форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.12.2009, 19:56   #1
was
Старожил

Рейтинг: 51250
По умолчанию Авторские программы моделирования и шпалеры от was

На конкурс
Уважаемые форумчане, предлагаю ознакомиться со способом возделывания винограда, который претендует на некоторую степень новизны. Суть способа показана на рисунке:
Bitmap.bmp
Как видно из рисунка, используется одноплоскостная наклонная шпалера с наклоном на север. Расположение рядов виноградника – с востока на запад. С южной стороны рабочей поверхности шпалеры расположен съемный прозрачный экран (как вариант, прозрачная пленка), который показан белым цветом, с северной – съемный непрозрачный неотражающий экран (как вариант, черная пленка), который показан красным цветом. Применение непрозрачного неотражающего экрана основывается на том, что количество солнечного света, падающего на виноградный куст с северной стороны, исчисляется всего лишь единицами процентов от общего количества света.
Преимущества способа:
1) обеспечивает высокую степень использования энергии солнечного света, падающего на виноградник в течение вегетационного периода (в смысле решения задачи фотосинтеза), лишь немного уступая показателям горизонтальной шпалеры;
2) обеспечивает максимальное (по сравнению с другими конструкциями шпалер) количество солнечного света, приходящегося на единицу площади листовой поверхности виноградного куста в течение вегетационного периода;
3) обеспечивает наименьший уровень взаимного экранирования рядов виноградника и, как следствие, практически равномерное распределение солнечной энергии по листовой поверхности виноградного куста;
4) обеспечивает повышение локальной температуры в объеме, в котором располагается листовая масса виноградного куста, и, как следствие, повышение САТ в течение вегетационного периода со всеми вытекающими из этого преимуществами;
5) обеспечивает высокий уровень защиты виноградного куста от града, может обеспечить (при модификации) защиту виноградного куста от атмосферных осадков.
Данный способ обладает всеми преимуществами возделывания винограда в пристенной культуре и одновременно свободен от недостатков последнего. Используется также парниковый эффект и одновременно обеспечивается проветривание виноградных кустов вследствие наличия тяги в пространстве между экранами.
Считаю, что способ может оказаться очень полезен виноградарям, которые дорожат каждым квадратным метром земли, а также для ведения северного виноградарства.
Хронологию рождения предлагаемого способа отображают следующие сообщения:
Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Предлагаю учасникам форума ознакомится с указанной программой
Цитата:
Сообщение от Призрак виноградника Посмотреть сообщение
На своём первом бывшем винограднике (бывшая "дача"), я побеги вообще не подвязывал, а поступал следующим образом.
Цитата:
Потом сделав некоторые расчеты (после сообщения Призрака виноградника - #1583) при помощи программы анализа эффективности шпалеры, спохватился - буду использовать одноплоскостную наклонную и никакую другую
Цитата:
А теперь серьезно. В этом сообщении заложена гениальная мысль. Эта мысль мне спать не дает последнее время. Замечу, что стены строить не надо.
Цитата:
Поэтому должна быть не стенка, а экран, устанавливаемый на период вегетации.
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0Артем0, APTEW, Argunov.K, boroda_lsd, drug145, Hristov, intrist, Iskander77, leonruz, mai4ka, mentura, OlegSadovoy, papapochta, Pavel_p, sasah, sem, Serg2012, Sergey Dikiy, Sergey Sergeevich, SergeyNik, Soffi, Tigrenok, uris838, Valentin, vladman, wesselin, ААлександр, Александр Шаповалов, Александр-Ника, Александр10585, Алина, Андрей К, Андрей Саныч, Андрей. В, Артур Алферов, Борис_М, Виктор, виктор строитель, виктор.22, Влад Cn, Владимир Перспективный, Григорий Всеволодович, Дилетант Самара, Елена Балабан, Жилин Евгений, ирина v., Ирина В, Иультин, Кайзер, Камышанин, Карих Владимир, мишка, Николай Носов, Николай38, Ночной, ОАнатолич, Окоча Юра, Олег Лазуренко, Павел420, Петров Владимир, Попович Ігор, Рубежный, РУСланус, садовод39, Светлана 41, Сергей Дандык, СергейГрей, СэМэН, темер, Юрий Анатольевич Саратов
Непрочитано 20.12.2009, 20:17   #2
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76015
По умолчанию Re: Конкурс "Мои приемы выращивания винограда"

Цитата:
Считаю, что способ может оказаться очень полезен виноградарям, которые дорожат каждым квадратным метром земли, а также для ведения северного виноградарства.
Еще бы довести идею до "металла".
И проверить.
1.- Сколько тугриков уйдет на 2 экрана.
2.- Сколько они прослужат (экраны).
3.- Как опрыскивать, пасынковать....
4.- .... жизнь покажет....
Непрочитано 20.12.2009, 20:22   #3
was
Старожил

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
жизнь покажет....
Согласен. Реализация - важный момент, но игра стоит свеч.
Непрочитано 20.12.2009, 21:16   #4
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39104

Василий Иванович, добавлю от себя.....температура в том пирожке может достигать 80-90 градусов.( когда летом на солнце больше 40. и насчет тяги сомневаюсь.......
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2009, 21:43   #5
was
Старожил

