форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения
Изображения
Тип файла: jpg Схема смешивания удобрений.jpg (167.1 Кб, 3087 просмотров)
Тип файла: jpg Совместимость_удобрений.jpg (169.7 Кб, 215 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 15:49   #4621
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 21326
По умолчанию Re: Удобрения, подкормки винограда

Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
В прошедшем сезоне работал калийным рост концетратом, в средине августа свисающий прирост доставал до земли.
А в каких количествах вы его применяете и как (по листу или под корень)? Я этот Рост концентрат применяю лишь для рассады и для овощей. Для большого куста винограда, мне кажется, это удобрение слабовато. Или нужно лить его много.
Непрочитано 02.01.2018, 16:29   #4622
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 1632

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
А в каких количествах вы его применяете и как (по листу или под корень)? Я этот Рост концентрат применяю лишь для рассады и для овощей. Для большого куста винограда, мне кажется, это удобрение слабовато. Или нужно лить его много.
Через капельку под корень, как для винограда так и для овощей.(развожу по инструкции)
CIMG6373.jpg
Іванович 070770 на форуме   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 16:59   #4623
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 28511

Цитата:
Сообщение от _Victor_ Посмотреть сообщение
Куст винограда который имеет круглогодичный доступ к органическому азоту(глыбокого залягания), в противоречии многим книжным теориям, прекрасно зимует, имеет огромную силу роста
Противоречия тут никакого нет. Избыток азота в почве в конце сезона действительно приводит к ухудшению зимовки на практике.
Однако, если в конце сезона есть недостаток влаги, то лоза, как известно, лучше вызревает. Если в почве мало влаги, то и азот растениям не доступен, несмотря на его наличие в почве.
Вы верно подметили:
Цитата:
Кто летом проезжал через Приморск Бердянск могли наблюдать что у нас зеленые только деревя, травяная ростительност практически вся сгорает от недостатка влаги и повышеных температур. Таким образом корневая испытывает постоянное азотное голодание.
В сухой почве не только азот, но и другие элементы питания также недоступны. На вызревании лозы отсутствие воды в почве в конце лета и осенью сказывается положительно.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 17:24   #4624
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59170

Цитата:
Евгений Анатольевич я Вас не за схемы спрашивал,а про количество вносимого Вами азота на протяжении сезона.Лично я противник внесения больших доз азота например 20.20.20.(это в моих условиях.)мне, кажется, что это ну очень крутой перебор.В моих условиях такие дозы азота дадут мне много ботвы, много болячек и не вызревшей лозы,как следствие плохо закладывается урожай на следующий год (особенно это касается Преображения.)у нас многие жалуются на урожайность этого сорта.В прошедшем сезоне работал калийным рост концентратом, в средине августа свисающий прирост доставал до земли...
Владимир Иванович, по причине разных почвенных условий я не даю никаких конкретных рекомендаций. Могу показать свой предварительный расчет на 2018 год по подкормкам пометом в разрезе азота, но всё это еще будет корректироваться листовой диагностикой, особенно, в августе.
капля 2018 N.doc
Непрочитано 02.01.2018, 17:43   #4625
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 31908

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Изучайте:

----------
Да это я изучал... Трехтомник Стоева прочел дважды. Только где Вы в приведенном тексте увидели что до цветения через корни азот не усваивается? Это Ваши выводы? Выводы из информации о перемещении и накоплении азота в растении? В этом фрагменте указаны сведения о накоплении азота в листьях и ягодах. Ну и что? Речь о накоплении, а не расходовании (т.е. затраты на ассимиляцию аминокислот) и потреблении...

Вам должно быть известно что азот интенсивно используется для построения тканей растения, т.е. тех самых листьев, побегов и ягод, в которых он потом накапливается. И пока эти листья не выросли, азоту негде накаплиаться. И Вы решили что до цветения азот корнями не потребляется... А что им мешает это делать? Или они только воду качают по-Вашему?

Такой вывод Вам помогло сделать еще одно Ваше представление о корнях: http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=2170
Там Вы упоминаете некую диссертацию американского специалиста, в которой упоминается о двух волнах роста корней (во время цветения и во время созревания). И это Вам говорит о том, что корни до этих волн роста не проявляют активности в потреблении азота...
О двух волнах роста писали еще в 50-е в советской виноградарской литературе и учебниках, ничего нового. Между этими волнами корни продолжают работать и развиваться, только не так интенсивно.

Другое дело что на Ваших карбонатных почвах целесообразно вносить аммонийный азот осенью, а в моих условиях целесообразно вносить нитратную форму азота начиная с весны (естественно в присутствии фосфора и калия).
Весной с распусканием побегов корни нормально потребляют азот с момента подачи пасоки. В общем тоже изучайте:

Стоев, 2-й том "Физиологии...":

Непрочитано 02.01.2018, 18:59   #4626
_Victor_
Освоившийся

Рейтинг: 223

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение

В сухой почве не только азот, но и другие элементы питания также недоступны. На вызревании лозы отсутствие воды в почве в конце лета и осенью сказывается положительно.
С сухой почвы растение вообще не чего не получает, и переходит на более влажные горизонты которые находятся на метровой и более глубинах, ну а там перекос с минусом азота более значителен. Но я это писал для другого, я хотел обяснить что я не обнаружил у себя на участке, минусов от переизбытка азота, наоборот растение с общепринятым перекосом по азоту чувствует себя лучше чем другие. Я так понимаю в двух метровой яме до которой до тянулся куст, есть много питательных для растения веществ не только азот, но исходя опять же из обще признаных теорий, свежие поступления туда органики приносят большой перекос по азоту. и отставания по вызреванию лозы я не наблюдаю. На следующий год пересажу, как то не совсем гуд что он туда дотянулся, но а разгадать загадку его силы хочется.

