форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.12.2010, 14:52   #21
Анатолий Семенович
Старожил

Рейтинг: 4519
По умолчанию Re: Оптимальное расстояние между опорами.

Цитата:
Сообщение от Карих Владимир Посмотреть сообщение
У меня основные опоры(метал.трубы)через 8-10м.Это 3-4 куста винограда.На лето ставлю дополнительные из жердей диаметром 7-8см.Вставляю их в обрезки труб вкопаные на дне траншейки примерно через 2м.На зиму убираю.Так проще закрывать вмноград щитами,которые я использую.
С уважением,Владимир.
Если урожай по длине всей шпалеры распределен более-менее равномерно, то на промежуточные опоры силы действуют в обе стороны тоже равномерно, и промежуточная опора вдоль ряда как бы не должна наклоняться, она воспринимает только вертикальную нагрузку. Конечно, она может наклоняться поперек ряда. Поэтому с размерами промежуточных опор особо заморачиваться не надо, а уделять внимание больше концевым. Вот сообщение Владимира как раз это подтверждает, у него спокойно выдерживают деревянные. Анатолий Семенович.
Анатолий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 14:23   #22
Vert
Старожил

Рейтинг: 6629

Вопрос к тем у кого расстояние между столбами 4 и более метров: а на сколько провисает (вытягивается) проволока под конец сезона под нагрузкой? Просто очень интересно. Сейчас у меня стоит вопрос на каком расстоянии ставить опоры. Уменя кусты посажены через 2 метра, вот и думаю
37°58'12.86"В
Vert вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 14:48   #23
лозовод
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 8370

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
Вопрос к тем у кого расстояние между столбами 4 и более метров: а на сколько провисает (вытягивается) проволока под конец сезона под нагрузкой? Просто очень интересно. Сейчас у меня стоит вопрос на каком расстоянии ставить опоры. Уменя кусты посажены через 2 метра, вот и думаю
См.Пост 4
Стальная отоженая проволока диам. 4мм - растягивается за сезон прим. на 10 см.

лозовод вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 16:33   #24
Иван М.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Краснодарский край (45^10' 58,00" c.ш . - 40^59'33,66" в.д.) .
Рейтинг: 2919

Цитата:
Сообщение от лозовод Посмотреть сообщение
Стальная отоженая проволока диам. 4мм - растягивается за сезон прим. на 10 см.
А какая общая длина проволоки между крайними опорами?
Непрочитано 31.01.2011, 16:59   #25
Гапоненко Сергей
Местный

Рейтинг: 2610

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
У меня расстояние 3 метра на одноярусной и V образной шпалере.Общая длина доходит до 40 метров ,проволку креплю к столбам с помощью скотча и проволки,деаметр 2 мм.Провесание небольшое есть.
Гапоненко Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 21:57   #26
izol
Старожил

Рейтинг: 2129

Я в качестве опор использовал профильную трубу 60 на 40 мм. На расстоянии 2м. друг от друга. Кусты посажены между опорами, то есть на один куст 2м. по длинне шпалеры. Формировка - двухсторонний кордон с низким штамбом. Проволока стальная D-4мм. Недостатки - провисает в конце сезона и ржавеет. Сейчас думаю попробовать пластиковую проволоку если найду такой же диаметр.
izol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 10:59   #27
лозовод
Заблокирован

Рейтинг: 8370

Цитата:
Сообщение от Иван М. Посмотреть сообщение
А какая общая длина проволоки между крайними опорами?
Между крайними опорами (в ряду)-25 метров.

Проволока, в средних опорах, проходит через отверстия в трубах.

Между соседними опорами (пролетами)-5 метров.

Кусты посажены по 2шт на пролет и укладываются (при укрытии)друг другу навстречу (попарно)

лозовод вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2011, 00:16   #28
Василий Кочитов
Прибывший

Рейтинг: 167

Так выглядят опоры у соседей по участку.Растояние между опорами в ряду 5 метров.
Изображения
Тип файла: jpg 300120111160.jpg (58.1 Кб, 1192 просмотров)
Тип файла: jpg 300120111159.jpg (54.5 Кб, 788 просмотров)
Василий Кочитов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2011, 21:34   #29
IvanIvanovich
Освоившийся

Рейтинг: 843

У меня Г-образная шпалера. Растояние между стойками 4м. По верху сварены уголком 40мм.
IvanIvanovich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 06:19   #30
Лабанов Виктор Николаевич
Старожил

Аватар для Лабанов Виктор Николаевич

Рейтинг: 11496

Уважаемые коллеги, у меня ряды по 80м, кусты - через 2,5м, столбы ( акация см по 12 - 15 ) - через 5м . Шпалера простая в 4-е проволоки. Ветер у нас бывает просто ураганный ( здесь это называется "Армавирский коридор". Расположение рядов ( север - юг ) как раз перпендикулярно направлению годсподствующих ветров ( восток - запад ). Площадь полога при высоте около 2-х м получается очень приличной, но "завалов" за 10 лет не было, обрывов проволоки ( оцинковка 2,5мм )- тоже. Провисание незначительное, главное, чтобы крайние ( якорные ) столбы были укреплены капитально ( бетонирование, упоры и т.д. ). С уважением, Виктор Николаевич .
Лабанов Виктор Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex17, gala-analitik, irchik, IvanIvanovich, ivv, Koti, mentura, Nurtas, olga.neizwesnaya, papapochta, selektor83, Sementl, sip1910, tato_vselen, yukra, Агрызков Алексей Александрович, Александр Журавлев, алексей азов, алексей стихин, Анатолій.С, Андрей, Русанов, антонина анатольевна, Банщик, бо ода, Виктор Миронов, Виталий Капинус, Віктор О., владек, Владимир Ростомович, Геннадий Грек, ДедСерёга, Демидов, диван, Диметрий, Дмитрий Алексеевич, Дмитрий Эдуардович, Иван М., Иван Михайлович, Игорь Шолух, Клуб-Nika, лозовод, Макутский, Мамонтов, мишка, Надежда Николаевна, Николай38, Окоча Юра, Петров Владимир, пятница, Сергей 1978, Сергей Рывков, Скрипа, Субаш, темер, Федоровичч, Хулиган, Юрий Константинович
Ответ

Метки
опоры, стойки, формировка

Опции темы