатель не работает, но это не означает изменения принципа действия.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 11:15   #4618
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
Дорогие мои Василий Иванович и Евгений Анатольевич. Хочу лично от Вас услышать всё по азоту: в какие сроки, сколько,и когда? Ну а своё мнение выскажу после Ваших коментариев,дабы избежать излишних обсуждений по моему личному мнению и практике в моих условиях.
Для Вас мои схемы применять бесполезно, у каждого должны быть сугубо свои. Могу только представить схему минерального питания так не любимых Вами испанцев. Я её применял в 2013 году, результат прекрасный, набирается линейкой Мастера. Отказался по причине - очень дорого.

Схема.doc
Непрочитано 02.01.2018, 14:06   #4619
_Victor_
Местный

Рейтинг: 1173

По азоту из своих наблюдений. Куст винограда который имеет круглогодичный доступ к органическому азоту(глыбокого залягания), в противоречии многим книжным теориям, прекрасно зимует, имеет огромную силу роста, и так же урожайность и не жалуется на болячки, в отличии от других кустов. да азот в органике с комплексом других илиментов питания, но это не противоречит тому что азот нужен постоянно. Возможно путаница здест в другом, в одних регионах ростение имеет возможность питаться росяными корнями и таким образом брать нужный азот круглый годд, а в других как на пример моих приазовских почвах гле корневая залягает от 40см и глубже растение не имеет такой возможности. возможно дело не только во влажности а и в высокой температуре почвы. Кто летом проезжал через Приморск Бердянск могли наблюдать что у нас зеленые только деревя, травяная ростительност практически вся сгорает от недостатка влаги и повышеных температур. Таким образом корневая испытывает постоянное азотное голодание. Кстати а всего 50 км от моря лют дожди. Так что в Киеве, Харрькове, может и не нужен азот со второй половины лета, а вот Херсон,Крым,Одесса возможно нужен круглый год, и юг север я думаю не аксеома, бывает и на юге влажный климат.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 14:53   #4620
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 2990

Цитата:
Для Вас мои схемы применять бесполезно, у каждого должны быть сугубо свои. Могу только представить схему минерального питания так не любимых Вами испанцев. Я её применял в 2013 году, результат прекрасный, набирается линейкой Мастера. Отказался по причине - очень дорого.

Вложение 326391
Евгений Анатольевич я Вас не за схемы спрашивал,а про количество вносимого Вами азота на протяжении сезона.Лично я противник внесения больших доз азота например 20.20.20.(это в моих условиях.)мне кажеться, что это ну очень крутой перебор.В моих условиях такие дозы азота дадут мне много ботвы, много болячек и не вызревшей лозы,как следствие плохо закладывется урожай на следующий год (особенно это касается Преображения.)у нас многие жалуться на урожайность этого сорта.В прошедшем сезоне работал калийным рост концетратом, в средине августа свисающий прирост доставал до земли.CIMG6382.jpg CIMG6406.jpg
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы