форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.04.2010, 20:40   #11
Яковенко Иван
Прибывший

Рейтинг: 38
По умолчанию Re: Способ посадки вегетирующих (зеленых) саженцев винограда от sanserg

Добрый вечер. Хочу спросить, вчера купил саженец Шахини(он уже с листочками), мне можно сразу высадить его в грун как пишет Бойко Алексей и Санников Сергей или ему нужно что-то сделать(высадить пока в ведро в доме или еще чего)? Заранее благодарен.
Яковенко Иван вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.04.2010, 21:10   #12
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76390
По умолчанию Re: Способ посадки вегетирующих (зеленых) саженцев винограда от sanserg

Цитата:
Сообщение от Яковенко Иван Посмотреть сообщение
Хочу спросить, вчера купил саженец Шахини(он уже с листочками)
Вы его купили в стаканчике или с голыми корнями. Т.е. это вегетирующий саженец (укорененный черенок) или прошлогодний саженец с коричневыми (одревесневшими) корнями???
Непрочитано 08.04.2010, 21:37   #13
Яковенко Иван
Прибывший

Рейтинг: 38

Он в стаканчике, пакетик.
Яковенко Иван вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 21:46   #14
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76390

Цитата:
Сообщение от Яковенко Иван Посмотреть сообщение
Он в стаканчике, пакетик.
Тогда, раньше 10-15 мая - в открытый грунт - нельзя.
На подоконник, в тепличку, в парник - все, что есть под рукой.
А в первой половине мая закаленный саженец - в открытый грунт.
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.04.2010, 21:57   #15
Рамзес
Освоившийся

Адрес: Белгородская обл, Красногвардейский р-н, 50.33"С,Ш 38.15 в,д
Рейтинг: 548

А про полу-вегетирующие саженцы кто подскажет, 9 дней голубчики путешествовали почтой по просторам страны и я так подозреваю почки лопнули в пути,и вот они у меня как быть?
Рамзес вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 22:00   #16
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63738

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Тогда, раньше 10-15 мая - в открытый грунт - нельзя.
На подоконник, в тепличку, в парник - все, что есть под рукой.
А в первой половине мая закаленный саженец - в открытый грунт.
Алексей абсолютно прав, в открытый грунт рано.
Со второй половины апреля - уже скоро - можно высадить удобным для вас способом, но обязательно накрыть минитепличкой. Две проволочные дужки крест-накрест и накрыть пленкой. В мае, постепенно закаливая, можно открыть полностью.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Рамзес Посмотреть сообщение
А про полу-вегетирующие саженцы кто подскажет, 9 дней голубчики путешествовали почтой по просторам страны и я так подозреваю почки лопнули в пути,и вот они у меня как быть?
Это в дугой теме. Например:" размножение винограда" или "укоренение в комнатных условиях".
sanserg на форуме   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2010, 22:00   #17
Valve
Прибывший

Рейтинг: 131

Здравствуйте,подскажите пожалуйста технологию закалки вегетирующего саженца в стаканчике.
Valve вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2010, 22:25   #18
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )

Цитата:
Сообщение от Valve Посмотреть сообщение
Здравствуйте,подскажите пожалуйста технологию закалки вегетирующего саженца в стаканчике.
Постепенное и медленное приучение саженцев к свежему воздуху и прямым солнечным лучам. Об этом на форуме много написано. Думаю стоит попробовать найти поиском "закалка саженцев".
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.10.2010, 21:56   #19
antonsherkkkk

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16169

тут пишут про весну.А я хочу спросить про октябрь.Купила вегетирующий саженец с корнями в полиэтиленовом пакетике, вырощенный с чубука.Но сквозь полиэтилет и при посадке, когда сняла стаканчик - видны были коричневые корни, обплетающие стаканчик, толщиной с спичку(собственно вид этих корней и толкнул меня на покупку именно осенью такого вегетирующего). Вызревшей древесины на зелёном побеге всего 2 см. Посадила в подготовленную яму с дренажём наклонно в ведро без дна.Засыпала почти до листочков плодородной землёй и мульчёй. Но сделала, по-моему, глупость - оборвала все зелёные листики, оставив зелёные стебельки, так эти стебельки и торчат из земли. Как думаете - выживут? И накрыть уже сечас ведро? И чем накрыть.Кто-нибудь садил вегетирующие осенью? поделитесь, пожалуйста.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Постепенное и медленное приучение саженцев к свежему воздуху и прямым солнечным лучам. Об этом на форуме много написано. Думаю стоит попробовать найти поиском "закалка саженцев".
согласна, был печальный опыт, когда на одном - листочки буквально сгорели за 2 дня(превратившись в обуглившуюся бумагу) - он так и пропал, пока меня не было на даче. А второй успела спасти(начали обугливаться) - я сразу накрыла дырявой корзиной - спасла, но хиленький потом рос, и сейчас хиленький, но видимых болезней нет.

Кстати, про хрущей. Присоединяюсь. Срезала верхний дёрн пырея и сложила в горку корнями вверх на ровную землю. Через 3 месяца куча стала рыхлой, корни пырея позасыхали решила кинуть его на дно посадочной ямы - куча личинок. Я перебрала кучу, но не знаю что делать с ней - а вдруг остались личинки?
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2010, 22:21   #20
sanserg

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
тут пишут про весну.А я хочу спросить про октябрь.Купила вегетирующий саженец с корнями в полиэтиленовом пакетике, вырощенный с чубука.Но сквозь полиэтилет и при посадке, когда сняла стаканчик - видны были коричневые корни, обплетающие стаканчик, толщиной с спичку(собственно вид этих корней и толкнул меня на покупку именно осенью такого вегетирующего). Вызревшей древесины на зелёном побеге всего 2 см. Посадила в подготовленную яму с дренажём наклонно в ведро без дна.Засыпала почти до листочков плодородной землёй и мульчёй. Но сделала, по-моему, глупость - оборвала все зелёные листики, оставив зелёные стебельки, так эти стебельки и торчат из земли. Как думаете - выживут? И накрыть уже сечас ведро? И чем накрыть.Кто-нибудь садил вегетирующие осенью? поделитесь, пожалуйста.
У меня есть вопрос. В зависимости от вашего ответа будет мой ответ.
На этом вегетирующем саженце лоза вызрела?
Перечитал внимательней. Извиняюсь, не заметил. Весной уберите землю до вызревшых почек и пусть растет как обычный саженец.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, посадка, саженцы

Опции темы