форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.03.2010, 20:01   #11
hosta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7825
По умолчанию Re: Горизонтальный кордон от sanserg

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Попробую представить на конкурс формировку – горизонтальный кордон расположенный петлёй.
Сергей, огромное спасибо! С тех пор, как познакомился с кордоном Беликовой, меня не покидала мысль о том, чтобы развернуть кордоны и направить их навстречу друг другу, над своим кустом. И пока я размышлял, Вы это уже реализовали.
Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
...,разве есть какая-то проблема, если растущая часть будет над вторым или третим кустом и старой древесины столько-же(можно сделать старой древесны сколько нужно).
Да, это необходимо, во всяком случае для меня. Виноградник заложен в 2001-2002гг., ряды короткие 8-9м, 3-4 куста в ряду. Т.о. более половины кустов являются крайними (12 из 20). Над каким кустом располагать их кордоны? К тому же появляется проблема с крайними кустами при укрытии на зиму.
В дополнение к предложению Сергея, кусты разместил бы в полуметре от шпалеры (меньше крутить и не будет мешать шпалера при укрытии на зиму). Если, конечно, не использовать механизацию.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Все это хорошо до поры, проблемы возникают на 8-9 год. Рукав утолщается до 5 см в диаметре и не совсем удобно потом укрывать.
Можно сделать не 2 , а 4 кордона, по 2 на каждую сторону). Они будут утолщаться не так сильно, и заменять их по очереди, через 5-7лет, без ущерба для урожая.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.03.2010, 23:07   #12
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63683
По умолчанию Re: 3 - Горизонтальный кордон от sanserg

Цитата:
Здравствуй Сергей!
Может я не так понял, увидел в этой формировке только одно стремление - сформировать все растущее и плодоносящее над самим кустом, а что мешает то же самое вести все вдоль ряда без всякого изгиба(изгиб это не сильно хорошо),разве есть какая-то проблема, если растущая часть будет над вторым или третим кустом и старой древесины столько-же(можно сделать старой древесны сколько нужно).
Извини Николай что не сразу ответил. Беликову Галину Владимировну называют "дама с бантами (цветными). Надеюсь не надо долго объяснять почему. Если не совсем понятно, рекомендую прочесть тему "Горизонтальный кордон Беликовой". Она формирует по принципу предлагаемого тобой.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2010, 23:01   #13
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101205

Цитата:
Беликову Галину Владимировну называют "дама с бантами (цветными)
Вы это серьезно? Ни разу у нее не видел никаких бантов на винограднике. Вот сам подумай, зачем опытному виноградарю цветные бантики? Все и без этого видно прекрасно! Как не понял Курдюмов ее формировки, так и пошло по инету гулять всякое...
Непрочитано 19.03.2010, 00:17   #14
jakob

Рейтинг: 12594

Цитата:
Здравствуй Сергей!
Может я не так понял, увидел в этой формировке только одно стремление - сформировать все растущее и плодоносящее над самим кустом, а что мешает то же самое вести все вдоль ряда без всякого изгиба(изгиб это не сильно хорошо),разве есть какая-то проблема, если растущая часть будет над вторым или третим кустом и старой древесины столько-же(можно сделать старой древесны сколько нужно).
А если у Вас места только на 1 Куст? 3-4м?
Как Вы будете делать тогда по Беликовой ?
Идея классная,но надо гнуть пока зелёное.Сегодня пробывал мой 6м согнуть,неполучилось.
Непрочитано 19.03.2010, 08:02   #15
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Вы это серьезно? Ни разу у нее не видел никаких бантов на винограднике. Вот сам подумай, зачем опытному виноградарю цветные бантики? Все и без этого видно прекрасно! Как не понял Курдюмов ее формировки, так и пошло по инету гулять всякое...
На счет опытных не спорю. Когда-то и Галина Владимировна была не опытная.

Курдюмова, к своему стыду, не читал. Так, пару статей на его сайте. Сайта Виталия и форума хватает "с головой".
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2010, 11:16   #16
Нина Алексеевна
Старожил

Рейтинг: 2919

[quote=sanserg;132013] Беликову Галину Владимировну называют "дама с бантами (цветными). Надеюсь не надо долго объяснять почему. QUOTE]

А если видели и слышали кто так Галину Владимировну называет то поясните всем... И как Вы можете в таком тоне писать,Вы же сами не видели ни каких бантов,или я ошибаюсь. Я лично была на ее Винограднике и ни одного банта,и еще цветного не увидела. Странно Вы написали,не подумали!
Нина Алексеевна вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.07.2010, 17:04   #17
Sanja

Рейтинг: 8704

[quote=Нина Алексеевна;132760]
Цитата:
Беликову Галину Владимировну называют "дама с бантами (цветными). Надеюсь не надо долго объяснять почему. QUOTE]

А если видели и слышали кто так Галину Владимировну называет то поясните всем... И как Вы можете в таком тоне писать,Вы же сами не видели ни каких бантов,или я ошибаюсь. Я лично была на ее Винограднике и ни одного банта,и еще цветного не увидела. Странно Вы написали,не подумали!
Нина Алексеевна, я думаю уважаемую Галину Владимировну никто и не собирался обижать. Она сама про себя так когда-то писала, когда объясняла свою формировку, что мол её так называют. И писала это без всяких обид. Она предлагала вязать банты, чтоб потом знать, где резать... Лично читал вот в этом сообщении #295 в теме "Горизонтальный кордон по Беликовой"
Непрочитано 01.09.2010, 16:46   #18
Ряско
Увлеченный

Рейтинг: 1051

Здравствуйте Сергей Ефимович.У меня расстояние между кустами 2 метра,и одноплоскосная шпалера,кустам 6 лет.Вопрос;учитывая,что Ваш кордон не предполагает выход за границу своей посадки,хватит ли мне места разместит плодовые стрелки,что-бы нагрузка соответствовала нормам.Или мне придется делать Т образку,или оставлять по две грозди,Или 1 и 2 вместе.С Уважением Александр.
Ряско вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.09.2010, 19:51   #19
sanserg

Цитата:
Сообщение от Ряско Посмотреть сообщение
Здравствуйте Сергей Ефимович.У меня расстояние между кустами 2 метра,и одноплоскосная шпалера,кустам 6 лет.Вопрос;учитывая,что Ваш кордон не предполагает выход за границу своей посадки,хватит ли мне места разместит плодовые стрелки,что-бы нагрузка соответствовала нормам.Или мне придется делать Т образку,или оставлять по две грозди,Или 1 и 2 вместе.С Уважением Александр.
Здравствуйте Александр! Учитывая что кустам 6 лет у меня вопрос. Куда вы размещали прирост до сих пор?
Теперь по сути. Два метра маловато, особенно для буйных. У меня на коллекции Т-образка, между кустами 3 м. Побеги чаще чем 12-15 см не размещаю. Иначе оидиум и др. тут как тут. Если у вас между рядами 2.5 м и более логичней сделать Y- образную шпалеру - можно чаще располагать побеги или последнее ваше предложение - побеги располагать реже, одну или две грозди на побег и Т-образка.
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2010, 08:46   #20
Борис_М
Местный

Рейтинг: 1664

Цитата:
На конкурс
Весной натягиваем проволоки на шпалеру. Первая тянется на высоте 15 см от земли.
Добрый день, Сергей Ефимович. Как то Евгений (Камышанин) демонстрировал свой горизонтальный кордон. У него плечо располагается на кирпичах, лежащих на земле. А стрелки пошли вертикально вверх на первую проволоку. На мой взгляд - это один из лучших вариантов расположения многолетней лозы. Может есть смысл и в Вашей формировке нижнюю часть петли расположить на кирпичах? Упрощается сухая подвязка.
Борис_М вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, формировка

Опции темы