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
температура в том пирожке может достигать 80-90 градусов.( когда летом на солнце больше 40. и насчет тяги сомневаюсь.......
Сначала была идея об экране непрозрачном. Он может устанавливаться на весь период вегитации. Потом подумал, а почему нельзя иметь еще один, съемный, для создания парникового эффекта. При +40 он конечно не нужен, а вот при +20, думаю, будет в самый раз. Относительно тяги не сомневаюсь. Встречал описание устройства для сушки фруктов на Солнце, в котором источником тепла является труба прямоугольного сечения с прозрачным верхом, входящая под наклоном в сушильную камеру.
Непрочитано 21.12.2009, 10:36   #6
Степанов Александр
Старожил

Рейтинг: 6811

Цитата:
...Данный способ обладает всеми преимуществами возделывания винограда в пристенной культуре и одновременно свободен от недостатков последнего...
В пристенной культуре стена - не только отражающий экран, но и аккумулятор тепла, отдающий его в вечернее время. А что является аккумулятором тепла в Вашей конструкции?
Степанов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2009, 13:59   #7
was
Старожил

Цитата:
Сообщение от Степанов Александр Посмотреть сообщение
В пристенной культуре стена - не только отражающий экран, но и аккумулятор тепла, отдающий его в вечернее время. А что является аккумулятором тепла в Вашей конструкции?
Ставить знак тождества между стеной и экраном нельзя. У стены есть преимущество, о котором вы говорите. Но есть и недостаток:
Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
..здесь и момент ,что весной у южной стенки снег быстрее тает-ранняя вегетация-проблема возвратных заморозков
Главное, что задача повышения САТ решается:
Цитата:
Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
Я стену не строила, а просто на расстоянии 3м от шпалеры натянула с южной стороны Талисмана экран 3*2 из зеркальной пленки. Фокус удался-созревание дней на 5 раньше и
сахара набрал не плохо. Контрольный куст отстал и сахар был слабее.
Даже если без экрана, одна наклонная шпалера - это супер. А если с экраном, то супер в квадрате. Этот мое личное видение. И пока зима, и есть время, попытаюсь набросать путь реализации идеи. И чтобы сравнительно дешево было, но сердито.
Непрочитано 21.12.2009, 14:08   #8
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Получается 100% закрытие экрана листвой, т.е. лучи до него просто не доходят.
Тогда в чём его смысл? - В создании парника?
Тогда эффект "вытяжки" (проветривания) нивелирует этот эффект...
Вы (was)затронули спорную тему. Обратная (теневая) сторона шпалеры недополучает света и об это много копий сломано.
---
позже сообщение дополнено:
---
Вот что предлагают болгары. А это полная противоположность Вашему "рецепту".

Последний раз редактировалось Гутов Сергей; 09.01.2010 в 17:42.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2009, 18:43   #9
Степанов Александр
Старожил

Рейтинг: 6811

Цитата:
...Данный способ обладает всеми преимуществами возделывания винограда в пристенной культуре и одновременно свободен от недостатков последнего...
Цитата:
Ставить знак тождества между стеной и экраном нельзя...
То Вы сравниваете экран со стеной, то говорите, что нельзя. Запутали однако. Насчёт раннего пробуждения у стен - это сомнительный недостаток. Ваша конструкция скорее походит на парник, чем на пристенную шпалеру.
Степанов Александр вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.12.2009, 19:40   #10
was
Старожил

Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
Получается 100% закрытие экрана листвой, т.е. лучи до него просто не доходят.
Уважаемый Сергей Вячеславович!
То, что Вы написали, - не факт. Пусть 10 % энергии попадет на экран и превратится в тепло, но не поверхности почвы, а на поверхности экрана, уже будет плюс (в смысле САТ). Часть солнечной энергии превращается в тепло на поверхности собственно виноградных листьев. Считаю, что экран будет способствовать локализации тепла в объеме, который прилегает к экрану.
Цитата:
эффект "вытяжки" (проветривания) нивелирует этот эффект
Считаю, что эффект "вытяжки" исключительно подтверждает наличие эффекта (повышение локальной температуры).
Цитата:
Обратная (теневая) сторона шпалеры недополучает света
Программа AnShpal4 говорит о том, что недополучение не превышает 3 %.
Цитата:
Вот что предлагают болгары. А это полная противоположность Вашему "рецепту".
Простите, из Вашего рисунка не понятно, в чем я противоречу болгарам.
Цитата:
То Вы сравниваете экран со стеной, то говорите, что нельзя. Запутали однако.
Уважаемый Александр! Простите, не ставил такой цели, запутать Вас.
Цитата:
Насчёт раннего пробуждения у стен - это сомнительный недостаток.
Разделяю мнение о раннем пробуждении с другими форумчанами. Да и Вы об этом пишите:
Цитата:
В пристенной культуре стена - не только отражающий экран, но и аккумулятор тепла, отдающий его в вечернее время.
Другими словами, в таких условиях только мертвый не пробудится рано.
Самое слабое место идеи, которая предлагается, ее нереализованность на данный момент. Это признаю, между прочим во второй раз.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
освещенность, шпалера

Опции темы