----------

Цитата:
Евгений Анатольевич я Вас не за схемы спрашивал,а про количество вносимого Вами азота на протяжении сезона.Лично я противник внесения больших доз азота например 20.20.20.(это в моих условиях.)мне кажеться, что это ну очень крутой перебор.В моих условиях такие дозы азота дадут мне много ботвы, много болячек и не вызревшей лозы,как следствие плохо закладывется урожай на следующий год (особенно это касается Преображения.)у нас многие жалуться на урожайность этого сорта.В прошедшем сезоне работал калийным рост концетратом, в средине августа свисающий прирост доставал до земли.Вложение 326395 Вложение 326396
20 20 20 это перекос по фосфору а не по азоту, если талкаться от выноса. А если в почве перекос с азотом то ясно что лучше 3 11 38.
_Victor_ на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 19:00   #4627
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 28511

Цитата:
Но я это писал для другого, я хотел обяснить что я не обнаружил у себя на участке, минусов от переизбытка азота
Потому и не обнаружили, что в конце сезона влаги в почве не много в верхних слоях.
Попробуйте удобрить азотом (аммиачная селитра, куриный помет) саженец во второй половине августа, хорошо поливать и сравните с саженцем при ограничении влаги.
Первый будет вегетировать, второй начнет вызревать (готовится к зиме).
Вода делает доступным растению азот и затягивает вызревание. И наоборот, ограничение полива в конце сезона улучшает вызревание лозы. Это общеизвестно.
А в сезоне азот не мешает, именно в конце сезона он является помехой (при условии доступности).
В вашем случае азот не доступен растению в конце сезона из-за жаркой, сухой погоды, что и приводит к кажущемуся противоречию, о котором вы написали.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 20:29   #4628
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59170

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
....
Вам должно быть известно что азот интенсивно используется для построения тканей растения, т.е. тех самых листьев, побегов и ягод, в которых он потом накапливается. И пока эти листья не выросли, азоту негде накаплиаться. И Вы решили что до цветения азот корнями не потребляется... А что им мешает это делать? Или они только воду качают по-Вашему?....
То, что азот появляется в пасоке через три дня после внесения удобрений (хотя должен усвоен 10 минутами) не отвергает исследований Динчева во время цветения и далее. Это лишь подтверждает очень слабую работу корней весной, а использование виноградным растением резервных запасов в этот период.
Непрочитано 02.01.2018, 20:43   #4629
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 1632

Цитата:
С сухой почвы растение вообще не чего не получает, и переходит на более влажные горизонты которые находятся на метровой и более глубинах, ну а там перекос с минусом азота более значителен. Но я это писал для другого, я хотел обяснить что я не обнаружил у себя на участке, минусов от переизбытка азота, наоборот растение с общепринятым перекосом по азоту чувствует себя лучше чем другие. Я так понимаю в двух метровой яме до которой до тянулся куст, есть много питательных для растения веществ не только азот, но исходя опять же из обще признаных теорий, свежие поступления туда органики приносят большой перекос по азоту. и отставания по вызреванию лозы я не наблюдаю. На следующий год пересажу, как то не совсем гуд что он туда дотянулся, но а разгадать загадку его силы хочется.

----------

20 20 20 это перекос по фосфору а не по азоту, если талкаться от выноса. А если в почве перекос с азотом то ясно что лучше 3 11 38.
Всё зависит от погоды. И если заряжают дожди с грозами(обращали внимание как после таких дождей начинает всё расти зеленеть?)а мы ещё добавим азота, то перекос просто гарантирован,в м.у.
Іванович 070770 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 20:55   #4630
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 4186

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
... но исследования ученых , приведенные Стоевым, говорят, что не только углеводов, но и элементов питания..
"... Источником этого азота, по всей вероятности, являются конституционные и запасные белки в листьях и побегах..."
Разве это утверждение?

Евгений Анатольевич,заставляете писать банальности,которые вы и сами знаете. В процессе формирования урожая любое растение максимально мобилизует все свои возможности. На полную мощь работают процессы энерго производства сначала моносахаридов,используя энергию которых растение запускает фосфорилирование, процесс создания много более богатых энергией веществ. Энергия которых используется на все энергозатратные механизмы в растении(в т.ч. на формирование урожая). Когда этот маховик максимально раскручен и энергии от моносахаридов получаемых путём фотосинтеза не хватает в цикле производства АТФ,растение в качестве источника энергии использует кетокислоты,жиры,если такие имеются,аминокислоты из листьев,молодых побегов и других запасников. Аминокислоты ведь представляют из себя те же углеводороды,уже более массивные и отличающиеся только наличием амидной(NH2) и карбоксильной(СООН) групп. Все перечисленные в-ва способны окисляться с выделением энергии.
После уборки урожая растению необходимо восполнить потери сгоревших веществ и в т.ч. и аминокислот. Здесь,конечно азот понадобится. НО рассматривать это надо единым процессом т.к. тот же калий сильно активирует усвоение азота,а фосфорсодержащие ионы и есть источник фосфора для АТФ.
Ну не станет же никто из нас утверждать,что азот,калий,фосфор будут накапливаться осенью в виде минеральных ионов чтобы быть использоваными весной.
Отдельная благодарность всем участникам,что в этом году получается отделять физиологию с биохимией от политики и национальных интересов.

Удачи. ТотсамыйИваныч.
я сам имею.
ТотсамыйИваныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы